Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 18:06

Про свой диагноз я узнала в 2022 году, хотя сейчас понимаю, что все симптомы "чего-то не того" у меня были с детства. Но так как у меня с рождения больное сердце, все мои недуги, вроде: усталость, слабость и прочее списывались именно на него. Сейчас же я понимаю, что нужно было проверять и щитовидную железу☹️

◾▫️КАК МНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ▫️◾

Изначально, я обратилась к онкологу-маммологу по поводу уплотнения в груди. Она назначила гору анализов, среди которых было обследование щитовидной железы (кровь и УЗИ). Сначала я сделала УЗИ и врач меня спросила, делала ли я его раньше, а я не делала😕 Сказала, что есть изменения по типу АИТ. После этого я сдала кровь, увидела какой-то ОЧЕНЬ завышенный показатель и... полезла гуглить🤡

Вроде как ничего страшного не нашла, записалась к эндокринологу, и уже там мне поставили диагноз: Аутоиммунный тиреоидит без нарушения функции.

Рекомендации врача были следующие:

1. Не принимать йод и не есть еду, богатую йодом

2. Прийти через год

Вот и всё😐 На тот момент я обрадовалась такому исходу событий. Но года ждать не стала и пошла снова сдавать кровь в платную клинику.

В этот раз антитела незначительно подросли (2183,5), и я решила сходить к другому эндокринологу. Она мне рекомендовала:

1. посетить ЛОРа, чтобы исключить инфекции носоглотки;

2. вылечить зубы;

3. и не принимать ничего с йодом.

Почему такие странные рекомендации? С этим врачом мне повезло. Она всё объяснила, что к чему ведёт и после этого я стала самостоятельно изучать информацию по теме своего АИТ. В общем: больные зубы, хронические инфекции носа/горла/ушей могут давать дополнительную нагрузку на щитовидную железу, из-за чего в какой-то момент она может перестать производить то количество гормонов, которое нужно организму или начать производить их в избытке. Именно из АИТ в большинстве случаев развивается гипотиреоз, который до конца жизни придётся компенсировать гормонами.

◾▫️Почему в России остался один вариант лечения гипотиреоза? ▫️◾

Гипотериоз это дефицит гормонов щитовидной железы, когда организму не хватает гормонов Т3 и Т4. На данный момент в России доступен один вариант лечения: это восполнение Т4 (путём приёма эутирокса или L-тироксина). Простыми словами: по логике врачей, вы выпиваете таблеточку и должна произойти конверсия, то есть из Т4 ваше тело должно само произвести другой гормон - Т3. Но проблема в том, что такое лечение много кому не подходит. Кому-то после таких таблеток становится только хуже. Анализы становятся "в норме", но человеку по-прежнему плохо. До 2013 года в России возможно было купить не только Т4, но и Т3. По ряду причин, у людей, больных гипотериозом отняли альтернативный вариант лечения. И вот к чему я это всё веду👇

◾▫️ВОТ БУДУТ АНАЛИЗЫ ХУЖЕ, ТОГДА БУДЕМ ЛЕЧИТЬ▫️◾

В ноябре прошлого года я перенервничала, из-за чего по результатам УЗИ сказали, что у меня увеличилась щитовидная железа. Врач посоветовала сдать гормоны. Я так и сделала. Прихожу я с новыми результатами УЗИ, анализов к врачу, описываю свои симптомы:

1. Слабость, вялость

2. Постоянно холодные ноги/руки, мерзлявость

3. Проблемы со сном.

В общем, он послушал и сказал "ну, анализы у вас в норме, поэтому лечить тут нечего. Вот будет ТТГ выше 10, тогда будем лечить". Классно? Я врачу говорю, что меня беспокоит, он машет рукой и говорит, что анализы то у меня в норме. Никаких рекомендаций, советов. НИ ЧЕ ГО🤨 То есть, даже если я доживу до того момента, когда моя щитовидная железа "выключится", максимум, что мне предложат это один возможный вариант лечения🤔

Сейчас я так и живу: вечно мёрзну, устаю и не могу нормально спать (сердце проверяла, ферритин/гемоглобин в норме).🙁 Пытаюсь найти какую-то информацию в книгах и интернете. Анализы сдавать конечно же рекомендую, но также советую найти не бестолкового врача, который разберётся в вашей проблеме👍

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Информативный
  • Не требует сложных предварительных приготовлений
  • Нужный анализ
  • Помогает в диагностике
  • Помогает вовремя найти проблему
Nasttushрекомендует
01.04.2024
Было интересно прочитать отзыв. У меня несколько лет назад тоже были очень высокие антитела и незначительный гипотериоз. Принимала эутирокс, потом отменили, периодически сдаю анализы, сейчас вроде все в норме, антитела в том числе
А Вы прогестерон верно сдавали по дням цикла? По цифрам, если им верить, то овуляции у Вас не было. Возможно, щитовидка блокирует вам ее?
05.04.2024
Верно сдавала. И он у меня вот такой низкий был, причём дважды. Овуляция есть, на УЗИ подтвердили🤷‍♀️
08.04.2024
У знакомой антитела повыше были))
Гипотиреоз это про спешку, везде не успевают женщины, родить/замуж /карьера/и тп. Везде нас торопят, родственники, подруги. А надо ли куда-то спешить, и кому это надо? Замедлитесь и щитовидная не будет бунтовать, ну и стресс.
08.04.2024
Я не общаюсь с людьми, которые меня нервируют, особенно с родственниками) Я не из тех, что вечно спешат, скорее наоборот - ползу, как улитка. Ни замуж, ни карьеры мне не нужно, живу на дзене😄
Согласна, что в плане стресса: меньше нервов - меньше проблем🧏‍♀️
У меня анти-тпо были 2200 🙈
Желаю найти отчего они растут именно у вас, т.к. единого лечения аит для всех нет, а врачи и вовсе не лечат это.