Опубликовано 29 Январь, 2019 - 16:46

В разгар зимних морозов я хочу рассказать вам о жарком мексиканском Канкуне — кусочке рая на Карибском побережье. Писать кратких отзывов о поездках я не вижу смысла, поэтому уже почти традиционно ловите от меня отзыв-инструкцию!

Почему именно Мексика?

Отпуск мой пришелся на первую половину ноября, очень хотелось именно моря и солнца (поскольку последний пляжный отпуск у меня был в апреле 2016 cво Вьетнаме), а стран, подходящих для этого не так много... В моей любимой Азии я была во многих странах и хотелось чего-то нового, поэтому изначально планировала поехать на Кубу. Но обстоятельства сложились иначе и я оказалась в мексиканском Канкуне))) Когда первый раз возникла мысль о Мексике, то сразу всплыли воспоминания из детства, когда я прочитала много книг про майя. Неужели я буду ТАМ? А когда я посмотрела карту и поняла, что легенда цивилизации находится менее чем в 200 км от Канкуна, сомнений не было — это отличное место для отпуска!

Карибское побережье

Что выбрать: тур или самостоятельную поездку?

Это всегда тяжелый выбор и необходимо взвесить все плюсы и минусы каждого варианта. Я могу и умею организовывать бюджетный отдых, но при этом насыщенный — как в плане достопримечательностей, так и эмоций. К сожалению, отзывы про путешествия ранее не писала, но если интересно, то можете прочитать, как я построила самостоятельный маршрут по Шри-Ланке. В большинстве случаев я за самостоятельно организованную поездку, но иногда получается, что купить тур дешевле.

Прямых регулярных рейсов до Канкуна нет, только с пересадкой через Европу (например, Францию) или США. Сравнив время в пути, стоимость билетов и отелей, решено было брать тур у туроператора. Если вы планируете поездку на карибское побережье Мексики, то учитывайте, что это один из самых дорогих курортов в мире... Изначально мы купили тур на двоих на 11 ночей, затем переоформили этот же тур на троих.

Хотите небольшой лайфхак-наблюдение? Как показала практика, Мексику выгодно покупать незадолго до вылета. Мы покупали тур за полтора месяца (курс доллара. к сожалению, в этот момент совершил скачок вверх), ради интереса периодически смотрела актуальную стоимость. За 7-10 дней до вылета стоимость была ниже почти на 15 тысяч с человека — весьма ощутимо!

Мы рискнули и взяли вариант без питания вообще. Хотя обычно я предпочитаю вариант с завтраком, но в данном случае посчитала это нецелесообразным, т.к. даже в нашем отеле в даунтауне стоимость завтрака составляла 1000 руб./день с человека.

Перелет

Перелет прямым чартерным рейсом Azur занял около 13 часов. Рейс переносили, о чем известило смс. Пока летели в Мексику практически половину пути за окном был непрекращающийся рассвет))

Обратно быстрее — примерно 10,5 часов. Заранее о переносе рейса не было никакой информации, но уже пройдя к гейту, мы сидели в ожидании еще почти 2 часа из-за переноса.

В целом к Азуру претензий нет, обычное двухразовое питание, пока летели туда нам выдали индивидуальные наборы из маски для сна, надувного подголовника и беруш. Бортпроводники работали хорошо, всегда можно было попросить у них воды.

Виза

Для въезда в Мексику требуется электронное разрешение, оформить которое довольно просто как самостоятельно, так и через туроператора. Стоимость в рублях около 1000. По прилету (или во время полета) вы должны будете заполнить миграционную карту (она будет важным документом, сродни паспорту, и ее лучше не терять) и таможенный документ.

Миграционная карта

Общие краткие сведения о Мексике и Канкуне

Мексика в целом и курортный Канкун — это разные миры... Канкун все-же туристический курорт и с общей ситуацией в стране имеет мало общего, все ужасы-кошмары, которые можно услышать о Мексике остаются далеко за пределами Курортной зоны (фактически это весь Юкатан). Да, в интернете до сих пор ходят истории о пропавших туристах. но это было давно и с тех пор многое изменилось — Канкун весьма безопасен.

Канкун делится на 2 зоны: Зона Хотельера (далее — ЗО) и даунтаун. Если откроете карту, то четко увидите косу в форме 7 — это и есть ЗО, по сути она была создана искусственно — именно с целью сделать туристическое место. Протяженность косы почти 30 км, на которых расположено больше 10 пляжей. В ЗО можно найти огромное количество отелей, работающих по системе "все включено" на любой вкус и цвет, а также кондоминиумы.

Даунтаун находится не на самом побережье, соответственно стоимость и условия проживания там иные. Поскольку нас интересовал бюджетный вариант, то мы выбирали отель именно в даунтауне. Прочитав отзывы и изучив карту, остановились в Adhara Hacienda Cancun 3*. И забегая вперед, хочу сказать, что осталась им полностью довольна.

Что сами мексиканцы говорят о Канкуне? Они называют его не иначе как Гринголэнд, и вообще о американцах и канадцах, которые составляют основную массу туристов, они отзываются не особо лестно. В основном эту тему мы обсуждали с мексиканцами в Мериде (об этой поездке я расскажу ниже) и все были примерно одинаково настроены.

Пожалуй, главное, что объединяет всю Мексику — испанский язык, серьезно! Если вы знаете испанский, то к вам будет совершенно иное отношение, более теплое и дружественное))) В нашем трио была испаноговорящая девушка, поэтому мы имели возможность убедиться в этом на собственном опыте.

