Опубликовано 20 Май, 2022 - 14:44

полгода или более
    401 рубль

Такая интимная тема - половая жизнь после эпизио... Но хочется поделиться своим опытом, возможно, он поможет другим.

У кого не спроси на форумах / чатах - у всех через месяц после эпизио и заживления швов все было супер пупер! Ни капли не больно, а даже, наоборот, ярче, круче! Но, неужели не было тех, у кого после эпизио все болело так, что не то, что половая жизнь, сидеть было невыносимо? Оказалось есть, просто об этих проблемах молчат скромно!

Вагинальный дискомфорт — неприятная проблема, знакомая большинству женщин и встречающаяся в любом возрасте. Однако, из-за интимности её обычно не обсуждают, в результате чего мучительное состояние только усугубляется.

Спустя 2 месяца после родов я пришла к гинекологу с полной уверенностью, что вес ок! Вроде все зажило, странные ощущения ушли... Представляете, мой шок, когда я взвыла от боли на кресле при осмотре? Гинеколог испугалась и побежала за заведующей, разбираться в в чем причина. 😒

Оказалось, что ушили, так ушили... от души! И даже гинекологический расширитель и попытка работы с ним оказалось причиняет мне боль. Швы и новая зажившая ткань при растягивании болели так, что мне аж жгло все от боли до звездочек в глазах.

Сделать с этим уже ничего нельзя, особенно когда на ГВ, кроме как:

• облегчить половую жизнь лубрикантом
  • пройти курс физио на зону швов (дабы не писать об этом ниже, скажу, что я прошла 2 курса физио на зону швов внутри и снаружи в разное время, эффект был!)
  • заниматься упражнениями Кегеля для тренировки мышц

Начну с того, что сначала мне назначили для увлажнения и ежедневного применения другой гель. По рекомендации гинеколога - этот гель был шикарный, с ним все точно должно было наладиться! Нанеся его первый раз, реакция была молниеносной, мне все ТАК жгло, что я побежала его смывать. Но увы, все, что мне хотелось от данного геля, только тихо плакать от отчаяния.

Спасибо другому гинекологу (и подруге с подобным опытом, как выяснилось потом) который предложил альтернативу - Гинокомфорт с экстрактом Мальвы.

Описание

Вагинальный дискомфорт может проявляться зудом, жжением, раздражением и сухостью слизистой, а также болезненными ощущениями во время полового акта.

Для устранения вагинального дискомфорта, связанного с недостатком естественной смазки на фоне изменения гормонального фона.

Область применения обширна, посмотрите сами:

• Физиологические состояния, которые требуют дополнительного увлажнения, в периоды изменения гормонального фона
  • Эндокринные нарушения, сопровождающиеся сухостью вульвовагинальной области и слизистой влагалища: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др.
  • Изменения слизистой влагалища в период менопаузы
  • Сухость слизистой в периоды психоэмоционального напряжения и стрессов
  • Прием некоторых лекарственных препаратов: комбинированные оральные контрацептивы, цитостатики

Общая информация о покупке

Производитель - ВЕРТЕКС.

Где купить? Приобрести его можно в аптеках.

Стоимость - 400 рублей. Я искала на сайте 009 и покупала по самой низкой стоимости.

Внешние характеристики

Гель продается в картонной упаковке с симпатичным дизайном.

Внутри находится:

• гель в металлической тубе

Крышка у него откручивающаяся. При первом использовании необходимо продавить крышкой металлическую слюду для вскрытия.

• пластиковый наконечник для использования
  • инструкция

Состав можно найти в инструкции или на картонной упаковке, так же находится и срок годности средства.

Действующие вещества: экстракт ромашки, экстракт мальвы, пантенол, бисаболол.
Вспомогательные вещества: вода, пропиленгликоль, карбомер, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, триэтаноламин, каприлилгликоль / метилизотиазолинон.

Гель желтого цвета, практически прозрачный. Консистенция жидкая. Если надавить на тубу, он бежит вам в руки сам.

Запах своеобразный, но не навязчивый. Скорее травяной, аптечный.

Распределяется легко и тает на коже от тепла.

✔Способ применения и дозы

Вводить с помощью аппликатора интравагинально 1-2 раза в день. Для этого навинтить аппликатор на тюбик с гелем. Набрать необходимое количество геля (максимум 5 мл), надавливая на тюбик. Отсоединить аппликатор от тюбика, ввести во влагалище. Выдавить содержимое аппликатора, надавливая на стержень. Вынуть аппликатор, промыть его теплой водой и оставить до следующего применения. Объем аппликатора составляет 5 мл.

