Опубликовано 12 Май, 2022 - 16:17

Всем добра!

Летом смотрел 50 серий сериала "Зона" 2006 года, случайно наткнулся на него снова и решил оставить отзыв, тем более у этого сериала их очень немного здесь и я считаю это незаслуженно!

В начале стоит сказать, что создатели данного сериала использовали как основу для сценария реалистичные истории из жизни тюремного мира, причём истории как от заключенных, так и от тюремщиков, надсмотрщиков. Также могу сказать, что один из моих родственников (двоюродный брат) работал в своё время тюремщиком в одном из СИЗО, а также имел неосторожность побывать пару лет, непосредственно, за решёткой. Так вот после просмотра сериала я с ним разговаривал о данной картине - на что он мне сказал, что очень многое в фильме показано очень приближенно к тому, что на самом деле происходит в тюремном мире...

В фильме очень хорошо и подробно рассказывается о человеческих судьбах и отношениях на зоне, здесь вы увидите очень многое начиная с жаргона и лексикона зеков до невероятных масштабов нелегальных дел, совершаемых руководителями колоний. На мой взгляд затронуты все аспекты, которые только могут быть: порой даже неприятно и противно от того, как унижают и уничтожают людей...

Актёрский состав в фильме не скажу, что топовый - видимо, всё-таки зоновская тема не всем актёрам нравится, а может создатели фильма и не привлекали именитых личностей. Несмотря на это, актёры подобраны очень хорошо, сыграны роли более чем правдоподобно и естественно: Александр Тараньжин ("Технарь"), Игорь Филиппов ("Ищейка"), Игорь Карташёв, Луиза Мосендз ("Мосгаз"), Андрей Филиппак, Игорь Арташонов, Тихон Котрелёв, Сергей Неудачин, Олег Протасов, Михаил Парыгин ("Ищейка"), Борис Каморзин ("Ледокол"), Александр Рапопорт, Владимир Денисов ("Ваша честь") и другие.

Особенно в фильме очень понравились фраза в начале каждой серии А.Тарковского о зоне и песня В. Тюменского "Зона" в конце каждой серии - всегда их читал и слушал до конца)))

Высокие оценки сериалу из 2006 года и мои рекомендации всем любителям "тюремной романтики" - классный сериал о зоне!

Благодарю за прочтение!

Также можете прочитать другие мои небольшие, но ёмкие отзывы по существу и без спойлеров о других фильмах и сериалах!

Достоинства
  • Интересно
  • На реальных историях
  • Очень убедительно
  • Песня зона В. Тюменского
  • Реалистично
  • Увлекательно
  • Фраза А. Тарковского
Василий_Матвееврекомендует