Национальная валюта

О валюте расскажу подробнее. То, что несколько пугает человека, который первый раз видит ценник, это обозначение — $, сразу кажется, что стоимость товара/услуги космическая, но самом деле так обозначается песо. Если говорить о наличных, то с собой лучше брать доллары, т.к. курс отмена евро и доллара на песо примерно одинаковый. Курс подвижен, в ноябре колебания были от 18,6 до 19,2 песо за доллар. И в городе, и в ЗО найти обменник не составит большого труда, выгодней всего менять в банках. Можно расплачиваться наличными долларами, но есть условие: сумма покупки должна составлять не менее 51% от номинала купюры. Т.е. если у вас купюра 20 долларов, то покупка должна быть на 11 долларов, тогда платеж примут и выдадут сдачу в песо.

Кроме того многие заведения/магазины принимают карты, курс зависит от вашего банка. Я расплачивалась обычной рублевой картой в супермаркете — никаких проблем не возникло, курс при пересчете на рубли вполне адекватный.

500 песо = 1800 руб.

Чаевые

Вынесу чаевые в отдельный пункт, потому что куда бы вы не отправились, то везде одно и то же — требование чаевых... Если говорить о кафе и ресторанах в туристической зоне, то там чаевые будут минимум 15% от суммы заказа. Зачастую это сразу указано на папке с меню или на чеке. Но даже если точный процент не указан, то оставляя чаевые менее 15% вы получите вопрос-уточнение от официанта, что вам не понравилось, раз оставили меньшую сумму.

Что для меня было необычно, ток это то, что коробки для чаевых стоят абсолютно везде! Например, в туалете пляжного клуба (вход в который платный и недешевый)!...

Сезон и погода

Ноябрь — начало туристического сезона, поэтому сохраняется риск дождей. Нам немного не повезло, вторая половина отпуска сопровождалась не самой приятной погодой: периодический дождик, тучки и вечер, все это на фоне неспокойного моря. Но первые дни были просто волшебны!

Безопасность

Выше я уже упоминала, что Канкун — это не истинная Мексика. Да, в реальной Мексике процветает преступность, а наркобароны — это не миф. Но все слои населения и правительство понимают, что туризм — это огромный приток прибыли в страну и нужно обеспечить нужные условия. Если вы поедете вглубь страны, то разговор будет совсем иной, а вот Юкатан для обычных туристов безопасен и спокоен.

Транспорт, трафик и дороги

В Канкуне есть свой международный аэропорт, развита сеть общественного автобусного транспорта и, конечно, куда же без такси.

Для туристов, живущих в даунтауне, главным транспортом является автобус до пляжа. Это маршруты R1 и R2 — обычные автобусы, которые идут по городу и по всей ЗО. Стоимость поездки составляет 12 песо (около 43 руб); есть остановки, но в принципе автобус можно остановить просто махнув рукой. Трафик в городе весьма оживленный, но всегда можно выбрать момент и безопасно перейти дорогу. За все 12 дней мы не видели ни одной аварии.

билет на автобус по городу

Самое классное в автобусах R1 и R2 — вечерняя поездка обратно в даунтаун! Здесь вас может ожидать что угодно! В хорошем смысле, конечно))) Яркая неоновая подсветка салона, музыка, даже музыканты, которые заходят в автобус и играют/поют, чтобы развлечь публику и подзаработать.

автобус R1
автобус R1

ЖД путей по Юкатану не проложено, но прекрасно развита сеть междугородних автобусов.

Трафик на дорогах не могу назвать плотным. Качество дорог в целом приличное.

Если говорить о междугородних поездках, то тут два варианта: комфортные автобусы (лидер среди перевозчиков — компания ADO) и коллективо — это транспорт сродни нашим маршруткам. Автобусы делятся по классности: 1 и 2 класс, если поедете куда-то на автобусах, то обязательно берите теплые вещи — кондиционер работает на полную мощность, местные так вообще берут с собой одеяла)))) Пока едете на экранах транслируются фильмы и мультфильмы на мексиканском языке.

Канкун - Тулум

Аренда машин — то, что я однозначно советую! Это идеальный вариант для того, чтобы увидеть самые интересные места на полуострове. У нас была мысль взять машину, но мы точно не знали, какой трафик нас ждет, поэтому построили маршруты на общественном транспорте. А увидев и оценив дорожную ситуацию вживую, я поняла, что поездки за рулем не составят труда — не сложнее, чем в Москве. Мои знакомые, которые были на Юкатане год назад, брали машину в аренду — никаких сложностей, поэтому в следующей поездке я обязательно воспользуюсь сервисом аренды.

Кстати! Мексиканцы очень легко получают водительские права, для этого им нужно просто 100$. И никаких автошкол и экзаменов!

Мобильная связь и интернет

Уже традиционно в отпуске я покупаю местную симкарту для того, чтобы в любое время у меня был доступ в интернет и к картам. В Мексике несколько операторов и самый оптимальный из них Telcel. Стоимость самой сим-карты как правило фиксированная - 150 песо, а дальше покупается тариф, они только пакетные. Я брала пакет за 200 песо, в него были включены 1500 Мбайт, вроде как 4 соцсети должны были быть без ограничений (инстаграм, телеграм, ватсап и что-то еще), но не уверена, что это так, я не отслеживала трафик и через 7 дней с удивлением узнала, что мой лимит исчерпан, пришлось взять дополнительную минималку за 100 песо. К слову, видимо это я такой транжира, т.к. у подруг трафика хватило на все 12 дней.

Наш отель

Мы проживали в отеле Adhara Hacienda Cancun 3*. Заселились быстро, чуть ли не первыми. Однако нас ждал сюрприз: в номере было 2 кровати, а нас-то трое! Номер был небольшой, чистый и приятный, окна выходили в тихий двор за отелем. Ванная чистая, полотенца (правда опять-таки на двоих), мыло-гели и прочее было. Что опечалило — отсутствие балкона. Перевели дух и потопали на ресепшн узнавать что к чему. В это время некоторые еще даже не получили ключи от номеров... Оказалось, что номеров на троих у них нет в принципе, а нам в номер просто добавят третью кровать. Но мы то хотели балкон, без него никак — купальники-то нам надо где-то сушить!))) Номеров, конечно, других не было и нас накормили маньяной, то есть приходите завтра, тогда может быть... В номер нам горничная прикатила третью кровать и впихнула в и так маленькую комнату.

