Опубликовано 24 Январь, 2022 - 16:56

Перечитывала "Грозовой перевал" и подумала, что хочу чего-нибудь еще в стиле исторических книг Люси Уорсли или Билла Брайсона. Здесь можно прочесть отзыв на книгу Уорсли "Английский дом. Интимная история", а здесь приобщиться к английской "культуре убийства" ее же авторства.

От Рут Гудман у меня есть книга "Искусство провокации". Она очень плохо переведена издательством "Бомбора" (мой №1 личного хейт-листа отечественных издателей с ужасными переводами), так что были некие сомнения и насчет этой книжки. Но издатель другой, так что рискнула. Осталась довольна, потому что книга оказалась интересной, а перевод (почти) идеальным.

Цена: около 500 р. Покупала на книжной ярмарке в ДК им. Крупской (СПб).

Коротко об издании: Твердая обложка, 528 страниц, черно-белые иллюстрации, две цветные вклейки, суперобложка.

От издательства.

Как жили и работали, что ели, чем лечились, на чем ездили, во что одевались и как развлекались обычные англичане ушедших эпох?

Каково было готовить на угле, пить пиво на завтрак, чистить зубы толченой костью каракатицы, ездить на работу в конном омнибусе и трудиться по дому в корсете?

Книга авторитетного британского историка, основанная на солидном документальном материале (дневники, письма, автобиографии, периодические издания и книги), рассказывает о многих аспектах типичного распорядка дня в XIX веке, включая питание, заботу о здоровье, интимную близость, моду, труд и развлечения.

Снабженная рядом черно-белых и цветных иллюстраций книга представляет собой яркую коллекцию удивительных обычаев, привычек и подробностей частной жизни англичан в период правления королевы Виктории.

Информация об авторе с клапана суперобложки.

Впечатления.

В книге автор последовательно пересказывает один день из жизни простых англичан викторианской эпохи, начиная с самого утра. Структура несколько условная - включает в себя не только описание распорядка дня и связанных с этим бытовых дел, но затрагивает и более широкие темы: уход за собой, спорт, досуг, обучение, поездки и т.д.

О богатых англичанах XIX века Гудман пишет меньше. Мне не показалось это минусом. Богатая дама с армией прислуги не должна была сама разжигать жаровню, греть воду, готовить завтрак, стирать одежду, так что информативности в описании такого быта было бы не особо много. Не рассказывать же о том, как служанка подносит леди чай и рукоделие? Или о том, как лорд читает газеты в клубе.

А вот люди из низов занимались всеми бытовыми делами самостоятельно. Еще им приходилось голодать, страдать от холода, нищеты, социальных инициатив таких вот леди и лордов, болезней, вызванных скудным питанием и тяжелым трудом.

Исследование, проведенное в 1892 году в Бетнал-Грин, одном из самых бедных приходов Британии, показало, что питание детей в этом регионе и тогда еще состояло почти исключительно из хлеба. Более 80% этих детей ели хлеб 17 раз в неделю (всего за неделю их кормили 21 раз).

В рецепте "Полезного супа миссис Битон для благотворительных целей" рекомендовалось взять 1,8 кг говяжьих обрезков, 1,8 кг перловой крупы, около 3,6 кг лука и немного пряных трав, чтобы приготовить 45 л супа.

Гудман, как и Уорсли, опирается на свой личный опыт исторической реконструкции. Это касается не только чистки печи или штопки одежды, как это делали женщины XIX века, но и способов ухода за собой, приготовления пищи, лечения детей, рукоделия и т.п. Автор, грубо говоря, на собственной шкурке прочувствовала все "прелести" непростого быта людей из позапрошлого столетия.

Однажды я подожгла себя, когда работала перед кухонной жаровней. Из-за многочисленных юбок я оставалась в полном неведении о том, что горю, пока мне не указали. Записи коронеров показывают, что загоревшаяся одежда становилась причиной гибели многих женщин.

Без небольших минусов не обошлось. То ли перевод такой неэмоциональный, то ли автор, но местами книга больше похожа на справочник с перечислением того, чем владели люди викторианского времени. Не спорю, эта информация кому-то тоже нужна и интересна, но массовым читателям, как мне кажется, ни к чему столь дотошный пересчет старого добра в чужих шкафах.

