Опубликовано 14 Июнь, 2016 - 14:16

5299р

Доброго дня, всем любителям Икеи и просто заглянувшим Smile

Предисловие..

У всех в детстве были дачи. Не знаю как Вы, а мы терпеть не могли туда ездить, ведь надо будет помогать, полоть, копать, брр.. Туалет-сортир с дыркой, мухи-комары, загар "по футболку".. И как мы всегда мечтали, что вот когда мы вырастем, то наша дача будет ТОЛЬКО для отдыха!

Никаких грядок, газон, качель и беседка.

И что мы туда купим НОВУЮ МЕБЕЛЬ!!! А не то, что жалко выбросить из городских квартир. Полированные серванты и боХатые мягкие гарнитуры с массивными подлокотниками, из коричневой выцветшей ткани, ободранной котом, который с щедрого плеча "подарила" свекровь..

ТОЛЬКО НОВАЯ МЕБЕЛЬ! Пусть самая дешевая, простая и неброская.

Прошли годы, теперь у нас есть своя дача.

Ну не совсем еще дача, но домик с участком и вечной стройкой)

Конечно, кое-какие грядки все-таки присутствуют, и ни беседки, ни газона пока нет, и даже кое-что из мебели мы привезли из городской квартиры. Но диван мы купили новый. Даже два дивана. И оба в Икее. Один подороже, клевый, потом расскажу о нем.

А другой - вот этот. Самый дешевый диван, который только можно найти в магазинах. Остается только надеяться, что Икеа не подведет... Надежда...

Итак, о диване:

СОЛЬСТА Диван-кровать IKEA

Сольста - название модели. а цвет называется Ранста:

Ранста темно-серый

(также выпускается в другом чехле - загадочный "Идгульт черный" что-то типа искусственной кожи, но дороже)

Сольста, Ранста, Идгульт - чего только эти шведы ни придумают Smile

ссылка на оф.сайт

Цена - 5299 рублей

(желтый ценник, типа суперцена) Цена действительно супер, я дешевле не видела.

Мне пришлось еще заплатить 8% за доставку, ну нет пока у нас в городе Икеи (тут смайл, бьющийся головой об стену)

Количество койко-мест:

Два. Диван двухместный. Двое взрослых людей (не тучных) спокойно спят, не мешая друг другу.

Размеры:

Высота сиденья: 41 см,
Высота: 72 см,
Ширина кровати: 118 см,
Длина кровати: 205 см

В нерасправленном состоянии прилечь на диван ребенку можно. А вот взрослый человек должен свернуться в три раза, поджать ноги, голову и все равно места не хватит. Придется расправлять.

Размеры упаковки:

Все упаковано в одну коробку! Другой икевский диван был упакован по частям, его было легко перетаскивать. Доставка привезла мне его к подъезду, будний день, рабочее время, мужа нет дома, вот я намучилась с ним, хорошо, что соседи помогли. Все-таки 30кг и тащить неудобно, ухватиться не за что.

Ширина: 78 см,
Высота: 63 см,
Длина: 138 см
Вес: 30.00 кг

Для самых умных людей приведу официальное описание:

Сиденье: ДВП, Пенополиуретан 22кг/куб.м, Нетканый полипропилен, Массив дерева
Матрас: Пенополиуретан 22кг/куб.м, Нетканый полипропилен
Задняя часть: ДСП, Полиэстерная вата, Нетканый полипропилен, Массив дерева
Подлокотник: ДСП, Пенополиуретан 22кг/куб.м, Полиэстерная вата
Спинная подушка: Пенополиуретан 18кг/куб.м
Ножка: Полипропилен
Молния: Полиамидная пластмасса
Ткань: 100% полиэстер

Мне эти кубические метры и полиуретаны ни о чем не говорят, поэтому приведу свое женское описание и восприятие.

Внешний вид:

Внешне красивый небольшой диванчик, с подлокотниками, простой дизайн без изысков. Даже сложно представить дизайн проще этого.

Обивка:

Однотонный синтетический материал, гладкий на ощупь, чуть прохладный. Цвет - как и заявлено темно-серый. Но в нашей семье все его "видят" по-своему:

- На черном диване

- Около синего дивана

- Ну на этот, цвета "мокрый асфальт"..

При дневном освещении диван действительно темно-серый, фото обивки без вспышки

со вспышкой

Ткань очень простецкая. Да еще и легко зацепить чем-то чуть более острым, чтобы поставить затяжку.

