Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Февраль, 2022 - 07:40

несколько дней

Бронхит не самая приятная болячка, особенно когда речь идёт о ребёнке.

Лающий кашель взахлёб, до слез без возможности самостоятельно остановиться. Только с спреем, с питьем, с леденцами и не слишком быстро… Самое неприятное в лающем кашле при бронхите это его ухудшение при принятии горизонтально положения, по просту во сне. А регулярно не высыпающийся ребенок это то ещё «дикое существо»…

Как раз при таком кашле, моему ребёнку назначили суспензию для ингаляций Пульмикорт. Препарат кстати не самый безобидный. Это гормональное средство с большим количеством возможных побочек…

Но на самом деле это был тихий ужас а не кашель и я как мама была готова хоть душу дьяволу продать лишь бы облегчить состояние ребёнка. Поэтому мы согласились на лечение гормональным препаратом не раздумывая несмотря на риски…. На тот момент я не видела выхода ибо до назначения Пульмикорта было достаточное количество попыток с другими препаратами.

(Забегая чуть вперёд скажу, мой ребёнка перенес препарат отлично, но много знакомых мам просто шорохались от названия когда я его озвучивала! Как оказалось рвота фонтаном после ингаляции совершено рядовая реакция, и совсем не одна на миллион а у каждого 3-5 го с кем я общалась! Имейте это ввиду если придется столкнутся и контролируйте состояние ребёнка (ну или свое), сразу отменяя лечение если почувствуете неладное! Благо общение с мамами «везунчиков» было после выздоровления и пройденного курса, который у нас кстати прошёл в обычном режиме).

Итак что такое Пульмикорт, описание из медицинского справочника можно прочесть 👉ТУТ👈.

Производитель кстати тот же что выпускает одну из популярных вакцин от Короновируса, это Швецеая фармацевтическая компания
ASTRAZENECA.

Стоимость препарата вполне скромная учитывая небольшой расход.

Вообще можно приобрести препарат упаковкой как положено. Тогда вы получите полноценную упаковочную картонная коробку с пятью пакетами в каждом из которых будет содержаться пять доз препарата. Конечно внутри коробки будет наиподробнейшая инструкция… Но кому нужен такой объём даже сложно представить!
Препарат не самый простой, курс назначают весьма короткий и учитывая возможность побочной реакции… В общем нет смысла платить полную стоимость упаковки! Тем более в наших аптеках Пульмикорт продается поштучно, герметичными пакетами в каждом из которых блистер с пятью дозами - полным курсом в детской дозировке.

Логично что приобрела я один пакет. Кстати стоимость такого пакета на курс совершено адекватная, всего (если не память не подводит) +/- 250 руб.

Но имейте ввиду что параллельно нужно приобрести воду для инъекций (по нашему физраствор) для разведения препарата до соответствующей консистенции.

Пакет с ампулами герметичный и я не опасалась покупать Пульмикорт так сказать поштучно. Ампулы внутри пакета не классические - это блистер с пластиковыми контейнерами.

Соединение между собой условное, на порции разделяются легко, по перыорации. Кстати вскрываются так же без проблем, простым поворотом условной крышки. На самом деле конструкция с одной стороны очень простая с другой - очень продуманная!

Каждый контейнер имеет маркировку с названием препарата и сроком годности, что весьма кстати если например останется небольшое их количество и потеряется упаковка.

Внутри контейнера находится 2 миллилитра жидкости. Наверняка это одноразовая дозировка для взрослого… Ребенку же для однократной ингаляции назначают 1 мл. препарата разведенный в пропорции 1:3. Одна часть Пульмикорт и три части физраствора.

Ингаляции назначают дважды в день, а срок годности препарата сокращается до 12-ти часов после вскрытия ампулы… Так что всё в норме. Для лечения ребенка нам требуется всего одна ампула в день, курс лечения пять дней и это равно всего один блистер.

Кстати само понятие ингаляция очень условно, препарат требует именно холодного распыления а значит без небулайзера не обойтись.

