Опубликовано 15 Май, 2020 - 03:56

Всем привет

Мой сын очень хотел ролики и даже сознательно на них откладывал в копилку.

В общем купили и вот заветные ролики в руках, нет уже на ногах...иии радость была недолгой, сын понял что это вообще ни сколько не легко, снял их и так они простояли до середины весны.

Выглянули тёплые деньки, ну и пошли мы вместе с сыном учиться ездить. Скажу вам, что велосипед, скейт, самокат и рядом по сложности не валялись. Хотя те ребята, которые зимой катались на коньках, легко встают и на ролики, но сын на коньках катался мало, поэтому навыка почти нет.

В этом отзыве я расскажу о плюсах и минусах выявленных в процессе эксплуатации роликовых коньков.

Роликовые коньки (in-line skates) Oxelo Play 5

EU32/34: 1,6 kg
    EU34/36: 1,7 kg ✔️
  • Размеры: 28/30, 30/32, 32/34, 34/36 ✔️
  • Производитель - Китай
  • Цвета: красно - черные ✔️, розовые, фиолетово - белые, есть ещё сине - голубой вариант, но на сайте его почему - то нет

Технические характеристики

1. Подшипники АВЕС 1 для обучения катанию на роликах
2. Колеса 63 мм
3. Жесткий пластиковый каркас (для фиксации ноги)
4. 2 клипсы (жесткая фиксация и легкое надевание)
5. Мягкий внутренний, съемный сапожок (для комфорта и удобства ухода)
6. Тормоз на правой ноге (для безопасности)

7. Макс вес: до 60 кг

Рекомендации для увеличения срока службы колес

В зависимости от того, где они размещены на коньках, некоторые колеса будут изнашиваться быстрее других. Не забывайте регулярно менять их местами. Их нужно заменить, когда износ достигнет первого из 7 видимых кругов на внутренней стороне колеса.
Так же чтобы избежать заклинивания колес, не рекомендуем мыть ролики под проточной водой. Для ухода за колесами используйте сухую ткань

Внешний вид

Внешняя часть выполнена из пластика в красно - черных тонах. Конструкция вся целиковая, достается только сапожок.

Пластик крепкий.

Нос у роликов так же пластиковый.

Есть очень удобные ремешки, которые просто вдеваются в клипсу и сами зажимаются, так же легко и снимаются, нужно только лишь на кнопку красную нажать. По мне дак это самый лучший способ крепления для детей.

По бокам есть декоративный элемент в виде металлического красного круга, лучше б его не было, по мне он натирает ногу, но ребенок не жаловался.

Внутри пластиковой основы вставлена картонка.

Колеса выполнены из резины красного цвета. Колеса очень прочные оказались. На фото мы уже много раз катались, а они как новые.

Имеется один тормоз, он выполнен из резины и его можно переставлять.

На роликах указан размер сбоку. Моя модель идет от 34 до 36 размера, размерной сетке соответствует.

Замеры стельки указаны на язычке сапожка. Но они немного не соответствуют действительности, потому что написано в размере 36 стелька 22.5 см, я же намерила 23 см размер самой стельки. На фото она загнулась, а так обычная стелька.

Внутренний сапожок из тканого материала, его легко надеть и снять, внутри имеется липучка за счет которой регулируется размер. Где 1 - самый маленький размер, 2 - средний, 3 - самый большой. Механизм регулировки очень простой, носочек как бы поднимается вверх (стелька тоже поднимается вверх), тем самым сокращается свободное пространство.

Есть петельки на каждом сапожке.

В эксплуатации

Вообще изначально я не мониторила отзывы и купила коньки из соображений средней цены и фирмы, которая на слуху. Декатлону я доверяю, все что приходило было качественным.

Коньки для своей цены очень даже хорошие, для первого катания просто отличные, они мягкие внутри, крепкие снаружи, колеса не стираются, ход плавный, ничего не дребезжит. Ход прямой, не заваливается нога.

