Опубликовано 17 Апрель, 2023 - 07:49

Всем доброго времени суток 💜

С момента появления у меня ребёнка (а это почти 14 лет назад) у меня появилась она- социальная карта Сбербанка. Конечно, периодически я ее меняла из-за истечения срока годности. Последний вариант моей карты был вот таким

Карта Сбера

Для меня эта карта не основная, не зарплатная, но удобная: мелкие переводы без комиссий (например, оплата репетитора), мелкие интернет-покупки ( повторюсь, карта не основная- там ровно столько денег, сколько я туда закину), да еще и без всяких дополнительных платежей за обслуживание. Ну чем не прелесть? Все бы хорошо, но в марте наступил день х- день, когда земля остановилась карта должна была закончится.

Да, эта карта была выпущена еще три года назад и платежной системой была maestro. Да, теперь подобные платежные системы недоступны в нашей стране. Будем честными, вообще никакие недоступны, кроме Мир. Ну что ж, теперь и я уже несколько месяцев живу с Миром, пришло время делиться впечатлениями👇🏻👇🏻👇🏻

🌍 Миф 1. ПРОСТО ПРОДЛЯТ СРОК ДЕЙСТВИЯ МОЕЙ КАРТЫ.

Я слышала от многих знакомых, что в последнее время пластик и условия использования карты не меняли. То есть, просто продляли срок действия и оставляли все как есть.

Честно сказать, я очень надеялась на такой вариант- меня ааааабсолютно все устраивает (устраивало). Но нет, сейчас такое не прокатит.
Я задала прямой вопрос на эту тему, получила ответ, что это невозможно в данный момент.

Мне предложили 2 варианта карты Мир с очень похожими условиями, так что пришлось менять.

🌍 Миф 2. ДОЛГО.

На самом деле, я прибыла на замену карты в период ажиотажа- у 80% посетителей большого офиса Сбера был тот же запрос. Тем более, я помнила, что раньше карты при перевыпуске автоматически приходили в отделение получения самой первой карты (а мы уже давно переехали в другой город, приходилось писать заявление, чтобы карту доставили в нужное мне отделение).
Оформили замену карты быстро, доставить в нужное мне отделение банка обещали в течение недели (доставили через 5 дней). Есть вариант получить неименную карту, тогда можно получить сразу в офисе.

Теперь я чебурашка обладательница карты Мир сроком действия 5 лет.

Карта МИР Сбера

Кстати, пластик у нее чуть тоньше. Ээээх, опять сэкономили…

Карта МИР

🌍 Миф 3. БЕСПЛАТНО.

Мне казалось, что раз карту Мир активно предлагают в рамках выплат социальных пособий, то она бесплатна. Оказалось, показалось 🤷🏻‍♀️

У этой карты есть ежемесячная плата за обслуживание. Первый месяц- ознакомительный период, со второго месяца плата списывается авансом в начале месяца.

Карта МИР условия

Для того, чтобы избежать этой самой платы, необходимо быть пенсионером, зарплатником или ежемесячно тратить с карты не менее 5 000 ₽. Кстати, учтите: переводы и оплата коммунальных услуг не считаются.

Оплата картой МИР

Вроде это и не очень большие деньги- всего 150 ₽ в месяц- но почему я должна дарить Сберу 1800₽ в год? Неприятненько…

🌍 Миф 4. ЭКОНОМНО

Многие думают, что раз система внутрироссийская, то там такииииие бонусы. Что ж, смотрим. Я точно знала, что с картой Мир дешевле маршрутки - да, это так, смотрите.

Кэшбек по карте МИР

При оплате смартфоном минус 7₽. То есть, 14 ₽ в день на человека или 42₽ в день на семью из 3-х человек. В месяце около 20 рабочих дней, экономия составит 840₽ для нашего города. Ничего себе сумма набегает.

Еще я точно знала, что к Миру, как и к другой сбер карте начисляются бонусы Спасибо. Но так редко и такие мизерные, что я их и за экономию то не считаю.
А как еще экономить? Самый популярный способ- кешбек. Многое тут зависит от банка. Насколько я знаю, самый большой кешбек традиционно в Тинькоф.

Но есть и программа лояльности самой платежной системы- Привет, Мир.

Что же предлагает Привет, Мир?

Кэшбек по карте МИР

На первый взгляд все вполне привлекательно. Пройдемся по категориям?

Традиционно самая весомая статья расходов нашей семьи продукты питания. Тут полный провал- только Пятерочка и только для пенсионеров.

Кэшбек по карте МИР

Транспорт… тоже мимо. Помимо маршруток, еще 100₽ для новых пользователей на самокаты…

Кэшбек по карте МИР

Интернет, Тв, связь- тоже не подходит.

Кэшбек по карте МИР

Ооо, такси! Часто ездим. Но тоже нет- только с мир supreme (это какая-то премиальная карта, которую не везде оформишь🤷🏻‍♀️).

Кэшбек по карте МИР

Может, красота и здоровье? Ну тут хоть Ив роше есть…

Кэшбек по карте МИР

И такое вот во всех категориях. Извините, но я считаю, что подобная программа лояльности максимально нерабочая. Ее еще дорабатывать, привлекать новых партнеров и делать хоть какой-то удобоваримой…

🌍 Миф 5. БЕСПОЛЕЗНО.

А вот и я нашла, за что карту похвалить😂 Между прочим, у нас есть система Мир пей

Mir Pay — это специальное приложение от платёжной системы «Мир» для бесконтактной оплаты смартфоном. Оплачивать покупки с Mir Pay можно через любые терминалы, которые принимают бесконтактные карты «Мир».

Да-да, скачать и бесконтактно оплачивать можно…. Но не владельцам айфонов. В эпстор даже приложения такого нет 🤷🏻‍♀️

Мир пэй Айфон

Хотя на андроиде есть…

Мир пэй Андроид

Эмммм, обидненько…

Итог

Ну что ж, давайте посмотрим сухой остаток и разложим эту карту на плюсы и минусы

✅ Внутренняя платежная система- не зависеть от перепадов внешней политики это круто 💯

✅ Быстро доставляют

✅ Срок действия- 5 лет

✅ Есть Мир пэй. Бесконтактная оплата возвращается 😂

⛔️ Мир пэй недоступна на айфонах

⛔️ Сырая программа лояльности

⛔️ Ежемесячное обслуживание (на минутку, 1 800₽/ год)

Ну… вроде, карта и карта, ничего особенного. Плюсов даже получилось больше, чем минусов. Было бы здорово отказаться от ежемесячного обслуживания и расширить программу лояльности (хотя я на это не надеюсь- теперь ведь у людей нет выхода, все будут пользоваться).

Я ставлю ⭐️⭐️⭐️⭐️ как раз за вот эти ежемесячные поборы.

Достоинства
  • Действуют бонусы спасибо
  • Кэшбэки
  • Льготы на проезд на транспорте
  • Мобильный банк
  • Национальный продукт
  • Не зависит от других стран
  • Принимают в сетевых магазинах
Недостатки
  • Дорогое годовое ослуживание
  • Навязывание бюджетникам
morkofffka87рекомендует
17.04.2023
Интересно. Спасибо за подробный обзор !
17.04.2023
очень интересно, тоже хотела себе такую карту для транспорта заиметь, но как-то дорого, экономить, если по 150 р в месяц платить. А 5 тысяч на транспорт я не потрачу в месяц....
17.04.2023
Если только для транспорта, то очень неэкономная экономия выходит 🤷🏻‍♀️
17.04.2023
Сколько полезной информации, спасибо!
17.04.2023
Спасибо за подробный отзыв!