К чести отеля на следующее утро нам сказали, что действительно номер освобождается и если мы в 12 будем в отеле, то нас переселят! Конечно, будем!))) Как раз сходили в ближайший большой супермаркета. Новый номер был таким же уютным, даже с учетом того, что за счет впихивания третьей кровати. В коридоре — встроенный шкаф и сейф (бесплатный). В номере помимо кроватей и 2 прикроватных тумбочек был комод с 3 ящиками, телевизор, стол, банкетка. Из "полезностей": фен в ванной (ооочень слабый, я бы сказала бесполезный), утюг и доска (базировались в шкафу), а также кофеварка! Вот это прекрасный бонус. т.к. кофе был бесплатно и пополнялся ежедневно)))) Если про полотенца персонал помнил и оставлял третий комплект, то посуду не добавили. Не страшно — пили из стакана.

Огромный плюс (для меня) — ортопедические подушки, которые принимают нужную форму! Правда, почему-то на третью, дополнительную кровать, подушки положили обычные.

Из забавного:

- поскольку подушек на кровати по 2 штуки, поменялись мы с девочкой на дополнительной кровати одной подушкой, чтобы у нее тоже была классная, а при уборке их поменяли. И так было каждый день, но мы не сдавались!))))

- решили как-то день на 3 или 4 оставить горничной чаевые. Положили 20 песо (280 руб.) на мою кровать. т.к. она была в центре. В итоге на моей кровати поменяли белье и одеяло, причем оно было хуже предыдущего((( Не знаю, может ее что-то обидело, но больше чаевые мы не оставляли...

При отеле есть ресторан и бар у бассейна, но цены как всегда завышены (например, завтрак 250 песо, т.е. 900 руб!). Хотя мы вечерами пару раз все же пользовались их услугами.

В номере было меню, так что при желании можно сделать заказ в номер.

Вечером у бара играла нормальная музыка, но не допоздна, так что спать не мешала.

Самое главное — пляжи!

Как я упоминала выше, ЗО — это много пляжей на любой вкус и цвет. Практически все они организованы по одному принципу — отели на первой линии со своими лежаками, а ближе к морю — песчаная полоса, на которой может расположиться любой желающий (но уже без лежаков и зонтиков). Но есть и пляжи с другой организацией. В интернете очень много путеводителей по пляжам с описанием и фото каждого. Условно можно разделить их на две категории — с волнами и без (1-9 км косы).

Перед поездкой мы посмотрели и выбрали те, которые хотели бы увидеть.

В первый день мы успевали приехать на пляж уже буквально на закате и спонтанно решили поехать на Чак-Мул (Chac-Mool). От нашего отеля путь занял минут 20-25 максимум.

Это была моя первая встреча с Карибским морем и знаете, этот момент по праву стал одним из самых потрясающих в моей жизни. Посмотрите на фото и представьте, что они как правило не передают ВСЕЙ красоты. Даже в лучах закатного солнца было видно, что цвет воды иной, не как в других морях...

И хотя купаться мы не планировали (но купальники были при нас, вернее на нас), сдержаться не смогли и через несколько минут окунулись в волны.

Песок на этом пляже крупный, песчаная полоса широкая. Для туристов, остановившихся вне ЗО, — это неплохой вариант, но минус в отсутствии инфраструктуры. Элементарно негде переодеться, и, главное, отсутствие туалетов.

Почему-то нам полюбились на этом пляже закаты, поэтому даже после других иногда вечером заезжали на Чак-Мул.

На следующий день мы поехали на пляж Караколь, вход на него сразу за огромным отелем RIU — проехать мимо просто невозможно. На этом пляже практически нет волн и невероятный мелкий белый песочек. К воде тянется несколько деревянных пирсов, а вдали видны очертания Исла-Мухерес.

Этот пляж довольно узкий и на нем не так много мест, где могут расположиться те, кто не живет в отеле рядом. Мы с удовольствием провели там остаток второго дня, закупившись утром водой и фруктами в супермаркете.

Ближе к вечеру пришла тень

В один из дней непогоды прекрасные Карибы выглядели вот так печально...

Поэтому коротали время мы в баре справа от входа, наблюдая за штурмующим морем.

На этот пляж мы еще раз приехали в последний день отдыха, когда погода была неспокойна и нестабильна. Уровень воды был выше и то место, где мы расположились в прошлый раз было уже недоступно. Мы прошли до конца пляжа налево и остались там, около камней, т.к. купаться все равно было плохо из-за волн и мутной воды.

Закат (или то, что можно им назвать в непогоду) мы провели в баре, расположенном сразу справа от входа на пляж.

Также были на пляже Дельфинес — широкая полоса крупного песка без отелей! Для любителей позагорать на солнце — идеальный вариант — стели полотенце и наслаждайся прекрасным! Или можно арендовать лежаки и/или зонтики. Пока мы ехали до пляжа пошел весьма сильный дождь, последние минут 5 которого мы были вынуждены пережидать на остановке. Но пляж просох моментально — пока мы дошли и выбрали место песок успел просохнуть!

Стоимость аренды по всему пляжу практически единая, поэтому выбирайте то, что зрительно вам приглянется. Стоит такое удовольствие 200 песо, но если вы заказываете напитки и/или еду, то за аренду не платите.

Поскольку мы приехали утром и голодные, то решили, что это хороший вариант. Цены в меню (как и везде на побережье) кусачие. Все, что было в меню нам в качестве завтрака не приглянулось, но сотрудник (который к слову еле-еле объяснялся на английском) спросил, что мы хотим и предложил приготовить это))) А с учетом того, что кафе выглядит очень примитивно и стоит просто на песке, жарко, мы решили не мудрствовать и заказать жареные яйца, авокадо, сальсу. За это нам была озвучена стоимость 250 песо (900 руб. — даже по московским меркам много), но мы согласились, т.к. в любом случае мне нужен зонтик, чтоб не обгореть, а это уже 200 песо.

