Опубликовано 19 Июль, 2022 - 20:40

О прошлом нашем "чудо" - пылесосе Redmond я уже писала в одном из своих давнишних отзывов. Это был худший пылесос, с которым мне когда-либо приходилось иметь дело, но пользоваться им (и мучаться) мне пришлось довольно внушительный отрезок времени, хотя бы потому, что для того чтобы приобрести новый, его надо выбрать, а с этим у меня всегда все непросто. Приобретение техники - для меня процесс длительный, я долго и тщательно выбираю, сравниваю, читаю отзывы... Плюс к этому ситуация выбора осложнилась небольшим конфликтом интересов с супругом. Помятуя о своём старом любимом пылесосе от Samsung, я принципиально хотела исключительно пылесос с кнопкой включения на ручке, зная о том, как это удобно, а поскольку пылесошу дома в основном я, для меня это было обязательным непреложным требованием, тогда как муж этого принципа не понимал. В общем, в этом пассивном состоянии выбора мы могли находится бы ещё долго, если б в один день вторая половина поставила меня перед фактом, что мы идём покупать пылесос прямо сейчас. И вот, в ближайшем ДНС, после длительных раздумий и сравнений, мы остановились на пылесосе LG VK89181DNS Kompressor.

Почему мы выбрали именно его:

Во-первых, из-за производителя. Признаюсь, раньше я была буквально фанаткой samsung, но, как мне кажется, качество производимой ими техники последние годы сильно снизилось, а от LG у нас есть и стиральная машина, и телевизор, и в целом, пока все хорошо.

Во-вторых, он стал компромиссным вариантом, и устроил обоих: и меня, и супруга.

В-третьих, на него была хорошая скидка.

Страна сборки:

Вьетнам

На данный момент мы пользуемся пылесосом около 5 месяцев. Для начала хочу рассказать о плюсах:

1. Как и было написано ранее, цена. Не знаю, правда, сколько он стоит сейчас, но я очень довольна, что мы успели купить его до конца февраля, да ещё и со скидкой. Пылесос обошёлся нам менее чем в 10 тысяч (8990, если быть точнее).

2. Во-вторых, внешний вид. Мне очень нравится, что пылесос выглядит современно, но сдержанно, без всяких безумных расцветок и форм.

3. Так же, что для меня очень важно, несмотря на то, что сам пылесос довольно немаленький, он имеет и горизонтально и вертикальную парковку, и например, в последней он занимает не так уж и много места.

В положении парковки щётка с трубой крепятся к корпусу весьма надёжно в обоих положениях, ничего не болтается, не выпадывает.

4. Опять же в сравнении с прошлым пылесосом, качество деталей и сборки в общем - просто небо и земля. Данный пылесос все-таки можно назвать качественным в исполнении.

5. В целом, я так же под положительным впечатлением от устройства и принципа работы пылесоса. Для началу приведу слова производителя:

Технология Kompressor позволяет собирать в контейнер в 3 раза больше пыли. Специальная моторизированная лопасть в контейнере сбивает пыль в компактные брикеты, что обеспечивает большую вместительность, а также легкую и гигиеничную очистку.

Система фильтрации пыли «Турбоциклон» обеспечивает постоянно высокую мощность всасывания, делая процесс фильтрации и компрессии пыли более эффективным. Воздушно-пылевой поток, попадая в «Турбоциклон», делится на два потока: пыль отделяется от воздуха. При этом поток пыли попадает в отдельный контейнер, где пыль прессуется в брикеты, а воздушный поток свободно проходит дальше через систему фильтрации, обеспечивая чистый воздух на выходе.

