Опубликовано 8 Июнь, 2023 - 12:11

Приветствую всех заглянувших!

Героем сегодняшнего отзыва будет солнцезащитное молочко Garnier Ambre Solaire "Эксперт Защита SPF 50+", которое отнюдь не первое среди побывавших у меня солнцезащитных средств, поэтому есть с чем его сравнивать.

упаковка  Garnier Ambre Solaire

💥 1. ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Достаточно подробное описание товара есть на обратной стороне тубы (см. фото), но если вам лень фотки листать, скопирую сюда для удобства инфо с официального сайта бренда.

Легкое солнцезащитное молочко "ЭКСПЕРТ защита" SPF 50+ для лица и тела от Garnier Ambre Solaire (Гарньер) надежно защищает от UVB, UVA и длинных UVA лучей, способствует защите от возникновения солнечных ожогов и преждевременного старения кожи, вызванного солнцем.

Применение:

Нанесите на лицо и тело непосредственно перед выходом на солнце. Дождитесь, пока средство полностью впитается, и одевайтесь. Регулярно возобновляйте нанесение средства для поддержания защиты, особенно после пребывания в воде и после того, как вытерлись полотенцем или вспотели. Не наносите средство на область вокруг глаз. При попадании в глаза немедленно промойте их водой.

Как видите, нам ничего не пообещали кроме защиты от УФ-излучения (обратите внимание, что обещана защита от лучей разной длины). А такая защита, в свою очередь, будет нас защищать от преждевременного старения. Также обещано, что средство не вызывает жжения (см. текст на упаковке), специально разработано для чувствительной кожи, но требует постоянного обновления при нахождении на солнце (и особенно после выхода из воды).

Ну, неплохо! Хорошо хоть не наобещали попутное тотальное омоложение организма, разглаживание морщин и вечную жизнь. Обещания выглядят вполне здравыми, маркетингового бреда мной не было замечено.

обратная сторона тюбика с описанием продукта  Garnier Ambre Solaire

💥 2. СРОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. КАК ИСПОЛЬЗОВАЛА

Использовала это средство перед каждым выходом на солнце, на пляже. И не только в своем северо-западном регионе, но и в очень жарком климате с агрессивным солнцем (в отпуске).

Использовала, как и рекомендовал производитель перед походом на пляж и обновляла порцию средства после каждого выхода из воды. Применяла как на теле, так и на лице. Еще использовала не только на себе, но и на ребенке и муже.

Срок использования = 3 месяца (1 летний сезон).

перечень лучей, от которых защищает молочко  Garnier Ambre Solaire

💥 3. КОЖА, НА КОТОРОЙ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ СРЕДСТВО

Моя кожа относится к нормальному типу, у ребенка и мужа - такая же. И если у ребенка и мужа она просто нормальная, то у меня еще и очень тонкая, склонная к сухости (при нарушениях питьевого режима, при использовании агрессивной косметики и при сильных морозах).

Моя кожа находится в том возрасте, когда от солнечных лучей (если не использовать нормальную защиту) на ней немедленно возникают пигментные пятна. Их удается довольно быстро оттереть с лица, если применять нужную косметику для этого, но лучше просто не доводить кожу до появления пятен. Именно поэтому я всегда в состоянии понять, способно ли средство нормально защитить кожу от солнца.

состав  Garnier Ambre Solaire

💥 4. МОИ ОЖИДАНИЯ. ЧТО РАССЧИТЫВАЛА ПОЛУЧИТЬ ОТ СРЕДСТВА

Рассчитывала от него получить защиту от солнца такую, при которой мои пигментные пятна не будут вылезать на лице от солнца. При этом, мне было нужно, чтобы средство действительно было легким (не липким и не жирным), не закупоривало мне поры (обычно я долго пребываю на пляже, раз уж туда выбралась).

Кроме того, для меня всегда важно, чтобы средство, при нанесении на тело, не пачкало одежду. Некоторыми аналогичными средствами я уже успела испортить дорогостоящие купальники, множество летней одежды (белого и светлого цвета) - одежда после таких средств приобретала рыжие пятна, которые не отстирывались потом ни одним средством для стирки.

Также средство обязано не пересушивать мне мою тонкую, немолодую уже, и чувствительную кожу, не вызывать раздражений и высыпаний.

Также жду от солнцезащитных средств, что они не будут бояться воды. Во время своих заплывов в море я не могу обновлять средство на спине, плечах, ногах и вообще ни на каких участках тела, включая лицо.

инфо на обороте тубы

💥 5. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Солнцезащитное молочко Garnier Ambre Solaire "Эксперт Защита SPF 50+" имеет белый цвет и приятный аромат (но не агрессивный, не вызывающий слезотечения, чихания и прочих разражений рецепторов).

Оно достаточно текучее, но не водянистое, не слишком плотное, не настолько густое, чтобы его сложно было распределять по коже.

По коже распределяется довольно легко, но не так, как средства в спреях. Приходится его размазывать. Распределить тонким слоем не представляет сложности, так же не представляет сложности нанести в несколько слоев (чтобы получилось покрытие потолще) не знаю, помогает ли это усилить защиту, но я так иногда делаю (уж очень не люблю наблюдать пигментные пятна на своем лице).

Текстура приятная у него, без липкости и жирности. Во время распределения по коже средство не залипает пятнами, легко размазывается.

После впитывания (высыхания?) не оставляет слишком белых и заметных разводов. Чаще всего (если 10 слоев не наносить) я спустя небольшое время вообще переставала его на коже замечать.

После высыхания кожу не стягивает, но блеска коже добавляет. На пляже это не критично - мне там матирование ни к чему - я не на светское мероприятие туда прихожу, и от солнца и жары кожа и без крема поблескивать начинает (несмотря на то, что к жирной она не относится совсем никак).