Из напитков мы решили взять пиво, но немного не поняли официанта, нам показалось. что он предупредил, что пиво только в бутылках, а оказалось все наоборот. В итоге нам принесли огромные стаканы! Объем был литр! Серьезно, я не могла одной рукой поднять стакан — исключительно двумя...

Вот так выглядел в итоге наш заказ:

Весьма прилично, сытно и, главное, вкусно!)) Я осталась довольна.

Плюс этого пляжа — наличие туалета наверху около дороги в небольшом здании. Днем вход был бесплатный, однако вечером с наступлением темноты, ближайший к нам туалет закрылся и нам пришлось идти до следующего, в котором не было четкой оплаты. но сидела девушка у входа и собирала что-то вроде чаевых...

Пляж мне очень понравился — не шумно, чисто, прекрасная водичка, волны приятные, есть развлечения (например, полет стоит 65 долларов).

Мимо периодически проходили торговцы, но они абсолютно не назойливые! Решили после обеда купить фруктов у женщины с корзиной: выбор у нее оказался очень хороший, стоимость вполне адекватная. Взяли пару кульков с разным наполнением: манго, ананас, арбуз, мандарины и что-то так и не опознанное нами. Изначально подумали, что это кокос (но нет, он у нее продается в пакетиках отдельно, не в миксах), потом решили, что это огурец (т.к. видели его в других миксах) — по вкусу опять мимо! Так и не опознали мы, что это, скорее всего это был чайот — что-то среднее между огурцом и кабачком. Удивили мандарины, потому что косточек было наверное больше, чем мякоти!))))

Кстати, единственное, за что люблю китайских туристов — продуманность. На пляже было несколько компаний, которые приехали со своими зонтиками и раскладными стульями. Идеальный вариант для такого пляжа!..

Ну и куда же без волшебного заката?

Наверху у дороги есть фирменная мексиканская туристическая фишка — яркие буквы с названием города. На этом пляже самый красивый вид с ними, поэтому очередь для фото с утра до ночи.

Еда и напитки

Раздел, который всегда интересует многих. В любой поездке в питании я стараюсь делать акцент на национальной кухне: ну какой смысл ехать в Мексику или какую-нибудь азиатскую страну и пойти там в итальянский ресторан? Или отведать японскую кухню в Италии?

Если кратко сказать о национальной еде мексиканцев, то в целом это лепешки и мясо/овощи плюс соусы. Блюда могут называться как угодно — такос, энчиладос, бурито, кесадилья и т.д. — но по факту это скорее всего будет стопка лепешек и миска с какой-нибудь начинкой, а дальше сам уже крутишь-вертишь это в удобную форму. Истоки мексиканской кухни относятся к кухне майя и ацтеков, поэтому это простые блюда и много специй.

В любом курортном городе всегда есть заведения любой кухни на любой вкус и кошелек, собственно, Канкун не исключение. По дорогим ресторанам в виду ограниченного бюджета мы не ходили, поэтому о таких заведениях ничего сказать не могу.

Кафе множество как в ЗО, так и в даунтауне. Как выбрать заведение — просто оценивайте на вид, нравится вам или нет (это не Индия, где весомый плюс в том, есть ли среди посетителей белые люди). Мы были в кафе обеих зон и могу сказать, что даунтаун не чуть не хуже, а в какие-то моменты даже и лучше!

Помимо кафе мы несколько раз ели в ресторане при нашем отеле. Да, дорого, но это было в те дни, когда мы очень уставали и идти/ехать куда-то не было сил.

Неотъемлемые элементы мексиканской кухни:

Что вам приносят всегда в любом заведении, так это стартер: начос и соусы. Ну путайте это с тем начос, которые можно найти у нас — со всякими добавками. Там это просто пресные кукурузные чипсы, яркость вкуса же придают именно соусы.

Рекомендую ради интереса попробовать тушеный кактус. Он идет в меню или отдельно как закуска, или как гарнир.

Сальса — традиционный соус из помидоров, перца, репчатого лука и зелени.

Гуакамоле — моя авокадная любовь! Специально заказывали его в разных заведениях, чтобы сравнить, где как готовят. Оказалось, что состав и консистенция зависит от заведения — видимо кому из поваров как нравится)))

Севиче — это морепродукты, маринованные в лимонном соке/лайме. Мы заказывали с креветками в ресторане при отеле.

Суп с авокадо мы впервые попробовали в Тулуме и влюбились! В меню он был указан как майянский. Вроде бы очень простой состав, но безумно вкусно и в меру остро!

В меню нашего отельного ресторана он тоже был (то ли суп с лаймом, то ли с авокадо — не помню точно), для сравнения решили заказать. Подача несколько вычурней — овощи и авокадо добавляешь сам.

Еще для примера несколько блюд: помимо мяса и лепешек заказывали рыбу, креветки. Часто в меню есть блюда, предназначенные для 2-3-4 человек (если вас трое, то лучше брать вариант на 2). Иногда мы заказывали три разных блюда, а потом делили каждое из них на троих — и не переели, и попробовали разное))))

Кстати, часто к некоторым блюдам дополнением идет супчик и он очень и очень острый. Мы на такое "нарвались" пару раз и даже при всей моей любви к острому я не смогла их осилить полностью.

Вот вам вкусных картинок)))) Фотографировала специально, потому что знала, что не смогу не поделиться отзывом!

