Опубликовано 21 Октябрь, 2022 - 18:15

Добрый день, дорогой читатель!

У меня сегодня сказ о том, что какао бывает разным), даже если в разных случаях состав 100% одинаковый, ну или почти одинаковый. Я во всяком случае так думала.

Почему вдруг меня посетила мысль что то сравнивать?

Объясню.

Приобрела я какао- порошок от Mute и мое понимание больше не будет как прежде)))

В моем доме какао всегда есть в наличии, оно идёт для детей как просто напиток, но больше всего используется для выпечки и самодельных тортов ( делаю шоколад, чтоб залить мое искусство поверху). Это я к тому, что я простой любитель и обыватель в кулинарии.

Обычно брала какао - порошок от "Коммунарки" ведь там 99.98% какао - продуктов, разве может быть что то лучше? И на самом деле это всегда было для меня "золотым стандартом".

Пока случайно не попробовала другой какао- порошок.

Итак, в руках у меня Какао-порошок Алкализованный, темный MUTE 100% PREMIUM.

Увесистая пачка в 200 грамм.

Конечно, мне не исскушенному пользователю самоучке по домашним выпечкам в глаза бросилось слово алкализованный. Все новое для себя изучаю через всем известный и всезнающий Google.

Алкализованный какао - это какао бобы обработанные щелочью. В процессе алкализации в какао уничтожаются грибки и микроорганизмы, на выходе получается очищенный какао с чистым шоколадным вкусом. Этот метод обработки считается безопасным для организма.

Для себя отметила, что такой какао- порошок у меня впервые в руках. Что становится ещё интереснее.

Место покупки Wb арктикул ​​​​​

Бренд. Mute

Вес 200 грамм

Цена 270 руб

Производитель. Россия.

Общий вид.

☘️ Удобная упаковка

Это на самом деле огромный плюс для меня в сравнении...

Можно легко поставить на полку, и не бояться, что содержимое рассыпется . Очень удобно закрыть при помощи специальной zip-lock застёжки, что тоже немаловажный плюс. Сама упаковка даже тактильно очень прочная, добротная.

С моим до этого "любимым" какао, вернее его упаковкой просто не сравнимое преимущество , потому как его поставить и закрыть не прибегая к дополнительным приспособления и речи быть не может🤦

Объективный вид какао- порошка.

☘️ Мелкий помол без посторонних включений, без комочков . Сразу бросилось, что намного темнее привычного мне какао.

Запах

☘️ Если закрыть глаза и вдохнуть аромат какао-

порошка , то лично у меня ассоциация с молочным шоколадом, именно он так пахнет.

Приготовление

☘️ Я решила сделать классическое какао, без дополнительных добавок для улучшения вкуса.

Какао помогает при гипертонии и содержит много антиоксидантов. Оно улучшает и функцию головного мозга, может снизить риск нейродегенеративных заболеваний за счет улучшения кровотока. А еще — поднимает настроение. Благодаря триптофану напиток может помочь справиться с депрессией.

Все для чистоты эксперимента.

Добавила одинаковое количество порошка с обеих пачек и немного сахара, только для того чтоб оттенить вкус самого какао.

Какао- порошок от Мute дал более темный цвет. Растворились оба варианта одинаково.

Наличие пенки от перемешивания ложкой было тоже сравнительно одинаковым, но пока я возилась с тем чтоб все это зафиксировать)), осталось то что вы видите.

Вкус

☘️ Это было самым интересным и самым интригующим.

Ведь одно дело цвет, запах, упаковка, а другое дело в пищевом продукте это все таки вкус. Я думаю, что это главный критерий.

Итак....вкус привычного мне моего какао немного подкачал из за того что я мало добавила порошка.Он был немного с горчинкой и слишком водянистый. Все же для более вкусного конечного продукта порошка нужно было побольше.

А вот для какао от Mute, этого количества порошка было достаточно, чтоб я ощутила основное отличие-- сливочный привкус, без горчинки, ассоциации к молочному шоколаду.

☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️

На радостях решила приготовить свой БЫСТРО - ТОРТ из печенья, творога и сверху сделать самодельный шоколад с новым ингредиентом на моей кухне)

Все это занимает 15 минут, если все продукты в наличии.

Дети у меня очень любят такой вариант.Да и я понимаю, что это намного полезнее булочек/ конфет к чаю.

Шоколада всегда делаю больше, чем нужно, чтоб можно было ещё и ложками вокруг пройтись😍

Итог.

☘️ Очень рада, что открыла для себя новый вкус привычного продукта. Более того он удобен в хранении в повседневной жизни. Полностью натуральный без добавок.

Рекомендую двумя руками!!!

Достоинства
  • Аромат и вкус шоколада
  • Дает красивый темный цвет
  • Не горчит
Недостатки
  • Нет недостатков
Milosha18рекомендует
21.10.2022
Ого! Какой классный тортик!
21.10.2022
Ой как вкусно выглядит ))) обожаю шоколад и какао в сладостях)
Надо попробовать
Вкусняшка!
22.10.2022
О какой тортик вкусный
Спасибо за обзор, бегу покупать