Опубликовано 20 Сентябрь, 2013 - 22:32

Недавно увидела в магазине замороженные лягушачьи лапки в пакете. Вспомнилось, что мама некогда хотела их попробовать, да и у меня любопытство имелось на этот счёт. В общем, на следующий день я согласовала это всё дома , после чего лягушки были куплены, так как получили добро. =)))

Поехали по подробностям...

Внешний вид лапок меня ни сколько не смутил, наоборот они такие миленькие, похожи на маленькие куриные окорочка . Запах правда немножко не понравился, пахнут они рыбой , но не речной, скорее морской, как хек примерно.

Перед приготовлением я их хорошо помыла в холодной воде, они чуть-чуть размякли. Потом приправила соевым соусом Сэн Сой терияки и чесноком. Лучше всего, конечно, если лапки помаринуются несколько часов таким образом, это позволит им обрести более приятный вкус, а то продукт всё-таки 100% белковый и пресный, однако мои лягушата провели в маринаде всего около часа (не хотелось мне тянуть), что лишило их некоторой вкусноты .

Рецепт в картинках можно посмотреть здесь . Только кляр я делала отдельно по рецепту на фото (это страничка из журнала про готовку, мама поделилась), кстати, очень вкусный получился, так что Светлане Сорокиной от меня 14-ая хвалилка. =))) Ну и солила я в конце, прямо перед самой жаркой, просто наслышалась, что некоторые люди жаловались на излишнюю жёсткость лягушачьего мяса, вот и решила отложить посолку на последний момент.

Рецепт кляра.

Должна предупредить, что мясо лягушек в процессе приготовления начинает терять приличное количество воды, у меня из-за этого кляр начал отваливаться. (( Я не слишком опытный кулинар, поэтому пока дошло в чём дело, уже некоторая часть блюда была подпорчена. Короче, их нужно хорошо выжимать перед отправкой на сковородку или дать как-то по-другому стечь воде.

Пришло время дегустации. Вот, наливаем немножко соевого соуса терияки на тарелочку или прямо на лапки лягушачьи, отрываем кусочек и.... странное неприятное ощущение... Пересиливаем это ощущение тошнотворное , откусываем немножко от голени , вообще вкусно, структура мяса и правда очень похожа на куриную грудку, но вкус рыбный, не ярко-рыбный, но точно её. Поднимаемся выше и пробуем бёдрышко ))) ....жестковато, пресновато, но макнув в соус вкус приемлем , неплохой. Блин, чувство отвращения меня не покидает, прямо совсем аппетит пропал, не могу понять что именно за привкус в мясе его вызывает... Короче, двух лапок съела жуя через силу, мама сказала, что "так себе, нормальные". Какие-то они противные, я не могу этого объяснить, даже когда улиток ела ничего подобного не испытывала, потому что у них не было тошнотворных отголосков вкуса, а тут есть нечто, нечто отталкивающее.

Вот уже три дня семья никак не доест эти чёртовы лапки.))))) Моему старику они и то не приглянулись, а он вообще в плане еды неприхотлив . Да ну их нафиг.

НИКОГДА БОЛЬШЕ! )))

Цена -450 рублей за килограмм.

Не рекомендую.

Tripletне рекомендует
Ох, не наша это еда... Shy
Арсюша , точно-точно )))) но некоторым нравится Puzzled
Очень люблю лягушачьи лапки, но они должны быть приготовлены опытным поваром. Это - блюдо нежное, к нему следует подходить аккуратно. Laughing out loud :D Как и устрицы, например.
Sick Мой любимый человек их обожает .. А я, когда он их готовит - ухожу из дома. Не могу на это смотреть! Laughing out loud
Я бы не решилась их попробовать! Отважные женщины в Вашей семье! Wink
20.09.2013
Выглядели вкусно на тарелке, жаль что не зашли... Star
20.09.2013
Давно хотела попробовать, но теперь в душе зашевелились сомнения... И про внешний вид: жалко мне их как-то Laughing out loud
20.09.2013
Может быть, дело не в привкусе, а в психологическом аспекте, так сказать? и аппетит пропадает от мысли, что ешь жаб? Big smile Лапки такие нехилые, кстати... лягухи-бройлеры Smile

А еще на последней картинке они похожи на женщин, которые моют пол голышом Big smile :bigsmile:
20.09.2013
не прониклась любовью,несколько раз ела в Китае,но вкус совсем не отвращал,он просто был похож на курицу и никаких привкусов,думаю их надо уметь готовить
20.09.2013
Буквально вчера смотрела отзывы на лапки, и смотрю вы написали, теперь точно не буду пробовать:D
А мне они напоминают (простите за сравнение) детей, которые кверху попами лежат. Sad Бедрышки, пяточки, пальчики на ножках ... Sad
21.09.2013
Ульян..ну ты завернула((( я вообще личинки шелкопряда обжаренные ела)))Это оочень вкусно!!!
21.09.2013
Primaverra, Ульяна , ну вы даёте, такие живые ассоциации у вас возникли. =))) Психо-тест почти получился.)))))

