Опубликовано 30 Июнь, 2024 - 16:10

Давно мечтала попасть в знаменитый музей-заповедник Петергоф. В самом Питере проездом бываем периодически, но до Петергофа добрались лишь в сентябре 2023 года. Просто взяли и поехали на выходные из Пскова в Санкт-Петербург на ласточке, а уже оттуда на электричке с Балтийского вокзала до нашего места назначения. Конечно, отзыв стоило бы сесть писать сразу после поездки, пока свежи воспоминания и детали, но я все откладывала и откладывала, а пишу лишь только сейчас.

Вообще первое, с чем бы желательно угадать при поездке, так это с погодой. У нас получилось в день посещения музея и под солнышком походить, и под дождь попасть, но впечатления от посещения заветного места ничуть от этого не померкли.

Как добраться, кассы

Итак, прибываем в Петергоф на электричке с Питера (с Балтийского вокзала) и на такси буквально за 10 минут вас довезут до невероятной красоты заповедника. Вход платный, каждый билет нам обошелся порядка 600 рублей на человека, для иностранцев дороже. Возможно, сейчас уже цены поменялись и информация стала неактуальной.

Нижний парк

При входе виден Большой дворец, куда также можно попасть на экскурсию, выстояв огромную очередь.

Но мы в этот раз решили миновать данный этап. Рядом с дворцом находится музей "Церковный корпус".

Пройдя немного дальше взору нашему предстал Большой каскад.

Большой каскад — памятник архитектуры. Расположен в Петергофе, в Нижнем парке, между Большим дворцом и Самсоновским каналом. Согласно задумке Петра I, парадный въезд в загородную приморскую резиденцию должен был завершаться грандиозным фонтаном и дворцом.

Самое шикарное место лично для меня было именно здесь, уходить не хотелось совершенно, но внезапный дождик заставил нас раскрыть зонтики и направиться дальше.

Затем мы дошли до Львиного каскада. Шум воды фонтана был очень умиротворяющим. И не смотря на дождь, очень много желающих сфоткаться рядом с ним. Я еле поймала момент, буквально секунд 10, чтобы сделать фото, пока рядом никого нет.

Львиный каскад — один из каскадов Дворцово-паркового ансамбля Петергоф. Единственный каскад Нижнего парка, расположенный не на склоне, а на террасе.

Также не могу не рассказать о Дворце Марли.

"Изящный двухэтажный дворец "Марли" – главная достопримечательность западной части Нижнего парка. Изящный силуэт дворца будто парит в воздухе, отражаясь в зеркальной глади прудов. Вся его красота не в богатстве и пышности, а в необыкновенно удачных архитектурных пропорциях и простой, но изысканной отделке.

Прогуливаясь по парку, можно выйти к Финскому заливу и его набережной. Очень там красиво!

И просто покажу вам ряд шикарных фотографий, которые мне удалось сделать в тот знаменательный день. К моему сожалению, не всех названий я знаю, давайте просто полюбуемся с вами.

Выводы

Я, конечно же, рекомендую к посещению это невероятной красоты место. Хотелось бы и самой сюда приехать еще раз, только чтобы погода была более благосклонной. Некоторые фото местами получились мрачноватыми, но атмосфера в парке захватывающая и незабываемая.

Достоинства
  • Бюджетные цены
  • Великолепно
  • Великолепные фонтаны
  • Великолепный парк на побережье Финского залива
  • Красиво
  • Можно сделать красивые фото
  • Незабываемо
  • Отличное место для прогулок
  • Потрясающе
  • Финский залив
  • Это стоит увидеть
Недостатки
  • Вход в каждый музей за отдельную плату
  • Много иностранцев и экскурсионных групп
  • Слишком много туристов
Neon_Rainрекомендует
30.06.2024
Все фото удались... Красиво очень!
Особенно понравился фонтан ⛲
30.06.2024
Да, там красота нереальная 😍 Место, куда хочется вернуться.
30.06.2024
Слава Господу За Все! Очень красиво!
01.07.2024
Были последний раз весной, когда фонтаны включили перед началом сезона, но вход ещё был бесплатный Big smile вообще это место очень красивое, но летом сюда никогда не ездим из-за огромного количества туристов
01.07.2024
Бесплатный вход 😵 Вот это да! Не знала, что там так бывает)
02.07.2024
В таком месте конечно хочется побывать.
02.07.2024
И не один раз. Мы вот за один не все успели посмотреть.
15.07.2024
Была там в 2020 году, надо бы ещё как-то съездить)
15.07.2024
В Петергоф хочется вновь и вновь)
Какая красота!