Если говорить простыми словами, то с помощью циклонного фильтра пылесос всасывает пыль в пластиковый пылесборник, где она прессуется с помощью специальной лопости, что позволяет весьма небольшому контейнеру ( 1.2 л) вмещать в себя больше пыли и мусора.В общем, хочу сказать, система работает исправно, но есть небольшой нюанс - если в контейнер попадут волосы ( а это мой случай, они у меня не короткие да ещё и вечный волосопад в добавок), то они могут цепляться за пластиковые детали в процессе работы спресованная пыль может разваливаться, т.е. это будут уже не совсем брикеты, впрочем, для меня это не принципиально, тк на качество уборки и лёгкость чистки пылесоса это все равно не влияет.

5. Ещё один плюс, что немаловажно, пылесос достаточно мощный!

Максимальная мощность:

1800 Вт.

Мощность всасывания:

380 Вт

Да, по мере забивания пылесоса и фильтров, мощность немного падает, как и у любого другого пылесоса, поэтому, несмотря на то, что благодаря компрессору контейнер забивается медленнее, очищать и мыть пылесос я бы все-таки советовала почаще, хотя-бы для того, чтобы он послужил как можно дольше (так же напоминаю, что со строительным мусором, особенно мелким, данным пылесосом лучше не работать, так как его этим можно просто убить, для этого имеются в продаже специальные строительные пылесосы).

Кстати, содержать агрегат в чистоте и порядке не составит большого труда. Все легко разбирается, моется тоже легко, детали устанавливаются надёжно. Короче говоря, проблем нет.

6. Так же хочу просто перечислить ещё несколько очевидных для меня конструктивных плюсов данного пылесоса:

.*Повторюсь,один самых важных - кнопка регулировки на ручке. Это очень удобно! С помощью этой кнопки происходит и включение, выключение пылесоса, а так же ею можно регулировать мощность.

Выглядит она хоть и немного хлипенько, но работает безотказно.

*длинная телескопическая труба, что мне с моим немаленьким ростом тоже очень важно, даже могу сказать, что я выдвигаю её не на полную длину.*помимо ручки на трубе, у пылесоса предусмотрены 2 ручки на корпусе, которые позволяют держать пылесос как вертикально, так и горизонтально.

Одна из них конструктивно находится на пластиковом контейнере, но, думаю, бояться сломать её не стоит - я обычно ношу пылесос именно за эту ручку и пока никаких поползновений к поломке или намёков, что она не выдерживает вес пылесоса, нет.

*довольно длинный шнур. На всю длину 2 комнатной квартиры его не хватит, но по крайней мере, для того, чтобы пропылесосить всю площадь, мне теперь хватает 2 розетки.

Заявленная длина шнура - 6.3 метра

Сматывается шнур автоматически нажатием на кнопку.

* к положительным нюансам могу отнести и шланг - не слишком мягкий, но и не слишком дубовый. Момент, может, и не самый принципиальный, но, допустим, в старом пылесосе он был довольно жёсткий изначально, это могло приносить небольшие неудобства при, собственно, использовании пылесоса, а так же эта самая труба при собранном состоянии пылесоса вечно стояла колом и занимала места для хранения больше, чем нужно.

7. Последний пункт. Как это не звучало бы странно, но к плюсам могу и отнести отсутствие минусов, которые опять же в прошлом пылесосе меня просто раздражали:

* у LG нет и не было никакого неприятного и напрягающего жженого запаха при работе, первые пару дней был небольшой запах новой пластмассы, но и только.

* опять же, в сравнении со старым пылесосом,у LG в процессе работы корпус не электризуется и не собирает на себя пыль. Если там был кошмар - половина пыли внутри пылесоса, половина на корпусе, и все это катается из комнаты в комнату вместе с пылесосом, то тут таких проблем нет, что меня просто несказанно радует.

Ну и наконец, прежде чем перейти к недостаткам, хочу сказать о моменте который не могу отнести ни к плюсам, ни к минусам.Не могу назвать пылесос ни слишком тихим, ни слишком громким.

Уровень шума:

82 дБ

Это и не хорошо и не плохо и вполне соответствует ожиданиям. Уровень шума несколько уменьшается или увеличивается соразмерно регулированию мощности.

