Опубликовано 8 Ноябрь, 2021 - 10:36

Очень качественный сериал, я пересмотрела все сезоны и с интересом смотрю новые серии, которые периодически появляются.

И что радует больше всего – он гораздо легче, чем книга.

Начиная смотреть, я была не уверена, что захочу дальше - все-таки тема акушерства и детей от меня далека, да и первый сезон по ощущениям другой, не такой, как следующие (и вообще, к примеру, новые сезоны без главной героини Джинни). Вероятно, это была такая проба пера или режиссер менялся) Потому что они отличаются. Первые сезоны мрачноваты, но мне очень нравится атмосфера, идеальное попадание в эпоху - одежда, образы, даже всякие мелочи типа модных в те годы песен, духов, актеров и пр.) Очень нравится одежда и образы, все подбиралось с умом

А еще очень здорово, что на протяжении всех 12 сезонов ни разу не поменяли исполнителей ролей, как это неудачно бывает в других сериалах. Да, иногда герои выбывали (временно или насовсем), или появлялись новые, но все сделано очень гармонично. Акушерки и их коллеги-монахини живут вместе и делают общую работу, атмосфера там максимально добрая и комфортная. Это вообще очень добрый сериал, я всегда ощущаю там, что агрессия (злодеи) показывается только до определенных пределов, чтобы не превратиться в мордобой из боевиков. Компромиссный такой подход, щадящий зрителя и его мирный вечер) За это тоже люблю этот сериал.

Многие сцены очень берут за душу, наводят на размышления. Несмотря на сцены с родами, тяжелые поднятые вопросы, драматичные сериалы – очень красиво и светло, затрагивает все чувствительные струны души)) Очаровательные актрисы, милые наряды, все атмосферно и приятно, пересматривать хочется еще и еще) Много милого юмора, приятная музыка. Еще радует, что сериал не превратился в очередную банальную Санта-барбару, где одна любовь, а медицины и поднятой темы – ноль.

Но при этом все равно затрагиваются трудные темы, темы терпимости друг к другу, социальные проблемы и больные мозоли. Образ жизни и взгляды на отношения там тоже соответствуют эпохе и контингенту, живущему в портовом районе. Некоторые моменты вызывают слезы, хотя меня трудно так разжалобить фильмом) Хотя благодаря более легкой подаче все не выглядит так беспросветно, как в книге. О многих вещах я узнала впервые, до этого просто не задумывалась.

Очень благодарна режиссеру за то, как снят этот сериал, по возможности щадяще для зрителя – не так много действительно физиологичных страшных подробностей, а душераздирающие сцены аккуратно чередуются с более жизнеутверждающими, это очень хорошо переплетено. Часто возникают моменты, когда думаешь: а как бы я поступила в этой ситуации, а есть ли что-то такое в моей жизни?

Кстати, почти в каждом сезоне есть серия под номером 0, когда долг забрасывает акушерок в какие-то необычные места, типа Ирландии или Африки)) серия про Африку - это было нечто)) или это оказывается специальная рождественская серия. Мило на самом деле.

Очень трогательно и уважительно были рассказаны истории пожилых одиноких людей, которые прошли через тяжелые испытания - и в конце их единственными и настоящими друзьями оказывались медсестры. Эти моменты очень брали за душу.

И вообще, в целом, сериал часто ставил перед персонажами (и зрителем по факту) жизненные дилеммы. Как отреагировать, когда бабушка сестры Дайер оказалась замешана в преступных действиях (и как дальше жить с этим). Взять ли в семью необычного мальчика-сироту (который в итоге покорит сердца всех соседей). Как встречаться с бывшим парнем своей подруги и насколько всем будет трудно. Вмешиваться ли, когда муж избивает жену, а она не хочет от него уходить и твердит "он же меня все равно любит". .. их много, таких вот моментов "на подумать". И не все они кончаются хэппи-эндом.

Все героини получаются безумно разными. Очаровательная и идеальная главная героиня Дженни Ли. Сестра Еванджелина – это настоящий шедевр по игре актрисы, я и в жизни люблю таких людей, которые снаружи грубоваты, пошловаты и их очень много, а по факту они делают много добра))

Шейла, чья мелодраматическая история тоже берет за душу, чувствительная и миловидная одновременно, прямо сюжет из женского романа, с хэппи-эндом. Мне нравится, как показан ее постепенный внутренний переход от смешной монахини в очках к милой и яркой женщине, окруженной детьми. Ее одежда тоже меняется от странных серых костюмов из ее прошлой, "домонастырской" жизни к ярким образам с брошками)

Доктор Тернер – это идеальный герой сериала, он благороден и чуток, просто безупречный. Это, наверное, сердце и совесть этого сериала, как я считаю) Его сын, которого нам показывают от школьных лет и до института - тоже невероятно обаятельный.

Прелестная блондинка Трикси, скрывающая за внешним гламуром немало внутренних проблем. Периодически актриса появлялась в мешковатых плащах и вдруг "уезжала" куда-то путешествовать - в декрет)

Барбара Хейворт слегка утомляла меня некоторой постностью и излишней положительностью. Актеры выложились на 100%, и благодаря этому сериал получился таким... впечатляющим)

П.С. На эту тему есть еще маленький шикарный сериал "Лондонский госпиталь", там без прикрас показана медицина еще более ранних годов, самого начала ХХ века. Но там для меня уже нет вот этой деликатности, приходилось местами "смотреть" с закрытыми глазами.

Достоинства
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Атмосфера времени
  • Бесконечная доброта
  • Все взято из жизни
  • Деликатно затронуты тяжелые темы
  • Мастерская игра актеров
  • Очень много морали и души
  • Реализм ситуаций
  • Ретро-сериал
Недостатки
  • Не увидела недостатков
M.Islesрекомендует