Опубликовано 10 Апрель, 2023 - 08:48

Всем доброго времени суток ☺️
Я долго думала, стоит ли писать этот отзыв, удаляла черновик, снова начинала писать, снова удаляла черновики, когда их разбирала, а сейчас решилась с силами рассказать про платёжную систему мир, ведь в связи с санкциями большиство сделали выбор в пользу неё.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

✔️Если вы зашли посмотреть нюансы, то не буду вас интриговать и сразу про них расскажу (Начну рассказывать):

В Сбербанке сейчас нет карт других платёжных систем, в связи с этим большинство карт перестали существовать. Например, раньше карты подразделялись на платёжные системыVisa и MasterCard, была золотая карта Visa и золотая карта MasterCard, если вы сейчас захотите сделать такую карту, то у вас не получится. У меня как раз золотая карта с индивидуальным дизайном, если с ней что-то случится, то я её перевыпущу, но моя карта уже будет больше не виза, автоматически она перевыпустится на платёжную систему мир.

Но если у вас у карты вдруг подходит срок годности, то не переживайте, Сбербанк просто их продляет! Не нужно ничего делать дополнительно, у карты поменяется срок действия и код безопасности, посмотреть их можно в приложении, если у вас андроид и вы случайно удалили старые приложения, то позвоните на горячую линию и вам пришлют ссылку, либо сами можете зайти на официальный сайт и скачать приложение для андроида.

Если у вас iPhone, то скачивайте приложение Сбол, его можно найти в приложении App Store. Год назад, когда я купила свой iPhone 13 как раз произошли санкции и Сбербанк онлайн удалили из App Store, я сначала была без него, но очень неудобно, поэтому и скачала сбол.

Что касается банка тинькофф, то когда произошла эта ситуация мне очень было удобно оплачивать телефоном, но iPhone сделали любителям Яблоков подлянку и привязать к бесконтактной оплате можно было только карту мир. В этом случае я заказала новую карту мир. Заблокировала старую и заказала новую.

Не буду вдаваться в подробности, как раз год назад у меня шел ремонт, я покупала очень много всего для дома и так вышло, что купила не подходящие запчасти, пришла в магазин сдавать, обычно всегда в магазине говорят, что нужно для возврата использовать ту же самую карту, это обязательно, иначе он не пройдёт, но старую карту я заблокировала и у меня была новая карта мир от тинькофф, так вот возврат мне пришел на новую карту, так что всё работает.

У Тинькофф интересный момент с картой мир состоит в том, что у меня есть счёт и к нему две карты – одна карта Visa, другая карта мир. Например в Сбербанке нельзя иметь две пластиковые карты к одному счёту, только одну единственную карту и дополнительную, она будет с другим номером, но за неё вы будете тоже платить годовое обслуживание. А в тинькофф очень удобно, у карты разные номера, но тоже есть нюанс, если выбрать какую-то карту и посмотреть траты, то они отображаются некорректно, нужно перейти в расходы и смотреть общую информацию.

Что ещё примечательного – ещё когда не было всей этой ситуации с платёжными системами, то я была против карты мир, никогда её не заводила, все карты у меня были либо виза, либо MasterCard. Причина вот в чем, у мир система безопасности выше, либо она просто какая-то не продуманная и пенсионерская, я так считала раньше. На многих сайтах невозможно было расплатиться картой мир, либо срабатывала служба безопасности, оплачивая на подозрительных сайтах картой мир - её запросто могли заблокировать, нужно было звонить в банк и разбираться.

Мир – это российская система, вне зависимости какие конфликты случаются, она всегда будет работать внутри страны. Но на зарубежных сайтах не все принимают именно платёжную систему мир.

Если вы говорите про дороговизну карты, то это никак не относится к платёжной системе. Обслуживание пластика определяет именно банк, платёжная система может быть самая разная. Например, у тинькофф я нисколько не плачу за обслуживание, при этом мне приходит уведомления о приходах денег 💵 совершенно бесплатно. В Сбербанке у меня тоже абсолютно бесплатная карта, все уведомления о приходно-расходных операциях приходят бесплатно, эта карта золотая.

❌ Ещё один существенный минус платёжной системы – невозможность открыть её в долларах, либо в какой-то ещё валюте, невозможно к ней привязать валютный счёт, это тоже неприятный нюанс.

Очень многие страны перестали обслуживать карту платёжной системы мир, стран очень много. В связи с этим банками тоже были приняты ряды решений, появились ограничения и теперь стало гораздо сложнее переводить деньги заграницу.

