Опубликовано 28 Октябрь, 2018 - 00:55

Генуэзская крепость есть не только в Судаке, но и в Балаклаве. Называется она Чембало.

Представители Генуэзской республики обосновались на территории современной Балаклавы около 1343 года

Генуэзская республика в свое время была одним из самых богатейших государств мира. Правители ее практически никогда не воевали, но зато были хитрыми торговцами.

Генуэзцы разошлись по всему миру, устраивая свои "торговые точки". В Крыму они выкупили участки скал, где обустроились.

Так появились генуэзские крепости в Судаке, в Балаклаве, в Феодосии и т.д.

Путешествия у них были в крови. Одного самого знаменитого генуэзца Вы даже знаете - Христофора Колумба, Wink

Краткий экскурс в историю состоялся (обожаю Геную).

Понятно, что в Судаке крепость сохранилась максимально.

В Феодосии, наоборот, остался маленький кусок крепостной стены.

А вот в Балаклаве можно было развернуться и создать целый археологический комплекс, если бы были средства и желания. Потому что есть и крепость, и башни, и остатки церкви, но все это в руинированном состоянии.

башня Барнабо Грилло
К некоторым местам есть подступ. Но в 90% это полнейшее отсутствие техники безопасности и здравого смысла у тех, кто туда лезет.

У меня здравый смысл, похоже, задремал, так как я залезла туда, куда нормальные люди не ходят. Потом я, правда, спохватилась и постаралась спуститься с холма без последствий. Хорошо, что кроссовки у меня были с нескользкой подошвой.

Немного о крепости Чембало подробнее.

Покажу, куда можно добраться без последствий и с последствиями.

От набережной Назукина вверх уходят две дороги:

1. Большая севастопольская тропа, которая уже начинается убитыми порожками без перил, а потом и вовсе превращается в каменистую тропу.

Идя по ней, через примерно 1 км можно завернуть направо и, обойдя крепость Чембало с тыла, подняться по порожкам к Донжону
слева - Донжон в строительных лесах (фото из интернета), справа цепь башен (уже моя фотография).

2. Чуть дальше по набережной Назукина, примерно в 150 метрах от начала большой севастопольской тропы есть более цивилизованный подъем подъем к башне Барнабо Грилло.

Залезла я на башню Барнабо Грилло.

башня Барнабо Грилло
И мне показалось мало.

Но вот эта каменистая тропа, по которой я полезла наверх, вдруг резко оборвалась.

фото сверху-вниз

А куда дальше? Дороги-то нет. Начались валуны без какого-либо намека на тропинку

Блин, я столько времени потратила на карабканье ввысь, что отступать нельзя.

Я все же добралась до Башни №2 крепостных ворот.

Башни №2  крепостных ворот.
Еще выше остался Донжон. Лезть или не лезть?

Мой задремавший разум проснулся, и я поняла, что все-таки лучше возвращаться вниз.

Но как? По валунам легче лезть вверх, чем идти вниз.

Мда. Очередным моим гениальным решением стал спуск по траве по склону холма вообще в третью сторону.

Куда иду, сама не знаю?

Трава вначале сухая потом стала резко мокрая, земля превратилась в скользкую глину. Вокруг людей ноль. Если упаду и покачусь, звать некого. Вышла к каким-то кустам, а потом вдруг мой склон соединился с частью большой севастопольской тропы, по которой я уже и спустилась к набережной Назукина.

Это еще не конец моего знакомства с крепостью Чембало.

На набережной я встретила нашего гида по Крыму, которая сама из Севастополя.

Она мне говорит, что если пройти вдоль вот этой стены мимо остатков крепости Чембало, то можно выйти на смотровую точку, откуда открываются красивые виды.

это я фотографировала то, что осталось за спиной

Ну, я и дошла до "смотровой точки". Мама дорогая. Это смотровая точка???

Крутой обрыв, который не имеет ни перил, ни столбиков, ни хотя бы таблички "не влезай -убъет". Внизу - бездна

Зато я посмотрела на остатки крепости Чембало с другого ракурса.

А еще на выход из Балаклавской бухты в Черное море.

Я условно рекомендую крепость Чембало, так как это история. Но, пожалуйста, реально оценивайте свои силы и соблюдайте технику безопасности.