внешний вид молочка  Garnier Ambre Solaire

💥 6. МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Эту главу разделю на пункты, чтобы вам было удобнее фильтровать поступающую информацию.

👉 6.1. Процесс использования

Процесс использования солнцезащитного молочка Garnier Ambre Solaire достаточно легок и приятен, но не настолько как средства в спреях (в баллонах с распылением). Расход, разумеется, при постоянном выдавливании и намазывании себя, - увеличен по сравнению с солнцезащитными спреями, но меньше, чем у плотных и густых защитных кремов.

Процесс использования достаточно приятен еще и по причине отсутствия у молочка липкости и жирности. Тем не менее сухим его точно не назовешь - руки после него все равно хочется вымыть.

густота, текстура средства  Garnier Ambre Solaire

👉 6.2. Качество защиты от солнца

Когда мазала им ребенка (и обновляла слой после купания), он все равно слегка загорел, но никакой пигментации на нем не было обнаружено. Рада, что хоть не сгорел - уже достижение. Но он и не бегал на солнце постоянно (то под зонтом сидел, то в аквапарке плавал, а там солнца мало на него попадало - он в бассейне под горками или в трубах находлся почти постоянно). Но это и неудивительно - у меня до 30 лет даже без всякой защиты на агрессивном солнце в течение всего дня не появлялось даже намека на пигментные пятна.

Когда использовала это молочко на своей коже - пятна появились все равно на второй день нахождения на солнце. И это с учетом того, что я плавала в море вниз лицом (в маске) или лежала на пляже под зонтом. И да, я постоянно обновляла слой молочка на теле. При постоянном обновлении плечи не сгорели. Пигментации не было только вокруг глаз и только потому, что я была в очках или в маске (под глазами это средство наносить нельзя, по рекомендациям производителя).

Поэтому качество защиты оцениваю как очень посредственное. Тот факт, что ребенку помогло не обгореть - не считается. Ребенок просто на солнце почти не находился. Муж тоже не сидел на солнце - он белоснежка и обгорает моментально. Поэтому он наносил защиту ежедневно в отпуске, но только для того, чтобы дойти до пляжа и не обгореть, а дальше он забирался под зонт и вдобавок одевал кепку с большим козырьком, так эти меры защиты его спасали больше, чем солнцезащитное средство.

крышка у тубы удобная - на нее можно ставить

👉 6.3. Сохранение чистоты одежды

Это свойство молочка мне не удалось отследить, поскольку наученная горьким предыдущим опытом и испортив немало своей одежды солнцезащитными средствами, я просто не одеваю одежду после того, как намазалась средством.

Также я купила слитный купальник и те места, которые закрыты купальником - не мажу молочком - так купальник остался без пятен. Плечи и другие открытые участки мажу, но после этого уже не использую натуральные ткани (если надо на плечи накинуть что-то) - на них следы точно остаются всегда и не отстирываются. А вот на синтетике (пляжных туниках и тому подобное) не оставалось следов только потому, что они почти не соприкасались с телом (у меня они очень свободные и не прилегают к коже, а на плечах я не заметила следов (правда одежда была почти темная, белое перестала использовать). На полотенце, где лежал намазанный муж следы остались (рыжие), но не слишком яркие.

👉 6.4. Водооталкивающие свойства

Вообще-то производитель нам настойчиво рекомендует после купания обновлять слой средства. По-видимому, молочко не обладает особенными водоотталкивающими свойствами и винить его что оно смываемое - нет смысла. Нам вроде как и не обещано, что оно устойчиво к действию воды.

Во время купания я замечала, что молочко действительно не особенно держится на коже, но что оно начисто смывается морской водой - тоже не уверена. У меня не было ощущения, что кожа моя чиста от молочка после купания. Поэтому я не забывала обновлять.

Тем не менее, после купания есть стойкое ощущение, что молочка или стало меньше на коже, или оно уже не работает как солнцезащита. Но все равно при этом требует очистки кожи. Дело в том, что какой-то слой на коже все равно остается и я предпочитаю его тщательно удалить, чтобы залипшее на коже средство не закупоривало мне поры (закупоренные сальные протоки имеют свойство воспаляться).

💥 7. ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ

Так как я тщательнейшим образом очищаю кожу по вечерам от подобных средств, то не заметила от него никаких побочных реакций. Оно действительно не щиплет кожу, не вызывает покраснений, не сушит, не раздражает... Коротко говоря, не поимела от него никакой побочки, но и не злоупотребляла его пребыванием на коже - смывала часто, активно и хорошими очищалками.

💥 8. ИТОГИ

Нажму кнопку "рекомендую", но только для детей и подростков. Взрослым людям это средство не помогает уберечь себя от пигментных пятен, а вот от загара оберегает. Вообще-то я хотела, чтобы было наоборот. Легкий загар все равно пристает, это неплохо (сильно зажаренное лицо мне не надо), но пигментацию сильную видно даже на чуть загорелом лице. У меня ею оказалось обсыпанным все лицо и это - несмотря на кучу других предосторожностей (типа больших очков, сидения под зонтом, почти постоянное плавание с маской). То есть, обсыпать пигментацией мое лицо успевало фактически за 10 минут утром, пока я шла до пляжа (под солнцем) и с намазанным лицом. Плечи я мазала уже по прибытии на пляж, а лицо мазала сразу поутру.

Детям же пигментация в раннем возрасте не угрожает и использование молочка поможет просто не обгореть (отдельно детское средство мы не покупали - просто не попалось на глаза в магазине).

Второй раз я себе это уже не купила бы. Поскольку с таким же не особо впечатляющим результатом есть и более удобные в использовании (и более экономичные к тому же по расходу) аналогичные средства.

Алёна Каширинарекомендует