Изначально кое-где торчали нитки

Чехол не снимается! Поэтому пользоваться нужно очень осторожно. Ведь даже пледом не накрыть! Потому что все скатывается вниз!!! Ткань скользкая. Сидеть на диване например в лосинах (да, я такая деловая на даче в старых лосинах хожу Laughing out loud) нереально, я падаю! Простыни скатываются, подушки съезжают.. В общем, постоянная борьба "кто кого"..

Вопрос на миллион: если чехол не снять - зачем тут молнии? Поролончик пощупать..

Ножки:

4 ножки, довольно широких, цвета "под дерево".

Вообще-то, я думала это и есть дерево, но в описании написано: ножки - Полипропилен, честно скажу, не щупала, пусть так.

Под обивкой:

Внутреннее содержимое по ощущениям - самый обыкновенный поролон. Соответственно слишком мягкий, слишком продавливающийся. Гнущийся во все стороны. И все вытекающие последствия - со временем сплющится, это 100%..

Подлокотники:

Мягкие только на несколько см. Потом - просто деревяшка. Вот на этом уровне она начинается

Честно говоря, если с разбегу "лечь" головой, ну т.е упасть на подлокотник, можно приложиться об деревяшку. Опыт был, к сожалению не мой, а детский..

Механизм раскладывания:

Все проще некуда. Убираем спинную подушку, чуть тянем за сиденье на себя, и раскладываем.

Да, матрац, получается, лежит прямо на полу. Не самый удачный метод раскладывания. Что ж делать.. Покупая, мы все это знали..

Спинную подушку производитель рекомендует использовать как обычную подушку под голову, хахаха, это смешно ))) И вообще не удобно, в сторону ее, валяется на полу - собирает пыль..

Сладкие сны:

Ох, наверное мой отзыв будет не субъективным. Я не спала на этом диване! Имею ли я право тогда писать отзыв, согласно правилам? Имею! Потому что я попыталась, но не уснула, не смогла:

- постоянно съезжает простынь, подушка

- очень мягко, какая тут может быть ортопедия..

- два шва (один в районе плеч, другой - по бедру) ощущаются при каждом повороте

Но мужики мои (сын и муж) спят вообще отлично! И очень довольны. Так что сладкие сны на этом диване возможны, но только очень неприхотливым созданиям..

Уход:

В инструкции по уходу сплошные "НЕ": не стирать, не отбеливать, не сушить в стиральной машине, не гладить и не подвергать химической чистке. Тряпочка и мыльный раствор нас спасут. Проверено.

Итог:

Думала, подводя итоги, начать с минусов или плюсов. Все-таки хочется закончить позитивом, поэтому начну с минусов.

Минусы:

▼ непрочная скользкая ткань (слышала, что многие шьют дополнительные чехлы, возможно, и нам придется, пока мы только полгода эксплуатируем диван и все нормально)

▼ спать фактически "на полу"

▼ матрац из-за того, что постоянно соприкасается с полом, ловит на себя пыль, волоски и разный мусор с пола.

▼ слишком мягко

▼ швы врезаются в тело

Плюсы:

▲ цена!

▲ проходит в маленький проем лестницы, ничего более объемного мы бы не затащили на второй этаж

▲ легок в транспортировке, влезет в багажник машины

▲ лаконичный дизайн, легко впишется в любой интерьер

▲ занимает совсем немного места в комнате

▲ на нем можно спать! и сразу двоим людям)

▲ подходит для сна высоким людям, длина спального места 205см, ноги на полу не окажутся

▲ удобно сидеть с книжкой, с планшетом, мягкие подлокотники

▲ немаркий цвет ткани, легко очищается влажной мыльной тряпкой

Вспомнила все)

Икеа меня, конечно, немного разочаровала с этим диваном.

Рекомендую ли я его? - Да, все же рекомендую.

► Если Вам не нужно спать на нем каждый день, а, например, как мы - по выходным

► Если Вы неприхотливы и спите сном младенца в любом горизонтальном положении

► Ну или, например, Вас обрадовала своим приездом на месяц "любимая теща" Laughing out loud

Уютных Вам дач, и все же покупайте туда новую мебель Wink

P.S. если вы знаете, где можно купить двуспальный диван дешевле 5т - напишите мне)))

Сейчас дивана Сольста в продаже нет, но появился диван Свэнста, внешне отличается только боковинами, все остальное как было, так и остается дешевым и неудобным. Цена даже снизилась.

Кому интересно, отзыв на другой икеевский диван - угловой: Минимализм для максималиста.

Мои другие отзывы Икеа:

Ищете мебель для гостиной? Она тут!