Дозировать смесь удобнее шприцом.
Каких то неприятных ощущений или привкуса во рту (как порой бывает от распыления препаратов на основе трав) в процессе ингаляции вроде нет. Да! Конечно я тоже пробовала то чем собираюсь лечить ребёнка, хотяб на предмет предупреждения детской реакции на вкус препарата.

Что мы получили. Просто колоссальный эффект! То что очень долго мучало моего ребёнка можно было охарактеризовать как СУХОЙ лающий кашель. После начала ингаляций с Пульмикортом я очень удивилась количеству отводящей мокроты! При кашле совершено ничего не клокотало в груди, хрипы слышала только доктор при прослушивании фонендоскопом.

Но с началом ингаляций мокрота стала отходить ОЧЕНЬ обильно! Вначале очень густая и буквально комками.

Откашливалась тяжело, так сказать с боем. По несколько минут детских страданий чтобы вышел комок. Но это первый день два. Далее ситуация быстро улучшалась. Мокрота стала отходить в больших объёмах и без усилий. К концу нашего пятидневного курса ингаляций и вовсе процесс очищения бронхов прекратился, что полностью подтвердил педиатр при прослушивании.

По итогу…
Конечно бронхит и лающий кашель не лечится одними ингаляциями… Но ингаляции с Пульмикорт нам помогли очень быстро наладить неподдающийся другим муколитическим препаратам процесс отхода мокроты и быстро очистить бронхи, что в свою очередь купировало ситуацию на уровне бронхов и не дошло до опущения воспаления в легкие! К тому же приступы кашля с каждой ингаляцией становились все реже и менее «яркие» и продолжительные, в конце концов они вовсе сошли на нет.

Конечно возможные побочки с которыми сталкивается часть маленьких пациентов это просто жесть какая-то (я имею ввиду рвоту фонтаном) но благо нас эта реакция обошла стороной.

Так что… лучше конечно с суспензией Пульмикорт не встречаться … но если придется знайте - она отменно работает! Но препарат всё де не безопасный и прежде чем начать лечение нужно сопоставить возможную пользу с возможными рисками…
Не болейте!

Достоинства
  • Облегчает отход мокроты
  • Уменьшает приступ кашля
  • Эффективен
Недостатки
  • Гормональный
Алeна Сергеевнарекомендует
18.02.2022
Нам тоже назначали Пульмикорт два раза при бронхитах. Быстро помог снять отечность и облегчить кашель. Побочек не наблюдали. Тоесть, при приступе кашля ребенок один раз рвал, но это было до Пульмикорта. Просто иногда выходящей слизи так много, что срабатывает рвотный рефлекс (или наоборот мало, чтоб она могла выйти, и тогда уже просто горло спазмировано многочисленными попытками откашлять).
Здоровья Вам и ребенку!
Спасибо 🙏
Нам не довелось, а о рвоте сужу только по рассказам мам столкнувшихся с такой реакцией.
Здоровья вам
Благодарю 🙏
Здоровье это впжно
18.02.2022
Нам тоже ни раз приписывали пульмикорт. И старшему ребенку, и младшему. Никаких побочек не было. Младший перенес осенью инфекцию (ковид отрицательный, но...), кашель долго не проходил, приписали на 2 месяца им дышать. Все прошло.
Ого… 2 месяца 🤯
Меня доктор сразу предупредила, только 5 дней. Не более! Поможет не поможет, не продолжать типа препарат тяжёлый 🤷‍♀️
Мне повезло, с суспензией Пульмикорт, либо какой-то другой, встречаться до сих пор не приходилось, но как говорится, не зарекаюсь.😬
Ой… я уже давно ни за что не зарекаюсь 🙈
Особенно когда касается здоровья 🤦‍♀️
18.02.2022
Астматики его применяют долгое время. Да, препарат не безобидный, но лечиться надо.
Лающий кашель, он же ложный круп, лечится исключительно пульмикортом. Если его становится недостаточно в показанной дозировке 2мг, то системные гормоны