Опубликовано 14 Январь, 2024 - 18:44

Здравствуйте, уважаемые читатели!

С прошедшим Новым годом и Рождеством!

И на новогодний праздник под ёлку в качестве подарка я получил книгу российского артиста балета и педагога Николая Цискаридзе под названием "Мой театр". И в данном отзыве пойдёт речь о первой книге (всего их две) под авторством великого премьера Большого театра, а ныне ректора Вагановской академии.

Это произведение основано на личном дневнике Николая Максимовича, который затрагивает период с 1985 по 2003 годы. На задней стороне обложки дана аннотация Ирины Дешковой, преобразовавшая в литературный язык воспоминания автора книги.

Это творение по объёму достаточно большое. Оно содержит в себе чуть более 500 страниц.

Мемуары поделены на несколько частей.

А они, в свою очередь, разделяются на несколько коротких глав в 1-3 страницы. И сей факт очень удобен для чтения. По крайней мере, лично мне. Можно в любой момент остановится в чтении книги, дочитав ту или иную главу.

В самом конце произведения даётся именной указатель в алфавитном порядке.

Тоже весьма удобно. Можно спокойно найти страницу с фамилией человека, который так или иначе появляется на просторах данного творения.

Огромным плюсом мемуаров Н.Ц. является наличие множества любопытных фотографий, разделённых равномерно на три блока в течение всей книги. Например, такие...

И как можно заметить, к каждой даётся комментарий Николая Максимовича. Это классно!

Сегодня я прочитал первую часть "Моего театра". На это мне потребовалось две недели. И впечатления от книги у меня просто прекрасные. Помимо того, что она читается очень даже легко, в ней Цискаридзе рассказывает множество интересных событий и неимоверных трудностей, которые с ним случались в разные годы, включая детские. И когда автор описывает некоторые тяжёлые моменты, случавшихся с ним, мне казалось, что обычный человек просто сломается под их напором, махнёт на всё рукой, свернёт с выбранной дороги. Но каждому бы такой характер, целеустремлённость, трудолюбие, веру в себя, а также близких тебе людей, чтобы преодолеть все невзгоды. Особенно меня поражало и поражает, как Николаю Максимовичу везло с педагогами. Это и Галина Уланова, и Марина Семёнова, и Пётр Пестов, и Николай Фадеечев. Благодаря им Цискаридзе стал в итоге великим артистом балета. Но безусловно, без своего природного таланта и трудолюбия Николай Максимович не достиг бы этих высот.

Мемуары Н.Ц. отлично демонстрируют, как случайности могут играть знаковую, поворотную роль в судьбе человека. К примеру, автор рассказывает, как он в детстве начал обучаться балету. Что если бы не одно случайно увиденное объявление, то жизнь великого артиста могла сложиться по-другому. Или когда мама Николая Максимовича решила отдать его в школу на год позже, то он попал бы не к Петру Антоновичу Пестову, а к другому педагогу. И тогда не факт, что достиг бы неимоверных высот в балете.

И хочется отметить, что автор изначально хотел заниматься именно балетом. И данное желание (а главное, понимание, что это именно твоё) появилось у него в довольно-таки раннем возрасте. Просто поразительно!

Читая эту книгу, я понимал, что как же скучно ты живёшь, ха. Жизнь Николая Максимовича наполнена множеством увлекательнейших событий, поездок, общения с интересными, мудрыми и знаменитыми людьми, с которыми он был или является дружен. И поэтому смотря различные интервью Цискаридзе, я всегда поражаюсь его мудрости, уму, а также очень поставленной грамотной речи. И когда я посмотрел года два назад одно из его интервью, я стал большим поклонником Н.Ц. И после многочисленных интервью артиста, которые он дал на YouTube, я определённо решил приобрести эту книгу. Но дождался того момента, когда на свет появиться и вторая часть (а она вышла только в декабре 2023-го. Наверное, через год-полтора после первой), чтобы сразу купить сразу две книги.

Да, эти произведения по цене достаточно дорогие. Я покупал их на известном маркетплейсе. Каждая обошлась мне в 1300 с копейками рублей. Но они того стоят, поверьте мне. В произведении не только текст с фотографиями прекрасен и увлекателен, но и саму книгу приятно держать в руках. Твёрдый переплёт, белоснежные страницы, чётко пропечатанные слова, отсутствие каких-либо грамматических и орфографических ошибок. Всё здорово!

Так что, я настоятельно рекомендую к прочтению первую книгу "Мой театр" Николая Цискаридзе.

А на вторую часть произведения я напишу рецензию, надеюсь, в ближайшие пару недель. Думаю, что получится мне прочитать её в эти сроки.

Всем вам добра и любви!

До скорых встреч!

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Качество книги
  • Легко читается
  • Множество интересных историй
  • О преодолении трудностей
  • Увлекательно
  • Это Николай Цискаридзе
Недостатки
  • Их нет!
The Unforgivenрекомендует
Не знала, что есть книга. Николай интересен. Книгу бы прочитала. Интересно, есть ли она аудио?
30.01.2024
На сколько я знаю, есть аудиоверсия этой книги.
Да, спасибо. Поищу.
31.01.2024