✔Впечатление от использования

Начну с того, что с момента покупки и начала использования геля и до сих пор прошло уже 6-7 месяцев. Первым делом - почему гинекологи рекомендовали этот гель? Он разрешен для применения во время беременности и грудного вскармливания!

Для тех, кто приобретает его для лечения по результату плохого мазка - мазок у меня был отличный!

Меня беспокоила именно боль после эпизио, натяжение тканей и боль во время попыток интимной близости после родов.

Первый раз я наносила гель с опаской, боялась повторения дискомфорта от прошлого геля. И он был. Наносила гель я поверхностно, не используя наконечник для ввода внутрь.

Действительно, гель прижигает слизистую! После нанесения появляется чувство легкого жжения, а в первые разы и далеко не легкого!

Первые разы использования, скажу честно, я разочаровалась в нем. Первый месяц после покупки я делала попыток 5 и бросала его назад в аптечку с обидой, что гель не работает!

Гель припекал зону швов и я сразу бежала смывать его. ОКАЗАЛОСЬ ЗРЯ. Подруг твердила, что необходимо перетерпеть и посмотреть реакцию. Решено пробовать. Оказалось, что дискомфорт уходит через 5-10 минут и ткани (не знаю как лучше выразится) разогреваются, увлажняются и лучше поддаются манипуляциям во время половой близости!

!Если вы решите нанести гель (как с обычной смазкой) и партнеру, знайте, это большая ошибка. Припекать будет и ему!

Мой опыт использования геля - полгода. За это время я уже поняла, как найти к нему подход. Он прост по факту оказался. Гель необходимо наносить не во время половой близости по типу обычной смазки, а заранее! Минут за 10-15 вам необходимо использовать гель. Нанести, подождать... и вперед, проверять эффект.

Гель быстро высыхает, к сожалению. Но его работа заключается в том, чтобы разогреть вас для половой близости, расслабить мышцы, шов и увлажнить слизистую, если имеется сухость.

С гелем жизнь заиграла новыми красками. Я уже привыкла к разогревающему эффекту и просто его не замечаю. Использую его только для интимной близости .Ежедневно применять его нет смысла в моем случае, так как отсутствует сухость. Если у вас на ГВ или по другим причинам она есть, лучше использовать утрмо и вечером для лучшего эффекта.

Наконечник для ввода внутрь я использовала пару раз, так меня беспокоит именно шов снаружи, в зоне натяжения. Именно эту область я активно увлажняю им.

Гель хорош еще тем, что если у вас после интимной близости имеется дискомфорт после - он хорошо успокоит и увлажнит.

Расход у геля минимальный. Тюбик в 50 грамм до сих пор использован всего лишь наполовину. Опять же вопрос использования и дозы. Мне для разового применения хватает 3 маленьких горошины. Если использовать через наконечник, то там расход 1 доза - 5 грамм.

Следов на постели и белье гель не оставляет - в этом он отличник!

----

Итак, спустя 7 месяцев использования я подвожу итог использования геля.

Помогает ли он? Да. Со швами эпизио он просто облегчил мне жизнь. Без геля все попытки проваливались. Больно так, что и не хочется пытаться. С гелем все лучше, в разы.

Ушла ли боль полностью после эпизио? К сожалению, нет. Ушили так, что и не хотелось бы.

Страдает ли половая жизнь, если отказаться от Гинокомфорта? Да. Без него временно никак. Скоро год, как родился ребенок, а я все нянчусь со своими швами. Читаю форумы, читаю ответы девушек и не понимаю почему мне так повезло с ними. Благо есть средства, которые помогают и улучшают интимную жизнь!

ДЛя устранения сухости рекомендую данный гель - отлично помогает, даже на ГВ.

Yana_Mitрекомендует
21.05.2022
Лишний раз убеждаюсь, что в "мамских" форумах пишут, по большей части, бесячее враньё.
После родов хорошо зашить разрез и тем более разрывы очень сложно. Ткани отекшие, опухшие, место то самое "вывернуто", предугадать, как оно там заживет и какую форму примет - не так просто. И я не знаю девушек, кто через месяц после эпизио скачут на мужьях с великим удовольствием и без всяких гелей. Это такой бред.
Тема деликатная, но очень важная. Ты умница, что решила открыто рассказать о своём опыте.
22.09.2022
Спасибо за такой подробный отзыв!