Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 23:39

2050 рублей

Здравствуйте, дорогие читатели!🌞

Петергоф в последнее время мы посещаем всё чаще.

Перед поездкой в Петергоф посмотрела цены и льготы на билеты. Нашей многодетной семье полагались скидки и билеты по 100 рублей. Но приехав туда оказалось, что скидок давно нет и только в один день или в два дня, точно не помню, месяца некоторые категории граждан имеют право на бесплатный проход на территорию парка. Поэтому пришлось нам платить по полной.

🍀 Как добраться?

Как себя помню ещё в детстве, мы всегда ездили только на машине. Это самый удобный способ передвижения, особенно если ехать через Кронштадт. Можно полюбоваться прекрасным видом на Финский залив.

Также возможно приехать сюда на метеоре.

Либо на электричке. Но оттуда ещё надо добираться до парка.

🍀 Вход, кассы.

Всего 3 входа на территорию. Один главный и 2 дополнительных. В этот раз мы заходили в дополнительный вход, здесь было много касс.

Заплатили за 2 взрослых по 750 рублей, ребенок 14 лет - 550 рублей, дети до 14 бесплатно.

Иностранцам вход дороже стоит.

Прошли те времена, когда россияне могли заходить в парк по чисто символической цене.

🍀 Нижний парк.

Зайдя в парк сразу справа находится Большой дворец, куда можно попасть на экскурсии. Но для этого будет нужно отстоять очередь и купить билет. Летом по жаре смысла туда стоять нет. На обход всего парка требуется много времени.

Рядом с Большим дворцом расположен музей "Церковный корпус".

Дата постройки: 1747-1751 гг.

Архитектор: Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771)

12 июля 2011 года в музее-заповеднике "Петергоф" была освящена во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла открытая после восстановительных работ придворная церковь. Созданная по воле императрицы Елизаветы Петровны и проекту Ф. Б. Растрелли, создателя стиля елизаветинского барокко, она является выдающимся образцом культового сооружения этого архитектора.

Золотые купола особенно красивы, когда сияет солнце.

Наш путь к фонтанам, которые очень хотели посетить дети, пролегал через великолепные фонтаны и статуи, от которых было не оторвать взгляд.

Петергоф Нижний парк
А какой здесь ландшафтный дизайн!! Мне кажется в этом парке всё прекрасно, не просто так сюда приезжают люди со всего мира.

Первым делом мы хотели посетить фонтаны-шутихи "Диванчики". Весёлые фонтаны для детей, где нужно успеть пробежать, пока они не включились. Но наша дочка решила там постоять, пока полностью не промокла. День выдался жарким и солнечным, поэтому можно было не бояться простудиться. Это был мой любимый фонтан в детстве, до сих пор помню эти перебежки под фонтаном и эмоции.

⚠️ Запасная одежда. Ребёнку мы взяли запасную одежду, чтобы не ходить мокрой после посещения фонтана. А бегала дочка босиком, поэтому ещё обувь не пришлось брать.

Фонтан Шутихи

С южной стороны в уголках Монплезирского сада притаились водяные забавы петровской эпохи – фонтаны-шутихи "Диванчики". Это самые старые из шутих, дошедших до нашего времени. Они были созданы по чертежам Н. Микетти, собственноручно исправленным Петром I, и "опробованы водою" в 1723 году.

Если пойти налево от входа, то там расположен туалет и автоматы с водой, кофе, чаем.

Недалеко от туалетов располагается "Скамья памятник".

Скамья защищена оградой, потому что может не выдержать натиска туристов.

На склонах возвышенности устроен каскад "Большой" (в центральной части, у подножия парадного дворца).

Фонтан "Самсон".

1735 г., скульптор Б. К. Растрелли.

1802 г., скульптор М. И. Козловский.

1947 г., скульпторы В. Л. Симонов, Н. В. Михайлов.

Идейным центром Большого каскада является скульптурная группа "Самсон, разрывающий пасть льва" – памятник великим русским победам. Она была установлена в честь 25-й годовщины Полтавской битвы – решающего сражения Северной войны. 27 июня 1709 года, в день памяти Святого Сампсония Странноприимца, считавшегося покровителем русского войска, шведская армия была разгромлена.

Вид сверху.

