Добрый день ☀️
Сегодня хочу поделиться впечатлениями от прочтения книги «Пепел и души. Крылья из дыма и золота» автора Ава Рид:
📚 Люблю читать фэнтези романы, обычно я предпочитаю книги 18+, потому, что большая часть книжек 16+ по «детски слюнявые», но про эту дилогию я так часто слышала положительные отзывы книжных блогеров в возрасте, что решила тоже прочитать. Я стараюсь читать каждый день страниц по тридцать, т.е. на книгу уходит около недели. Но тут как говорится, все зависит от сюжета и уровня интереса книг.
Аннотация интригующая, нет четкого понятия что должно произойти. Такого вида описания я вообще не очень люблю из них нельзя понять сюжет даже частично, но мне нравится читать про ангелов-демонов, так что без вариантов, рано или поздно я бы сдалась и прочитала.
У меня был выбор между электронным и бумажным вариантом книги. Электронные я вообще не очень люблю, совсем другое дело, когда держишь книгу в руках, чувствуешь запах типографской краски и слышишь хруст новенького переплёта.
📚 В наше время книги - роскошь, стоят они дорого…. 🙄 Иногда заинтересует какая-нибудь история и ходишь думаешь, надо-не надо. Я конечно захожу переодически в читай-город в надежде попрать на скидки или распродажу. Но выгоднее заказывать книги на ozon и Wildberries. У меня большой процент выкупа и часто действуют хорошие скидки. Так я и купила эту дилогию по 356 рублей за книжку и это очень хорошая цена. для сравнения, в настоящее время без скидки стоимость этой книги 501 рубль.
📚 Немного общей информации:
Излательство: ЭКСМО;
Год издания: 2020 г.
Жанр: фэнтези;
Страницы: 320 шт;
Обложка: твёрдая;
Вид бумаги: офсетная, плотная, белая;
Возраст: 16+, первая книга этому ограничению соответствует, а вот за вторую часть я бы поспорила до 18+, но об этом в другом отзыве.
Автор: Ава Рид, читала у автора только данную дилогию, знаю ещё про две серии книг, но они меня не заинтересовали, хоть и подача текста у Авы приятное, легко читать.
📚 Оформление книги суперское, в живую она ещё красивее, чем на фото, на обложке не только разное количество красок и оттенков, но ещё и несколько структур, тактильно держать ее в руках приятно. Вот за то я и люблю бумажные варианты книг. Внутри страницы тоже оформлены:
Каждая новая глава начинается по персонажу. Например Тариэль ангел света и у него белое крыло. И раз уж затронула персонажей, то немного расскажу про главных, этот как раз к таким относится. Не скажу, что он приятная или раздражительная личность, что-то среднее, назвала бы Тариэля фанатиком, знает свою задачу, навязанную ему с самого появления и идёт к цели любыми способами, хоть по небу, хоть по трупам, не слушает ни друзей, ни сердце, упрямец… 😤
В противовес Тариэлю, идёт Ашер (Люцифер) тёмный ангел, его главы начинаются соответственно с чёрного крыла. Он конечно краш 😂 Но в первой части почти не раскрывается, редко появляется и начинает активничать только к концу книги, так что подробнее о нем в отзыве на вторую часть дилогии.
Главная героиня Мила, ее глава начинается с дыма и рассказывать почему именно, было бы не честно по отношении к тем, кто ещё не читал, потому что первые страниц двести суть «аномалии», так называют героиню светлые, а так же действие ее силы остаётся не понятной даже для самой Милы.
Крайне часто (но не всегда) главные героини в фэнтези не вызывают восторга. Слабые хныкалки, вокруг которых прыгают все вокруг. Именно этой повезло, вокруг неё не прыгают, а действительно заботятся и всего несколько человек, а не все подряд, выглядит более правдоподобно и читать интереснее.
Остальных персонажей раскрывать не буду, в книге все написано 😈
📚 Сюжетная линия интересная, насыщенная, но начинается с середины, до этого описываются устои, порядки, характер героев и их проблем и целей в жизни, я бы назвала это знакомство с персонажами. По мне начало немного затянуто, но все равно происходят интересные вещи, вообщем не описание природы и на том спасибо 😂
Ещё могу отметить, что я не люблю прыгающие истории, поясняю, деление на глав по персонажам, бывает слишком резким. Например читаешь про одного.. и тут бац и вообще другое, так вот я с трудом дочитала две книги «Белую Лилию» и «Чудовища и чудовище», может кому то наоборот такое нравится, но у меня мозг долго переключается и это бесит. В «Пепел и души» все эти переходы плавные и пересекаются, например читали от лица Милы, про прогулку ее с Тариэлем, потом бамс новая глава и мы уже читаем от лица Ашера, про то как Тариэль и Мила гуляют, а он сидит на крыше и наблюдает, т.е. по сути одно и тоже под разными взглядами. Так мне нравится.
📚 Обычно в книгах ангелы/демоны дерутся между собой, здесь они это тоже делают, но так же затрагивается тема равновесия, жизни и смерти, борьба за власть и наверно то, что придаёт этой истории больше красок, много душевных переживаний, волнений, любви и воспоминаний.
Дилогия очень атмосферная, необычная и похожа на историю из клуба романтики «Секрет небес», но более разносторонняя и как по мне интереснее, но весь треш, развязка и понимание что к чему начинает приходить во второй части, так что Крыльям из дыма и золота ставлю ⭐️⭐️⭐️⭐️ и рекомендую.
Долго не решалась писать отзывы на коллекцию своих книжек, так как сложно рассказать о ней, не раскрыв сюжет, но все же решила попробовать и по моему вполне удачно. Так что открываю марафон «Книжные полочки» по миру фэнтези😂:
Если с кем-то у нас сходятся вкусы в литературе, пишите в сообщениях, будем дружить и делиться мнением. Благодарю за внимание🌹