Опубликовано 4 Апрель, 2020 - 20:27

Здравствуйте!

По нынешним меркам я проколола уши в позднем возрасте. Аж в 18 лет на первом курсе института. В подростковом возрасте я не страдала тем чтоб прокалывать пупок или уши, красить волосы в яркие цвета. Мой максимум — это покраска в рыжий и бритьё рук.

Я совсем не страдала от того, что в моих ушах нет серёжек и не проколола бы их вовсе если бы не моя мама. Которая пошла и проколола уши в 40 лет после развода. Посмотрев на нее, мне тоже захотелось и я пошла в косметическую клинику, где мне сделали проколы.

Как и подавляющее большинство клиентов я выбрала прокол пистолетом. Этот способ более быстрый и удобный. Маленькие сережки из хирургической стали вставляются сразу в пистолет. По идее, эта сталь не вызывает загноений или воспалений.

Сережки можно выбирать перед процедурой. Тогда ещё не было такого разнообразия цветов и материалов камней как сейчас и металлы были только золото и серебро.

С того дня прошло 16 лет, соответственно все эти годы у меня проколоты уши, но я очень ограничена в выборе серёжек и ниже я расскажу почему.

Как происходит процедура

Мастер обозначает место прокола и дезинфицирует кожу. Мочка уха захватывается пистолетом с обеих сторон и сразу после прокола сережка оказывается в ухе.

Я не скажу, что этот процесс болезненный. По ощущениям это не похоже на прокол, а похоже на резкий удар в ухо. Который деформирует ткани.

Примерно 40 минут или час в этом месте ощущается жжение.

Серьги

Там же в косметической клинике или салоне можно выбрать сережки, которые вы будете носить в ближайшие 2 месяца. Они бывают разных диаметров, изготовлены либо из хирургической стали, либо из гипоаллергененного титана.

Для декора используется жемчуг, натуральные или искусственные камни.

У меня были маленького размера гвоздики из хирургической стали с искусственным камнем. Я не видела тогда необходимости покупать самые дорогие если их снимать через два месяца носки. Тогда мастер рекомендовал мне кольца для быстрого заживления, но я отказалась и выбрала гвозди.

Как обрабатывать уши после прокола

Скажу сразу, у меня проколы зажили очень быстро. Через три недели они выглядели так, как будто я ношу серьги несколько лет. Не было красноты, воспаления, гноя.

Мне было рекомендовано два способа ухода:

?Дважды в день снимать сережки чистыми продезинфицированными руками, обрабатывать их перекисью, «Хлоргексидином» или «Мирамистином», а также смазывать мазью «Левомеколь» или «Левосин». Также подходит Ихтиоловая мазь, «Пантенол».

?Второй способ — не снимать сережки, просто прокручивать их дважды в день и обрабатывать перекисью и мазью. Также нужно совершать движения вперед и назад серёжкой, чтобы не допустить уплотнений и застоев.

Я выбрала второй способ, так как первый считаю не очень правильным.

сегодня такой алгоритм ухода за проколом считается неправильным и даже вредным — в результате отверстие получается неаккуратным и после заживления слегка растягивается. Вытаскивать серёжку из уха не следует.

Дополнительные правила:

1. Пользоваться антисептиком каждый раз если дотронулась руками до ушей или сережек, после душа, после улицы.
  2. Не ходить в бассейн, баню и сауну в течение месяца.
  3. Мыть голову можно только на пятый день после прокола. Первое время нужно заклеивать широким пластырем место прокола.
  4. Носить высокий хвост или дульку первые дни после прокола.

Носить серьги из хирургической стали мне было рекомендовано в течение месяца. Месяц занимает и обработка.

По истечении этого срока нужно надеть золотые серьги. У меня это были гвоздики.

Прокол / Прокалывание ушей

Обычные гвоздики с обычной застежкой прижимного типа.

Рекомендуется в первое время носить именно золотые украшения в ушах — этот драгоценный металл не вступает в реакцию с кожей и внешней средой, а значит, абсолютно безопасен

Я никогда не спала и не сплю в сережках, не купаюсь с ними в море. На ночь я их снимала и снимаю всегда и не знаю как людям удобно с ними спать.

