Опубликовано 6 Июнь, 2020 - 19:00

несколько раз

С удовольствием вновь перечитываю Мориса Леблана. Наконец руки дошли до рассказа «Красный шарф» - опять небольшого, опять интересного, написанного в чисто детективном жанре.

📌 СЮЖЕТ

Под покровом ночи некий преступник осуществляет попытку избавиться от улик, сбросив их с моста. По стечению обстоятельств, нескольким изобличающим злодея предметам не дано кануть в воду – они оказываются в руках Арсена Люпена.

Проведя маленькое расследование, он передает предметы (все, кроме половинки красного шелкового шарфа) вместе с личными выводами своему главному противнику – главному инспектору Ганимару, с условием показать ему вторую половинку шарфа.

Бери, старик, я принес это для тебя. Мне так приятно доставить тебе хоть капельку радости! Видишь сам, никакой ловушки здесь нет, одна любезность… Товарищеская услуга, добрый жест старого друга. И еще, сказать правду, капелька любопытства…

Ганимар гадает откуда Люпен обладает такими сведениями, и вместе с ним - читатель. Но француз Леблан создавал своего героя в прововес английскому Шерлоху Холмсу; и Люпен, хоть и преступник, обладает острым умом и владеет дедукцией, не хуже частного сыщика.

Детективная линия в рассказе простая, Люпен практически сразу вычисляет убийцу, а вот его личный интерес в этом деле – это уже интрига.

Как самому разыскиваемому преступнику Франции удалось дважды встретиться с Ганимаром и не быть арестованным, почему он передал улики полиции и зачем хотел взглянуть на вторую часть шарфа – узнаете, прочитав этот рассказ. Времени потратите немного, а удовольствие гарантировано.

📌 ЧТО МНЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ НРАВИТСЯ В РАССКАЗЕ

Мне не нравится множество язвительных насмешек Люпена над инспектором Ганимаром. Именно в этом рассказе главный герой Леблана теряет чувство меры в издевках.

Хотя "Красный шарф" - рассказ, по всей видимости ранний, поскольку Люпену в нем 28-30 лет. Видимо, автор посчитал, что молодой ловкий мошенник не может не потешаться над старой полицейской ищейкой.

В более поздних рассказах, когда главный герой становится старше, отношение Люпена к Ганимару совсем другое.

***********************************************************************

Считаю, что рассказ "Красный шарф" от классика французской литературы заслуживает внимания любителей детективов!

Моя оценка - пять баллов! Спасибо за внимание!

***********************************************************************

Мои отзывы на другие детективные произведения Мориса Леблана:

Рассказ "Арест Арсена Люпена"

Рассказ "Эдит Лебединая Шея"

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Интересный сюжет
  • Оригинальный финал
HelSiрекомендует
06.06.2020
Начала читать, отличная книга для дачных вечеров! Спасибо вам, раньше про этого писателя даже не слышала
06.06.2020
Полностью согласна! Сюжеты - как раз чтобы отдохнуть!
А про Люпена сериал показывали лет 20 назад по телеку французский. Понравился герой.
Стала искать в интернете - нашла Леблана. Так и познакомилась с его творчеством.
потом, когда-нибудь Smile
До вашего отзыва не знала об этом авторе, действительно, интересный сюжет
06.06.2020
Я сейчас перечитываю рассказы Леблана. На 3 уже написала отзывы, остальное - впереди. Начала с самых интересных.
06.06.2020
Заинтриговали, нужно будет почитать)
Приятного прочтения!
Спасибо большое, беру отзыв в закладки)
07.06.2020
Возьму на заметку. Спасибо.
07.06.2020
А мне название зашло. Теперь хочу прочитать книгу. Smile