Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 21:47

Темы, мягко говоря, на любителя.

Книга была прочитана залпом за вечер. Объём небольшой, книга не содержит огромного количества персонажей и событий, всё довольно лаконично. Для меня это преимущество. Зато чётко прорисован характер каждого персонажа, даже второстепенного.

Главная героиня Камилла - корреспондент, получает предложение о рабочей поездке из красочного Чикаго в город своего детства, где теперь творятся страшные события. Серийное убийство девочек-подростков.

Она соглашается, хоть и неохотно, из-за боязни не оправдать возложенных на неё ожиданий. Камилла не обзавелась ещё ни семьей, ни даже домашним питомцем. Единственным более-менее близкий человек - редактор газеты, в которой она работает.

Для написания статьи Камилла вынуждена коммуницировать с различными жителями её мрачного провинциального городка (тот еще Содом и Гоморра), откуда она уехала и где так не хотела больше появляться. Это возвращение бередит старые раны.

Основные плюсы для меня:

1) Уже в начале книги становится понятно, что убийства - не на сексуальной почве, а значит на передний план выходят перипетии, абьюз, обиды и прочие грани в человеческих взаимоотношениях. Широкий круг подозреваемых.

2) Щекотливые и неприятные темы обсуждаются, но без излишней детализации (не Паланик). Акцент на переживания, воспоминания и мысли главной героини и других.

За эти годы мама выщипала себе все ресницы. Она дергала их постоянно. На столах после нее всегда оставалась кучка тонких волосков. Я про себя называла их волшебными гнездышками. Помню, как я сняла две длинные белые ресницы, приставшие к моей ноге, и долгое время хранила их у себя в кровати, рядом с подушкой. Ночью я водила ими по щекам и губам, пока однажды они не потерялись.

Смерть сестры была для меня не только горем, но и облегчением. Думаю, она родилась слабой, недостаточно сформированной, неспособной вынести тяготы жизни. Друзья утешали маму, говоря ей, что Мэриан, вознесясь на небеса, обрела покой, но мама оставалась безутешной. Она и сейчас любит упиваться горем, это ее хобби.

3) Логичный сюжет, нет бесполезных или абсурдных действий, книга оставляет после себя мысли, но не оставляет вопросов Почему этот поступил так-то? Почему случилось это? Всё закономерно. Не могу сказать, что финал разочаровал, но я к концу книги примерно такую развязку и ожидала.

Иногда нужна встряска, чтобы начать ценить то, что есть.

А некоторых книга может натолкнуть на какие-нибудь другие мысли или даже помочь выявить в себе пороки и посмотреть на них со стороны. Гиллиан Флинн, на мой взгляд, успешно дала пищу для размышлений.

Из прочитанного мной ранее, могу найти кое-какие сходные черты с Тесс Герритсен.

Рекомендую любителям почитать о жизни психически нестабильных людей.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Без нимбов и святости
  • Нешаблонные персонажи
cute_vermilionрекомендует