Были скучноватые главы, что, впрочем, не отменяет их информативности. Например, о предметах одежды. Просто я все равно не запоминаю названия и очередность надевания всех этих ста тысяч пятисот нижних юбок.

Зато порадовал обзор косметики, кремов, духов, советы по гигиене и уходу за волосами. Мне кажется, пол автора в данном случае влияет на отбор материала для книги) У Гудман всяких мелочей, интересных именно женщинам-читательницам, предостаточно. Сразу отдам автору должное - она не пыталась высмеивать то время, как это сделала Тереза О'Нилл в книге "Это неприлично".

У Гудман все бьюти-советы из прошлого они проверены эмпирически. Так, она не мылась четыре месяца подряд, а лишь ежедневно растирала тело чистым льняным полотенцем. Утверждает, что никто из окружающих этого даже не заметил, так как не было неприятных запахов.

Мне трудно представить, как можно четыре месяца обираться тряпкой и не завонять, но в условиях, где стоимость куска мыла равна стоимости куска говядины, как это было в начале викторианского периода, понятно, почему многие люди переходили на обтирание тряпками.

Плюс трудности с нагреванием воды для мытья, длинный рабочий день (многие трудились по 16 часов в день), долгий путь на работу и с работы. Тут уж не до ванны с пеной. Тряпкой вытерся да и баиньки. Большая глава рассказывает и о том, как принимали ванну. Это было трудоемкое занятие (греть воду, таскать воду, уносить грязную воду), так что нежелание викторианцев купаться каждый день можно понять.

Чтобы не благоухать потом, подмышки протирали уксусом или нашатырем. Еще один вариант викторианского "дезодоранта" - тальк. Поскольку при такой ненадежной защите одежда неизбежно портилась в местах подмышек, люди подкладывали туда специальные тканевые прокладки. Такие и сейчас продаются.

В начале Викторианского века волосы не рекомендовали часто мыть, потому что это чревато насморком и портит внешний вид волос. Достаточно было лишь расчесывать их пару раз в день. С годами отношение к гигиене менялось, и вот уже расчесывание рекомендуют не для очищения волос, а для смазывания их собственным кожным салом и смягчения. Популярным средством для мытья волос была розмариновая вода. Ее готовили самостоятельно.

Собственно, особого выбора у женщин и не было, потому что мыло тех лет содержало щелочи. Можно было сильно испортить волосы и обзавестись сухой паклей зеленоватого цвета на голове.

Что касается других гигиенических процедур, то автор советует взять на вооружение викторианский способ чистить зубы сажей. Она мягко и эффективно очищает эмаль, не повреждает десны и легко смывается.

Женщинам в то время не советовали утруждать себя спортом и физическими нагрузками (конечно, на женщин из бедных слоев населения это не распространялось). Желающая быть здоровой и полной сил дама могла максимум прогуливаться. Это особо не помогало, а врачи видели, что гиподинамия плохо влияет на женские организмы, поэтому предложили им как вариант калистенику.

В качестве равноценной замены обычной гимнастике девушкам предлагали калистенику. Калистеника была сосредоточена, в частности, на движениях рук и плеч, при этом туловище оставалось почти неподвижным.

Автор и ее дочь опробовали калистенику на себе и поделились своими впечатлениями. Гудман пишет, что сочла гимнастику простой и неэффективной, но я залезла в гугл и обнаружила, что калистеникой в наши дни занимаются рельефные качки! То ли Гудман какой-то другой калистеникой занималась, то ли качки изобрели этот вид спортивной нагрузки заново.

Уже ближе к конце XIX столетия взгляды на женский и мужской спорт изменились. В книге можно прочесть, как англичане полюбили футбол, бокс, регби, стрельбу из лука.

Уборная

Каким бы красивым, спортивным и тщательно протертым тряпками викторианцем или викторианкой вы ни были, от прозы жизни не убежишь: в туалет ходят все.

Ватерклозеты в Англии начали появляться в середине XIX века, но многие не могли позволить себе такое удобство в доме и продолжали пользоваться выгребными ямами. Число "ходоков" к яме могло быть большим: например, в одном округе выгребной ямой пользовалось около 80 человек.