Самый красивый ящик для цветов

Удобно и красиво спрячем детские игрушки

Лучший создатель уюта от ИКЕА

Ну очень оригинальные часики

Подвесная корзина на страже порядка

БелкаВколесерекомендует
14.06.2016
у нас в офисе такой диван был, уютненький, но понятное дело некачественный.
14.06.2016
А мне ваш домик понравился))))))

Отзыв очень полезный и очень подробный!
Вот именно такие отзывы я ищу на сайте, задумав что-то купить...
Диван, конечно - огонь! Я в этом плане за переплатить, тем более, ну к такому чудесному теремочку))) Smile
красивая дача!
Жаль, но как по мне много больших недостатков.
14.06.2016
Для дачи сойдет диванчик)
14.06.2016
домик выглядит чудесно! спасибо за позитивную фотку Smile и за отличный развернутый отзыв!
я в Икее пока только тюль купила не могу сказать что супер (самый дешевый вариант), но думаю если бы этот магазин был у нас в городе я бы имела оттуда больше всякого барахла Big smile
NikiTanyaVladi, Smile

Summer fruit, спасибо за "чудесный теремочек" Love Скажу это сыну, а то он так вздыхает каждый раз "о нет, опять на эту дачуууу"

glamurНаЯ , и Вам спасибо) Недостатки есть, ага

naday2502 , если это не единственное спальное место, то да, сойдет) Я с дочерью сплю на другом диване Big smile

inna_keils, у меня много всего икеевского, на 90% хорошего, ттт Wink
15.06.2016
Да, жаль, что некачественный...
20.06.2016
Я купила недавно диванчик за 4990 р. Big smile Но в нашем местном Курском магазине.)) А диван у вас не плохой!)) Для дачи- самое то!))
21.06.2016
Частенько засматривались на этот диван, находясь в ИКЕЕ Smile
Цена и правда приятная, но и минусы велики... Хотя для такой стоимости - вполне сносно. Не знала, что он раскладывается Smile
22.06.2016
Домик - просто сказочный у Вас!)
Curious Cat ну я бы не сказала, что качества совсем нет, просто оно не на уровне))
AlekSandraF Wink
grafinia я согласна)
Vitaminka, спасибо огромное!
08.07.2016
Счастливое семейство, уютный домик Smile
11.11.2016
Думаю, вдруг увижу Ваш диван)) и действительно увидела! Но, видимо, не тот)
А теремок действительно сказочный Wink
Miss Summer , ой, спасибо, приятно!

Rideamus , ненене, это вообще не тот Big smile Ни в какое сравнение!
Спасииибо!
До этого дивана была уверена, что Икея=качество. Как же я ошибалась. Подарили нам друзья такой на новоселье - месяц - это максимум на сколько меня хватило на нём спать. Вынесли в предбанник - у нас там огорожено всё - смотрится уютно и недолго посидеть там на нём можно. А, чтобы спать, купили прямой диван Askona Carina. Небо и земля просто. Наконец-то выспалась.
ДарьяКраса , в предбаннике ему самое место Big smile Ну а вообще, ставить крест на всех икеевских диванах не стоит, мы сейчас один купили сыну спать, очень удобный и просторный. Но, конечно, со "сладкоспательной" Асконой не сравнить Wink
30.08.2017
А как нынче себя этот диван чувствует? Не сломался, немпродавился, не истерся? Сейчас он еще дешевле, вроде, тыщи за 4 продается. Думаю брать в качестве временного варианта для сидения и крайне редких спонтанных гостей.
Bezdnaa, нормально чувствует, ничуть не изменился)) Спим только в самых крайних случаях, в основном для сидения. Т.к мы на даче только в теплое время - не успел ни продавиться, ни истереться..
13.01.2019
Понадобился в квартиру диван, именно для сидения попой, а не сна. Вот думаю, а стоит ли? В ИКЕЕ он сейчас три тыщи стоит, но цена в столь маленькую сумму откровенно смущает. Как там ваш диван? Жив еще?
Не стоит. Наш жив, но лишний раз стараюсь не садиться на него. Скользкий, некомфортный .
02.08.2019
Я остановил свой выбор на данном магазине мягкой мебели [ссылка] прекрасные сотрудники! много акций предложения на любой вкус!
08.02.2020
Пользуюсь таким диваном 1,5 года, при этом спала на нем в разложенном состоянии месяца четыре в общей сложности. В итоге ткань разошлась так, что виден поролон. В поддержке Икеи сказали, что это естественный износ за два года, так что это нормально.
Поэтому, если покупаете этот диван, как спальное место, имейте ввиду, что обивки дивана надолго не хватит.