Опубликовано 1 Июль, 2024 - 19:06

Пришлось нам столкнуться с такой "прелестью", как педикулез.

Вот в мое время я в упор не помню, чтоб хоть у кого то были вши в школе. А сейчас...

К концу первого класса началось. Ну а те родители, которые детей в детсад водят, жалуются, что насекомые кочуют с головы на голову чуть ли не с яслей.

В общем, сначала я заметила на голове у ребенка то ли рассчесы, то ли болячки, типо красных точек. Первая мысль - они что, там на головах стоят, раз ранки на голове?

А потом заметила насекомых. И опять не поняла - ведь в моем сознании, не встречавшемся с этой проблемой, вошь - это что то типо блохи, которую Левша подковал:)

А тут маленькая коричневая мушка с крылышками;)

Отправляю под кат фото с насекомыми, не самое приятное зрелище:)

Но белые точки-гниды, которые вскоре обнаружились за ушами и на затылке заставили меня начать изучать тему.

И тут в родительском чате понеслось - мамы стали жаловаться на педикулез, просили всех проверить. Начали обмениваться рецептами, как вывести. Стали жаловаться на шампуни от насекомых. Дорогие средства из аптеки не так то и убивали вшей.

Изучив тему, я узнала, что все средства для детей имеют в своем составе тот или иной инсектицид. Чаще всего - переметрин. Он как раз содержится в шампунях и спреях.

Нам такой шампунь тоже внезапно не помог, хоть производитель обещал вывести всю живность с первого раза.

И тут прошла информация, что нынешние вши устойчивы уже к переметрину. И не очень то и дохнут от него.

Пришлось накупить всего, что продается, чтоб хоть что то подействовало.

А подействовало реально недорогое средство - лосьон Фоксилон.

В составе - бензилбензоат.

Фенилметиловый эфир бензойной кислоты

Вещество, универсальное против многих кожных паразитов. Им и чесоточных клещей травят (в школе можно и такое подхватить, мы пока не встречались, но жалуются и на них).

Им и распоясавшихся демодекозных клещей лечат (эти существа живут у всех, но если они начинают слиштеом сильно размножаться, то на лице появляются ранки, прыщи и высыпания, которые безрезультатно и долго лечат средствами от прыщей.). Увы, по себе знаю.

Оказывается, им можно и вшей травить. И очень успешно!

Кстати, это вещество исследовано и описано аж с 1918 года. То есть, им травят паразитов больше ста лет:)

Лосьон продается в картонной коробке, внутри инструкция и пузырек.

Срок годности

В целом - все дешево-сердито, в традициях советских лекарств:)

В пузырьке 50 мл, это рассчитано на одну длинноволосую взрослую голову, или на две детских.

Я использовала для себя и для старшего ребенка.

Способ применения. Лосьон равномерно нанести на чистые слегка увлажненные волосы головы или волосистые части тела (при наличии лобковых вшей), втирая в корни волос. Через 10 минут с обработанных частей тела средство смыть теплой водой с применением мыла или шампуня, волосы головы сполоснуть 4,5% водным раствором уксусной кислоты, прочесать частым гребнем для удаления погибших насекомых и их яиц.
Норма расхода лосьона составляет от 10 до 50 мл на одного человека в зависимости от степени зараженности насекомыми, длины и густоты волос.

Да, это работает с первого раза, за десять минут, от этого лосьона сдохнут все вши и отвалятся все гниды.

Однако младшему ребенку (который и принес заразу), мазать этой штукой мы не осмелились голову.

И вот тут кроется главный минус.

Лосьон густой, имеет специфический запах какого-то пахучего растения, и раздражает кожу!

Ребенок просто рыдал от действия этого лосьона. А ведь у детей кожа еще и повреждена укусами насекомых.

Мне тоже досталось, хоть я и не заразилась, но использовала для профилактики.

Щиплет не только голову но и кожу лица при смывании, особенно там, где она тонкая, вокруг глаз и т.д.

То есть, смывать нужно так, чтоб вода вообще не попадала на лицо! А я еще умудрилась и в глаз попасть себе!

Но эти ощущения никак не повлияли на состояние кожи. То есть, не было покраснения, даже глаза прослезились и все, без красноты.

К слову, в инструкции все это прописано, что нужно беречь лицо и слизистые оболочки от вещества. Но на практике очень сложно заставить ребенка сидеть десять минут (я использовала дополнительно шапочку для душа), не трогать голову ничего, и потом смыть так, чтоб не попало никуда.

РЕЗУЛЬТАТ

После мытья я расчесала всем волосы специальным гребнем, металлическим с частыми зубчиками.

Вычесалось огромное количество мертвых насекомых, хоть до этого я расчёсывала сухие волосы, и мне казалось, что в голове никого уже нет! Вот где они прячутся?

И на том все. Мы обрабатывались все вместе, я постирала все постельное белье, сделала генеральную уборку детских комнат, и больше не видела этих насекомых.

Младшего ребенка я обрабатывала несколько раз другим средством, там было все сложнее и дольше. Но в итоге выгнали непрошенных гостей;)

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВОЛОСЫ

Важный ньюанс в пользу средства - он не портит волосы. В отличие от шампуней, основная задача которых - уничтожить насекомых, а не ухаживать за волосами.

ВЫВОД

Несомненно, результат того стоит, можно и потерпеть. Но ребенку не объяснишь, что в принципе это безвредно, пожжет и пройдет.

А так - рекомендую. Круто, дешево, быстро.

Достоинства
  • Хватит разовой обработки
kat_86рекомендует