Опубликовано 14 Май, 2020 - 13:56

несколько раз

Всем здравствуйте. Очень захотелось поделиться отзывом на советский фильм "Молодая жена".

И хоть советские фильмы – это одна из самых непросматриваемых тем на сайте, не одними доходами живы будем, иногда хочется написать отзыв только ради удовольствия.

Фильм Молодая жена 1978 года, и если коснуться его «заезженности», то лично мне он пока вообще не надоел, так как в отличие от таких фильмов, как "Любовь и голуби", "Самая обаятельная и привлекательная" , по Дому Кино я вообще его ни разу не видела.

«Молодая жена» — советский художественный фильм-мелодрама, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1978 году режиссёром Леонидом Менакером по мотивам рассказа Ирины Велембовской «За каменной стеной» из сборника «Дела семейные».

Премьера фильма состоялась в декабре 1979 года.

О чем фильм. Прекрасная юная пара Володя и Маня, которая влюблена друг в друга со школы, собирается пожениться. Но молодого жениха забирают в армию. Маня ждет его со всем обожанием, трепетом и замиранием юного влюбленного сердца.

Володя тоже не забывает невесту, но только в первые месяцы, потом письма начинают приходить все реже и реже. А на свадьбу своей сетры Володя вообще нежданно-негаданно приезжает с новой девушкой.

Фильм показывает русскую деревню с ее устоями, традициями и …сплетнями. В такой нелегкой обстановке сочувствия, жалости и расспросов, брошенная Маня принимает решение выйти замуж за работящего вдовца средних лет Алексея, который начал «подбивать клинья» к Марии практически сразу после известного на всю деревню расставания ее с женихом.

Вот тут-то и начинается самый сложный и взрослый период жизни новоиспеченной жены. Жена - это оказывается не только спрятаться от сплетен и домыслов любопытных соседей. Жена - это и делить совместное ложе с мужем, и ухаживать за ним, и выражать какую-никакую ласку. Маня, судя по всему, об этом как-то не подумала.

Герои. В главную героиню Машу (Анна Каменкова) трудно не влюбиться, это сама нежность, робость и красота.

Девушка живет больше чувствами, нежели разумом, именно такое ее скоропалительное решение выйти замуж за немолодого Алексея, потом привнесет свои негативные плоды в ее жизнь.

Хотелось и отомстить, и забыть предателя-жениха, понятно, что в последнюю очередь она думала о новом муже и о том, какого ему будет все это осознавать и понимать, что его красавица жена чуть ли не брезгует им.

Алексей (Владлен Бирюков). Признаться, я не знаю этого актера хорошо, фильмы, в которых он снимался, я смотрела одним глазом, но в этом фильме он сыграл замечательно.

Не добавить, не отнять. Работящий деревенский мужик еще в полном расцвете сил и мужской красоты, нравится женщинам, особенно продавщице Тамаре, до последнего надеющейся стать его женой.

Алексей жесткий, сухой, немногословный, в некоторые моменты кажется даже деспотичным. Очень меня поразил тот факт, что в доме прислугой у него работала его родная старенькая тетя.

И то, как он с ней обращался, для меня конечно, дикость.

От покойной жены у Алексея осталось дочка Люся, которая моментом полюбила и приняла молодую жену отца и даже стала называть ее «мама».

Виктор же не проявляет особо теплых отцовских чувств к дочке, и даже видно, что она ему мешает.

Вообще актер замечательно сыграл именно свою всепоглатимую любовь к Маше (которая смогла же его и изменить), которая временами становится то любовью-ревностью, то любовью-болью, то любовью-наваждением.

Видя отчуждение и равнодушие жены к себе, он периодами сам себе противоречит, то хочет приласкать, то купить, то наказать. Но насильно, как известно мил не будешь.

Ох, и скрутило меня, Томка. Никто мне, кроме неё, не нужен. Я ведь и не знал, что такое быть может. Куда ни пойду: она... Она. Она! Она!

Немаловажной фигурой в фильме выступает бабушка Агаша (Галина Макарова). Она родная бабушка Мани и единственный ее близкий родственник, сама выростила ее, души в ней не чает. Мудрая, знающая все тонкости и сложности семейной жизни она по своему и жалеет внучку, и наставляет ее. В каждой ее фразе просто тонна смысла и жизненной философии.