Периодически я меняла одни золотые гвоздики на другие и только через 5–6 месяцев решила надеть серебро, бижутерию и другие виды металлов и типов сережек. И тут начались проблемы.

Стоило мне надеть серьги, которые были больше по размеру чем гвоздики, у меня начинали болеть, чесаться, а главное гноиться проколы. Точнее один прокол на левом ухе. Правое ухо просто краснело.

В то время я купила такое огромное количество сережек, что можно было открыть ларёк по их продаже. Мне не подходили никакие. Если это пусеты с винтовой застёжкой, то ухо будет краснеть и гноиться на протяжении нескольких месяцев. Если это серьги с английской, итальянской или французской застёжкой, то будет тоже самое. Какое–то время я могла ходить с сережками имеющими замок–булавку, но уши краснели и болели.

Ситуация не менялась и при использовании разных металлов. Золото, серебро, бижутерия — ухо гноилось.

Я могла надеть серьги только ненадолго, к примеру на мероприятие, а потом левый прокол воспалялся, уши красные, болят, в месте прокола постоянно были твердые точки, засохший гной.

Прокол / Прокалывание ушей

Позже я поняла, что не могу себе позволить носить что–то кроме гвоздиков и просто стала покупать их, но экспериментировала со способами фиксации и с материалами.

Я пробовала серьги с:

?Принципом трения. Штифт в таких сережках гладкий и чтобы ее зафиксировать, надевают диск, выполненный в форме бабочки.

Если часто снимать и надевать, то замок изнашивается и может самопроизвольно расстегиваться. У меня ни разу такого не было, чтобы я теряла серьги.

?Винтовое крепление. На стержне предусмотрена резьба, на которую накручивается гайка. Такие варианты обычно делают немного крупнее чем обычные гвоздики.

?Кнопочный тип. Чтобы снять эту модель, нужно нажать на 2 кнопки одновременно. Такой вариант считается самым надежным, поэтому цены на сережки с таким механизмом немного выше.

Из всех видов сережек, которые только существуют, мне подходят только мелкие серебряные или золотые гвоздики, которые должны иметь не только определенный размер, но и застёжку с принципом трения.

Прокол / Прокалывание ушей

Все остальные — нет. И лет 10 из 16 я ношу только такие серьги. Перед каждым использованием я их дезинфецирую и только потом надеваю.

Недавно мне подарили серебряные пусеты с винтовой застежкой.

Сначала я их просто не могла вдеть в отверстия, но когда это получилось, то уши начали болеть.

Прокол / Прокалывание ушей

Через 6 часов носки меня снова сопровождала краснота. Но на правом ухе не было никаких проблем, стоило снять серьги и краснота прошла.

Прокол / Прокалывание ушей

А на левом было все по старой схеме. Прокол выглядел так, будто я его только что сделала.

Прокол / Прокалывание ушей

Вдеть заново в ухо сережку с неподходящим размером и застежкой нельзя, потому как она просто упирается в гной, который находится в проколе.

Прокол / Прокалывание ушей

Вообще это частая ситуация при носке пусетов с такой застежкой, так как ножка толстая, часто рвет ухо и ее сложно вдеть (особенно когда всегда носишь тонкие).

На желобках постоянно скапливается грязь и гной, соответственно ухо воспаляется даже несмотря на дезинфекцию.

На протяжении месяца (после 6 часов носки) мне приходилось обрабатывать прокол антисептиками и мазями. Так как перестать сережки носить нельзя, потому что прокол зарастёт, то я надевала свои обычные гвоздики при необходимости, но каждый раз это выглядело так, будто я лишала левый прокол девственности. Я надевала сережку, она протыкала гной и уплотнения, начинала идти кровь, я обрабатывала и все заканчивалось. Ухо выглядело как обычно. Носить можно только серебро, так как с золотом заживает ещё дольше почему–то.

Таким образом, я не могу носить гвозди с подвеской, двойные пусеты, любые виды сережек кроме традиционных тонких гвоздиков.

Почему это так, я не знаю. Может прокол пришелся на то место, которое нельзя прокалывать. Может точка прокола сдвинута. Может уши маленькие.