Как-то пошли на рынок запутанной дорогой, чтобы заодно посмотреть дома местных жителей, так даже в таких почти дебрях можно найти "с любовью из России"

Еще увидели милое кафе или кофейню в европейском стиле с надписями-названиями разной выпечки. Решили заглянуть на обратном пути и проверить, что же за "пирожки" там...

Их, к сожалению не оказалось в наличии. Одна из нас сходу и не глядя в меню заказала круассан и капучино, ей сказали ок, это есть... А принесли вот что!)))

Меню у них очень классное, идеально для завтрака!

Я заказала бельгийские вафли с нутеллой (очень тяжело нам жилось там без шоколада) и сливками и американо. Тут не подвели))) Наивкуснейшие вафли со сливками, шоколадом и огромным бананом и вкусный крепкий кофе.

В первый день недалеко от "Hard rock cafe" мы заприметили узкую улочку, на которой были более аутентичные маленькие заведения. Почему-то нам показалось, что мы видели там жареные бананы. В предпоследний день мы решили, что нам их надо съесть))) Поехали, нашли эту тетушку. а оказалось, что бананы нам показались! Спросили, оказалось, что такого она не готовит... Стояли-грустили рядом и думали, чего мы хотим взамен и куда отправиться, когда к нам подошел молодой мексиканец и стал рассказывать, что это очень классное и именно самое мексиканское местечко. Слово за слово (а он не из Канкуна, а с севера, там они отмечали свадьбу сестры) и он обратился к Марии (так звали хозяйку лавочки) и уговорил ее приготовить для нас бананы) Вот такое случайное счастье!

Наверное в каждом уголке мира найдется он — фастфуд. Сразу скажу, что в Канкуне работает правило относительно быстрого обслуживания, а вот насчет бюджетности — очень спорно. Пару раз нас волей случая занесло в Макдоналдс и при том, что я и так его не жалую, была окончательно разочарована — не особо вкусно. Из плюсов могу выделить то, что соусы идут бесплатно и расположены они в зале, можно выбрать любой, есть даже нарезанный кружочками халапеньо.

Почти во всех заведениях, мимо которых мы проходили/проезжали есть детская развлекательная комната и она огромна! Это связано с тем, что они сдают эти залы в аренду для детских праздников. Такое мы видели и в БургерКинге и в Макдоналдсе.

В Мериде мы зашли в заведение по примитивной причине, но решили немного перекусить, поскольку на улице был дождь. Решила я заказать колу, но никак не могла воткнуть трубочку в стакан. Открыла крышку, а внутри меня ждал вот такой сюрприз...

- фрукты и овощи. Если овощи не сильно зависят от сезона (и мало интересуют туристов), то фрукты как и в любой стране зависят от сезона. Фруктовые закупки мы делали в супермаркетах и на рынке (о них рассказ чуть ниже), там же и покажу "добычу".

Кстати, с собой в Москву я привезла три обычных авокадо и одно гигантское — все прекрасно, дня три еще дозревали, а потом были съедены с великим удовольствием: часть на завтрак как есть, часть в виде гуакамоле и даже в виде пюре пара порций отправилась в морозилку.

авокадо весом примерно 1 кг
для сравнения - со стандартной плиткой шоколада

Хотите крутой лайфхак? Сейчас у многих производителей есть блендеры-малыши, которые можно брать с собой в любое путешествие. Покупаете фрукты и вуаля! Полезный витаминный смузи готов за пару минут!

Например вот такой вариант из банана, кактуса и ананаса:

уже почти допила и вспомнила, что не сделала фото)))

В течение дня мы пили в основном воду, закупали ее в магазинах.

Кофе пробовали тот, что был в отеле в номере — как американо хороший. В сети OXXO в основном сладкие капучино, латте, с шоколадом и другими топпингами. На любителя, т.к. сахара там много, а настроек в автоматах, которые бы помогли сахар убавить, нет.

В кафе иногда заказывали местные традиционные напитки:

Jamaica — мне напомнило чай каркаде, подается холодным, со льдом.

Horchata — напиток белого цвета, подается тоже охлажденным. Обычно его делают из риса и миндаля. Нечто подобное я пила в испанской Валенсии.

Иногда брали местное пиво Corona или Tecate light, оно легкое и без горечи, похоже на азиатское. Если вы заказываете пиво в заведении, то чаще всего к пиву приносится лайм и соль, получается интересное сочетание. Я пиво в России практически не пью, но думаю как-нибудь попробовать и здесь в таком сочетании.

Если говорить об алкоголе, то Мексика, конечно, ассоциируется с текилой. И все мы привыкли, что текила пьется по принципу "лизнул соль - стопка текилы - закусить лаймом". Но мексиканцы пьют ее иначе))) В чистом виде текилу пьют маленькими глоточками, как хороший крепкий алкоголь. Часто ее пьют в качестве дижестива — после еды. Еще один традиционные способ — сангрита. В состав сангриты входит томатный, апельсиновый и лаймовый соки, соль и острый соус, например, тобаско. При заказе сангриты вам приносят 2 стопки: в одной — текила, в другой — сангрита. Нужно сделать небольшой глоток сангриты, затем выпить стопку текилы и следом оставшуюся сангриту. Я не люблю текилу, но в таком виде однозначно рекомендую попробовать всем!

Туристам, конечно, подают и в гринговском варианте — с лаймом и солью. Мы специально не заказывали, но в качестве комплимента в баре нам принесли такой презент.

Для любителей алкогольных коктейлей тут такой же выбор, как и во всем мире. Если заведение внушает доверие — можете смело заказывать. Например, классика Мексики — маргарита.

"Секс на пляже" в баре на побережье нам обошелся в 250 песо (900 руб), это был наш последний вечер в Канкуне, поэтому шиканули, так сказать))) Ее я уже показывала выше в части о пляже. На побережье в принципе цены на коктейли не менее 250 песо...

В Мериде наши мохито и дайкири — почти национальные цвета Мексики.

