Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 07:59

Привет всем!

Так складывается, что в этом месяце у меня довольно много отзывов о еде. После шоколадок хочется продолжить "вкусные" обзоры отзывом об имбирном варенье, которое я получила во второй посылке от Интернет-магазина "Царство ароматов". Честно говоря, когда мне предложили выбрать что-то сладенькое из их ассортимента, у меня разбежались глаза. Поэтому решила пойти проверенным путем и взяла варенье с имбирем и цитрусовыми - такое сочетание я очень люблю, особенно, в зимнее время.

• Немного общей информации.

Где купить: Интернет-магазин Царство Ароматов, ссылка на продукт. Также, это варенье можно найти в магазинах Вашего города.

Цена: 159 рублей.

Вес: 340 г.

Производитель: ООО Конфитю, город Симферополь.

Срок годности: 24 месяца.

• Упаковка.

Варенье упаковано в стекло, баночка закрывается плотно закручивающейся крышкой, ну а дизайн достоин самых настоящих похвал: согласитесь такую красоту очень приятно получить в качестве подарка.

• Состав. КБЖУ.
Глюкозно-фруктозный сироп, имбирь, апельсин, лимонная кислота.

Вместо сахара варенье содержит ГФС - это сладкий сироп, который получают из картофеля и кукурузы путем ферментации крахмала.

В отличие от сахара, глюкозно-фруктозный сироп не вызывает увеличения уровня инсулина в крови. Он не влияет на выработку гормона лептин, который регулирует обмен и чувство насыщения. Без повышения уровня инсулина организм не может утилизировать углеводы и переводит их избыток в жир.

Сироп используется как дешевая замена сахара при производстве сладких газированных напитков, соков и нектаров, широко применяется в изготовлении варенья, сладкой выпечки и десертов. Многие йогурты, мороженое, сладкие творожки, соусы, кетчупы и огромное количество других продуктов изготавливаются с использованием этого сиропа.
К сожалению, существуют исследования, связывающие рост потребления глюкозно-фруктозного сиропа с эпидемий ожирения.

Спорить о том, что вреднее, - сахар или глюкозно-фруктозный сироп - не буду. На мой взгляд, чрезмерное употребление любых сладостей не слишком полезно для организма, ну а от двух чайных ложечек варенья в день большого вреда не будет. Я предпочитаю любые "быстрые" углеводы есть в первой половине дня.

Кстати, об углеводах: в варенье их содержится много, но, при этом, продукт среднекалорийный.

Пищевая ценность (на 100 г продукта):
углеводы - 68 г
Энергетическая ценность: 272 ккал.

• Внешний вид, текстура.

Имбирное варенье с лимоном и апельсином выглядит жутко аппетитно, чего стоит один цвет - красивый, коричнево-золотистый:

Текстура неоднородная - варенье изготовлено из мелких кусочков корня имбиря и цитрусовых. Сложно сказать, какого ингредиента в составе больше, скорее всего, примерно поровну. Основной момент - масса варенья жестковата, кусочки приходится жевать, что само по себе довольно необычно. Особенно для тех, кто привык к мягким джемам или повидлам.

Консистенция густая, не вязкая. Сиропа не слишком много, и, в основном, он оседает на дне баночки.

• Аромат, вкус.

В первую очередь, варенье пахнет цукатами из апельсиновой цедры. На заднем плане отчетливо чувствуется легкая горчинка лимона, и, наконец, все это оттеняется тонким имбирным ароматом. Очень интересный запах, он одновременно сладкий и чуть горьковатый. А еще, он пробуждает аппетит.

Вкус у нашего варенья потрясающий. Практически не ощущается лимонная кислинка, зато прекрасно чувствуется остренький имбирь и сочный сладкий апельсин. Немного пикантно, хотя имбирь совсем не жгучий. Варенье совершенно не приторное, сладость умеренная.

По мнению мужа, варенье похоже на кабачковое Smile А мне кажется, что это самые настоящие апельсиново-лимонные цукаты с имбирем в сиропе.

• С чем сочетается?

Прежде всего, с чаем - с зеленым, черным, травяным. Пара чайных ложечек варенья усиливают согревающий эффект.

Также, с "Конфитю" можно приготовить напиток: на стакан кипятка нужно три-четыре листика мяты, одна-две чайные ложки имбирного варенья, долька лимона (или апельсина), палочка корицы и пара звездочек бадьяна. Варенье в данном случае заменяет мед, и, надо сказать, это более предпочтительно, поскольку, как мы помним, мед в горячую воду добавлять нельзя (только в остывшую).

• Мои впечатления.

Если вы любите имбирь и необычные сладости, то варенье "Конфитю" из имбиря с лимоном и апельсином, скорее всего, придется вам по вкусу. У него немного непривычная текстура (довольно много жестких кусочков), но главно, что варенье действительно вкусное, аппетитное и полезное. Я обязательно возьму еще баночку, когда увижу в продаже. Хотя у "Конфитю" такой шикарный ассортимент, что мне хочется попробовать все Smile

Рекомендую.

Благодарю за внимание!

maximovaaрекомендует
16.02.2019
Какой полезный десерт) с имбирём все готова есть, а уж такое варенье за милую душу бы умяла Laughing out loud
Боже мой, какая красотища, с утра аж проголодалась Smile Love
Я бы очень хотела попробовать что-то сладкое из их ассортимента, фото ну просто очень аппетитные!
Какая внуснятина
Как же интересно попробовать Love
16.02.2019
А я вообще не люблю имбирь, даже чаи с ароматизатором имбирным, эта остринка прям не для меня( И вообще с вареньями не дружу, не люблю ошметки в чаи Laughing out loud
Вкусное и полезное лакомство
16.02.2019
Вот такое варенье я бы точно попробовала Smile
Захотелось попробовать!
16.02.2019
Выглядит очень аппетитно.. Хотя варенье не самая любимая для меня сладость, но попробовать это, необычное, было бы интересно.
Аппетитное варенье! С имбирем не пробовала, но вот из цитрусовых очень люблю.
Вкуснейшее варенье!)
Люблю подобную "сборку" Smile
Так вкусненько Love
17.02.2019
Какое интересное сочетание, теперь тоже загорелась желанием испробовать этот десерт Shy
18.02.2019
Как аппетитно выглядит!)