Опубликовано 17 Ноябрь, 2022 - 13:39

Всем здравствуйте!

Моя кошка ест и сухой, и влажный корм. Принято считать, что основой основ является курица, ее содержит большая часть кормов, чуть реже индейка. Наступают моменты, когда пушистики начинают капризничать и вертеть носом, хотя раньше ели определенный вкуса. Это случилось с нами, поэтому я хочу рассказать вам о влажном корме со вкусом говядины.

Общая информация ★

🐱 Влажный корм Felix Мясные ломтики Говядина

🐱 Масса - 75г.

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена ~ 20 рублей за штуку

🐱 Купить можно в любом сетевом магазине

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

FELIX® Мясные ломтики – это нежные тонко нарезанные кусочки в умопомурррчительном соусе. Ваш кот не сможет устоять перед их аппетитным видом и насыщенным мясным вкусом! Мясные ломтики FELIX® такие вкусные, как будто Вы приготовили их сами!

В последнее время я покупаю много Felixа от Purina по одной простой причине: их легко найти, они доступны по цене и их можно купить поштучно, а не в обычной коробке по 25 паучей. Жалко, когда заказывала 25 штук, а кошка отказывалась есть. Пока эти эксперименты отложила и решила брать то, что уж точно будет съедено.
Многие скептически относятся к кормам для кошек из масс-маркета, до недавнего времени я сама их там не брала. Однако, иногда они лучше тех, что продают за большие деньги под видом премиума или того выше.
Феликс стоит копейки, примерно на уровне Вискаса, но так ли он плох? Предлагаю рассмотреть состав:

Мясо и мясные ингредиенты (включая говядину), экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки, аминокислоты, сахара, загустители, минеральные вещества, масла и жиры, продукты переработки растительного сырья, витамины.

Влажный корм для кошек Felix Мясные ломтики Говядина, обзор состава, отзыв

Состав какой-то "мутный", процентного соотношения ингредиентов нет, формулировки какие-то общие. Слово «говядина» не обязательно означает говяжье мясо, это может быть и копыто, и рога, об этом мы не узнаем. Однако, в целом, состав неплох, если смотреть на общую картину, не пытаясь глубоко копать. Мясо есть? Ага. Рыба? Ага. Витамины и минералы? Есть. Все, что вам нужно, здесь есть, но мы не знаем, в каких пропорциях.
Для тех, кто боится таких компонентов, как загустители, сахара и т. д., скажу, что особого вреда они не приносят, но в кормах более высокого класса вы их не найдете. Загуститель нужен только для более привлекательной консистенции, на вкус и аромат он не влияет. Сахар – тоже не представляет угрозы, если он в минимальных количествах, лишь тоже оказывает влияние на консистенцию и цвет, делая его более золотистым.

А что же даёт нам этот корм, какова его питательная ценность?

Микроэлементы:

МЕ/кг: витамин А: 750; витамин Д3: 114; витамин E: 16; мг/кг: железо: 8.6; йод: 0.21; медь: 0.7; марганец: 1.6; цинк: 15; таурин: 470.

Гарантированные показатели:

влажность: 80%, белок: 12.5%, содержание жира: 2.5%, сырая зола: 2.0%, сырая клетчатка: 0.05%, Омега-6 жирные кислоты: 0.5%

Показатели (как для корма за 20 рублей) приличные. Если перевести белок в проценты на сухое вещество, то получится 62,5%, что больше, чем в Purina One, Sheba и других более дорогих кормах масс-маркета, которые позиционируют себя премиумом. Феликс еще раз доказывает, что высокая цена не всегда является гарантией качества.

Упаковка и органолептика ★

Феликс очень распространен и купить его можно практически в любом магазине по смешной цене. Продается в стандартных синих полиэтиленовых пакетах с единым дизайном: кот, миска с едой и несколько букв.

Влажный корм для кошек Felix Мясные ломтики Говядина, обзор состава, отзыв

На обороте написана вся необходимая информация о корме, включая норму кормления, состав и т.д.

Влажный корм для кошек Felix Мясные ломтики Говядина, обзор состава, отзыв

По верхнему краю есть небольшие надрезы, чтобы вы могли открыть упаковку вручную.

Влажный корм для кошек Felix Мясные ломтики Говядина, обзор состава, отзыв

Линия, на которой написан вкус пауча, отрывается при вскрытии, что не очень удобно, особенно, если кормить нескольких кошек разными вкусами планируете.