Знаете что на фото ниже? Ни за что не догадаетесь! Сангрия в исполнении бармена у бассейна из нашего отеля. Бее-е-е...

Как-то спонтанно уже почти под конец отдыха решили устроить себе вечер девочкового релакса и заглянули в ресторан за коктейлями, но увидели местное вино. Решили попробовать, но хочу сказать, что на вкус так себе...

Магазины

Поскольку у нас не было включено питание, а до пляжей нам предстояло добираться на общественном транспорте, вопрос продуктовых супермаркетов был для нас весьма важен. Заранее изучив этот вопрос, мы знали о том, что в сети Oxxo (Оксо) можно легко купить кофе и перекус, а магазинчики этой сети буквально на каждом шагу! Что еще полезного там можно купить? Воду, пиво, различные печеньки и снеки, некоторые бытовые предметы. Поскольку от нашего отеля магазин был буквально за углом, мы купили там 5 литровую бутыль воды, которую использовали для кофеварки.

Из больших супермаркетов, близких к нашему отелю, могу выделить два: Soriana (Сориана) и Chedraui (Чедрау).

Сориана расположен на пересечении Авеню Тулум и Проспекта Ушмаль, нам до него идти было меньше 10 минут. Утром второго дня мы как раз отправились туда разведать обстановку и закупиться необходимым на время отпуска. Обычный супермаркет, где можно найти всякую всячину: от продуктов питания до одежды и предметов интерьера. Цены на продукты плюс-минус московские. Поскольку холодильника у нас в номере не было, скоропортящиеся продукты и молочку мы даже не смотрели.

Что выгодно и удобно там купить:

- фрукты/овощи. Вполне приличный ассортимент: арбузы, ананасы, дыни, папайя, бананы, авокадо и многое другое. Купить можно не только целиком, но и половинки/четвертинки;

наш витаминный улов в Чедрау

Для любителей авокадо в принципе Мексика в сезон — рай! Причем сортов там растет десятки.

- воду. Покупали там бутылки 0,5-0,6 л., которые везде брали с собой. Один раз попали на очень выгодное предложение — скидка при покупке 6 бутылок;

- выпечка! Мы перепробовали, наверное, весь ассортимент! Частенько именно выпечка была нашим завтраком в сочетании с кофе из кофеварки в номере;

- снеки. Цены на чипсы/орешки и прочее баловство ниже, чем в том же Oxxo, да и ассортимент гораздо больше;

Поскольку мы планировали брать фрукты с собой на пляж, планировали купить там пластиковые контейнеры, но их там не оказалось, только тарелки-стаканчики. В результате купили вакуумные пакеты: в номере мыли и резали фрукты и складывали в пакеты, что получилось не менее удобно!

Не рекомендую покупать там средства защиты от солнца: крем или спрей в среднем там стоил 900-1000 руб., а у нас его можно купить за 600-700 руб.

Чедрау гораздо больше Сорианы и занимает два этажа: продукты и немного сувениров на пером, а на втором одежда, обувь и техника.

В нем мы были два раза: первый в качестве разведки, а второй — в последний день отпуска, для того чтобы закупить "сувениров".

Что брали:

- выпечка, куда ж без нее?)))) Ассортимент практически не отличается от Сорианы;

наш завтрак + перекус с собой в дорогу до Мериды

- авокадо. В отличии от сорианы тут были те самые гигантские плоды.

- нарезку ветчины и сыра. Видов сыра там много, нам дали на пробу несколько видов, чтобы мы смогли определиться))) После первого визита в Чедрау устроили себе такой легкий ужин на балконе, дополнив нарезки крекерами и напитками;

- чипсы/начос на любой вкус и цвет, причем есть вот такие гигантские пачки! Причем у нескольких фирм.

Мексиканские начос — отличный сувенир!

- специи, а в особенности рекомендую перец. В магазине много сортов как на развес, так и в упаковках. Выбор опять же на любой вкус, я взяла два стручковых: острый красный арболь и копченый чипотле. Специи удобны тем, что зачастую на упаковке стоит маркировка степени остроты. Одну специю я купила без маркировки и знаете, это огонь — такой остроты я еще не встречала!

- соусы также на любой вкус и цвет. Единственный минус — почти все они в небольших стеклянных бутылочках, что добавляет багажу вес;

- алкоголь. Мексика всегда ассоциировалась с текилой, поэтому это тоже обязательная покупка. О том как выбрать и какие бывают сорта можно прочитать множество статей в интернете, главное чтобы на бутылке было написано 100% агава. В любом случае лучше алкоголь покупать в супермаркете, так риск некачественного товара минимален, в отличии от маленьких ярких сувенирных бутылок, которые продаются и хранятся не в лучших условиях.

Но не увлекайтесь — помните о разрешенном объеме и весе. Почти все бутылки минимум 0,7 л., поэтому в качестве сувениров это не самый удобный вариант;

- сладости, если их можно так назвать;

- какао;

- собственно сувениры. Большой выбор магнитов и всякой мелочевки по очень привлекательным ценам.

Знаете что меня очень удивило и расстроило? Отсутствие шоколада! Ведь Мексика одна из крупнейших стран, выращивающих какао. Оказалось, что в Мексике не изготавливают традиционные для нас плитки, они его просто пьют, причем не как горячий шоколад для насыщенного вкуса, а варят слабое какао...

В супермаркетах можно найти шоколадки, но это в основном американские по космическим ценам. В сувенирных магазинах тоже есть плитки, но опять-таки цена... Смотрите сами: 10 американских долларов за плитку! Правда, почти всегда акция 3 по цене 2, но все равно это по текущему курсу около 1340 руб. за три обычные плитки!

Рынки

В Канкуне общеизвестны 2 рынка: Меркадо 23 (преимущественно продуктовый) и Меркадо 28 (сувенирный), оба они находятся в зоне даунтауна.

