Опубликовано 23 Январь, 2016 - 14:39

Тампере — один из немногих финляндских городов, воспоминания о котором не вызывают восторженных эмоций. Возможно, этот индустриальный город не показался мне особо примечательным. Наверняка свою роль сыграл холодный и серый ноябрьский день, в который я туда приехал.

Тампере — не самое популярное направление у россиян. Можно предположить, что не последнюю роль тут играет удалённость от Петербурга, 470 км. Но до Турку ещё дальше, а туда ездят чаще. Вероятно, Турку более интересен визуально, а в Тампере довольно много непримечательных для россиян промышленных объектов.

Начнём знакомство с Кескустори — центральной площади:

Вокруг неё находятся самые примечательные для туриста здания и памятники:

Старая церковь, которую занимает шведоязычный лютеранский приход.

Театр Тампере:

Ратуша:

Мост Хямеенсилта:

Пройдя по этому мосту, можно увидеть водоспуск и парк Коскипуйсто:

Дальше по Hämeenkatu будут "Стокманн":

и железнодорожный вокзал Тампере:

Если же иди мимо торгового комплекса "Коскикескус",

то сложно не заметить православный Собор Александра Невского.

Если же от упомянутой в самом начале Центральной площади иди в другую сторону по Hämeenkatu, который чем-то напоминает петербургский Невский проспект,

то взору предстанет Александровская церковь, вокруг которой находятся остатки старого кладбища.

На север и юг тянется бульвар Hämeenpuisto Park,

гуля по которому можно посетить музей Ленина, Рабочий театр, Центральная библиотека Метсо:

Если хочется развлечений, то стоит посетить Парк аттракционов "Сарканниеми", он расположен северо-западнее бульвара Hämeenpuisto Park, у побережья озера Нясиярви. В нём находится один из символов Тампере — Смотровая башня Нясиннеула.

Если же хочется отдохнуть, то это можно сделать в находящемся рядом парке Näsi Park.

По окончании прогулки можно вернуться к Центральной площади через старые рабочие районы со множеством мелких музеев, мимо Церкви Финлейсона.

Если же вам надо к железнодорожному вокзалу, то путь будет проходить мимо главного пожарного депо и Кафедрального собора Тампере.

На эти два маршрута уйдёт целый день. Думаю, этого вполне достаточно для первого раза.

Rodorрекомендует
24.02.2017
Я постоянно проживаю в Тампере, поэтому не согласна с Вами, что город индустриальный и не производит впечатления.
Где Вы увидели индустрию?
Город наикрасивейший во все времена года и является культурным чуть ли не центром страны.
Но, конечно, Тампере красивей всего летом и осенью.
Город находится между двух огромных озер.
По площади город равняется Питеру при том, что в нем проживает около 220 тыс.человек.
Парк аттракционов лучше такого же парка в Хельсинки. Сами финны об этом говорят.
Вы многого не видели, видимо, потому, что не знали куда пойти, поехать и что посмотреть.
24.02.2017
Да, возможно я и неправ. Я был в Тампере не так уж и много, чтобы многое осмотреть. Что касается "индустриализации", то на меня произвели впечатление здания старых фабрик. И это первое, что я вижу, когда вспоминаю об этом городе.
Мне самому всегда было странно, что по отзывам Тампере — замечательный город, а мне он не понравился. Буду рад, если оказался неправ.
24.02.2017
Но фабрики-то давно не работают Tongue В них находятся музеи, рестораны, кафе, диско, кинотеатры...
Вам стОит еще раз приехать Smile
25.02.2017
Да, надо. К сожалению, времени, которое дают на ознакомления с городом (при автобусной экскурсии) маловато, по сравнении с тем временем, которое тратится на дорогу.
26.02.2017
А Вы сами по себе приезжайте, чтобы ни от кого не зависеть. Можно снять квартиру вместо отеля, что будет намного дешевле, и осмотреть все не спеша. Еще есть спа-отель в самом городе и в Нокиа, город-спутник Тампере. Но, конечно, это все-таки дороже, чем если снять квартиру на несколько дней.
Я не в курсе можно тут ссылки на сайты оставлять или нет. Напишу так - "визиттампере точка фи" наберите латиницей Smile Когда будете на сайте, измените вверху справа язык, и сможете познакомиться с городом.
26.02.2017
Спасибо. Возможно, так и сделаю.
25.08.2018
Место очень всё же симпатичное