Вроде бы казалось, что очень много дружественных к России стран – но и дружественные страны частично приостановили обслуживание карты мир. Где-то можно оплатить картой, где-то возникает ошибка.

Как думаете, почему Сбербанк просто так продлил всем карты на два года? Да потому что пластик для карт производится не в России, сроки изготовления карт были увеличены, поэтому произошла такая ситуация и банком было принято решение продлить срок действия карты.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Что касается экономии – Я нахожу выгодный накопительный счёт и с помощью системы быстрых платежей перевожу деньги на этот счёт. Когда предстоят крупные расходы, то возвращаю деньги обратно. Пользуюсь банком тинькофф, там нет таких жёстких лимитов, как по системе быстрых платежей до 100 000 в месяц без комиссии, там лимиты у меня выше. Плюс я пользуюсь Cashback сервисом, вне зависимости от платёжной системы он очень хорош.

То есть я не замораживаю деньги на вкладах, могу воспользоваться ими в любую минуту, но в тоже время каждый день на остаток начисляется процент, очень даже выгодно. Плюс стараюсь просматривать варианты в приложениях, на что сейчас выгодный Cashback и где лучше потратить деньги. Таким образом процент от потраченной суммы мне возвращается виде реальных рублей, каждый месяц накапливаю Cashback примерно от 300 руб. до 1000 руб.

💎 Стараюсь тратить в самых выгодных категориях. И конечно же каждый месяц я выбираю те категории, где больше всего трачу денег, там идёт повышенный Cashback💴

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Сейчас я не заморачиваюсь именно на карте мир, так как Apple Pay отказались от работы со всеми картами, карта мир уже для этого не нужна, она тоже не работает там. То есть с помощью iPhone невозможно расплатиться.

Я видела бум на платёжные стикеры, хотела себе тоже заказать, чтобы протестировать, ведь Сбербанк первым их запустил, сейчас они уже есть у Тинькофф. Я узнала о том, что акция запущена одной из первых, в первые 4 часа запуска акции 100 000 человек падали заявку на платёжные стикеры, сейчас их нет в наличии. Так вот я хотела подать заявку, зашла в приложение и увидела, что платёжный стикер – это та же самая Сбер карта, просто маленькая и крепится к нижней части телефона, это самая обычная карта мир 🌚

То есть тоже самое, как если бы я с тобой взяла обычную карту и подсунула её под чехол. Но важный нюанс – в Сбербанке сейчас нет бесплатных карт! Любая, даже которая раньше была бесплатной – теперь платная. 💸Раньше можно было взять моментальную карту бесплатно, сейчас вам предложат Сбер карту мир, за неё нужно платить 150 руб. в месяц, чтобы не платить нужно совершать покупки минимум на 5000 руб., оплата мобильной связи, ЖКХ не входит в эту сумму. Либо нужно каждый день на балансе карты держать 20 000 руб., либо больше. Либо если вы пенсионного возраста, или же вам на карту будут приходить социальные зачисления или зарплата. Пришла выплата – карта бесплатна на три месяца , если выплаты больше не приходят, то через три месяца снова будете платить по 150 руб. в месяц, вот такая вот карта мир сейчас.

❌Так что, если вы думаете, что можете завести карту мир в сбере и ничего за неё не платить, то это совершенно не так. И важный нюанс – мало просто заблокировать карту, нужно подать заявку на закрытие счёта. Сейчас это можно сделать в приложении, если вы подали заявку на закрытие счёта, а счёт будет закрываться 30 дней, то уже в этом случае никакой платы за карту не будет.

И ещё один важный нюанс – при подаче заявки на закрытие счёта у вас блокируется карта. Если вдруг вы передали в организацию данные вашей карты, чтобы вам сделали выплату, то разблокировать карту будет невозможно. При закрытии этой карты вы указываете другую карту, чтобы если деньги вам поступили на закрывающийся счёт, при закрытии счёта они перешли на другую карту. Если вы завели одну единственную карту, то чтобы остаток со счёта не потерялся - советую завести сберегательный счёт. По нему начисляются небольшие проценты, он бессрочный, совершенно бесплатный и гораздо выгоднее будет получить остаток на него.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🫰Да, я постаралась как можно больше рассказать про мир, ведь многие думают, что если их просят завести карту мир, то она обязательно бесплатная, а потом каждые 150 руб. в месяц списывается за обслуживание

И во многих госучреждениях просят завести именно эту платёжную систему, иначе выплат не будет😳

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Несмотря на то, что сейчас карты мир абсолютно бесполезные, тем не менее я их оставила. Например, одну карту мир в Сбербанке оставила, потому что она совершенно бесплатная, вдруг золотая когда-нибудь у меня станет платной, я её закрою и буду пользоваться той картой, ведь срок действия продляется. Очень удобно, сейчас уже не получить бесплатные карты у Сбербанка, только с условиями, а эта карта у меня ещё тех времён, социальная. Сейчас уже такие не выпускают.