Честно говоря меня не особо парит, что я ношу только гвоздики. Они универсальны , подходят под любой стиль одежды.

Главное не переборщить с размером и обращать внимание на толщину ножки. Да, я не могу купить первые попавшиеся, надеть их и носить без последствий. Но за все эти годы я, в принципе, привыкла к такой «особенности». Единственное, что мне непонятно, почему так происходит. Мы с мамой прокалывали в одной и той же клинике, но у разных специалистов. С ее ушами все хорошо, она может носить совершенно любые серьги. И именно ей я всегда отдавала эту кучу украшений, которые мне не подошли.

Несмотря на то, что мое прокалывание ушей нельзя назвать полностью удачным, я могу его рекомендовать. Но с соблюдением всех правил. Правильно выбирать мастера и салон, не прокалывать иглой дома самостоятельно, качественно и регулярно обрабатывать и следить за реакцией тканей на материал сережек.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле.

Достоинства
  • Быстро
  • Единственный красивый пирсинг
  • Красиво
  • Недорого
  • Очень украшает
  • Совсем не больно
Недостатки
  • Возможна аллергия даже на мед.металл
  • Долгое не заживание у некоторых людей
  • Иногда проколы оооооочень долго заживают
  • Может гноиться место прокола
Lapatusik86рекомендует
04.04.2020
Я перестала носить серьги Tired у меня какие-то неудачные проколы. С декабря решила полностью отказаться от серёг. У меня ещё и шишечки в ушах из-за этого, когда одеваю тоже все воспаляется
04.04.2020
У моей дочери так было, позже напишу отзыв. Пришлось снять серьги как и вам.
Скорее всего нам всем прокололи рукожопы Puzzled Big smile
04.04.2020
Прокалывала уши таким способом в 14 лет (тоже поздно,но в детстве мама по какой-то причине не рискнула мне их прокалывать...Возможно зря,скорее всего зажило бы быстрее и без последствий)
Никаких рекомендаций по правильной обработке мне тогда не дали,скажем так сама искала способ обработки,ни о каких мазях и речи не было...Кое-как доходила первое время с гвоздиками и как только стало можно сразу сменила их на золотые сережки...Вскоре поняла что от них уши начинают краснеть и чесаться (эти сережки были куплены в ювелирном магазине),потом мне "перекатали" сережки-петельки из старого золота,с ними стало чуть легче,но зимой а особенно в холодную погоду периодически происходило то же самое. Бижутерию вообще носить не могу,буквально несколько часов и нужно все снимать. Пару лет назад перешла на мед.сталь вроде стало даже лучше чем с золотыми,но иногда уши все равно будто припухают и начинают чесаться Puzzled (я думала что возможно это у нас семейное,поскольку у папы всю жизнь наблюдалась такая проблема с мочками ушей) но возможно это тоже последствия прокола...Хотя уже 10 лет прошло.
04.04.2020
Последствия, думаю. Я думала я одна такая несуразная Big smile с этими проколами вечно мучаюсь))
04.04.2020
Теперь и я вижу что я такая "странная" тоже не одинока Big smile
04.04.2020
Может у вас аллергия на разные виды металла? У меня аллергия на никель. Это очень аллеошенный металл. Бижутерию можно носить только родированную. Также и с серебром, только с покрытием родий. Ношу золото, на него аллергии тоже нет.
Сходите к дерматологу в КВД, может подскажут там
У нас дельные врачи в КВД.
04.04.2020
Так у меня тогда на все виды металлов и форм аллергия Big smile
Я ношу золото и серебро только если изделие маленькое. Если оно большое или застёжка не та, то начинается. Не может же быть аллергия на форму))
04.04.2020
В золоте и серебре содержится никель. То, что Вы описываете, называется контактным дерматитом. Попробуйте титановые лабреты или палладиевое золото.
У вас начинается реакция на серёжки большого размера по той причине, что они под собственным весом плотнее прижимаются к тканям, вызывая более активную диффузию никеля в ткани.
04.04.2020
На ночь я их снимала и снимаю всегда и не знаю как людям удобно с ними спать.
Я такой человек Big smile Более того, люблю надеть серёжки и забыть про них на месяц-другой, потом только поменять)
Прочитала про пусеты с винтовой застёжкой и порадовалась, что не стала покупать такие дочке. Столько проблем!
04.04.2020
Винтовая — это ужас. Ребенку такое вообще нельзя, ее ж не накрутишь.