Когда пахучее добро переполняло яму, вызывались ассенизаторы. Они выгребали экскременты специальными лопатами, складывали в ведра и выносили к своей повозке. В бедных домах им зачастую приходилось идти прямо через жилые помещения. И нередко по ночам! Плата за очистку ямы была не такой большой, но для скромного рабочего все же серьезной суммой, так что содержимое ям копили буквально до критического предела.

Порой хозяева ямы укрепляли ее кирпичом изнутри. Или же не утруждали себя этим, поэтому яма могла дать течь, и тогда содержимое обнаруживалось в подвалах у соседей. Загрязнялись и грунтовые воды, питавшие колодцы. В середине века этот вопрос стали решать путем запрета на строительство домов без канализации.

Ну а самый простой и мобильный вид "уборной" - ночной горшок. Гудман утверждает, что горшки были даже у самых бедных людей, не имевших даже кровати. Я пыталась представить себе, ходили ли они в дневное время повсюду со своим горшком. Резонно для человека без кровати и, видимо, иных мест для сна и хранения вещей? Увы, автор не дает ответа. В семьях простых людей "почетная" миссия опорожнить и помыть горшки после ночи доставалась женской половине.

Питание.

Голод или существование на грани голода было нормой викторианского времени. Но даже в тех слоях общества, где ели нормально, детям старались объяснять, что это животная страсть (логично), а значит надо себя сдерживать. Плохо и скудно кормили в тюрьмах, в работных домах, в пансионах, куда детей отправляли учиться. В общем, это было достаточно голодное время.

Преимущество завтрака, состоящего из хлеба и пива, заключалось в том, что его не нужно было готовить. Не нужно было разжигать огонь, а значит, просыпаться раньше, чтобы его развести, и потом следить, чтобы он не погас.

Хлеб да картошка на завтрак, обед и ужин. Иногда просто хлеб. Так питались многие. У небогатых людей за праздник был поданный к столу бекон. Но, опять же, поскольку в книге рассматривается целое столетие, а оно не было однородным, пищевые привычки и возможности англичан тоже менялись.

Досуг.

Ну а как же, спросит кто-нибудь, были же в то время какие-нибудь бытовые ситуации, которые в наши дни воспринимаются с юмором? Да, бытовых архаизмов хватает! Например, описание пляжного отдыха англичан. В первой половине века и подумать нельзя было о том, чтобы купаться с минимумом одежды на теле. Нет, все было куда сложнее.

Вы приезжали на пляж, где арендовали кабинку на колесах, запряженную ослами. Пока кабинка ехала к воде, вы переодевались в закрытый купальный костюм. Затем повозка въезжала в воду, где помощница (она же и владелица кабинки) помогала купальщику сойти по ступенькам и окунуться, а затем залезть обратно в кабинку. После этого увлекательнейшего купания процесс повторялся в обратном порядке - ослы тащили кибитку из воды, а купальщик внутри вытирался и надевал сухую одежду.

Ну или вот тоже своего рода досуг - изготовление многоразового презерватива из овечьих кишок.

Овечьи кишки нужно тщательно вымыть, замочить в щелочном растворе и освободить от всех лишних тканей, так, чтобы осталась только стенка кишки. Все это следует проделывать с большой осторожностью, чтобы не продырявить оболочку. Затем очищенную кишку нужно нарезать на куски и натянуть на деревянную форму. Дальше с одного конца следует закатать кишку в ленту, а с другого - плотно завязать ее тонкой нитью. Когда презерватив более или менее высохнет, его снимают с формы и окончательно высушивают, а затем упаковывают в коробку.

И вот таких небольших, но интересных и подробно описанных бытовых деталей в книге очень много. Я поначалу как-то настроилась на легкий стиль изложения (обложка, что ли, смутила), а после того, как перелистнула последнюю страницу, могу с уверенностью сказать, что книга не для любителей дешевых сенсаций и "жареного". Любителям ахать и ужасаться "тьме веков" может быть скучновато. Материал подан иначе.

Это полноценное, обширное и качественное историческое исследование викторианской жизни. Без акцентирования на темах туалета или секса, но с вниманием ко всем аспектам жизни людей в те годы. И, что самое главное, с дружелюбным вниманием - без попыток им сочувствовать или переносить реалии той жизни на обыденность XXI века.

