Опубликовано 22 Июль, 2024 - 23:56

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Пока есть свободное время стараюсь читать книги. И сегодня закончил изучать произведение нашего известного теннисиста Михаила Южного, которое называется...

Издание состоит из трёх частей по несколько глав в каждой.

Как можно заметить, по объёму творение спортсмена сравнительно большое. Без малого 400 страниц.

Каждая часть книги начинается с отдельной страницы.

Впрочем, как и сами главы. Например. И они, в свою очередь, внутри себя разделены тремя * * * через каждые 2-5 страниц, что тоже весьма удобно в чтении.

Периодически в тексте на отдельной странице попадаются короткие цитаты. К примеру.

Ну а также в книге находится два блока фотографий.

Пожалуй, сейчас почти любая литературная биография содержит в себе фото, связанные с главным героем.

Что касается моих впечатлений от творения Михаила, то они положительные. Теннисист довольно-таки простым языком рассказывает:

- о своём непростом пути к вершинам своего вида спорта;

- о своём тяжёлом характере, который порой очень подводил Южного;

- о важной роли психологии и физической подготовки в спорте;

- о своих ошибках и недочётах на протяжении всей карьеры;

- о близких и родных.

Читая "Точку опоры" я почерпнул для себя некоторые полезные детали, моменты.

Но в целом, после её прочтения у меня осталось смешанное ощущение, несмотря на то, что Михаила я узнал как раз сразу после знаменитого финального матча Кубка Дэвиса-2002, и затем так или иначе следил за его карьерой до самого конца. Казалось бы, книга написана достаточно увлекательно, познавательно, лёгким языком, и Южный добивался приличных достижений, но на протяжении практически всего чтения не покидало меня чувство какой-то обыкновенности всех описываемых событий, приземлённости. Будто это обычный парень из соседнего двора, которого ты и так хорошо знаешь.

Не знаю, отчего возникло такое чувство. Скорее всего, из-за стиля написания книги. Как будто читаешь личный дневник, который изложен таким, бытовым, языком. Только без жаргонов, ругательств и тому подобного. Не знаю, как выразиться вернее.

Но от этого литературное произведение Михаила не теряет в качестве. Оно хорошее. Просто я говорю лично о своих впечатлениях.

Так что, в общем и целом, я рекомендую данную книгу!

Любите спорт. Занимайтесь спортом.

До скорых встреч!

P.S.

Также советую вам прочитать.

1. Роджер Федерер. Долгий путь и прекрасная игра мастера. Кристофер Клэри
  2. Справедливость силы. Юрий Власов
  3. Моя кровь - бензин. Автобиография менеджера Шумахера. Вилли Вебер
  4. Фёдор Черенков. Игорь Рабинер, Владимир Галедин
  5. Себя преодолеть. Юрий Власов
  6. Большой теннис
Достоинства
  • Интересно
  • Объем
  • Стиль написания
  • Увлекательно
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Все-таки нет
The Unforgivenрекомендует