Опубликовано 17 Июль, 2022 - 12:16

Доброго времени суток! Я периодически интересуюсь актуальными предложениями на рынке банковских продуктов. И когда мне откровенно надоели звонки мошенников, чтобы украсть мою зарплату с карты зелёного банка, я особенно задумалась над тем, что мне нужна карта более надёжного банка.

Итак, что я хотела от новой банковской карты:

• Чтобы мне не звонили мошенники, которые представляются сотрудниками банка;
  • Чтобы у карты было бесплатное обслуживание;
  • Чтобы с покупок начислялся кэшбэк;
  • Чтобы кэшбэк был в деньгах, а не фантомных баллов, которые сложно потратить;
  • Чтобы вероятность отзыва лицензии у банка была минимальная;
  • Чтобы у банка было реальное отделение.

Так мой выбор пал на банк ВТБ. Ранее я была их клиентом, и спустя пару лет решила снова вернуться, теперь уже за мультикартой. И вот уже два года как я пользуюсь данной мультикартой. У меня была еще Mastercard, сейчас можно выпустить только Мир. Так выглядит карта = внешний вид в черно-синих цветах, строгий дизайн в стиле банка ВТБ. Карта является также бесконтактной. Все цифры не просто напечатаны поверх карты. Все цифры и буквы рельефные, как будто специальным станком отштампованы.

Помимо пластиковой карты в личном кабинете ВТБ есть её виртуальная копия, которую можно также внести в платежные приложения и расплачиваться с помощью NFC. Причем, это можно было делать до того момента, пока банк изготовит и выдаст пластик, если конечно у вас уже был личный кабинет.

Однако из плюсов также хочу отметить, что совершенно бесплатно я выпустила цифровую карту Мир, которая мне нужна была для повышенного кэшбэка по программе Привет, мир!. На нее не было никаких ограничений по покупкам, по минимальному остатку, по тратам. Я её выпустила за минуту, и когда мне нужна была карта для поездки в РБ, я спокойно ею пользовалась, не забыв предварительно ее пополнить.

Когда я выпускала мультикарту, там были следующие условия: бесплатное обслуживание и кэшбэк до 20%. Можно было выбрать условие совершения покупок не менее 10000 рублей в месяц, тогда на выбор предоставлялась опция - 1,5 % кэшбэк, +1% к ставке по вкладу, либо небольшая скидка по кредиту порядка 0,3%. Опцию можно было выбирать каждый месяц и соответственно менять, однако если покупки составили менее 10000 рублей, придется заплатить банку 249 рублей за обслуживание. Теперь все это в прошлом.

В июне изменились условия в том числе программы лояльности, которая перестала быть привлекательной из-за того, что рубли на карту вывести нельзя. Однако программой лояльности всё не ограничилось.Владельцам карт, которые были выпущены задолго до всех нововведений, стоит ознакомиться, чтобы понять, нужна ли дальше эта карта или стоит обратить внимание на продукты других банков.