В тинькофф я тоже оставила карту платёжной системы мир, так как расплачиваюсь ей в интернете и никогда не держу на ней денег. Если вдруг где-то случайно на левом сайте засвечу данные карты, то спокойно её заблокирую и буду пользоваться второй картой к этому счёту ничего не теряя. Не придётся ждать, когда карта перевыпустится, очень удобно.

Но в остальных банках я закрываю все карты платёжной системы мир, они мне просто не нужны! Как пользовалась картами Visa, так и пользуюсь, а мир только как дополнительная карта💎

Достоинства
  • Безопасная
  • Бесконтактная оплата
  • Действуют бонусы спасибо
  • Дешевое или бесплатное обслуживание
  • Кэшбэки
  • Мобильный банк
  • Национальный продукт
  • Не зависит от других стран
  • Принимают в сетевых магазинах
  • Принимают во всех магазинах
Недостатки
  • GooglePay и ApplePay не поддерживают карты
  • За границей пока не работает
  • Навязывание бюджетникам
  • Не работает в мировых интернет магазинах
oliablogрекомендует
Правильно сказано - навязывание
10.04.2023
Да, я постаралась как можно больше рассказать информации, ведь многие думают, что если их просят завести карту мир, то она обязательно бесплатная, а потом каждые 150 руб. в месяц списывается за обслуживание

10.04.2023
Жаль, что за границей не работает
10.04.2023
Не все сайты и не все организации за границей принимают карту мир
Полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо большое ☺️
Я из Беларуси. Мир работает
10.04.2023
Я привела официальную информацию, так как я из России
Если загуглить, где не принимают мир, то очень много стран выходит
Спасибо! Какой подробный и какой полезный отзыв 👍👍👍
Очень приятно слышать, благодарю🌹🌹🌹
10.04.2023
Пользуюсь уже почти год виртуальной Мир от qiwi, через мир pay, а так есть до сих пор пластик visa и master. Очень удобно, пока с Мир проблем не было, даже в им Laplandia финском принимают по ней оплату.
10.04.2023
Я пользуюсь картой мир и тоже без проблем, но завела её исключительно, чтобы пользоваться бесконтактной оплатой, а увы, бесконтактную оплату на iPhone полностью убрали для России
Благодарю за отзыв!
Есть свои нюансы
10.04.2023
на зарубежных сайтах не все принимают именно платёжную систему мир
- у меня есть карта мир, но я пользуюсь до сих пор Визой.
Подробный и полезный отзыв у вас получился! Smile
10.04.2023
Спасибо большое, да, указала информацию, так как некоторые не понимают, почему может не проходить оплата, некоторые зарубежные сайты ограничивают именно карту мир.
10.04.2023
Подробный и интересный отзыв)
Столько всего интересного, оказывается
10.04.2023
Спасибо за полезный отзыв.
Подробный отзыв!
да, это я - тот, кто повёлся на "то, что вы не знали о карте" - и не понял(а), так что мы не знали-то? То, что виза и мастеркард постепенно изымаются из обращения? а почему не знали? ничего не читали, кроме *инстаграма?) везде эта информация, так или иначе, была и есть.

странно, про платные карты - если только сбер берёт за обслуживание, а втб, газпромбанк, тинькофф, открытие - бесплатные карты, без условий.

у меня в сбере дебетовая и кредитная, как были получены много лет назад по акции бесплатно, так теперь и новые мне выдают бесплатные.

в нашей семье есть и моментальные, и молодёжные\студенческие карты от сбербанка - много лет 120 р. было обслуживание. сейчас, да, 150 р. Так что, это не нововведение.

а почему на МИРе должна быть ин. валюта? в священных америках-англиях на их национальных платёжных картах можно рублёвый счёт открыть? или австралийский доллар? я не знаю, спрашиваю.