Я насчет сна припадочная просто Big smile
Мне надо чтоб ничего не мешало, не висело, тишина и темнота Laughing out loud
04.04.2020
У меня похожая проблема. Мочки уха небольшие, как у вас. Какую-то бижутерию могу надеть, но ненадолго. Потом уши начинают чесаться, болеть. Подозреваю, что это аллергия на разные металлы. Гвоздики из серебра и медсплава переношу хорошо.
04.04.2020
Получается, что у большинства такая реакция на разные металлы)
Я ещё думаю, может дело в небольшом размере мочки. Что не подходят большие серьги и начинаются боли эти и краснота.
Ну в любом случае, я только гвозди и ношу)
04.04.2020
Вам надо надеть серьги золотые с французским замком и не снимать их несколько месяцев. Периодически вращать сережками. Протирать Хлоргексидином и мазать Левомеколью.
Мне прокололи мочки в 9 лет. Иногда у некоторых в протоколах образуются гнойные стержни. Надо делать так, как я описала выше.
На никель аллергия.
У меня тоже на никель аллергия, но почему-то только в пупке, а в ушах норм?‍♀️
04.04.2020
Оба метода ухода за проколами, которые Вы указали, неверные.

Украшения прокручивать и доставать не надо, поскольку этими манипуляциями Вы только сдираете первый слой клеток, который едва начал оформлять канал прокола. Никакого застоя не будет, это устаревшая информация. И мастера по пирсингу давно доказали обратное.

Для ухода достаточно обрабатывать место прокола Хлоргексидином или Мирамистином, основная цель этого мероприятия - размочить засохший экссудат. Мази не нужны. Наш организм вполне справится с заживлением прокола. Нанося мази с антибиотиками вы с одной стороны убиваете свою местную микрофлору, а с другой - жирная мазь способствует росту патогенной микрофлоры (мазь с антибиотиками не может влиять разом на все виды бактерий). Ихтиол вообще непонятно для каких целей рекомендуют. Ибо в показаниях даже нет заживления ран: рожа, экзема, пиодермия и фурункулез. Разве пирсинг имеет отношение к чему-либо из перечисленного?
04.04.2020
Ихтиоловая мазь - вытягивает гной.
Есть мази широкого спектра действия. Левомеколь отлично помогает при проблемах с проколами мочек ушей.
04.04.2020
Соглашусь. Обе мази отлично работают. Левомеколью вросшие ногти лечат сто лет уже))
Гной вытягивает очень хорошо
04.04.2020
А откуда при проколе гной?
И почему сразу при проколе нужно мазать левомеколем, еще до появления проблем? Тактика на упреждение?) Оно так не работает.
04.04.2020
Их не я указала, а мне их указали в клинике. Точно такие же рекомендации дали и моей маме.

Три года назад я прокалывала уши своей дочери. В другом городе, в другой области. И (не поверите) дали такие же рекомендации)

Что касается Ихтиола, так там много чего нет в показаниях. Например, лактостаза. Но это не мешает мази отлично от него избавлять .
04.04.2020
Во всех косметологических салонах, которые прокатывают уши пистолетом (что вообще дичь в 2020 году), дают одни и те же рекомендации. Если Вы хотите, я могу в личку Вам прислать данные по уходу от пирсинг-мастеров, которые делают проколы не только мочек ушей, а вообще практически любых частей тела. У них опыта и информации куда больше в этом.
04.04.2020
вам нужно купить самые простые золотые колечки, только из хорошего золота и поносить их не снимая. не висюльки,не бижутерию из непонятно чего,не серебро,потому что оно окисляется и уши гноятся. и именно колечки,потому что только в них прокол дышит. спать они вам не помешают, вы их не почувствуете, в отличие от своих гвоздиков. а если у вас уши гноятся, плюс вы украшение постоянно снимаете-вставляете, у вас там канал не сформирован, постоянное раздражение идёт, ничего не заживает толком.
04.04.2020
Прокол гноится и воспаляется только если я надеваю пусеты с винтом либо гвозди с широкой ножкой. Бижутерию я сто лет не надевала.
Если я ношу серебряные или золотые гвоздики с тонкой ножкой, снимаю каждый день, у меня нет никаких воспалений.