Самый шикарный комплекс фонтанов, здесь почти всегда много посетителей. Мы подошли сюда днём, Яблоку негде упасть было. Очень много желающих сфотографироваться непосредственно около комплекса фонтанов и на мостике открывается отличный вид.

А вот ближе к вечеру, примерно в 19 часов, посетителей не так много и спокойно можно сделать фото практически без людей на заднем фоне.

Фонтан "Фаворитка".

Вначале мне показалось, что фонтан сощдан для детей, а потом прочитав про него я поняла, что здесь скрыт глубокий смысл.

Очень интересный фонтан, особенно для детей. Утки и собака издают звуки.

1725 г., архитектор М. Земцов

По замыслу Петра I вдоль Морского канала планировалось создать серию "фабольных" фонтанов на сюжеты поучительных басен Эзопа, имевших актуальный политический смысл. Напоминанием об этой идее служит созданный М. Земцовым в 1725 году фонтан "Фаворитка", скрытый за западной Воронихинской колоннадой. В глубоком бассейне по кругу движутся четыре утки, которых пытается догнать собачка Фаворитка.

Павильон "Эрмитаж".

Дата постройки: 1721-1725 гг.

Архитектор: Иоганн Фридрих Браунштейн (годы жизни неизвестны)

Петергоф Нижний парк

Очень красивая архитектура павильона, он окружён со всех сторон водой и очень красиво отражается в водной глади. К нему проложен с одной стороны мостик.

Львиный каскад.

1799-1801 гг., архитектор А. Н. Воронихин

1854-1857 гг., архитектор А. И. Штакеншнейдер

Согласно замыслу Петра I, каждому дворцу в Нижнем парке должен был соответствовать свой каскад, поэтому идея строительства нового каскада рядом с Эрмитажем возникла одновременно с возведением самого павильона.

Очень красивая архитектура и фонтаны. Здесь тоже всегда собирается много народу для фото. Струящаяся сверху вода ниспадает вниз и создаёт очень красивую картину. На фото выглядит очень красиво. Иногда здесь можно даже увидеть радугу!

Итальянский фонтан.

Один из наиболее понравившихся мне фонтанов, при разном ракурсе получаются совершенно иные фотографии, как-будто это ни один фонтан.

Петергоф Нижний парк

Что самое интересное, мне очень нравится Италия.

Дворец "Марли".

Дата постройки: 1720-1723 гг.

Архитектор: Иоганн Фридрих Браунштейн (годы жизни неизвестны)

Изящный двухэтажный дворец "Марли" – главная достопримечательность западной части Нижнего парка. Свое имя он получил по аналогии с резиденцией французского короля Людовика XIV "Марли ле Руа", которую Петр I посетил в 1717 году.

Около дворца расположены пруды, а в них можно увидеть плавающих уток, чаек.

На набережной очень красивая архитектура, впрочем как и везде на территории парка.

На набережной расположены статуи.

Здесь можно увидеть самолёты и такую красоту на небе.

Если спуститься в низ к самому Финскому заливу, то можно увидеть прекрасный открывающийся вид.

Петергоф Нижний парк
Здесь тоже можно сделать хорошие фотографии. Особой популярностью пользуется этот большой камень. Но как всегда интересные локации заняты и​почти всегда иногда придётся подождать.
Петергоф Нижний парк

На пути к Финскому заливу открывались прекрасные виды.

🍀 Экскурсии.

На территории много различных музеев, где можно приобрести билеты на экскурсионное обслуживание.

Но также можно купить билет на экскурсию, которая проводится на небольшом электромобиле. Только экскурсию проводит не живой человек, а просто включают запись, останавливаясь у определённого объекта. Это конечно интересно и прокатиться можно, но стоит не дёшево. Точно не знаю, но 1500-2000 рублей. По мне так проще изучить всё самой.

🍀 Где перекусить, где купить сувениры.

Еда тут тоже не из дешёвых. Мороженое 1 шарик 50 гр стоит 190 рублей. А эскимо в упаковке тоже рублей 200-250. Хотдоги рублей 400. Мы покупали только мороженое. Кстати на одном из входов тоже можно купить мороженое, но дешевле.

Наверху, около Большого дворца можно купить различные сувениры, игрушки, одежду и прочие предметы.

🍀 Итог.

