Опубликовано 19 Ноябрь, 2022 - 13:18

Всем здравствуйте!

Моя кошечка стала на постоянной основе кушать влажный корм Felix, чему я была крайне удивлена, ведь класс выше она наотрез отказалась есть, а корм из масс-маркета уплетает за обе щеки. Это её право, я согласна на все, лишь бы она ела, а то уж очень капризная стала. В этом отзыве хочу рассказать о серии Природа вкуса.

Общая информация ★

🐱 Корм для кошек FELIX Консервированный "Природа вкуса" с лососем

🐱 Масса - 75г.

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена ~ 20 рублей за штуку

🐱 Купить можно в любом сетевом магазине

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

Животные инстинкты Вашего питомца не обманешь: он точно даст Вам понять, что именно ему по вкусу, и безошибочно определяет, где с аппетитным кормом можно получить и энергию для активной здоровой жизни.

Эксперты Purina, разрабатывая влажные корма для домашних питомцев, создали насыщенный корм для взрослых кошек Felix «Природа вкуса» с аппетитными кусочками в сочном соусе. Полнорационный влажный корм обеспечит Вашего любимца всеми необходимыми питательным веществами.

У Феликса очень широкий ассортимент, можно выбрать то, что подойдёт вашему котику. Разнообразие есть не только у вкусов, но и у линий в целом. Вы можете увидеть на полках вкус лосося "Аппетитные кусочки" и вкус лосося "Природа вкуса". Казалось бы, одно и то же, но нет, это абсолютно разные паучи, хотя в них единый основной ингредиент и производитель. Предлагаю разобраться, а в чем же отличие.

Для начала сравним состав (это Природа вкуса):

мясо и мясные ингредиенты, злаки, рыба и продукты ее переработки (включая лосось), аминокислоты, минеральные вещества, загустители, сахара, витамины.

Корм для кошек FELIX Консервированный "Природа вкуса" с лососем, обзор состава, отзыв

А теперь посмотрим на состав Аппетитных кусочков:

Состав: мясо и мясные ингредиенты, экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки (включая лосось), аминокислоты, загустители, минеральные вещества, сахара, витамины.

Да, разница есть, но не в ингредиентах, а в их написании. По сути, "злаки" и "экстракты растительного белка" - это может быть один и тот же компонент, который просто изящнее назвали, чтобы не пугать покупателей словом злаки, оно сейчас у многих хозяев ассоциируется с аллергеном и гадостью, на этой почве выпущено даже много без зерновых кормов.

В остальном, отличий я не вижу, лишь минеральные вещества с загустителями поменялись местами. На самом деле, отсутствие разницы, как раз, и смущает, это же разные линейки, они не должны быть идентичными. Хотя, я заметила, что во всех линейках написан один и тот же состав, у них у всех одна основа, разница лишь в том, что в скобках (курица, лосось, говядина).

Занимательно, что процентов я не вижу нигде, конкретики вообще нет ни в чем. Хорошо, вы используете злаки, почему не написать какие именно? Вы указываете рыбу, в скобках приписывая лосося, а помимо него какая? Не люблю этого кота в мешке, когда не знаешь, чего туда напихали. Да и если написать проценты, то может и видна будет разница между линейками, а так это все одно, просто под разными именами.

А что там с гарантированными показателями, они одинаковы?

Предлагаю рассмотреть их (Природа вкуса):

Гарантированные показатели:

влажность: 82.5%, белок: 6.5%, содержание жира: 3.0%, сырая зола: 2.0%, сырая клетчатка: 0.05%, омега-6 жирные кислоты: 0.3%, энергетическая ценность: 74 ккал/100 г.

И Аппетитные кусочки:

влажность: 82%, белок: 11,5%, содержание жира: 2,5%, сырая зола: 2,5%, сырая клетчатка: 0,05%, Омега-6 жирные кислоты: 0,4%, энергетическая ценность: 75 ккал/100

Здесь все понятно даже тем, кто вообще с математикой не дружит. Влажность отличается всего на каких-то 0.5%, но при этом содержание белка отличается кардинально. Самое интересное, что у людей (сужу по себе) "Природа вкуса" ассоциируется с чём-то качественным, хорошим, натуральным, а по факту Аппетитные кусочки оказываются лучше.

Давайте просто подсчитаем голые цифры. Обычно, процент белка на сухое вещество во всех паучах Felix примерно 62-64%, но эта линейка решила выделиться и не с лучшей стороны, здесь показатель всего 37%. Это практически пополам от их стандартных вариаций. Я бы все поняла, если бы цена была ниже, но нет, она такая же.

Упаковка и органолептика ★

Корм продаётся в синих паучах (пластиковых пакетах). Дизайн всегда единый: миска, кошка, буквы. Выражение лица кисы меняется в зависимости от линейки.

На обороте написана вся необходимая информация о корме, в том числе норма кормления, состав и т.д.

В двух краёв есть специальные засечки, чтобы можно было легко открывать корм.

По центру, в самом верху, всегда пишется вкус пауча. При вскрытии эта линия отрывается.

Открывается легко, хоть и не очень ровно. Сразу ощущается аромат, не самый приятный. Если сравнить, опять таки, с Аппетитными кусочками, то здесь гораздо противнее.

Внутри упаковки находятся кусочки в соусе, который по консистенции чуть по душе воды. На самом деле, просто загустители сделали своё дело, это не само так получилось.