Влажный корм для кошек Felix Мясные ломтики Говядина, обзор состава, отзыв

Аромат чувствуется сразу, для кошачьего корма вполне нейтральный, не вонючий.

Внутри сразу видно много соуса, в нем плавают кусочки. Меня это устраивает, потому что моя Кнопка любит соус даже больше, чем мясо.

Влажный корм для кошек Felix Мясные ломтики Говядина, обзор состава, отзыв

Если говорить о форме, то она, как всегда, все некрасивая, разные по размеру кусочки, как будто не режут, а рвут мясо руками.

Цвет коричневый, чуть темнее, чем в паучах с курицей или индейкой. Соус не вода, а именно соус, немного густоват, загуститель сделал своё дело.

Кормление ★

В последнее время, ровно после того, как кошке исполнился годик, кормить ее стало немного сложнее. Она стала более избирательной и капризной. Если три дня давать ей куриный вкус, то на четвертый она просто откажется от еды. Маркам и вкусам, к которым она уже привыкла, предпочтет голодовку, чем однообразие.
В случае с Феликсом эти капризы вообще не проблема, ведь разнообразие вкусов огромно, здесь точно найдется что-то для маленького гурмана, каждый день можно угощать чем-то новым.

Влажный корм для кошек Felix Мясные ломтики Говядина, обзор состава, отзыв

С говядиной оказалось не все так просто, как я привыкла. Она, все таки, больше любит птичку, рыбку, на худой конец кролика, нежели копытных животных. Я, как обычно, положила ее норму в миску (~1/2 упаковки) и на секунду отвернулась, ритуал у нас такой, иначе не будет есть. Повернулась, вижу, что кушать она начала, но без особого удовольствия. Кусочки вообще не доела, но соус выпила весь.

Насыщение • Расход • Потребление ★

Если говорить о насыщении, то в сочетании с сухим кормом и лакомствами оно имеет место быть. Если где-то она не доедает свой влажный стандарт, она доест его сухим кормом, и наоборот. Моя кошка всегда сыта и счастлива. Еду с человеческого стола она не ворует, за исключением особых блюд (кабачки, оливки).

Влажный корм для кошек Felix Мясные ломтики Говядина, обзор состава, отзыв

Расход вполне экономичный. Я не придерживаюсь нормы питания, указанной на упаковке, так как она предназначена для исключительного питания влажным кормом, что нам не подходит, ведь у нас еще сухой. Мы уже привыкли есть не более одного пакета в день. Еще совсем недавно был режим по 1/3 пакетика три раза в день, а сейчас по 1/2 два раза в день. Малышка стала есть чуть больше за раз, поэтому не вижу смысла давать маленькие порции, даю ровно столько, сколько она может слопать здесь и сейчас.

Влажный корм для кошек Felix Мясные ломтики Говядина, обзор состава, отзыв

Всего расход 1 пакетик в день, 30-31 в месяц. Это много? Я так не думаю, а по цене копейки вообще. Даже если брать другое, более дорогое питание, в денежном выражении это будет не больше 2000 в месяц. Мы можем себе позволить такие траты на любимого члена семьи.

Потребление не самое лучшее, если сравнивать со вкусом индейки или кролика, но, тем не менее, хотя бы ест, а для меня это главное. Нравится, что здесь соус, она его любит больше, чем желе, да и аппетит он у нее пробуждает лучше. Любой, кто говорит, что разнообразие вредно, возможно правы, но лучше пусть пушистик ест, чем голодает. Тем более, у Феликса составы не сильно отличаются друг от друга, основа везде одна и лишь добавленные 4% меняются (и то не факт).

Результат использования ★

Как всегда, проблем со здоровьем не было. Полностью здоровый пушистик, у которого пищеварение работает как часы. Глаза не слезятся, шерсть мягкая и приятная. Корм не сделал ее зависимой, не кидается агрессивно и не просит добавки.
Кусается в пределах обычной нормы, активность не изменилась, счастливая и сытая мордашка.

Итоги и выводы ★

Не самый лучший вкус Felix, но и не самый плохой. И хотя кушает она его без особого удовольствия и причмокиваний, любителям говядины рекомендую. В качестве редкого гостя на столе у нас он будет появляться, но все же отдадим предпочтение индейке, у нее и показатели получше.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend