Опубликовано 19 Декабрь, 2023 - 21:05

Всем привет! Мечты бывают разные, мечты бывают странные) Моя мечта была прыгнуть с парашютом, и хотелось бы, чтобы первый прыжок был именно здесь, в Дубае и именно над Пальмой. Как это было, как подготовиться и какие остались впечатления, я расскажу в своем отзыве.

В 2022 году я собиралась совершить прыжок. Но после определенных событий моя поездка отменилась. Да, раньше было лучше: и курс рубля крепче, и, как следствие, дешевле сам прыжок, да и забронировать место было проще. Мой прыжок состоялся в декабре 2023 года, поэтому я поделюсь информацией, актуальной на этот период.

Поиск информации

В поисковике я ввела просто: «прыжки с парашютом над Дубаем». На это мне были выданы официальный сайт клуба и множество сайтов посредников. Свой прыжок я стала бронировать через сайт «Get experience». Я заполнила форму, в которой указала свои данные, и в скором времени со мной через ватсап связался менеджер. Я сообщила о желаемой дате своей авантюры, мне сказали о свободном времени и прислали реквизиты для оплаты.

У меня нет специальной карты зарубежного банка, поэтому мне подходил такой вариант оплаты через посредника. В поле оплаты я выбрала русский язык, ввела данные своей карты и успешно все оплатила.

Было ли страшно? Да, мне было страшно попасть на обман, на мошенников, ведь речь шла о 71 тысячи русских рублей в пересчете на текущий курс. Разумеется, я искала информацию о Get experience, но все же)

После оплаты на почту мне пришел ваучер, личный QR-код, который надо было сохранить до назначенной даты. Затем было заявление об отказе от ответственности и бланк в электронном виде, который надо было подписать, прям оставить пальцем свою подпись на экране телефона.

Я забронировала прыжок тандем с инструктором за две с половиной недели до. Несмотря на многочисленные отзывы в интернете, что надо занимать место чуть ли не за несколько месяцев. Это ложь! Мне кажется, можно было занять свое место в самолёте для прыжка день-в-день.

Есть несколько вариантов для любителей экстрима: прыжок с инструктором и самостоятельно (для профессионалов), прыжок над Пальмой и над пустыней и тд. Меня интересовал самый безопасный прыжок в тандеме с инструктором. Ну и место: мне нужен был прыжок именно над Пальмой.

На месте

Скайдайв Дубай находится в легкодоступном месте, сюда просто добраться на такси либо пешком, если вы живете на Джумейре (например, моя обратная дорога до отеля заняла 30 минут, сюда же я ехала на такси за 15 минут).

Мне было назначено время 9.00, приехала же я заранее, в 8.50.

При входе стоят специальные автоматы для регистрации, в них заполняешь то же самое, что и присылали по электронной почте (ваучер, подпись и тд). Я не поняла, зачем этот этап нужен, но надо, значит, надо)) по окончании процесса регистрации на экране появляется такое сообщение:

После этого я подошла к сотруднику за стойкой и продолжила оформление там. Мне выдали ленту на руку с моими именем и фамилией и специальная штучка, которая звуковым сигналом сообщала о том, что подошла моя очередь. После оформления мне сказали подняться на второй этаж и там ожидать в течение часа-полутора своей очереди.

На втором этаже располагается кафе, где можно выпить кофе, взять легкие закуски и смотреть за взлетающим самолетом и приземляющимися счастливчиками, которые совершили свой прыжок.

Через минут 40 моя сигналка запищала и завибрировала, я спустилась вниз, подошла к сотруднице. Мне выдали ключ от ящика, куда нужно было сложить все свои вещи, в том числе телефон, поэтому мало фото))

За каждым участником закреплен его инструктор. Оставалось его дождаться. После того, как мы с инструктором нашлись, мне надели специальное оборудование и провели инструктаж. Инструктаж примитивнейший: если вкратце, то все, что от тебя требуется, это изображать «банан» и при выходе из самолёта держать голову поднятой. Все происходит на Английском языке.

Помимо инструктора каждому участнику назначается и оператор, который делает фото и видео перед прыжком, во время и после. Перед и после снимается интервью с простейшими вопросами типа «как твое настроение?», «как твои дела?» и тд.

Прыжок

После того, как для каждого участника проведен инструктаж и снято интервью, вся группа (а это 5 участников+для каждого инструктор и оператор) едет до самолёта.

После посадки в самолёт все как в тумане))) на определенной высоте каждый участник должен сесть на колени своему инструктору, чтобы прикрепиться к нему. На лицо надевают очки. Кстати, форма одежды любая (в разумных пределах), специального костюма нет, нет шлема. Ну а дальше по очереди прыгаем из самолёта.

Этот момент я вообще не помню. В моей памяти только очень холодный воздух, моментально заложенное ухо и мои вопли счастья и ужаса одновременно. Свободное паление длится не более 1-2 минут, которые кажутся вечностью. В это время тебя снимает летящий рядом оператор, а тебе надо радостно махать в камеру ручками)) фото и видео получились Мега неудачными из-за щек, которые из-за ветра раздувались к ушам.

Я очень злилась и негодовала: почему инструкторы в шлеме, а участники так, просто в уродских очках? Все просто: если прикрепляемый пассажир будет в шлеме, то он будет закрывать обзор и бить в лицо инструктору.

После раскрытия парашюта начинается самое приятное! Это и есть скайдайвинг))) летишь и наслаждаешься видами, проживаешь этот момент… я не могу передать словами, но в этот момент как никогда остро чувствуешь время, остро чувствуешь жизнь! Мне дали немного поуправлять парашютом))

Посадка была очень мягкой: инструктор приземляется на свои ноги, а ты свои просто вытягиваешь вперед. После этого сразу же подбегает оператор, и твое интервью продолжается вопросами: «как ты, как прыжок?». До сих пор с улыбкой смотрю на свое потерянное лицо)))

Видео и фото присылают в течение суток на почту. Модно взять на месте в аренду камеру для себя, чтоб в делать селфи и тд. Я этого делать не стала, мне достаточно было того, что включено в цену.

В заключение

отвечу на вопрос, который я поставила в заголовке, стоит ли прыгать. Стоит! На все сто процентов! И я очень рада, что мой первый прыжок с парашютом я совершила именно здесь, в Дубае. И даже не жалею о том, что потратила почти вдвое больше, чем если бы прыжок был над пустыней. Это удивительное ощущение видеть остров Пальма, побережье летя с парашютом. Поэтому потраченные деньги я рассматриваю как инвестиции в свои впечатления. А впечатления, как известно, бесценны.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Безопасность
  • Незабываемые эмоции
  • Позитивная команда
  • Фото и видео на память
  • Хороший сервис
Недостатки
  • Высокая цена
Magiclifрекомендует
03.09.2024
Читал, что для прыжков есть ограничение веса - не больше 100кг. Это так?
А ещё читал, что в эмирате умм-аль-кувейн есть свой аэроклуб, где прыжок может стоить подешевле. Но про условия и ограничения пока не нашёл информацию.