Что кидается в глаза - кусочки маленькие, ровненькие, одинаковые. Теперь я знаю, почему стоимость прежняя, а качество хуже, деньги ушли на красивое оформление и нарезку. Такой ценой мне эта ровность не нужна, уж лучше рваные куски, но хорошего качества.

Цвет светлый, если сравнивать с уткой, говядиной и другими вкусами. Здесь один в один, как с куриным паучем оттенок. Кстати, возможно у них и состав один, просто в тот раз нам раскрыли 4% курицы, а здесь лосося.

Кормление ★

У меня есть некая установка, что корм с содержанием белка на сухое вещество менее 50% я своей девочке не даю. Да, формально норма ниже, самый низкий предел = 30%, но я свою кошечку люблю сильнее, чем на минимум. Будь моя воля и её аппетит, она бы ела совершенно другие корма. Логично, что этот корм я ей так и не дала попробовать. Если честно, она и сама не сильно то и хотела: подошла, понюхала и ушла. И это при условии, что Аппетитные кусочки с лососем она ест, значит, все таки, она своим носиком отличает, что приемлемо, а что нет.

Да, на вид корм вполне приличный, но беда в том, что я уже прочитала и состав, и гарантированные показатели, а значит, этот пауч для нас табу.

Насыщение • Расход • Потребление ★

Как обычно, норма на упаковке гласит, что нужно давать по 3-4 пауча в день на сколько-то там кг веса. Но, во-первых, эта норма написана с учётом, что кроме влажного корма кошка ничего не ест, а во-вторых, нам эта норма не нужна, ведь я даже один пакетик не рекомендую давать. Лучше за Аппетитными кусочками сходить.

Моя кошечка не осталась голодной, ведь она ещё и сухой корм у меня ест. Да и во влажном я не стала её ограничивать, дала индейку в желе, там 64% белка на сухое вещество, корм проверенный уже несколько раз. Норма у нас сложилась такая, что по одному пакету в день даю, а остальное заедает сухим.

Если бы кормила Природой вкуса, то выходило бы 30 пакетиков в месяц, на деньги 600 рублей. Это копейки, но данный корм даже этих денег стоит. Проще купить за ту же сумму другую линейку, качество в два раза выше, цена прежняя.

Про аппетит и потребление этого корма сказать ничего не могу, т.к. такого опыта у нас нет. Однако, с другими у нас схема стандартная: сначала соус, потом кусочки. Всегда Felix доедает до конца, ничего не засыхало.

Результат использования ★

Не люблю тратить деньги на ветер. Да, пусть всего каких-то 20 рублей, но это половинка хлеба. Негативной реакции нет, только негативные эмоции с моей стороны. Однако, у малышки хорошее настроение и здоровое пищеварение, потому что не кормлю её гадостью. Просто посмотрите на это пушистое чудо:

Итоги и выводы ★

Не рекомендую конкретно линейку "Природа вкуса", такие низкие показатели у всех вкусов, а не только у лосося. В целом же, Felix неплохой корм, но зачем-то решил сделать провальную серию. Ценой качества сделать красиво - это неправильные приоритеты. Любите своих кошечек.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеване рекомендует
19.11.2022
"По сути, "злаки" и "экстракты растительного белка" - это может быть один и тот же компонент... "
Нет, не может. Потому как злаки это злаки, зерно, со всеми углеводами, клетчаткой и белком, который имеет не очень хорошую усвояемость (но это не значит, что злаки гадость). А экстракт белка это очищенный белок, концентрат или изолят. В данном случае растительный. С большой долей вероятности соевый (чего тоже пугаться не следует). В этом компоненте углеводов и клетчатки может быть мизерное количество, не сравнимое с целым зерном или бобовыми. Он отлично усваивается.
Поэтому и белка в кусочках больше.
Официальный представитель Nestlé Russia
25.11.2022
Надежда, здравствуйте! Жаль, что сложилось такое впечатление о нашей продукции.

Корма линейки Purina Felix созданы из ингредиентов высшего качества, чтобы продлить жизнь и сохранить здоровье питомцев. Разработанные ветеринарными врачами и диетологами, полнорационные сбалансированные корма обеспечивают животных всем необходимым. Ингредиентный состав всех наших продуктов составлен таким образом, чтобы обеспечить сбалансированный рацион питомца, включающий все необходимые питательные вещества, при условии соблюдения рекомендаций по кормлению.

Во влажных кормах кроме лосося мы используем треску.
Экстракт растительного белка это – белковая часть зерна. Злаки: пшеница, рис, кукуруза, ячмень (ячменная мука). Компоненты растительного происхождения в наших кормах - это злаковые, продукты переработки растительного сырья (кукурузный крахмал), а также высушенные (сублимированные) овощи и фрукты.

Все наши корма соответствуют требованиям текущего российского законодательства, а также международным требованиям и рекомендациям. На продукте указана информация, которая соответствует необходимым параметрам согласно законодательству РФ. Тот минимум, который указан на упаковке, является обязательным гарантированным показателем. Указание процентного состава компонентов не является обязательным пунктом по законодательству РФ.

Отказ от корма может быть связан с индивидуальными предпочтениями питомца, отсутствием постепенного перехода на новый корм, временными проблемами с пищеварением. Возможно, вашей кошечке не нравится определённый вкус, рекомендуем предложить ей корм с другим вкусом.

Ветеринары Линии заботы Purina готовы проконсультировать вас по любым вопросам в круглосуточном режиме по короткому номеру *8900 (для мобильных номеров по России) или в WhatsApp 8-916-000-10-70.