Опубликовано 14 Декабрь, 2021 - 15:26

Здравствуйте!!!

​​​Предыстория

С проблемой вагинального дисбактериоза в первый раз я столкнулась 10 лет тому назад. Он у меня проявлялся в нескончаемых и непроходящих кандидозах, вульвитах, вагинитах, циститах, уретритах и кольпитах, которые меняли друг друга по очереди. То, что у меня банальный дисбиоз мне не говорил ни один врач. И вместо того, чтобы приводить в норму и восстанавливать микрофлору интимной зоны, меня залечивали антибиотиками, противогрибковыми и противовирусными средствами от молочницы и цистита. При этом еще больше усугубляя мою проблему. В общем, залечили меня тогда до лейкоплакии шейки мочевого пузыря. И уже только после операции ТУР ко мне стало приходить понимание истинных причин моей "болячки".

Тогда в борьбе с моим вагинальным дисбактериозом я лечилась в том числе и гелем Гинокомфорт, о котором у меня в принципе остались хорошие воспоминания и впечатления.

Всех подробностей конечно сейчас уже не помню, но я его покупала не один раз, а значит от его действия я была довольна. Единственное, я почти не пользовалась аппликатором, так как он был для меня неудобен в применении.

В итоге с проблемой тогда я справилась, и больше в таком объеме и в такой серьезной форме она меня не беспокоила до сегодняшнего дня. Но совсем недавно я опять почувствовала то же чувство ужасного дискомфорта в интимной зоне, как тогда, - это жжение, боль, зуд, раздражение. Прибавились чувства сухости, трещины и натертости. Видимо возраст все же дает о себе знать. Попробовав Бепантен и поняв, что он не помогает, я купила восстанавливающий гель Гинокомфорт с маслом чайного дерева. При этом решила, что при такой проблеме, как у меня, больше подойдет именно восстанавливающий гель, а не увлажняющий. В общем купила.

Мои ожидания от интимного геля Гинокомфорт

• Быстрое снятие основных симптомов дискомфорта: жжение, боль, трещины, зуд, сухость и раздражение.
  • Решение проблемы без возникновения каких либо других проблем.
  • Полное восстановления микрофлоры интимной зоны.
  • Отсутствие возникновения рецидивов болезни.

Общая информация о препарате

Гинокомфорт интимный гель pH баланс рекомендован для устранения вагинального дискомфорта, нормализации микрофлоры и восстановления слизистой влагалища после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний и в период после лечения антибиотиками. Увеличивает продолжительность ремиссии при рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе (молочнице) и бактериальном вагинозе.

Производитель: ФК Вертекс, Россия.

Условия отпуска из аптек: отпускается без рецепта.

Условия хранения: при температуре от +5 до + 25 °С.

Срок годности: 2 года.

Форма выпуска, дозировка

Выпускается в виде геля, по 50 г. Может быть двух видов: восстанавливающий (с экстрактом мальвы и пантенолом) и увлажняющий (с маслом чайного дерева, молочной кислотой и пантенолом). У меня в данном случае восстанавливающий Гинокомфорт.

Упаковка

Препарат имеет алюминиевую тубу и инструкцию по применению, упакованные в картонную коробку.

Также в комплекте должен быть вагинальный аппликатор, но почему то в этот раз я его не обнаружила. Хотя раньше, когда я покупала этот гель, аппликатор точно был. Не понятно, то ли это претензия к производителю, то ли к аптеке. Но выяснять отношения я ни с кем не стала, так как, не сразу заметила эту пропажу. На этом и осталась.

На коробке указана почти вся необходимая информация: название препарата, его описание, состав, действие компонентов, способ применения, информация о производителе, гост, дата изготовления, условия хранения, срок годности, штрих код. Дизайн коробки и тубы совпадает.

Горлышко тубы снабжено фольгированной пленкой, которая легко повреждается обратной стороной крышки.

Внешний вид, запах

Гель Гинокомфорт имеет полупрозрачную светло-зеленую гелеобразную нежную консистенции средней степени вязкости с достаточно приятным ароматом масла чайного дерева.

Не растекается.

Состав

Активные компоненты:

Масло чайного дерева оказывает выраженное антисептическое, противомикробное и противовоспалительное действие.

Молочная кислота восстанавливает баланс вагинальной микрофлоры и поддерживает физиологический уровень pH.

Экстракт ромашки снимает воспаление, способствует быстрому заживлению микротравм и трещин, обладает тонизирующим эффектом.

Пантенол ускоряет процессы регенерации тканей, устраняет раздражение

Бисаболол обладает высокоактивными противовоспалительными свойствами, имеет антибактериальное и успокаивающее действие.

Действие и обещания производителя

- Устраняет вагинальный дискомфорт: зуд, жжение, раздражение, сухость;

- Способствует нормализации микрофлоры влагалища;

- Поддерживает pH слизистой половых органов на физиологическом уровне;

- Обеспечивает восстановление и защиту слизистой после перенесенных инфекционно-воспалительных состояний влагалища;

- Оказывает выраженное противомикробное и противовоспалительное действие;

- Препятствует повреждению слизистой оболочки влагалища и способствует ее быстрой регенерации.

Звучит многообещающе.

Показания к применению

Физиологические состояния, сопровождающиеся раздражением слизистой и требующие дополнительного увлажнения гормональные изменения, сопровождающиеся сухостью вульвовагинальной области и слизистой влагалища (сахарный диабет и др.) приём некоторых лекарственных препаратов (оральные контрацептивы, глюкокортикостероиды) изменения слизистой влагалища в период менопаузы профилактика травм слизистой влагалища сухость слизистой при психоэмоциональном напряжении, стрессе, переезде в другую климатическую зону личная гигиена возможно применение во время беременности и периода лактации.