Путешествую много. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

nataliya34рекомендует
Какая техника безопасности? Это просто горы! Wink
Любые горы опасны, даже маленькие. А уж в одиночку ходить ...Инстинкт самосохранения должен быть Wink
Фотки у Вас - аж дух захватывают! Красотища! Love
Живописное место Smile
28.10.2018
какие невероятные виды на фото)
28.10.2018
Самое печальное, что через несколько десятков лет все эти достопримечательности могут превратиться в пыль, если за ними не будут ухаживать. Спасибо за экскурсию! Замечательные фотографии получились!
Да страшновато по таким руинам и скалам гулять. И да в Судаке крепость сохранилась хорошо.
много лет в Крыму не была, очень нравилось там отдыхать
Фотографии действительно атмосферные, красивые Love
28.10.2018
Крутой подъем, но бывают и круче)
28.10.2018
Рисковая вы) зато столько красоты увидели)
28.10.2018
В Балаклаве была только день, тоже очень хотелось залезть на эти развалины, но не особо успелось.
Слезать действительно сложнее) У меня как раз крымская травма ноги из-за этого была. Но любопытство же Smile
28.10.2018
Рисковая ты! Я бы не решилась самостоятельно там лазить)
Виды красивые, руины мне бы точно понравились и генуэзцы молодцы, даже не знала, что они не только в Судаке наследили.
И уж тем более не знала этого:
Одного самого знаменитого генуэзца Вы даже знаете - Христофора Колумба
Фотографии очень красивые Smile
жалко, что развалины, такое надо реставрировать и восстанавливать
Виды открываются невероятные! Очень красиво!
очень красивые фотографии Love
28.10.2018
Честно говоря, меня пугает лазанье по "диким" горам. Как-то я не доверяю своим силам и боюсь высоты.
28.10.2018
Я предполагала, что там будет тропа, проложенная многочисленными туристами. Но нет, все перепрыгивают по валунам. Laughing out loud
Красивая природа.
Вау! Как будто сама побыла там)
Красиво!
Вспомнился роман Андрея Валентинова Око силы, там герои тоже по Крыму и крепости «гуляли»
Чувствуется в Вас азарт?Зато фото очень красивые получаются?
Я была в Крыму только в Алуште, давно это было Smile
28.10.2018
Была у Чембало несколько раз: один на джипенге и один раз ходили долгим путём до Донжона крепости. Мне больше нравится последний вариант и прогуляешься, и в тоже время - путь вполне не опасный. Чем по склонам карабкаться.
очень красиво
28.10.2018
Фото конечно просто бесподобные у Вас получились, но я на такую вылазку точно не решилась бы в одиночку, так как по натуре своей больше трусиха и перестраховщица.
29.10.2018
Правда, красота! Хорошо бы все это привести в такое состояние, чтобы удобно было осматривать.
Красивейшие места, но вряд ли бы я отважилась лезть по валунам в неизвестность Smile
29.10.2018
Очень красиво, хочу там побывать Shy
29.10.2018
Красиво) Но не для любителей комфорта, да..:/
Фотографии действительно атмосферные.
обожаю такие древние развалины Smile
29.10.2018
Экстрим конечно... но виды очень красивые Smile
29.10.2018
Одна бы я там не стала лазить)
Красивые места
29.10.2018
Экстремальная местность) Для рискованных людей нормально, но я бы мало куда решилась так пробираться)
29.10.2018
Экстремальная у Вас получилась экскурсия, но виды того стоили! Очень хотелось посмотреть на эту крепость, когда была в Севастополи, но банально не хватило времени.
Хорошо там. Хотя и опасно. Реально покатишься... загремишь под фанфары)))
Очень атмосферно!
01.11.2018
Красивые фото природы!
02.11.2018
А мы, к сожалению, когда в Крыму были, совсем его не посмотрели? зато покупались в мелком теплом потрясающе чистом море с ребенком ?
11.01.2019
Интересный отзыв Smile
17.06.2019
Эх, надо было вам лезть выше, там буквально в 20 метрах отличная площадка с просто нереальным видом на море и горы по бокам. Но как тут в комментариях написано, это просто гора без всяких перил и лестниц.
17.06.2019
Свою дозу адреналина я получила. Smile