Опубликовано 6 Июнь, 2022 - 15:30

несколько раз
    370 руб

Приветствую, дорогие читатели!

С наступлением лета моя кожа становится жирной, поры расширяются, и на лице появляется избыточный блеск, особенно в Т-зоне. Лицо напоминает жирный блин. Вдобавок ко всему, один за другим на подбородке выскакивают прыщи, которых не наблюдалось, наверное, со времён юности.

Я решила, что сейчас для моей кожи требуется крем с более лёгкой текстурой. В своих предыдущих отзывах о косметических средствах я писала, что люблю продукцию торговой марки "Нежный Лён" российского производителя "Компас Здоровья", поэтому мой выбор пал на дневной крем для жирной кожи ОМЕГА-3 и ЭКСТРАКТ ЗВЕРОБОЯ именно этой торговой марки.

Меня привлекло описание крема:

Снижает гиперфункцию сальных желез. Сужает расширенные поры. Повышает сопротивляемость кожи воздействию инфекционных агентов, уменьшая воспалительные процессы и способствуя устранению акне и комедонов. Улучшает общее состояние и качество кожи.

Это как раз то, что мне нужно на данный момент! Не раздумывая, я купила этот крем. Цена составила 370 рублей (в экомаркете "Компас Здоровья").

Дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён" Омега-3 и Экстракт Зверобоя
Главным компонентом в составе продукции косметических средств "Нежный Лён" является льняное масло, о чём производитель проинформировал на упаковке:

Дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён" Омега-3 и Экстракт Зверобоя
Также на упаковке указана и другая информация для потребителя:

Дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён" Омега-3 и Экстракт Зверобоя
Оформление коробочки очень приятное, летнее, яркое, радует глаз!

Дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён" Омега-3 и Экстракт Зверобоя
Внутри картонной упаковки находится пластиковая баночка с кремом, объём 50 мл.

Дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён" Омега-3 и Экстракт Зверобоя
Для меня данный формат упаковки крема в виде баночки крайне неудобен. Под откручивающейся крышкой находится защитная пластиковая мембрана с язычком, которая выскальзывает из рук.

Дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён" Омега-3 и Экстракт Зверобоя
Но главное неудобство заключается в том, что лазить в крем пальцами, хоть и чистыми, крайне негигиенично, а пользоваться шпателем, который приходится каждый раз мыть, уж очень муторно. Кроме того, лишний контакт средства с воздухом и светом не есть хорошо, вероятность размножения бактерий в такой баночке увеличивается, да и ингредиенты могут терять свои свойства при таком раскладе. Поэтому баночкам предпочитаю флаконы с дозаторами или тубы, пользоваться которыми намного удобнее и гигиеничнее.

Дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён" Омега-3 и Экстракт Зверобоя
Срок годности крема один год, а после первого вскрытия баночки сокращается до двух месяцев. За это время просто невозможно израсходовать баночку объёмом 50 мл, учитывая, что пользоваться кремом нужно один раз в день.

Состав продукта:

Дистиллированная вода, масло льняное, масло кедровое, экстракт зверобоя, экстракт ромашки, экстракт шиповника, экстракт цветков липы, экстракт календулы, д-пантенол, полиакрилат натрия, дикаприлил карбонат, полиглицерил-3 капрат, витамин Е, дегидроацетат натрия, феноксиэтанол, масло бергамота, масло грейпфрута.

Косметика "Нежный лён" позиционирует себя как натуральная и безопасная. Проверим на сайте ECOgolik, так ли это:

Насчёт натуральности производитель явно слукавил. Состав смущает, обнаружено два неодобренных компонента, а именно: феноксиэтанол и полиакрилат натрия. Разберём каждый из них:

1). Феноксиэтанол:

Данный компонент используется здесь как консервант. Опасность его заключается в возможной аллергической реакции и раздражении кожи.

2). Полиакрилат натрия:

Этот синтетический ингредиент применяется как загуститель. Опасность в загрязнении окружающей среды (микропластик!).

А теперь о полезностях. В составе множество активных компонентов, которые должны благотворно влиять на кожу лица:

• Масло льняное;
  • Экстракт цветков липы;
  • Экстракт календулы;
  • Масло бергамота;
  • Масло грейпфрута.

Крем имеет лёгкую текстуру и молочный оттенок:

Дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён" Омега-3 и Экстракт Зверобоя
Итак, открыв крем, в нос сразу же ударил неприятный резкий запах, я даже не могу определить, чем именно пахнет этот крем (возникают ассоциации с рыбьим жиром), но аромат уж слишком специфический. Причём он и на коже задерживается надолго. А крем-то дневной как-никак! Жирный минус за аромат.

Дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён" Омега-3 и Экстракт Зверобоя
Мои впечатления после использования крема крайне отрицательные, поскольку пользоваться данным средством я не смогла. Главная причина - раздражение кожи, сразу после нанесения я чувствую пощипывание и покраснение некоторых участков лица. Но на этом недостатки не заканчиваются, второй момент - крем оставляет сильную липкость! А ведь средство заявлено как матирующее. Такое у меня впервые с косметикой "Нежный Лён", с другими средствами данной ТМ мне всегда везло.

Дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён" Омега-3 и Экстракт Зверобоя
Как вы понимаете, об эффективности крема сказать ничего не получится ввиду того, что средство после нескольких попыток использования оказалось в мусорке. В общем, деньги на ветер!

Перед тем, как выбросить крем, пробовала использовать его для рук, всё-таки жалко потраченных средств. Но и на руках он повёл себя так же, надолго оставив липкость с отвратительным ароматом, который пол дня не выветривался.

Дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён" Омега-3 и Экстракт Зверобоя
Крайне не рекомендую к покупке дневной крем для жирной кожи "Нежный Лён", которому ставлю двоечку.

А вот эти кремы от торговой марки "Нежный Лён" заслуживают внимания:

Крем Лифтинг для лица «Нежный лён» с амарантовым маслом
Увлажняющий крем для лица для сухой кожи "Нежный Лён" с маслом зародышей пшеницы
Крем Лифтинг для кожи вокруг глаз «Нежный лён»

Достоинства
  • Красивая упаковка
Недостатки
  • Вызвал раздражение кожи
  • Неприятный аромат
  • Оставляет липкость
OlkHomaне рекомендует
06.06.2022
Ооочень подробный отзыв, спасибо! У меня кстати знакомство с нежным льном сразу началось с провала 🤷🏼‍♀️
06.06.2022
Отлично. Знаю, что точно не брать.
06.06.2022
По всем параметрам провальное средство
06.06.2022
Этот крем точно не для меня, да ещё и липкость оставляет😬
07.06.2022
Тоже плохой опыт бы с этим кремом, в мусорку крем полетел(
Ерунда какая-то...
14.06.2022
Описание и название привлекают. Но липкость неееее....тож не люблю
Блин, обидно почто за 400 рублей получить такое вот.
13.05.2023
Буду иметь ввиду. Тоже хотела его купить 😅