Опубликовано 30 Январь, 2024 - 20:07

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Чуть более двух недель назад я написал отзыв на первую книгу Николая Цискаридзе "Мой театр". А в этой рецензии пойдёт речь уже о второй части литературного творения знаменитого российского артиста балета.

Данное произведение смело можно называть новинкой, так как оно официально появилось в продаже 1 декабря.

На обратной стороне обложки даётся аннотация Ирины Дешковой.

Как можно увидеть на фото, вторая книга "Моего театра" затрагивает период с 2003 по 2013 годы, последние 10 лет карьеры артистом балета Николая Максимовича.

По объёму продолжение автобиографии Цискаридзе достаточно большое: 480 страниц.

И оно поделено на несколько частей.

А они, в свою очередь, поделены на несколько глав по 1-3 страницы. Что весьма удобно.

Самого текста с воспоминаниями в данной книге меньше, чем в первой. Наверное, только чуть больше половины. Другая содержит в себе дневник в виде списка выступлений Н.М. за всю карьеру (на нём и основывались мемуары);

именного указателя;

а также четырёх блоков с довольно-таки интересными и любопытными фотографиями.

Вторая книга, как и первая, сделана очень качественно. Приятная белоснежная бумага, хорошо пропечатанный текст, твёрдый переплёт. Пусть она и дорогая по своей цене (более 1000 рублей), но это произведение того стоит.

Если говорить о своих впечатлениях, то они только положительные! Удивительный и восхитительный человек Николай Максимович! Сколько поразительных историй, событий происходило в его жизни. Не каждый сможет пройти через то, что пришлось испытать на себе Цискаридзе.
А люди! Не всегда тот, кто тебе улыбается и мило общается, твой друг. Не всегда тот, кто тебя ругает, даже прилюдно, твой враг.
А театр! Как у Владимира Маяковского: "Театр - не отображающее зеркало, а увеличительное стекло". Сколько подлостей, интриг, зависти, клеветы могут скрывать за собой кулисы. Да и не только скрывать, но и выходить даже за пределы Большого театра в виде скандалов и судебных тяжб. И во всех из них Николай вышел победителем. Потому что попросту был прав.

Много пищи для размышлений дали мне произведения нашего знаменитого артиста балета!

Почерпнул много полезной информации, мудрых размышлений в обеих книгах "Мой театр".

На мой взгляд, Николай Максимович - гений современности. И сужу об этом не только по данному литературному творению.
Определённо, одни из самых лучших книг прочитанных мной за всё время.

Так что, обязательно рекомендую к прочтению!

Любви вам, здоровья и удачи!

До скорых встреч!

Достоинства
  • Есть что почерпнуть для себя
  • Жизнь великого артиста
  • Стиль изложения
  • Яркая биография
Недостатки
  • Нет!
The Unforgivenрекомендует
Автобиографии знаменитостей всегда интересны 👍
Согласен с вами 😌
30.01.2024
Как раз недавно попалось интервью с ним на YouTube;очень он интеллигентно себя ведёт, приятно смотреть и слушать. А выступления огонь🔥
Я его все интервью пересмотрел на YouTube уже давно 😌 Ещё до прочтения книг 🙃
Н.М.- эталон во всем! Слушать и смотреть всегда интересно. И из каждого интервью выносишь дополнительную порцию к нему уважения. Умница!
31.01.2024
Smile