Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 15:07

Всем здравствуйте!

Я уже устала считать, сколько же есть разных вариантов Феликса. Столько отзывов про них написала, а вкусы все не заканчиваются. Кажется, теперь у меня есть цель, описать их все и выявить наилучший. Пока что лидеры здесь "Индейка в желе", но все может измениться. В этом отзыве хочу рассказать о курочке в соусе, хочу обратить внимание, что речь пойдёт именно о линейке "Мясные ломтики", ведь куриный вкус есть ещё и в других вариантах.

Общая информация ★

🐱 Корм для кошек FELIX Мясные ломтики со вкусом курицы

🐱 Масса - 75г.

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена ~ 20 рублей за штуку

🐱 Купить можно в любом сетевом магазине

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

FELIX® Мясные ломтики – это нежные тонко нарезанные кусочки в умопомурррчительном соусе. Ваш кот не сможет устоять перед их аппетитным видом и насыщенным мясным вкусом! Мясные ломтики FELIX® такие вкусные, как будто Вы приготовили их сами!

Линейку "Мясные ломтики" я уже давала своей Кнопке неоднократно, из всех вызвал сомнение только вкус говядины, она его ела, но не до конца. В остальном, эту партию хочется похвалить, она довольно качественно исполнена, не было ни одного пауча, к которому бы кошка совсем не притронулась. Говядину я могу оправдать тем, что копытных животных она не очень любит, мы больше по птице.

Помимо прочего, "Мясные ломтики" покупается мной довольно часто, примерно как и "Sensations", потому что это всегда соус, а его кошка любит больше, чем желе или паштет. Да, пусть составом ингредиентов жидкость и желе не отличаются друг от друга, лишь количеством загустителя, но консистенция, все таки, играет роль.

Безусловно, нравится разнообразие вкусов, я не прикована только к курице или индейке, могу выбирать все, что душе угодно. Отмечу, что это не моя прихоть часто менять вкусы, это моя девочка любит разнообразие и только курицу целую неделю она есть не станет. Она скорее объявит голодовку, чем будет есть одно и то же.

Теперь я предлагаю рассмотреть состав с официального сайта Purina:

Мясо и мясные ингредиенты (включая курицу), экстракты растительного белка, аминокислоты, рыба и продукты ее переработки, масла и жиры, загустители, минеральные вещества, продукты переработки растительного сырья, сахара, витамины.

И состав на упаковке:

Корм для кошек FELIX Мясные ломтики со вкусом курицы, обзор состава, отзыв

В целом, информация совпадает, что могу похвалить, ведь в другой линейке (Sensations) находила расхождения: в одном месте сказано о красителях, в другом нет, чему верить - неясно. Здесь все прозрачно, все сходится.

Ну что я могу здесь сказать, составы примерно одинаковые во всех линейках и вкусах, меняется только 4% "основного" добавленного компонента, который написан на упаковке. Если честно, при сравнении вкуса "курица в желе" и "курица в соусе", можно сделать вывод, что они одинаковые, однако это не так. Вся проблема в том, что мы не знаем процентное соотношение ингредиентов. Очевидно, что в желе больше загустителя. Да и гарантированные показатели будут отличаться, хотя описание будет такое же. Мне этот момент не нравится, это не совсем прозрачно, про составы нам что-то не договаривают.

Многие говорят, что разнообразие кошкам не полезно и может вызвать МКБ. Мнение обоснованно и много таких случаев есть, но думаю, что в случае с Felix'ом за это можно не переживать. Возьмите любой вкус, хоть рыбу, хоть птицу, везде на первом месте будет мясо, потом злаки и далее рыба. Составы во всех вкусах идентичны, по сути вы кормите одним и тем же, только 4% меняются и то, не факт.

А что же даёт нам этот корм, какова его питательная ценность?

Микроэлементы:

МЕ/кг: витамин А: 750; витамин Д3: 114; витамин E: 16; мг/кг: железо: 8.6; йод: 0.21; медь: 0.7; марганец: 1.6; цинк: 15; таурин: 470.

Гарантированные показатели:

влажность: 80%, белок: 12.5%, содержание жира: 2.5%, сырая зола: 2.0%, сырая клетчатка: 0.05%, Омега-6 жирные кислоты: 0.5%

Теперь проверим, появится ли новый лидер среди вкусов Феликса. Напомню, что пока на первом месте "Индейка в желе" и там 64% белка на сухое вещество. Такой же процент имеют вкусы из линейки "Двойная вкуснятина", но я её в расчёт не беру, сравниваю только моновкусы.

Увы и ах, но нового лидера не будет, здесь цифра получилась 62,5%. Это не плохо, просто за эту же стоимость можно получить чуть побольше. Тем не менее, курочка в соусе имеет право на существование и за её стоимость эт отличный показатель.

Упаковка и органолептика ★

Как обычно, продаётся в однотипных синих пакетах с изображением кота и миски.

Корм для кошек FELIX Мясные ломтики со вкусом курицы, обзор состава, отзыв

Выражение мордочки кота меняется, в зависимости от линейки. На обратной стороне много букв, причём не только на русском, но и на иностранном языке с а значит корм распространён.

Корм для кошек FELIX Мясные ломтики со вкусом курицы, обзор состава, отзыв

Сверху есть боковые прорези, на которые указывают стрелки. Нужны чтобы открывать упаковку без ножниц, только вот линия перфорации отсутствует и не всегда получается сделать это ровно с первого раза.

Корм для кошек FELIX Мясные ломтики со вкусом курицы, обзор состава, отзыв

По верхнему центру расположена линия с названием вкуса. Тут она несколько отличается от остальных, в линейке "Мясных ломтиков" вкус будто на ленточке написан, хотя в остальных это всегда ровная полоса.

