Опубликовано 3 Май, 2023 - 10:59

Примерно с 2014 года приходилось пользоваться банковской картой от Сбера. Сначала у меня была зарплатная карта, потом социальная. Теперь поскольку я являюсь самозанятой, у меня по-прежнему есть карта Сбера. Однако за годы пользования условия менялись неоднократно, поэтому мой отзыв будет посвящен следующему - стоит ли заводить сейчас дебетовую карту в Сбере или стоит поискать что-то еще.

• Оформление карты

Оформит карту можно при личном обращении в отделение Сбера, с официального сайта или через мобильное приложение "Сбербанк онлайн". Достаточно оставить заявку, и карта будет оформлена.

Я оформляла при посещении отделения, карта в отделении была уже через 3 дня. Я была очень удивлена такой оперативности. Также есть неименные карты, которые выдают в день обращения. Получить карту можно соответственно только в отделении банка, что не всегда удобно - вы и Сбер можете работать в одно и то же время, и выходные также могут совпадать. Но я слышала, что в электронной очереди в отделении Сбера на выдачу карт есть приоритет, поэтому много времени посещение занять не должно.

• Возможности карты
  1. Оплата покупок. О том, можно ли оплачивать покупки в интернете или можно ли платить в магазине с карты, вопросов не возникает. Данной картой можно оплачивать покупки в магазинах на территории РФ или тех стран, которые принимают оплату с карт "Мир". Санкции. Оплачивать покупки в российских интернет-магазинах можно без проблем, в зарубежных - если они работают с платежной системой "Мир". Как известно, российские карты платежных систем Visa и Mastercard на данный момент работают только в РФ. И кстати тем, у кого истекает срок действия карты информация - карту менять не нужно, срок действия продлен автоматически.
  2. Платежи. Что касается оплаты коммунальных услуг, то лично у меня практически за каждый платёж берется комиссия, поэтому коммунальные платежи я давно оплачиваю с карты другого банка. Пополнение мобильного телефона, оплата налогов и пошлин пока еще без комиссии.
  3. Бесконтактная оплата. Для бесконтактной оплаты есть собственное приложение Sberpay, я пробовала оплачивать через SamsungPay, пока все работает. Платила только со смартфона, иногда при такой оплате проезд в транспорте стоит дешевле. Например, в Волгограде при оплате бесконтактно стоимость проезда в троллейбусе составляла 23 рубля против 30 при оплате непосредственно картой.
  4. Снятие наличных. Что касается снятия наличных, то банально по количеству банкоматов Сбер в топе. Банкомат Сбера найти проще всего и быстрее, где-то в шаговой доступности в городе он всегда да будет. Причем доступ к банкоматам есть круглосуточный. Однако есть один нюанс - лимит на снятие наличных, и для каждого типа условий он свой. Комиссия за снятие в банкоматах сбера будет только при превышении лимита. Поэтому, если нужно снять крупную сумму, есть смысл растянуть процесс на несколько дней и по возможности перевести деньги на карты других банков.
  5. Переводы с карты на карту. Для перевода на карту Сбера также есть установленные лимиты. Свыше 50 000 рублей будет взиматься комиссия. Иногда проще дойти до банкомата, снять деньги и отдать наличкой. При переводе в другой банк есть смысл пользоваться системой быстрых платежей, но также в рамках установленного лимита.
  6. Уведомления по операциям. Практически всегда они платные и стоимость составляет на данный момент 70 рублей/месяц. Для того, чтобы эти деньги не платить, необходимо приобрести подписку "Сберпрайм", либо каждый месяц тратить от 75000 рублей. При этом неважно, выберете вы sms-уведомления или push-уведомления, каждый месяц 70 рублей придется заплатить.
  • Условия обслуживания

Если я оформляю карту через мобильное приложение, Сбер предлагает такие условия. Думаю, многие покупаются на слова "Бесплатное обслуживание" и уже готовы идти за картой. Но бесплатное обслуживание будет при условии, если на карте лежит минимум 20000 рублей либо в месяц тратится на менее 5000 рублей. Причем оплата коммуналки в эту сумму не входит. Тратить нужно на покупки в магазинах. Карта может стать бесплатной также если будет подвязана к зарплатному проекту и на нее будет приходить зарплата, либо при покупке подписки "Сберпрайм".