Также из книги читатель узнает:

• Почему лондонский туман называли "гороховым супом".
  • Какие опасности подстерегали викторианцев на работе.
  • Как работали дети. Пятилетние могли выполнять несложную работу в угольной шахте, находясь весь день в темноте под землей. Шестилетнего ребенка отправляли одного на поле еще до рассвета - его задачей было отпугивание птиц. С 12 лет дети уже могли полноценно работать наравне с взрослыми.
  • Почему в обществе активно и публично обсуждались вопросы борьбы с мастурбацией.
  • Сколько "пользы" приносит холодная сидячая ванна, которую рекомендовали практически от любых недугов, а особенно женщинам, и как ее перенесла автор книги.
  • Как во времена королевы Виктории пытались контролировать проституцию, насколько искусными в шитье и вышивке были англичанки, как они учились готовить, предохранялись и т.д.

_____________

Другой интересный исторический нонфикшн.

"Интимное Средневековье" Розали Гилберт

"Древняя магия" Филипп Матышак

"Пять жизней" Хэлли Рубенхолд

"Опасные советские вещи" Александра Архипова, Анна Кирзюк

"Цивилизация запахов" Робер Мюшембле

Триксрекомендует
Интересно
24.01.2022
Похоже, что книга интересная. По крайней мере ваш отзыв почитать было интересно Smile
24.01.2022
Интересно! Я бы почитала.
24.01.2022
Бедные дети Sad Мамин-Сибиряк тоже об этом писал.
Про калистенику не знаю, но "суставную гимнастику" делаю ежедневно.
К вопросу о презервативах. Мне всегда было интересно, кто же первым провел эту причинно-следственную связь Shy между семенной жидкостью и зачатием.
25.01.2022
Я раньше занималась суставной гимнастикой с Ольгой Янчук. Скачала три сезона с занятиями по полчаса, которые показывали на канале Живи. Надо бы снова начать, после ковида обострились все неврологические боли, в спине болит то, о чем и не подумаешь даже, что оно может болеть, а физнагрузка все же помогает.
25.01.2022
У меня сборная солянка из упражнений с уроков физкультуры, занятий аэробикой и того, что показывал доктор Мясников Big smile по времени занимает не более 10 минут, зато делаю ежедневно без пропусков, шейный остеохондроз уже несколько лет не беспокоит.
25.01.2022
О, я тоже хочу в тележку с ослом, это прямо аттракцион с переодеванием. Я вот, пока читала, вспоминала фото дам викторианской эпохи и у них ведь были, у большинства, шикарные чистые волосы и кожа, я не к тому, что срочно надо сажу и мыть волосы раз в пятилетку, но какие-то хитрые секреты были у них - 100 процентов. Вообще, очень интересная книга, обожаю такое, у меня есть ( по твоему совету) "Краткая история быта и частной жизни", очень хорошо представляешь себе, а справилась бы ты, если бы не было нынешних достижений цивилизации. Сейчас, конечно, проще- без выгребной ямы ( хотя, ностальгический аромат деревенского туалета помнят все, я думаю Smile ) без кучи вещей и неудобных корсетов, и секс не в гудроне, контрацепция на уровне. Но я всё время думаю: "Снимаю шляпу перед теми, кто так жил". И да, вспомнились сразу работные дома из романов Диккенса, когда читала про бедняков.
О, кстати, пока не забыла, я тут вспомнила про Мод Норвежскую, королеву, это про корсеты, она настолько затягивалась с детства, что талия у неё была очень тонкая, там такая история, что она едва смогла родить, лежала почти весь срок, именно из-за талии, сюда нельзя поместить фото, погугли, я думаю, тебе будет интересно, какие жертвы ради красоты, я думала, что фотошоп, но нет, так всё и было, это вот при слове "гиподинамия" возникло в голове, а ещё тренажёрный зал на Титанике Smile
Я, пожалуй, куплю эту книгу ( отлично, что не Бомбора)
25.01.2022
У Гудман есть еще книга "Как жить в эпоху Тюдоров" этого же издательства.
25.01.2022
Да, бытовых архаизмов хватает! Например, описание пляжного отдыха англичан.
Сейчас даже представить это тяжело Smile
В закладки! Шикарное издание Smile