1. Сейчас банк ВТБ находится под санкциями, с этой карты вы не сможете оплатить покупки на Aliexpress. Даже с карты Мир платеж не пройдет, я пробовала. Если вам это важно, то стоит выбрать какой-то другой банк, с карты которого платеж пройдет. При этом картой можно по-прежнему платить через NFC, используя МИРPAY или SamsungPAY.
  2. Нет ограничений на минимальный остаток на карте и сумму расходов по карте. Если карта будет где-то лежать на полочке, вы за её обслуживание ничего не должны платить. Карта может лежать без дела, но если в течение полугода по карте не будет совершено никаких операций, банк спишет за обслуживание карты 100 рублей на 181 день, если на карте будут деньги. Если на карте меньше 100 рублей, то карту обнулят на эту сумму. Поэтому, карта должна лежать пустая.
  3. Карту можно подключить к программе "Мультибонус", по которой вам будет приходить кэшбэк. Но, как раньше, вывести на карту свои рублики, уже не получится. И есть ограничение - не более 2000 мультибонусов в месяц. Зато теперь не нужно ждать конца месяца, чтобы начислили ваши 200 мультибонусов, они начисляются регулярно в течение 5 дней с момента покупки. А если у вас зарплатная карта в ВТБ, то кэшбэк будет на 0,5% выше.
  4. Если ранее карты не было и её решили заказать, теперь за картой не обязательно идти в отделение банка. В ВТБ теперь также есть доставка карты курьером.
  5. Доступны переводы денежных средств по номеру телефона без комиссии до 100 000 рублей в месяц.
  6. 0 рублей push-уведомления зарлатным клиентам. Для тех, у кого зарплата не приходит на ВТБ, стоимость составляет 59 руб/месяц, поэтому если мне платить что так, что эдак, то пусть лучше присылают sms.
  7. Если на мультикарту приходят пенсионные выплаты, то вам еще начисляют на остаток 7% годовых на сумму до 100 000 рублей. Это практически как на накопительнй счет, только не нужно заводить его отдельно. Поэтому получателям выплат это условие может показаться интересным. 0,58% в месяц на остаток пусть и небольшие деньги, но все же деньги, и их вам начислят, а не спишут.
  8. Также банк обещает в рамках договора комплексного обслуживания всем владельцам мультикарты без ограничения начисление 7% на остаток. Эта опция работает с 01.07.2022, в конце месяца дополню отзыв, произошло начисление или нет.
  9. Что касается выпуска цифровых карт, то здесь бесплатно можно выпустить до 4 карт, тогда как в некоторых других банках для выпуска цифровой карты мир нужно соблюдать условия по минимальным тратам или платить за обслуживание. Мне лично нужна была только одна цифровая карта.
  10. Также можно выпустить дополнительную карту (до 5 штук бесплатно), карту петербуржца (1 бесплатно), детская карта (1 бесплатно). Почему детская только одна, мне не очень понятно. Если детей более чем 1, то это вообще не вариант.
  11. Что касается денежных переводов, то клиентам ВТБ без ограничений и без комиссии можно переводить деньги. В другие банки рекомендую пользоваться системой быстрых платежей и пока лимит не исчерпан, переводить через нее. Все межбанковские переводы осуществляются с комиссией во всех банках. В ВТБ это 1%, но не менее 50 рублей. Если пользоваться СБП и сумма переводов превысила 100 000 рублей в месяц, то комиссия будет уже 0,5% от суммы операции.
  12. Оплата коммунальных услуг осуществляется без комиссии, но только с теми организациями, с которыми у банка заключен договор. Это значит, что поставщик услуг это уже оплатил и включил в стоимость услуг, и сверх указанной суммы ничего платить не придется. Мне лично сейчас удобнее платить именно через ВТБ, так как при прочих равных условиях один известный банк берет комиссию за платежи, ВТБ - нет.

Также хочу отметить, что при необходимости снять наличные в банкоматах ВТБ это можно сделать, однако количество банкоматов сейчас сокращается. А в моем городе их итак было совсем немного, поэтому при выборе мультикарты стоит учесть этот момент. Потому что если вдруг придется снять деньги в банкомате стороннего банка, с вас возьмут комиссию 1% от суммы, но не менее 300 рублей. Если нужно снять 1000 рублей, то платить еще 300 за снятие крайне неразумно.

Если бы я писала отзыв год назад, то я бы оценила данный продукт на 5, мне было выгодно пользоваться мультикартой. Я специально переводила деньги из другого банка, чтобы пользоваться выгодным рублевым кэшбэком. Сейчас хоть процент по кэшбэку и вырос, но его целесообразность пока довольно сомнительная. Думаю, стоит ожидать ближайшее время изменения условий обслуживания.

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Возможно бесплатное обслуживание
  • Изначальные условия были привликательными
  • Проценты на остаток
Недостатки
  • Меняют не в пользу держателей правила
  • Не все опции выгодны
Kate Avonhasрекомендует
17.07.2022
Завела ее ради вклада Сейф, но проценты сильно снизились, храню там деньги, но самой картой не плачу.
17.07.2022
Да, с сейфом начали хорошо, сейчас уже не так этот продукт привлекателен и уникален
У вас в заголовке мультиварка. 😊
Спасибо большое, поправила
17.07.2022
Про это не слышала, интересно 🙃

Да, вот это классно, я воспользовалась разок уже🙃
Да, мне тоже важно, чтобы кэш был в рублях и никто не названивал. По такой логике Альфу завела, в целом довольна.
Вроде ничего, а вроде и можно обойтись.
05.09.2022
В каждом городе есть почта и не одна, где сейчас всегда есть банкомат Почта-банка, который по сути до недавнего времени был подразделением ВТБ. Там и снять и положить можно без проблем и комиссий.
10.09.2022
а что действительно нельзя проводить оплату на Али через карту МИР мультикартой?? Обещали же что всё будет работать?)ну мол,это же Китай, а не "ай херб" )) Я сейчас как раз подумываю куда по кэшу в рублях выгоднее уйти,Сразу 2 банка отмела(Сб,Т-ф).Еще хотелось бы кэш и за жкх получать,в Альфе было такое,но уже убрали..(
12.09.2022
ВТБ вообще ничего не может за границу переводить, кроме юаней и рублей. Али на долларах работает.
19.12.2022
А мне мошенники только с этого банка звонят. На вайбер и на ватс ап. Вот и сегодня звонили, хотя я и счет с картой месяца 2 закрыл.Самый бестолковый банк что я пользовался
Ну еще Русский стандарт рядом стоит)