А кольца сколько носить по времени?
04.04.2020
если вы после колец будете пихать серьгу с более толстой ножкой, у вас в любом случае произойдёт травмирование канала внутри и он начнёт болеть. так же, все эти пусеты зажимают мочку с двух сторон,ухо внутри не дышит, тоже может начать болеть, появляется запах, выделения всякие. поэтому только кольца и французские застёжки обеспечат хорошее заживление,проветривание. их лучше всего носить постоянно, а на какие то мероприятия менять,если уж очень хочется.
04.04.2020
Это правильно. Только вот сейчас выпускают серебро с родированием. Такие серьги из родированного серебра не окисляются вообще.
У меня аллергия на никель. Не могу носит бижутерию из никеля - серьги кольца, браслеты, часы и цепочки с кулонами, а также пуговицы на джинсах , а они тоже из никеля, у меня вызывают аллергию .
04.04.2020
слышала про такое серебро, не пробовала. мне больше розовое и красное золото нравится) и уже точно знаю,что 100% никаких воспалений и тд не будет у меня.
05.04.2020
тоже как и вы мучаюсь с неудачными проколами Sad но я и гвоздики носить не могу( для меня оказались идеальными золотые серьги-зажимы бренда Sokolov, могу носить только их, у них тоже ножка тонкая
05.04.2020
Получается вы только их носите и поменять на другие не можете?
05.04.2020
очень знакомые для меня проблемы, что вы описали. первый раз прокалывали очень рано, года в 3-4, тоже пистолетом, но за ушами образовывались шишки, и родители решили снять мне серёжки вообще. у меня были тогда малюсенькие гвозики. второй раз проколи лет в 12, у хирурга, иглой, и это оказался очень удачный способ. могу носить практически все серьги, но вот золотые темнеют прямо на дужке, виден участок, где дырка. но последнее время проколы воспаляются от некоторой бижутерии, под золото и бронзу, и тяжёлые серьги тоже дискомфорт доставляют. так что видимо в реакции организма на металлы проблема, у вас, наверно, тоже.
05.04.2020
видимо в реакции организма на металлы проблема, у вас, наверно, тоже.
Скорее всего так и есть. Спасибо за комментарий.
05.04.2020
Четыре раза у меня такая же фигня была, ЧЕТЫРЕ! Причем это все разные мастера были и в разных периодах жизни. Пришлось пострадать лет 5 после 4ого раза, чтобы это все успокоилось окончательно. Теперь у меня все нормально, как у всех. Если бы не вас и вашего отзыва, я бы так и думала что с моими ушами что-то не так. А тут оказывается есть ещё случаи))
вы упорная Big smile
Я тоже думала, что одна такая волшебная Big smile
Девочки выше писали о таких же проблемах, так что мы не одни))
05.04.2020
Хорошо Вас понимаю. Сама мучаюсь с такой же проблемой. Ношу любые материалы, но это либо гвоздик, либо застёжка в форме петли (французская петля вроде называется). В ней тоже диаметр той части, которая проходит через прокол, маленький. Радуюсь за девушек, которым подходит любой вид замка. Очень тяжело подобрать серьги.
06.04.2020
Вот нас сколько оказывается)
Ну с гвоздиками тоже неплохо, согласитесь
28.06.2021
У вас и рекомендации совершенно неправильные. Никаких перекисей, спирта, календулы, хлоргексидина, мазей. Никаких прокручиваний. Ничего там не застаивается и не закисает. Только будет травматизация проколов. Это придумали горе-косметологи, которые даже не знают, как должно быть правильно. Никаких пистолетов с пуссетами - это зло. Только игла и титановый лабрет с внутренней резьбой, а также правильный уход, никаких прокручиваний и сна на проколах. Заживают мочки 3 месяца.
28.06.2021
Ок)