Меркадо 23 находился близко к нашему отелю, однако нашли мы его только со второго раза. Зачем мы туда отправились? Конечно, за фруктами! Как правило на рынке выбор больше, а цены в ниже. Но это ж Канкун, поэтому цены и здесь заставляли удивляться.

Тем не менее на самом рынке мы купили привычные ананас (взяли половинку), папайю, бананы, очень интересный местный фрукт — черная сапота (чем-то похож на спелую коричневую хурму, очень сладкий) и еще дополнили покупку для разнообразия кактусом (нопаль)! Из экзотики взяли питахайю и рамбутаны (мне показалось, что в Азии у них более насыщенный и яркий вкус).

сапота

Рядом с рынком мы заприметили пару лотков с овощами и фруктами, поэтому на обратном пути заглянули и туда, где взяли понемногу разных фруктов. Среди них была уже знакомая мне гуанабана (внешне похожа на черимойю, анону и подобные) — я не очень люблю подобные фрукты.

гуанабана
гуанабана

Еще по мелочи: текохоте (мексиканский боярышник) — похож на мелкие яблочки, а вкус оказался невнятным каким-то, нисперас — внешне похож на предыдущий, но вкус приятней, слаще, остальное я даже не опознала потом по картинкам. К сожалению, фото фруктов сделать не догадалась — не до этого было. Еще взяли четвертинку огромного арбуза и он был прекрасен!

По рынку мы особо не бродили, т.к. запас времени был ограничен, посмотрели только нужное, и я сравнила центы на орехи пекан и бобы какао, они не отличались от московских, поэтому брать не стала даже ради сравнения качества.

рамбутаны очень дорогие

Запомнилась на рынке вот такая палатка с травами и корешками, еще в ней был большой стеллаж с разными баночками с "волшебными пилюльками".

На территории есть мясные и рыбные лавки, молочные продукты, а также несколько заведений простенького местного общепита.

страх и ужас для туриста

Меркадо 28 огромен, и чтобы его обойти нужно много времени и, желательно, денег))) У нас было запланировано несколько покупок, а потом обед в одном из местных заведений.

Для любителей магнитов здесь рай: на любой вкус и кошелек. Можно найти простенькие по акции 10 шт на 100 песо (причем такие акции буквально на каждом шагу), и далее выше по цене, например, 6 шт за 100 песо или 2 на 100.

Ну и все, что стандартно мы зазываем сувенирами, тоже можно найти на многочисленных рядах.

Расстроило меня качество якобы национальной одежды. Туники и рубашки с вышивкой, которые можно найти в любой азиатской стране за практически копейки, тут стоят втридорога! Обычная тонкая рубашка-туника с вышитыми цветочками (хорошо, иногда это не просто цветочки, а мексиканский орнамент), из которой торчат во все стороны нитки и которая выглядит так, словно через пару стирок распадется на отдельные ниточки там преподносится как ручная работа и стоит минимум 2500 руб! Серьезно! Мне было смешно!

И повод для улыбки был еще такой, пока мои подруги рассматривали эти чудо-рубашки, я решила пройти к следующей палатке и была очень удивлена, увидев там это:

Ничего не напоминает? И вы не ошибаетесь! Решила я подробнее рассмотреть изделие и обнаружила на нем бирку, где черным по белому был написан состав на русском языке! Точно не помню, но шерсть то ли с вискозой. то ли с полиэстром. Позвала подруг, чтобы наша испаноговорящая девочка уточнила у продавца, что это за мексиканский национальный платок. И молодой парень подтвердил, что да, самый что ни на есть мексиканский национальный платок, мы уточнили, а откуда именно, на что он помялся и буквально выдавил из себя название какого-то городка. Вот так просто оказалось встретить копию Павлопосадского платка, изготовленную скорее всего китайцами (они точно их делают, не раз встречала их как в городе, так и на просторах Алиэкспресс)

На рынке много мебели и национальной посуды, которая мне очень понравилась! Но я понимала, что риск не довезти ее в целостности слишком велик, поэтому о покупке и не думала.

Кстати, часто в Мексике встречаются яркие расписные раковины. Вот такие:

И не поверите, это общественный туалет на рынке, который выглядел мягко говоря стремно, но зато раковины — шедевр!

Важный момент в покупках на рынке — торг! Не стесняйтесь просить цену ниже, хотя и перебарщивать тоже не стоит. Почти всегда вам пойдут на уступки и снизят стоимость до реальной.

Из своих "ярких" покупок на этом рынке могу выделить гуарачес — традиционную мексиканскую кожаную обувь. К ним мы присматривались с первого дня отпуска, сравнивая качество и цену. В итоге на рынке нашли хороший вариант и приобрели аж 3 пары, благодаря чему выторговали хорошую скидку. Мои обошлись мне где-то в 550 песо или 2000 руб.

Случайно зашли перед уходом в один из ювелирных,а вышла с серебряным кольцом с календарем майя для себя и с серьгами с черным кораллом в качестве подарка сестре. Тут каждый решает для себя — связываться с ювелиркой или нет, я определенно не советую покупать дорогие украшения в таких местах, только в магазинах, которые выдают вам сертификаты подлинности. А тут торг-торг и еще раз торг. потому что реальный ценник раза в 2,5-3 ниже того, что озвучивают.

Купила также 3 разных футболки, выбирала небанальные рисунки и хорошее качество. Барахла там тоже хватает, но кому оно нужно?..

Торговые центры

Если вы спросите у интернета про шопинг в Канкуне, то один из самых топовых ответов будет ТЦ La Isla, который находится на 12,5 км ЗО. И мы планировали обязательно его посетить, но за 11 дней так и не успели, поэтому о нем ничего рассказать не могу.