Идеальная система креплений с зажимами, их и одевать просто и снимать, держат ногу крепко. Ребенок справляется сам.

За счёт того, что подшипники здесь "не быстрые" ABEC 1, то для обучения первой езде идеально подходят.

Единственный минус для меня, это то, что нога в таких роликах потеет.

С чего начать обучение катания на роликовых коньках?

1. Самое наверное важное это правильно одеть ролики, нужно чтобы пятка прям упиралась в пятку. Понятно объяснила?)) И только тогда закреплять ремешками. Внизу закрепляем посильнее, сверху можно чуть послабее, чтобы нога не была скованна.

2. Одеть защиту.

3. Учимся сначала на траве или не сильно рыхлом грунте. Ребенок должен уверенно чувствовать себя в роликах. Можно по приседать, поднимать попеременно ногу вбок, попрыгать.

4. Учимся падать, тоже на траве или не рыхлом песке. Важно научить ребенка правильно падать и не бояться этого. О правильных падениях много видео роликов.

5. Выезжаем на асфальт и учимся сначала тормозить.

6. Как освоили тормоз, можно учится кататься. Лучше вместе с ребенком посмотреть видео на эту тему, чтобы вы оба понимали, как правильно ездить, чтобы не навредить.

Вывод

Ролики это прекрасное изобретение, помню как я в детстве о них мечтала, но к сожалению так у меня их и не появилось, сейчас уже страшно.

Так отвлеклась... ролики оправдывают свою цену, для первой езды идеальны как по мне. За более дорогими бы мы тряслись, а эти в случае чего не жалко, ребёнок их юзает по полной. Очень мне понравилось качество колёс, ощущение что они просто не убиваемые.

Где - то читала отзыв, что это не совсем растущие ролики, то есть есть и другой вариант, там как - то они раздвигаются, думаю что такой вариант будет уже дороже и как научится ездить купим что - то более основательное.

В целом к покупке рекомендую вариант действительно не плохой!!!

Плюсы:

• Красивые
  • Крепкие
  • Легко одевать
  • Хорошие колеса
  • Растущий размер
  • Для первой езды идеальны

Минусы:

• Может натирать декоративный элемент
  • Могут потеть ноги

Всем спасибо за внимание, ваша CraZy_Ri (✿◠‿◠)

Достоинства
  • Крепкие
  • Яркие
Недостатки
  • Потеют ноги
CraZy_Riрекомендует
15.05.2020
у меня дочка так и не научилась кататься)
15.05.2020
Значит другое дело у неё будет лучше получаться ☝️
У меня мальчишка, поэтому думаю, что должен уметь кататься. Пркатаемся лето, если не получится настаивать не буду)
Знакомо. Всегда так хотелось, а теперь страшновато экспериментировать Sad
Вот вот
17.05.2020
Мне кажется, во всех роликах потеют ноги) У дочки 2 модели были - в обеих потели.
Скажу вам, что велосипед, скейт, самокат и рядом по сложности не валялись.
Со скейтбордом не соглашусь, дочка его никак освоить не может, хотя на роликах уже четвёртый год гоняет ?
18.05.2020
Серьёзно? Мне кажется скейт вообще простая штука, оттолкнулся поехал, оттолкнулся поехал)
Ну видимо у кого к чему способности, все детишки разные)
Я думаю у вашей дочки все получится ?
18.05.2020
Ну вот оттолкнуться, поехать у дочки получается, даже поставить вторую ногу на несколько секунд. А вот поворачивать никак ?
27.07.2020
Это не декоративный элемент) Жёсткий ботинок (из пластика) делится на нижнюю часть (назовем ботинок) и "голенище", и этот шарнир их соединяет вместе и обеспечивает возможность немного двигать голенью взад-вперед относительно ступни. Он есть на всех ботинках для инлайн-роликов.
27.07.2020
Спасибо за внимание к отзыву)