Primaverra , всё-таки нет, не психологические, потому что лапки внешне нравятся. У меня нюх чувствительный, чую что-то лишнее, хоть убей.(((( Поэтому, наверное, правильнее было выразиться, что запах какой-то очень слабый ощущаю и он мне не нравится.

S_Lookki , готовить уметь надо, конечно, вернее знать особенности этого мяса. Вот у меня с кляром поначалу промах пошёл.
Про личинок: ничего себе!!!! Вот этого я бы точно не смогла Big smile

pink pony , вкус у их на тройку, денег таких не стоят, так что может и не надо тратиться.
21.09.2013
Я бы тоже не смогла съесть личинок!!! Shock
21.09.2013
Тонечка, ну лихая ты барышня! Я пока что только твою любовь к морепродуктам стандартным разделяю. На лягухи (а еще и по 450рэ за кг) я бы никогда не посмотрела (уж лучше килограмм говяжьего язычка взять)
Посмотрев первое фото двух лягух, я подумала: Какие неаппетитные булки!)))
Вы - любитель неизведанного и экзотичного Big smile
21.09.2013
Танюша , как я твоему комментарию рада))))) что значит уже родной человечек.
Да, да, да, ты полностью права. Такие деньжища пульнула и разочаровалась в итоге. Лучше бы и правда чего другого взяла покушать, мидий например пачку большую.)))
Мне , кстати, тоже чью-то жжжжж напоминают лягушки. Big smile
21.09.2013
Lisёnok, иногда это мой порок Big smile
21.09.2013
Ахахаха, ну да это очень на любителя Big smile , я лично люблю лягушачьи лапки, покупаю не редко, но эти не пробовала.
Triplet любит экзотику))))))) Блин как они ужасны)))) я бы даже попробовтаь их не смогла)))))
21.09.2013
Я только на их фото у вас глянула,меня затошнило Big smile Хотя в приготовленном виде нормальный вид,но меня все равно тошнит)))Я лучше тоже курочку!Я вообще не сильна духом на такие эксперементы Big smile
21.09.2013
Я бы тоже не стала их есть. Как-то необычно, мягко говоря...
21.09.2013
Shock ну ты экспериментатор и гурман))!!! я бы не отважилась)
в этом году попробовала в первый раз какую-то штуку в ракушках (забыла название) но это было вкусно)) но вот легушек - ннееее, спасибо, я не голодный Big smile
Какие они смешные Big smile
Моё любопытство зашкаливает, теперь загорелась попробовать лягушачьи лапки, вот только в продаже не видела нигде. Ни разу не удивлюсь, если мне их вкус не понравится, у меня было подобное чувство отвращения от индейки, вот вроде по вкусу и запаху мясо, а отдает курицей. Эти непонятки ввели мой мозг в ступор, и осилила я всего два кусочка Drunk
21.09.2013
Никогда не пробовала, и всё равно попробовала бы даже ради интереса, хоть и не рекомендуете, занимательно же всё на себе испытать Big smile
21.09.2013
+ Это наипервейшее блюдо - которое хочу продегустировать!! Shy Laughing out loud Но обязательно это буду делать в ресторане! Wink Так как это не наша пища, и ее нужно правильно уметь приготовить!!! Wink Но Вы молодец, что сами решились приготовить и накормить семью! Smile
21.09.2013
Тоня, милая! Как приятно читать такие теплые слова, ты не представляешь)!
Love
21.09.2013
И еще _ мне показалось или у тебя фотик сменился? (Качество стало лучше)
Esa аватар
Esa
21.09.2013
да вы гурманы, то улитки лимузинские, то лапки лягушачьи Big smile я читала, что их очень сложно готовить, даже и не рискнула бы
21.09.2013
Я бы не смогла себя пересилить и попробовать их,ну вот такой я брезгливый человек Sick
21.09.2013
Бедные лягушата)) мне их жалко, лапки такие беззащитные)))
21.09.2013
ела их всего раз, остались принятые ощущения...наверно, это лапки от неправильных лягушек Big smile
не кушала их ни в "лапий бум", ни после Big smile тоже брезгую Tired
Как смешно выглядят Big smile
Я еще не пробовала... Может не обращала внимания на такие изыски???
21.09.2013
У меня тоже почему-то 100% "человекообразные" ассоциации, я бы их даже готовить не смогла.
Сашик , ну, значит, Вы меня как никто другой понимаете. Smile

ТаНюШа_МаЛаДеТс , это искренне. =)
Спасибо, что заметила улучшение моих фото, приятно. Это обработка творит такие чудеса: добавляю резкости и свет подгоняю. А Фотик тот же самый.

Ayame , а я знаешь, что думаю? Просто мне речные обитатели по духу не подходят, всё-таки я больше моряк)))

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ К ОТЗЫВУ!!!! =)))
жуть Shock Я бы точно не ела Puzzled
Big smile
21.09.2013
Я тоже резкости прибавляю на своих фотках) Но я надеюсь, скоро я стану обладаельницей зеркалки, и тогда уж..... Cash
Зеркалка и моя мечта))))
Эх, пусть эти наши мечты сбудутся поскорей Smile
Ещё 41 комментарий