автор, похоже не в россии живёт, хоть и говорит обратное - не могут быть карты МИР "бесполезными", чито практически, там столько акций выгодных предлагаются населению!..

российские туристы в турции ещё зимой свободно оплачивали картами МИР покупки там, сегодня этого уже нет?
11.04.2023
Вы видимо совсем невнимательно читали мой отзыв, это когда такое было, чтобы все карты были платными. Это когда такое было, чтобы в месяц обслуживание было 150 руб. по самой дешёвой карте, а в год 1800 руб. выходит
чтобы карты МИР были небесполезны, раз уж их нам вручают теперь, периодически проверяйте сайт нац. платёжной системы МИР приветмир, так и называется, там много акций-скидок-промокодов. мелочь, а приятно.
так же, при оплате МИРами различных путёвок в дет.лагери, отелей, круизов было уже несколько этапов программы "Кэшбэк на путешествия".
и сейчас премьер-министр обещал сохранить эту программу для некоторых категорий граждан.
в метро москвы, спб проезд по карте МИР дешевле оплат проезда другими способами...
ну, и от наших не-/рекомендаций этой платёжной системы ничего не изменится) Теперь в россии только миры) и с маленькой и с большой букв)
как это, когда такое было, чтобы все карты были платными? - сколько-то лет назад платные, это я попала в акцию по предложению кредитных карт бесплатно, и на дебетовые было так же, но к тому времени у меня уже была простая карта сбербанка.
что значит, вы спрашиваете, или утверждаете, "это когда такое было... 150 руб..."? у нас в семье ещё две карты от Сбер, кроме моих, платные, одну сдали, одна осталась. если только недавно стала бесплатной, но владелец карты не говорил об изменении.
и до недавнего времени у всех банков все карты были с платным обслуживанием; бесплатно только при выполнении некоторых условий.
сейчас такая конкуренция между ними, что все банки предлагают карты бесплатно, только возьмите и тратьте деньги через них)
11.04.2023
Кстати, туристический кэшбэк ведь можно получить, если оплачивать картой МИР! Я получала один раз 🙂
11.04.2023
Я знаю, но по России путешествую только своим ходом, мне жаль денег на отдых с минимальным сервисом, который и сама могу организовать
11.04.2023
Хотела указать эту информацию, но рекламировать российский отдых совершенно не хочу, я и так очень много рассказываю про достопримечательности России и новые города
11.04.2023
Зачем Вы вводите в заблуждение? В Беларуси карты Мир прекрасно работают, ими можно расплачиваться везде!
Также по карте Мир можно оплачивать коммуналку без комиссии, пополнять школьные карты со скидкой и много чего ещё. Это я к тому, что они якобы бесполезные 🤷‍♀️
11.04.2023
Я не влажу в заблуждение, откройте Google и напишите, где есть ограничения по карте мир и увидите Беларусь. Они не якобы бесполезные, я же озвучила, что платёжную систему поменяла только из-за того, чтобы платить картой бесконтактно, а в итоге все зря, как пользовалась визой, так и пользуюсь
буржуинский гугель знает больше и лучше жителей беларуси?!..
и бесконтактно мы все платим МИРом, и у нас буржуйские смартфоны)
разговор глухого со слепым) не "например", а только социальные карты были бесплатными. моментальную мы получали сколько-то лет назад - 120 р. в год, сейчас (в прошедшем году) - 150 р. в год, именная молодёжная МИР.

сейчас все карты МИР - бесплатные, в крайнем случае, почти все, т.к., у меня их только штук 7-8, не помню уже, безо всяких условий.

при выборе карты-вклада-банка удобно пользоваться единым оф. сайтом банковской системы - банкиру, там выбрать вверху тему Карты - и посмотреть, кто какие и с какими условиями предлагает карты.
да, я когда-то смотрела - у кого-то полностью бесплатные, у кого-то с некоторыми условиями.
Кому нужны карты - посмотрите ВТБ, Газпромбанк, Открытие - это навскидку.

сайт банки ру тоже рекомендую, там много разделов. Пожаловаться на банкиров тоже можно - раздел Народный рейтинг - банки реагируют сразу, конфликты разрешаются, и даже, часто, в пользу клиента.
11.04.2023
Тогда возможно, что в вашем регионе моментальные карты платные, у нас всю жизнь моментальная карта бесплатная и в других регионах, как я знаю тоже, может быть где-то на дальнем востоке другие правила. Можно по пять моментальных карт бесплатных было заводить в месяц