Опубликовано 21 Октябрь, 2016 - 15:53

Вот не поверите, но при всей моей любви к чтению и "всеядности" в отношении книг, в прошлом году впервые познакомилась с творчеством Харуки Мураками. Это произошло чисто случайно. Коллега на день рождения подарила мне книгу "Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий". В то время книга только-только появилась на книжных прилавках.

Немного о сюжете. Герой книги Цкуру является мужчиной средних лет, проживающим в Японии. Он холост и бездетен. В его жизни появилась женщина, которая вполне может стать спутницей жизни. В ходе знакомства Цкуру рассказывает любимой о своей юности, неотъемлемой частью которой были четверо его лучших друзей. Их дружба была самым замечательным, что случалось с ним. Но в один день без всяких объяснений друзья отвернулись от Цкуру. Главная интрига книги в причине, по которой это произошло.

Если честно, то я вообще не понимала поступков и мыслей Цкуру. Возможно, у японцев менталитет настолько другой, что такое поведение считается нормальным. Но если б мои друзья вдруг перестали со мной общаться, я сразу бы попыталась выяснить, почему они так себя ведут. Зачем же ждать столько лет?! Взрослый и зрелый Тадзаки также ведет себя нелогично и иррационально в ключевых моментах жизни. К тому же в книге присутствует однополая любовь. Я к этому отношусь абсолютно спокойно, но наверное есть те, кто предпочитает про такое не читать).

В книге страниц 317, она довольно пухлая, но при этом легкая из-за небольшой плотности листов. Шрифт приятный, язык понятный, сама книга читается без труда за пару дней.

Через год я абсолютно забыла содержание, поэтому перечитала книгу во второй раз, но все равно не прониклась любовью к Харуки Мураками. Возможно, причина кроется в незавершенности, концовка меня абсолютно не удовлетворила. Ну и еще все герои показались мне немного... скажем так, странными.

В общем, никому не советую. Но если вы любитель творчества Мураками, то скорее всего понравится. К сожалению или счастью, не читала других его произведений, поэтому насколько эта книга удачнее или хуже остальных, не могу судить.

Достоинства
  • Легко читается
Недостатки
  • Нелогичное поведение персонажей
  • Странная концовка
mariaredне рекомендует
Читать все отзывы 20
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
13.04.2017
он их надеюсь хоть поубивал?)это хоть бы чуть скрасило данную книженцию
11.11.2018
Думаю, не будет спойлером, если скажу, что нет.
Другие отзывы
Читать все отзывы 20
Смотрите также