Опубликовано 28 Январь, 2023 - 11:27

Всем доброго времени суток 👌

Я люблю эту тему инвестиций, иногда делюсь с вами некоторыми Лайфхаками, выгодными предложениями от банков и так далее. Сегодня я хотела бы рассказать про такой интересный инструмент, как накопительный счёт от банка ренессанс под названием рен копилка.

Банком ренессанс кредит я пользуюсь уже несколько лет, но тем не менее этой организации не доверяю настолько, как например Сбербанку или тинькофф. Если со Сбербанком все понятно, то тинькофф я доверяю настолько, что пользуюсь дебетовыми картами и счетами постоянно, несмотря на то, что сам банк офлайн отсутствует.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Изначально в банке ренессанс кредит я открывала депозит, нашла выгодную ставку, открыла на полгода, потом пользовалась услугами других банков и снова открывала депозиты в ренессанс. Весной я поддалась всеобщей панике и тоже побежала снимать свои деньги, запаниковала я уже поздно, когда основная волна желающих все деньги уже прошла, но тем не менее час просидела в очереди за деньгами, доверие к банкам поубавилось, так как мне пришлось ещё и заказывать деньги.

Основную часть суммы я потратила, осталась небольшая. Я думала, что делать с деньгами, но к сожалению такую маленькую сумму никуда выгодно не вложить, нужно понимать, что маленькая сумма принесёт маленький доход, ради маленького дохода стоит ли рисковать деньгами, поэтому я решила, что ничего лучше нет, чем открыть депозит.

Депозит я решила открыть в альфабанке, там условия таковы, что если ты снимаешь деньги раньше срока, то теряешь весь процент. И вносить на следующий срок нужно до первого числа.

Мой парень предложил проинвестировать проекты его знакомого. Он занимается недвижимостью в Москве, участвует в торгах и покупает у города помещения. Покупка происходит по кадастровой стоимости, а продажа по рыночной.

Поэтому я сняла свои деньги с Альфабанка, мой парень снял деньги с тинькофф и мы вместе скинулись на этот проект. Только мой молодой человек перевёл деньги из своего банка, а мне пришлось отвозить наличными. Я надеялась, что получу расписку, но наш недопредприниматель отказался, говорит либо доверяешь, либо нет.

% Он пообещал хороший, и поэтому я рискнула. Наступил назначенный день, это было перед новым годом и наш город товарищ сказал, что банки не работают, давайте после новогодних праздников. Наступило 9 января, первый рабочий день, конечно же я очень волновалась за свои деньги, так как в случае чего доказать, что я что-то давала просто невозможно.

Не буду ходить вокруг да около, человек пропал, перестал выходить на связь, брать телефон, отвечать на SMS, даже в соцсетях его не было. Конечно же мы уже начали паниковать, вспоминать его адрес, машину, пробивать по долгам на сайте ФССП, короче мы очень сильно переживали, звонили ему, написали, но полный игнор.

Спустя несколько дней он резко вышел на связь и сказал, что готов отдать деньги. Деньги он отдал, но без процентов. Месяц ещё не закончился, но за несколько дней я бы ничего не получила, выше упомянула, что расчётный период начинается с первого по первое число, процент фиксируется по минимальному остатку.

Таким образом я потеряла почти 9000 руб., а если бы деньги хранила на ренессанс копилке, то потеряла бы только 5000 руб., так как пол месяца деньги бы пролежали, каждый день фиксируется минимальный остаток и начисляются проценты, как оказалось это гораздо выгоднее, несмотря на меньшую процентную ставку.

Поэтому я и положила деньги на копилку, в тинькофф у меня сейчас подключена премиум подписка, повышенная ставка на счёт 6% годовых, а вот в ренессанс кредите все равно выходит выгоднее – 7% годовых.

Единственное, за что я волнуюсь – это то, что счёт копилка не застрахован. Страхуются депозиты агентством по страхованию вкладов. Счёт выгодный, не каждый банк предложит 7% годовых, да ещё и деньги можно снимать и вносить. Таким образом я преумножаю свои средства и могу воспользоваться деньгами в любое время.

Тот случай стал для меня большим уроком, я давно зареклась никому не давать в займы, так как уже сталкивалась с такой ситуацией. Пару раз в колледже я пыталась выручить своих одногруппников, но забрать свои деньги обратно было чрезвычайно сложно. Конечно же суммы там были небольшие, один раз занимала 50 000 руб., другой раз 15 000 руб., в первом случае я свои деньги вернула, а во втором случае человек ушел в армию, я приходила к нему домой, но он сменил место жительства, а родители ничем не могли помочь.

Потом ещё встретила его как-то раз в магазине, я была с другом, думала что они поговорят по-мужски, расстерялась и ушла, так ничего и не получила. И вот сейчас добрая душа решила, что выручу человека, да ещё и процент получу, а нет, оказывается, что этот риск неоправдан.
Стоит внимательно продумывать то, куда вы свои деньги инвестируйте и кому их даете, не стоит безалаберно относиться к деньгам!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Ещё отмечу, что ренессанс кредит из-за этой копилки заморозил мои средства на все новогодние праздники, да ещё и задержал сроки, тоже очень неприятно и стоит учитывать. То есть я пополнила свой счёт, деньги в банк поступили, а когда стала переводить между своими счетами, то потеряла их, операция ожидала подтверждения, поддержка работает очень плохо, само приложение иногда зависает, так что это тоже своего рода риски.

Ещё мне не нравится, что приложение часто ремонтируют. Я уже завела дебетовую карту этого банка, с неё перекидываю на ту карту, которой пользуюсь по системе быстрых платежей, так вышло, что в приложении шли технические работы, невозможно было зайти, а мне нужно было заправить машину, бензин закончился, денег то нет. Пришлось наличкой оплачивать!

Но тем не менее банк не обманывает хотя бы по выплате процентов, они действительно начисляются, как видите накопление у меня идёт успешно.

Если вы не знаете какой вклад открыть и когда вам понадобятся деньги – копилка это отличный вариант, деньгами можно воспользоваться в любой момент без потери процентов, минимальный остаток фиксируется каждый день, проценты выплачиваются в конце месяца!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Благодарю вас за внимание к моему отзыву, заходите в профиль – там много интересного! И пусть ваши денежки копятся и преумножаются с каждым днём👌

oliablogрекомендует
28.01.2023
Мне как то сбер привычнее)
28.01.2023
Полезная информация. Хотя сама больше к Тинькофф расположена и у них тоже есть копилка
28.01.2023
Спасибо за полезный отзыв!
У меня сейчас накопления в Росбанке, под 8,5
28.01.2023
Хорошо, что хоть деньги вернул.
28.01.2023
Пожалуй не буду связываться с ними
29.01.2023
Полезный отзыв!
29.01.2023
Не разу не пользовалась услугами данного банка
01.02.2023
Никогда не интересовалась этим банком.
Спасибо за информацию
01.04.2023
почему Вы считаете, что накопительный счет не застрахован?
01.04.2023
Есть закон по которому вклады страхуются агентством по страхованию вкладов.
Это тоже самое, как если бы вы меня спросили, а почему вы думаете, что сумма больше 1 400 000 руб. не застрахована
01.04.2023
Это как если бы я Вам сказала (и скажу), что накопительные счета, ТАКЖЕ КАК и вклады, застрахованы по системе страхования...
Сумма такая же - до 1,4млн рублей. Сумма свыше этого не подлежит страхованию.
27.12.2023
Какой словесный поток ни о чем! Жаль, что отменили минусы.