...и с любовью с мужиком тяжело, а уж без любви..'

Как я вижу этот фильм. Вообще история вдовца и его молодой жены нашла особый отклик у меня в душе. Может потому что такая разница в возрасте, как показа у героев, мне близка. Хочется мне видеть хеппи энд или наоборот считать, что концовка фильма надуманна и в итоге история семьи безнадежна? В этом-то и прелесть фильма, что каждый вынесет свое и допишет свой финал.

Полюбила ли Маня Алексея? Я считаю, что да. И считаю, что полюбила она его намного раньше, чем пришло логическое завершение фильма, просто вероятна сама до конца не осознавала это чувство.

Очень понравилось, как герои взрослели друг с другом, боролись, спорили, мучали дург друга, но в конечном итоге каждый для себя обрел значимые черты и особую мудрость.

Я рекомендую посмотреть фильм, если вы еще не смотрели. И каждый после просмотра расценит пословицу «стерпится слюбится» по-своему.

Пока.

Мои любимые фильмы:

Сестры Магдалины - тяжелый и безумно интересный.

Близость (измена, метания, разочарования)

Лолита - исповедь педофила

Сериал Клон - целая эпоха

Секс в большом городе - сериал антидепрессант

Сафо однополая любовь или протест против общества?

Мосты округа Мэдисон

-PeneLopa-рекомендует
Спасибо, что поделились. Действительно захотелось увидеть эту историю взаимоотношений семьи, посмотреть на раскрытие персонажей. Последнее на мой взгляд - отличительная черта советского кинематографа
14.05.2020
Тоже люблю этот фильм, какой-то он человечный.
14.05.2020
На прошлой неделе случайно наткнулась на него по Домашнему. Хоть и поздно было, досмотрела до конца, фильм понравился.
Спасибо за отзыв!
Неоднократно фильм мелькал в рекомендованных на Ютуб, теперь-то точно посмотрю!
Думаю, не пожалеете! Smile
14.05.2020
Один из моих любимых фильмов мой юности. Когда смотрела, то же массу эмоций возникала, равнодушным, мне кажется, фильм не оставит никого.
Согласна. Smile
14.05.2020
обожаю этот фильм))) прочитала ваш отзыв, как будто снова его посмотрела) Smile
Спасибо. Smile
14.05.2020
Какой интересный отзыв! спасибо Smile Не видела этот фильм, будет интересно посмотреть под настроение Smile
Думаю, не разочаруетесь! Smile
14.05.2020
Нравится этот фильм. И тоже почему-то верится в хеппи-энд)
И мне. Smile
14.05.2020
Недавно посмотрела этот фильм. Плевалась, как могла. Я из тех людей, кто считает конец надуманным. И в книге как раз они разошлись, если я не ошибаюсь? Не фильм, но история просто отвратительная. Абьюзер и терпила, как сказали бы сейчас. Если на таких фильмах росли наши мамы, то я не удивляюсь, что Россия до сих пор настолько не эмансипированная страна.
14.05.2020
Вот и напишите свой негативный отзыв на фильм, он тоже имеет место быть. Smile у меня другое мнение, и даже свиду жёсткий Алексей у меня не вызывает негативные чувства, в отличие например от Гоши из Москва слезам не верит, который весь такой положительный и юморной.
14.05.2020
Э? А я что-то сказала про неправильность вашего мнения? Я высказала свое мнение про фильм, а не о том, что вы думаете о нем. Для этого и существуют комментарии.
14.05.2020
Спасибо все за комментарии и мнения! Love
14.05.2020
Я смотрела давно, не знала как называется, сейчас захотелось пересмотреть!
Немного поправлю Вас, это Анна Каменкова озвучила Ларису Гузееву в Жестоком романсе, а не наоборот.
14.05.2020
Спасибо, значит у меня не правильная информация! Smile
15.05.2020
Не видела ещё этот фильм..
16.05.2020
Ни разу не видела этот фильм. Хотя многие советские смотрела.
28.11.2023
Чудесная картина. Добрая, чистая, нежная.