Опубликовано 4 Декабрь, 2021 - 19:17

Сегодня хочу рассказать о многофункциональном растворе для очистки, дезинфекции и хранения контактных линз Экспресс от Опти-Фри.

Полное наименование

Раствор для контактных линз Alcon Опти-Фри Экспресс.

Производитель

Раствор изготавливают в США, Алкон Лабораториз, Инк.

Стоимость

Цена на данный раствор держится в районе 400 рублей.

Где купить

Приобрести можно в аптеках и оптиках города, а так же, в онлайн аптеках.

Объем

Объем составляет 355 мл.

Срок годности

Хранить рекомендуется при 15-30 градусах, израсходовать необходимо в течение 6 месяцев после вскрытия упаковки.

Сам срок годности составляет 2 года.

Упаковка

Пластиковая бутылка с раствором упакована в картонную коробку, на которой имеется полная информация о производителе, составе, сроке годности и производства, и многое другое. Вся информация дублируется в инструкции по применению, входящей в комплект, а так же, на самом флаконе.

На новой флаконе имеется защита от вскрытия.

Флакон закрывается винтовой крышкой с открывающимся колпачком. Дозатор имеет небольшой носик с тонким отверстием по середине.

Сперва кажется, что все как и у других растворов. Но по факту оказывается, что Упаковка ужасно не удобная. Дело даже не в том, что бутылка достаточно объёмная, а в самом дозаторе. При промывании линз, под каким бы углом не пыталась я промывать их, огромное количество раствора проливается мимо. И только под определенным углом, раствор можно налить в контейнер с минимальными потерями средства.

Более того, он стекает по крышке, а не напрямую попадает на линзы. А это уже может грозить нарушением стерильности и привести к попаданию какой-нибудь инфекции на линзы, а потом на глаза.

В комплекте с раствором поставляется и контейнер для линз. Сам контейнер выполнен качественно. Имеет стандартный вид: два отделения с винтовыми крышками.

Обещания производителя и состав

Производитель обещает эффективно очистить линзы без применения механической очистки:

Опти-Фри "Экспресс" - многоцелевой раствор для ухода за всеми типами мягких контактных линз. В состав введены поверхностный очиститель (цитрат и полоксамин) и антимикробный агент (алдокс). Раствор Опти-Фри "Экспресс" без механической очистки эффективно удаляет протеиновые, липидные и другие виды отложений во время нахождения линз в растворе. Эффективен в отношении широкого спектра микроорганизмов - бактерий, грибов, акантамебы и ее цист.

Запах и цвет, консистенция

Раствор не имеет никакого запаха и цвета. По сути, это жидкость имеющая прозрачную консистенция воду.

Расход

За счёт неудобного дозатора расходуется не совсем экономно. При ежедневном промывании линз и смене раствора в контейнере, одной бутылки хватило на месяц.

Способ применения

В целом Производитель даёт стандартную инструкцию по применению данного средства.

• тщательно увлажнив каждую сторону линзы, протереть ее подушечкой пальца по 10 секунд (с каждой стороны);
  • затем промыть непрерывной струей раствора в течение 20 секунд;

Но тут возникает главное противоречие. На растворе имеется информация о том, что он очищает БЕЗ МЕХАНИЧЕСКОЙ очистки, а получается, что механическая очистка все же нужна!

Как я применяю

Я использовала раствор для ежедневной очистки линз. Применяла по инструкции. Сначала механически очищала линзы, потом хорошо промывала раствором. После промывания помещала линзы в контейнер с раствором. Раствор в контейнере меняла раз в два дня.

Результат

Результат в целом меня порадовал. Раствор не вызвал никакого раздражения, не смотря на то, что у меня очень чувствительные глаза. Очищающие свойства тоже хорошие, за месяц на линзах не образовалось отложений. При ношении дискомфорта не возникало.
Пару раз закапывала раствор в глаза, после дневного сна в линзах, ощущалась сухость. Закапывание снимало дискомфорт.

Плюсы

• Не вызывает раздражения чувствительных глаз;
  • Не вызывает аллергической реакции;
  • Отлично справляется с очисткой.
  • Контейнер.

Минусы

• ужасно не удобная упаковка;
  • из-за дозатора проливается большое количество раствора, в следствие чего расход не Экономный;
  • расхождение в способе очистки: позиционируют без механической очистки, а по факту, с механической очисткой.

Итог

Подводя итог скажу, что в целом раствор меня устроил, но вот Упаковка смазала все впечатление от его применения. Повторно не куплю, так как не хочется платить за то, что половина жидкости выливается мимо. Переливание в другую бутылку могло бы решить данную проблему, но тогда возможно нарушение стерильности внутри упаковки.

Сначала хотела оценить на 3, но учитывая хорошие показатели очистки решила поставить 4 звезды.

С пожеланиями здоровья вашим глазкам,

Донна Мила.

Достоинства
  • Бережно и хорошо очищает линзы
  • Есть контейнер
Недостатки
  • Не удобный дозатор.
Донна Милане рекомендует
04.12.2021
До операции его часто брала из-за цены. И мне он тоже не особо нравился.
25.05.2022
Мне капли 💧 глазные от этого производителя не подошли 😼 Много лет назад сделала лазерную коррекцию зрения – с линзами даже никогда не ходила 👓 Сейчас все ок 👑 В бассейне и океане с линзами особо не поплаваешь, дорогу без 👓на зебре не перейдёшь, вывески в транспорте не видно ..я просто однажды забыла очки дома 🏠 в качестве эксперимента, если я их потеряю_как буду ориентироваться в пространстве?!