Это и понятно, что карта должна работать, по ней должны проходить движения денежных средств, иначе банку такая карта невыгодна. Если карта просто лежит и используется изредка, то стоимость обслуживания карты составляет 150 рублей/месяц. Поэтому, если карта нужна эпизодически, то заводить её лучше не в Сбере.

• Возможности карты в мобильном приложении

Думаю, многие клиенты Сбера со мной согласятся, что его приложение - одно из самых удобных. Так в приложении я вижу свою карту, остаток на счёте, а также могу в одно касание получить свои реквизиты, посмотреть выписку, настроить уведомления, оплатить услуги или пополнить карту. Всё довольно легко и интуитивно.

Также я могу увидеть условия обслуживания. Вот придется менять фамилию - готовьте 150 рублей на перевыпуск карты. Радует правда, что для молодежи (лица возрастом до 21 года) есть льготные тарифы. Сами по себе условия пользования картой прописаны очень понятно и тезисно. Не нужно открывать договор, читать мелкие сноски, всё доступно написано. Если условия выполнены, будет так, а если нет, то иначе.

• Дизайны карт

Одна из некогда бесплатных карт, которые в Сбере выдавали в день обращения - Мир Momentum, заводила для того, чтобы воспользоваться бонусной программой Привет, мир. Тогда еще был выбор, какой платежной системы карту можно выбрать. Потом многим пришлось заводить карты "Мир" для получения пособий и больничных, и тогда данная карта очень многих выручила. Отличие от платных карт было лишь в том, что карта неименная. Все те же возможности по оплате покупок сохранялись.

Многие предпочитали Visa или Mastercard, так как за рубежом ими без проблем можно было расплачиваться. У меня была карта с таким дизайном. Какое-то время она была подвязана к зарплатному проекту, когда я работала по найму. Пока карта являлась зарплатной, за обслуживание платить ничего не нужно было.

В зависимости от года выдачи карты менялся дизайн, в 2023 году мне выдали карту вот такого дизайна. Сейчас карты выдают только платежной системы "Мир".

• Бонусная программа

Как известно, у Сбера есть своя бонусная программа "Спасибо", и её условия менялись неоднократно. Самый неудобный момент заключается в том, что бонусы не есть рубли и потратить можно очень даже не везде. Как по мне, слишком сложная схема - сначала копить бонусы, потом искать, где потратить, чтобы бонусы не пропали, когда есть банки (да, они еще существуют), которые готовы возвращать кэшбэк в рублях. Хоть количество партнеров программы растет, условия начисления бонусов становятся интереснее, есть Сбермаркет и Сбермегамаркет, где можно их потратить, всё равно намного удобнее увидеть кэшбэк в рублях. Бонусная программа - точно не то, ради чего стоит заводить карту Сбера.

• Итоги

Основные достоинства сберкарты связаны лишь с тем, что Сбер является крупнейшим банком, его банкоматы есть в шаговой доступности и практически у каждого есть карта Сбера, что удобно для мелких переводов. Бонусная программа не самая удобная и не самая интересная, направлена только на продвижение сервисов Сбера, но это и понятно. Также установленные лимиты на операции, где за каждое действие приходится платить либо комиссию, либо покупку подписки Сберпрайм. Разочаровывает то, что бесплатных карт в Сбере больше нет и похоже уже не будет.

Достоинства
  • Распространенность
  • Удобство пользования
Недостатки
  • Много ограничений
  • Невыгодная бонусная программа
  • Плата за каждое действие
Kate Avonhasрекомендует
У меня моменум, но я им что-то давно не пользуюсь.
Lic аватар
Lic
19.08.2023
Да, разочарование. Кончится моментум и все навороты станут бесполезны вместе с приложением. Я оплачиваю коммуналку, кабельное и интернет с помощью бесплатной карты моментум. А теперь условия изменились и будет маразмом выпустить карту с годовым обслуживанием 1800 р для оплаты ЖКХ и ТВ + инет и сверху платить комиссию за это Сберу. Нашла новый вариант.