Беременность и лактация

Вещество практически не всасывается в кровоток и не может оказать негативное воздействие на женский организм. Гель от сухости в интимной зоне является безопасным средством для периода беременности.

Мой опыт использования и результат

Перед использованием геля я проводила тщательную гигиену наружных половых органов. Затем насухо все высушивала и чистыми руками наносила гель на интимную зону, хорошенько промазывая каждую складочку и все "губки".

При использовании интимного геля Гинокомфорт у меня возникло двоякое ощущение: с одной стороны было приятное чувство холодка, а с другой - чувство ужасного жжения. Жжение я списала на слишком поврежденную слизистую интимной зоны, не иначе. Но оно продолжалось не долго, буквально пару минут, а затем сменилось чувством сильного зуда. Зуд через какое то время тоже прошел, и я наконец почувствовала небольшое облегчение. В общем я не понимала, что происходит: то ли это такая индивидуальная реакция организма на отдельные компоненты Гинокомфорта, то ли действительно моя слизистая была настолько поврежденной, что даже нанесение геля могло вызвать такие очень неприятные ощущения.

Еще раз пережить все это я не хотела, но с проблемой дисбактериоза оставаться тоже был не вариант. Поэтому решила не пасовать, а попробовать Гинокомфорт еще раз, тем более к вечеру я почувствовала, что мой обострившийся дискомфорт стал значительно меньше.

В общем пользовалась я гелем по два, три раза в день в зависимости от ситуации и потребности. Чувство жжения и зуда были и на второй и на третий день, но уже с динамикой уменьшения. А в конце недели, то есть спустя семь дней после начала использования геля, я стала чувствовать только приятный холодок без каких либо других неприятных ощущений. Сейчас моя проблема полностью разрешилась: исчезли жжение, зуд, боль, трещины, сухость и раздражение. Все пришло в норму. Я конечно продолжаю дальше пользоваться Гинокомфортом, дабы не спровоцировать появление рецидива. Был еще один нюанс - в начале использования геля вместе с жжением и зудом слегка усилилась сухость интимной зоне. Но при регулярном использовании Гинокомфорта вагинальная увлажненность восстановилась до нормы. Причем десять лет тому назад такое жжение у меня тоже было, но проблема решалась гораздо быстрее, чем сейчас. В общем одним словом, "старость не радость".

Совет

В использовании интимного геля Гинокомфорт лично от себя могу посоветовать:

• Наносить его только на предварительно очищенную слизистую
  • Постараться не чесать интимное место, если вдруг вы испытывайте сильный зуд после нанесения геля. Просто перетерпеть.
  • Можно использовать гель Гинокомфорт, как лубрикант. Но использовать его только на здоровую слизистую влагалища, в противном случае интимные отношения с мужем могут превратиться для вас в ужас с жжением и болью.

Плюсы применения Гинокомфорта

• Приятный в использовании
  • Решает проблемы и неприятные симптомы дисбактериоза интимной области.

Минусы применения Гинокомфорта

• Проблемы решает, только не так быстро, как хотелось бы, а только спустя неделю.
  • Если слизистая очень повреждена, то гель первое время будет провоцировать чувство сильного жжения и зуда.

Итог

По итогу хочу сказать, что интимный гель Гинокомфорт не смотря на ряд нюансов я все же рекомендую к использованию. Но рекомендую в том случае если вас не смущает усиление жжения и зуда в первые дни с начала его использования. Если немного потерпеть, то через неделю ваши страдания будут искуплены выздоровлением. То есть быстро этот гель не работает - нужно время. Но пять же, это выводы только из моего личного опыта.

А еще лучше этот гель использовать в качестве профилактики проблем, связанных с дисбактериозом и дискомфортом интимной зоны. Ведь предупредить всегда проще, чем лечить.

За все вышеперечисленные нюансы (жжение, отсутствие аппликатор в коробке, долгое ожидание лечебного эффекта) ставлю интимному гелю Гинокомфорту все же четыре звезды, но тем не менее рекомендую к использованию.

Очень хороший препарат. А все побочки - только от некорректного его использования....

Достоинства
  • Нормализация микрофлоры
  • Отлично увлажняет
  • Приятный запах
  • Снимает неприятные ощущения
  • Хороший состав
Недостатки
  • Вызвал жжение
Оля Дрорекомендует
15.12.2021
Мне нравится этот гель! Тоже дисбиоз влагалища им убирала, из-за которого у меня цистит на цистите был. Канефрон еще сверху пропила, и прекратились рецидивы
15.12.2021
Ну вот почему то 10 лет тому назад у меня от него были другие впечатления нежели сейчас. Не пойму почему...
04.07.2022
Добрый день! Скажите плиз, а чем вы ещё лечили дисбиоз, то есть в норму приводили. Тоже уже года 4. С мужем уже проблемы из за этого. Сухость, жжение, дисбиоз, молочница.
04.07.2022
По личному опыту могу сказать, что если дисбиоз не проходит значит есть бактериальная инфекция. Поэтому я сперва пролечиваюсь свечами с антибиотиком, либо антисептиком, а потом уже восстанавливаю микрофлору. Для помощи попробуйте свечи Фемилекс.
04.07.2022
Я уже много раз со свечами с антибиотиками лечилась. Поэтому не знаю что делать.
05.07.2022
Каждый раз при подмывании используйте гель для интимной гигиены. И попробуйте все же Фемилекс. Это свечи на основе молочной кислоты. Можно также пропить пробиотики, то есть исключить проблему дисбиоза в кишечнике .