Я конечно рекомендую этот великолепный парк к посещению! У меня и детей только положительные эмоции от посещения. Мне понравилось любоваться фонтанами и архитектурой. Детям осень понравилось мочить ноги в заливе и любоваться откоывающимеся видами. Мне это тоже конечно очень понравилось. А сколько здесь можно сделать прекрасных фото!

Петергоф Нижний парк

Мои рекомендации для тех, кто любит погорячее🔥

Диво остров. Как получить максимум эмоций🎉 и адреналина🔥 не стоя в очередях? Устали менять места на неисправных каруселях!! Остановились на полузастёгивающемся карабине, сказали не выпадете😡

Экстрим, драйв, адреналин🔥🔥, чего так не хватает жителям мегаполиса + зона отдыха с мангалом. И, как я повисла между небом и землёй и, спустя время меня спас муж, а не инструктор!

🔥Дубай - город, который создан в пустыне🔥Всё самое большое именно здесь! Кофе с золотой крошкой, незабываемые фонтаны, отель "Парус". Обзор об экскурсиях и много фото!

Италия, о. Сицилия. Кто побывал здесь однажды, захочет вернуться сюда снова! Доброжелательные люди, ласковое море и сиеста🔥

Благодарю за ваше внимание! Желаю интересных путешествий и ярких впечатлений!🌞

Достоинства
  • Великолепно
  • Великолепные фонтаны
  • Великолепный парк на побережье Финского залива
  • Красиво
  • Можно сделать красивые фото
  • Незабываемо
  • Отличное место для прогулок
  • Потрясающе
  • Финский залив
Nikita3577рекомендует
Какая красота Love
Согласна Love
28.06.2024
Спасибо за воспоминания, как будто снова там побывала. Там и правда очень красиво Smile
Пожалуйста! Да, красота!!
28.06.2024
Люблю Петергоф, но Царское Село и Екатерининский парк ближе по духу. Петергоф весь такой по линеечке, строгий, помпезный. Екатерининский парк для души
29.06.2024
Согласна, Петергоф очень помпезный. Спасибо за идею, я даже не была в Екатерининском парке.
Очень красиво! Фото классные !!! ✨

Были там однажды, понравилось)
Однозначно стоит посещения 👍
Большое спасибо!! Smile
Да, согласна!
Обожаю этот музей!
Как много фотографий Love Действительно, красота! Sexy
Laughing out loud
Была там, но очень давно, красиво Laughing out loud .
Какая красота! Интересно так
30.06.2024
Да, много всего интересного!!
Star
Как красиво там😍
Очень и очень красиво 😍
Иностранцам вход дороже стоит.
А это интересно почему? 😏
30.06.2024
Потому что россиянам типа льготный билет за 750 р, а иностранцам по полной стоимости - 1500. Я думаю Потому что государство сейчас пытается на всём денег заработать ((
29.06.2024
обожаю это место, но ветра там дуют бешеные
30.06.2024
А мы когда были ветра особо не было)
Красота безумная. Обожаю Петергоф
29.06.2024
Чудесные фото! Солнце сияет и в фонтанах, и у вас в волосах))))
30.06.2024
Big smile Большое спасибо!
Были здесь 2 года назад.
Добирались на метеоре. Если еще приедем к вам, то снова доедем сюда, мне кажется что мы не все места обошли, судя по вашим фото.
30.06.2024
Да, территория просто огромная!!
30.06.2024
у нас была ситуация однажды, что мы онлайн купили билеты, а приехали раньше на день Big smile подошли в кассу и нам спокойно обменяли билеты на сегодня, раз ж мы приехали кулемы Big smile
01.07.2024
Laughing out loud Отлично, что кассиры вошли в положение!!
Люблю Петергоф. А сейчас стала чаще ездить в Ораниенбаум
03.07.2024
Надо будет и туда съездить, спасибо за идею!
Почти в каждый отдых в Питере гуляем по Петергофу👍
03.07.2024
Да, очень приятное место для прогулок!
Шикарно👍👍👍
Благодарю!
02.07.2024
мы в этом году еще не были... Монетку уточкам на спинки пытались закинуть?)
03.07.2024
Даже не знала о таком)) Спасибо за идею!!
Фантастически красиво🤤
Да, согласна!!