Переходим к недостаткам, обнаруженных в процессе эксплуатации.

Во-первых, конечно, данный пылесос - здоровячок.

Размеры (Ш × Д × В, мм)285 × 445 × 305

Вес нетто (кг)5.9

И если внушительные размеры меня не особо напрягают, то относительно веса... Все-таки, он тяжеловат. Изначально я не думала, что это будет проблемой, но и все же теперь понимаю, что предпочла бы катать за собой и носить что-то полегче 6 кг ( мне он ощущается почему-то даже тяжелее, если честно) .

Так что, если приборкой у вас занимаются дети/ подростки, лучше поискать что-то полегче/покомпактнее/помобильнее.

Во-вторых. Несмотря на то, что телескопическую трубу я отнесла к плюсам, в ней есть пара неоднозначные нюансов. Немного жаль, что она алюминиевая, а не стальная, хотя, в целом она и довольно толстая и крепкая и пока что никаких намёков на деформацию не даёт. Но вот если выдвигать её не на полную длину ( а я, как и сказала со своим довольно высоким ростом именно так и делаю), в процессе работы она может немного "ходить" и самовольно смещаться +\- на деление. В принципе, это не трагедия, но написАть об этом стоило.

В-третьих. Основная щётка у пылесоса, я бы сказала, немножко неудобная.

Кстати, всего их в комплекте 2 - помимо комбинированнрй насадки пол/ковёр есть еще щелевая насадка.

Мебельной щётки в комплекте нет, но меня это и не особо расстраивает, у меня эти доп насадки все равно обычно не в ходу.

Если говорить об основной щетке, то она имеет пару мелких недочетов.

А) Сама она умеренно компактная, но в высоту немного высоковата

Б) Снизу в отверстия имеется перемычка, за которую постоянно цепляеется какой-нибудь мусор: нитки( я увлекаюсь шитьем), волосы и тд, и почти каждый раз приходится это прочищать.

Кроме того, мне кажется, что именно в силу этой щётки, пылесос не очень то подходит для ковров. Когда я пыталась в первый раз пропылесосить придверный коврик на полной мощности , пылесос просто присосал его к себе,вместо того, чтобы скользить по нему. Выдвижение ворса не очень помогает делу, выход один - снизить мощность, но тогда и качество уборки уменьшается, приходится проходить по одному месту несколько раз. В принципе, для меня, учитывая, что "ковров" у меня всего 2 - в ванной и возле входной двери, приноровиться было не трудно, но если у Вас в каждой комнате по ковру, лучше поискать что-то другое.

В-четвёртых. К условным недостаткам так же можно отнести иногда "заедающий" при сматывании шнур. Приходится его чуть вытянуть и опять нажимать на кнопку сматывании. В целом, проблема не критичная, да и нередко встречается и у других пылесосов.

Итог.

Как Вы можете видеть, нельзя сказать, что пылесос не имеет недостатков, но все же, мне он подходит. Тут надо понимать, чего именно Вы хотите от уборки, чем готовы пожертвовать ради удобства, с чем готовы мириться, а с чем нет. Скажу за себя,что если бы мне предложили вернуться на 5 месяцев назад и приобрести на эту же сумму что-то другое, я бы выбрала этот же пылесос. Все-таки плюсы для меня лично перевешивают минусы,и по большей части, я пользуюсь им без проблем. На мой взгляд, за имеющуюся цену это очень достойный вариант. Рекомендую к рассмотрению и покупке.

Достоинства
  • Кнопка управления на ручке
  • Легко моется и чистится
  • Мощный
Недостатки
  • Не очень подходит для ковров
  • Тяжелый
Marinishnaрекомендует
19.07.2022
О, отличная эта линейка пылесосов у LG.
Нашему 5-ый год.
Единственное, конечно, разбирать-мыть много элементов.