Опубликовано 28 Ноябрь, 2019 - 11:22

Всем привет . Я мама, дочь двух девочек. Так уж получилось что моя старшая родилась 5 лет назад в милом поселке Казахстана. А вторая доченька родилась 5 месяцев назад, в большом городе России. Вроде все уже проходила с первой но оказалось в городе с детьми намного сложнее. Объясню! В деревне весь осмотр врача это когда педиатр за ручки ножки потрогал и все хорошо. А в городе замучают анализами и узишками причем не совсем достоверными так как в поликлинике одни неумехи а в частных всегда найдут что полечить.

Выкинула на ветер 800 рублей! Кортексин!

Итак у первой была также как и второй затяжная желтушка и гипертонус ручек и шеи. Но деревенский педиатр порекомендовала массаж и ничего больше а вот в городе со второй все оказалось сложнее.. частный невролог попросила узи головы. Узи показало только наличие жидкости чуть больше нормы, на что узист сказал так: у стариков все плохо а у детей еще не налажено) говорит что это для младенцев нормально если отток происходит и по узи все в норме. Но невролог все таки на мои жалобы что ребенок в 5 месяцев не переворачивается на живот , сказала что это серьезное отставание от развития и вот вам лекарство КОРТЕКСИН. Пошла к педиатру , педиатр порекомендовала диету ребенку на 5 мес. Параметры нормальные по росту и весу. Но вес большой 9 кг. Добавила что ребенку тяжело свой вес держать.

Долго думала я .. ставить ли укол. И начитавшись положительных отзывов и рекомендаций что это просто как витаминка...пошла в частный кабинет и поставили укол.

Итог.... я еле прожила этот день. От укола доча поплакала буквально минутки 3. Разводили укол водой для инъекций. По дороге уснула , но когда пришли домой началась жесть. Сначала доча громко гулила ( как пьяные песни поют) позже к гуление заменилось тем что дочь просто трясла руками и ногами. Доча не хотела сидеть ни в люльке ни в коляске.. только на руках иначе плач и тряска руками и ногами..я уже начала думать что это судороги! Стала искать отзывы негативные о препарате и все таки нашла... и мамы так и описывали состояние детей что ручки и ножки как на шарнирах после укола.

Весь остаток дня по очереди с мужем носили на руках дочь, уложила так же на руках спать, иначе плакала.. хотя обычно всегда просто засыпает под титю.

Дальше я прочла что выпускается препарат только 1 фирмой и только в России . И почитала как изготавливается из животных костей. И что до конца не изучено влияние на организм.

В общем тогда был тяжелый день.

Решила не давать уколы. А ждать когда перевернется сама, помогаю массажем и гимнастикой . Кстати врач наш друг, нейрохирург он категорически сказал младенцам запрещаны иньекции . Сказал смените врача!

На следующий день все образовалось... уже не трясла ручками и ножками . Вела себя как обычно, нормально.

Так что мамы это не витаминка.. это серьезный препарат. И как там написано что о побочках не сообщалось , то это неправда. Я сравнила другие негативные отзывы и могу точно сказать что они есть.

Здоровья вам и вашей семье.

Недостатки
  • Неадекватное состояние
  • Отсутствие нормального сна
  • Перевозбужденное состояние
  • Плаксивость
  • Судорожное состояние
darya_schasteне рекомендует
31.07.2020
Вроде физраствором надо разводить
04.08.2020
Ну детям до года рекомендуют без него обходиться)
13.07.2021
Наверняка доза большая была
Пептидные препараты на всех по-разному действуют....