2 аватар
Опубликовано 28 Август, 2024 - 18:19

Фильм "Монстер Хай" или "Школа монстров" вышел в 2022 году. Это фильм, вдохновленный когда-то (а может и сейчас, я не знаю) популярной серии кукол Monster Hight. Про этих кукол есть мультики, вроде ещё компьютерные игры есть... Они стали популярными уже после того, как я наигрались с куклами, но для меня эти образы все равно узнаваемы.

Клодин

Центральным персонажем в фильме становится Клодин. Это девочка-оборотень. Она живёт с папой в человеческом мире и очень хотела бы иметь много друзей, но в человеческом виде этого ей не позволяет сделать внешний вид.

Папа Клодин

На момент начала фильма Клодин исполняется 15 лет. Всё это мы узнаем в первые пять минут фильма. За эти же пять минут Клодин удается мягко уговорить папу перевести её в новую школу (школу монстров) и начать в этой школе первый музыкальный номер этого мюзикла.

В новой школе Клодин знакомится со своими двумя новыми соседками по комнате: Фрэнки и Дракулаурой.

Фрэнки

Фрэнки - социально неловкий Франкенштейн пятнадцати дней от роду. Представляется средним родом (вы, они). Они созданы из разных кусочков разных мертвых людей, даже их мозг является мазайкой из разных кусочков. Забавный персонаж.

Дракулаура

Дракулаура - вампир. Её отец очень богат, спонсирует школу и ощутимо давит на дочь своим авторитетом и достижениями.

Девочкам предстоит подружиться и объединиться чтобы помочь Клодин найти волшебное лекарство от человечности. Ведь, как она считает, только избавившись от своей человеческой части можно стать полноценным членом общества монстров.

Фильм вышел довольно банальным. Сюжет простой и по большей части предсказуемый. Необычный поворот там всего один хотя как будто можно было бы впихнуть по-больше. Никаких столкновений характеров или мнений между девочками, никаких личных драма хотя как будто бы для всего этого был и повод и время... Все герои просто послушно плывут по течению сюжета, улыбаются и машут. Как картонные.

Никакого погружения в историю или сочувствия героям фильм, к сожалению, не вызывает. Никакой особенной эмоциональности, яркости... Мне нравится, что это фильм-мюзикл и мне даже понравилась пара песен оттуда, но этого мало. Мало просто включить песню и поставить хореографию в фильме-мюзикле.

В очередной раз удивляет вид пятнадцатилетних девочек. Девочке, игравшей пятнадцатилетнюю Клодин, в 2022 году было 19 лет, Дракулауре - 18, Фрэнки - 21 и это всё, конечно же, видно. Зачем браться за сюжет про детей, если ты не собираешься работать с актерами младше восемнадцати? Может быть стоило поднять возраст хотя бы до студентов?

Уровень спецэффектов вызывает улыбку, настолько он низкий и порой не к месту вставленный. А могли бы ушки Клодин анимировать, одно это уже поставило бы фильм на другой уровень, но якобы настоящие ушки девочки-водчицы выглядят как игрушка с АлиЭкспресс на ободке.

Фильм получился, к сожалению, скучным. Вот он закончился а я как-то совсем ничего к нему не испытываю. Кроме, пожалуй, желания спросить, сколько денег это всё стоило и неужели нельзя было потратить эти миллионы на что-нибудь хоть немного более полезное.

Похожие но более удачные фильмы - это серия фильмов «Наследники»:

Descendants

Descendants 2

Descendants 3

Descendants: The Rise of Red

Достоинства
  • Неплохие музыкальные номера
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Актеры заметно старше своих персонажей
  • Скучный сюжет
2не рекомендует