Корм для кошек FELIX Мясные ломтики со вкусом курицы, обзор состава, отзыв

Аромат приятный, а ещё вдвойне приятнее, когда понимаешь, что ароматизаторов в составе нет. Все, что мы ощущаем, - это компоненты корма. Мне запах нравится, кошке тоже, а большего и не надо.

Кусочки не просто плавают в соусе, они буквально в нём утопают. Если честно, даже в линейке Sensations соуса, кажется, поменьше. Тут даже не видно кусочков.

Корм для кошек FELIX Мясные ломтики со вкусом курицы, обзор состава, отзыв

Может для кого-то это минус, но мне это на руку, моя девочка соус просто обожает и если бы он продавался отдельно, то я бы была покупателем. И, будем откровенны, кусочков здесь тоже достаточно - 20% от общей масса, как и везде. Просто, возможно, они здесь как-то компактнее разместились, поэтому такой вид.

Корм для кошек FELIX Мясные ломтики со вкусом курицы, обзор состава, отзыв

Цвет светлый, как и положено корму со вкусом курицы или индейки. Радует, что цвет получен натуральным путём, искусственных красителей в составе тоже нет.

Ломтики продолговатые, примерно одинаковой формы, что приятно. В вариантах в желе они всегда от балды нарезаны, а здесь прилично все.

Кормление ★

Норма на пакетика написана одна, но использую совсем другую. Во-первых, три-четыре пакетика в день рассчитаны из того, что кроме влажного корма кошка ничем не питается, а во-вторых мы уже вычислили свою идеальную норму, с которой кошка наедается и остаётся довольной.

Итак, одна пачка в день плюс норма сухого корма. Схема кормления простая: два раза в день по половине пачки. Раньше давала 1/3, но мы растем и можем кушать больше, здесь все индивидуально.

Корм для кошек FELIX Мясные ломтики со вкусом курицы, обзор состава, отзыв

Проблем с кормлением не возникает, носом не водит, Феликса уже знает и не капризничает. Правда не со всеми вкусами это работает, но с большинством. Половина пачки уплетается быстро и за обе щеки. Сначала она выпивает весь соус и только после него переходи к основному блюду. Кушает с удовольствием, аромат узнаёт.

Насыщение • Расход • Потребление ★

О насыщении я могу судить только в комплексе с сухим кормом и лакомствами, ведь не кормлю исключительно влажным. Если говорить об употреблении именно в сформированном таком тандеме, то кошка наедается одной пачкой в день. Если ей чего-то не хватает, то она всегда может восполнить это сухим кормом, его даю без ограничений, всегда есть в миске. Все прекрасно, своей едой она довольна и человеческую не тырит, если, конечно, речь не идёт о кабачках, огурцах или оливках, тут она себя не контролирует))

Корм для кошек FELIX Мясные ломтики со вкусом курицы, обзор состава, отзыв

Расход по такой схеме получается смешной - 1 пачка в день, то есть 20 рублей за раз. Это в наше время вообще копейки, позволить так кормить себе может каждый. Да даже если давать по 3-4 пакета, то все равно не слишком сильно ударит по кошельку. При этом, качество то не плохое. Я подсознательно сейчас сравниваю с относительно дорогим Sheba (на фоне масс-маркета) и понимаю, что Феликс в два раза дешевле, но в два раза лучше по показателям. Тот моя Кнопка даже есть не стала, а попыталась закопать.

Корм для кошек FELIX Мясные ломтики со вкусом курицы, обзор состава, отзыв

Потребление шикарное у этого вкуса. Ей очень понравился соус и его количество. Вкусное причмокивание было слышно на весь дом, не удивлюсь, если и соседи слышали. Кусочки тоже без внимания не остались, после выпитого соуса она и до них добралась. Скушала все полностью за раз, ничего не подсохло. Вообще, с Феликсом прошли теперь времена, когда постоянно выкидывала корм, она даже если в эту минуту не может доесть, она это сделает потом, отходов не будет.

Результат использования ★

Я уже уверена в корме Felix, хотя изначально к ним скептически относилась из-за очень смешной цены. Тем не менее, уже несколько месяцев моя девочка кушает его и никаких негативных последствий замечено не было. Наоборот, после дорогого "Милый котик", который по качеству дрянь, мы восстановили пищеварение и ходим в лоток по часам и без проблем. На маркетплейсах больше не заказываю, шлак по цене крыла от Боинга.

Не буду долго рассказывать, ведь проще раз показать вам эту счастливую мордочку и все станет понятно, что проблем у нас нет. Даже, наконец-то, стали немного поправляться, а то совсем миниатюрная в свой годик.

Итоги и выводы ★

К сожалению, при всей прелести этого корма, пятёрку я поставить не могу из-за размытости и недосказанности в составе. Если судить чистого написанию, то все они имеют одинаковые ингредиенты, но тогда почему показатели разные? Четыре балла и рекомендую, хороший корм.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
12.11.2022
Мои коты тоже такой любят. Smile
С недавнего времени тоже начала покупать. Конечно, такое разнообразие путает несколько. Мои любят соус. Пока пробуем на вкус. На первый взгляд вариантов в желе больше. Сухой "двойная вкуснятина" тоже зашёл. Жидкий у нас стоит больше двадцати руб)
У нас в Пятерочке по 19 рублей, но сейчас акция какая-то. Можно за 21 заказать на сайте) А сухой корм мы не пробовали, у нас Florida хорошо прижилась (супер-премиум класс). Стоит недорого, кошка довольна
У нас Пятерочки нету Laughing out loud а какой сайт Вы имеете в виду?
Скопируйте название ветки в поисковик, вам откроется официальный сайт Пурина)
🤝