Зато мы посетили большой ТЦ в даунтауне — Plaza Las Americas, по адресу Av. Tulum 260. Про него нам вскользь говорил гид, пока ехали заселяться в отель. Обычный среднестатистический ТЦ, почти все магазины представлены по всему миру, насколько помню, то люксовых там не было. Отправились мы туда в надежде увидеть мексиканские бренды с хорошим качеством, но их там практически и не было. Так что никаких больших покупок не сделали, только приятную мелочь.

Есть большой двухуровневый магазин из серии все для дома — хотели срезать через него путь, но чуть не заблудились в нем!)))

Много мест, где можно перекусить. Мы нашли там полюбившуюся в Мериде кофейню Santa Clara и с удовольствием выпили хороший кофе.

Кстати, в этом ТЦ есть Чедрау с огромным ассортиментом продуктов. Хотя мы по нему буквально пробежались, зайдя за парой нужных вещей, но он мне понравился наверное даже больше, чем отдельно стоящий, в котором мы были ранее.

Экскурсии и достопримечательности

Я тот человек, который едет на курорт, а может вернуться незагорелым, потому что не могу и не умею целыми днями лежать на пляже. Я же приехала в другую страну, поэтому хочется увидеть все и вся! Поэтому если поездка не спонтанная, я заранее изучаю интересные места и составляю примерный план, чтобы увидеть максимум. За неделю до поездки у меня уже было готово несколько примерных вариантов развития событий в Мексике)))) Зачем я заморачиваюсь заранее? Уже давно я поняла, что в большинстве случаев лучше ездить к достопримечательностям самостоятельно, а не покупая экскурсии. Поэтому я изучаю варианты, как доехать до того или иного места, прикидываю финансовые и временные затраты...

Как модно говорить "маст си" Юкатана — легендарный город майя Чичен Ица.

Еще в Москве мы решили, что идеально будет посетить город на третий день и купить экскурсию на русском языке. Так мы уже адаптируемся и акклиматизируется, а благодаря экскурсоводу узнаем много информации о майя и о Юкатане в целом. В интернете я нашла несколько русских экскурсионных агентств, посмотрела прайсы, программы и отзывы. Все они плюс-минус стоят одинаково стоили (90-100 долларов) и мы предварительно выбрали один вариант. Кстати, поскольку это самая популярная экскурсия, то возят на нее каждый день.

Небольшое отступление о ценах на экскурсии и выгодно ли брать уличную экскурсию?..

Я думаю, что каждый знает, что если вы летите на отдых, а не самостоятельно, то любой туроператор в любой стране предлагает несколько экскурсий. Стоят они как правило на 20-30% дороже, чем те же экскурсии у уличных агентств.

Однако у них есть один неоспоримый плюс — все будет ровно по заявленной программе! Если мне нужна экскурсия, то я как правило покупаю ее в уличном агентстве, но всегда заранее готова к тому, что один из пунктов может быть не выполнен. Для примера если хотите можете прочитать мой отзыв об экскурсии в Далат (Вьетнам), где мне пришлось напоминать и настаивать на том, чтобы посетить все заявленные точки. В общем, каждый должен понимать риск, и это я не о том риске, которым пугают туроператоры (небезопасность, отсутствие страховки и прочее бла-бла-бла...).

Итак, вернемся к Мексике. Еще в Москве, изучая достопримечательности и варианты их посетить, мне приглянулось одно место (обозначу его пока "место-мечта"), стоимость поездки в которое колебалась от 150 до 250$ с человека. Поскольку самим туда можно было попасть только на машине, а мои попутчицы этого побаивались (в виду возможной небезопасности), я искала альтернативные способы сделать это за меньшие суммы. Тогда я стала встречать информацию о том, что экскурсии для латино-испанских групп стоят значительно меньше. Тут не могу точно утверждать, наши ли наши из жадности так накручивают цены, или же они платят столь большие взносы-налоги, что волей-неволей им приходится ставить такие цены... Но тем не менее разница как правило была весьма и весьма ощутима! Для сравнения: минимальная стоимость русскоязычной экскурсии, которую я нашла — 150$, а экскурсия на испанском — 100$. Есть разница? Я знала, что Канкун дорогой курорт, а мой бюджет был невелик, поэтому я понимала, что поездка к "мечте" в этот раз маловероятна.

Теперь о том, как мы купили экскурсию за 45$, а не 90$. Не каждому важен вопрос экономии в поездках, поэтому также спрячу эту часть.

Несмотря на твердые намерения относительно этой экскурсии, мы отступили от плана))) Утром второго дня мы пошли в ближайший крупный супермаркет Сориана, о котором я писала выше, а на выходе была стойка испанского экскурсионного агентства. Проходя мимо, я решила ради интереса спросить, сколько у них стоит экскурсия к "месту-мечте". В итоге слово за слово (мужчина вполне нормально говорил на английском, а то, что было тяжело понять и ему и нам, подруга выясняла у него на испанском) мы узнали о всех экскурсиях. Моя "мечта" стоила у него всего 90$! А поездка на Чичен-Ицу всего 45$, т.е. ровно наполовину дешевле, чем русская! В чем подвох? В том, что гид будет испаноговорящий. Соответственно, полезной информации, на которую мы надеялись, при таком варинте мы бы не получили. Еще пять минут разговоров, и нам было предложено купить Чичен-Ицу на завтра (как мы и хотели) прямо сейчас (предоплата, остальное при посадке), тогда он сделает скидку на "мечту" — 85$. Итого мы бы получили поездку к "мечте" (извините, если вас бесят эта загадочность) буквально за 30$ (если брать в расчет то, что мы отложили 100$ на Чичен-Ицу, а взяли бы ее за 45$). Если покупать мечту не прямо сейчас, совместо с Чичен-Ицей, то скидки не будет. Вот такая авантюра!

Уровень цен в Канкуне мы к этому моменту уже оценили, поэтому в ходе обсуждения решили сэкономить и взять испанскую Чичен-Ицу. А оценив качество и сервис экскурсии уже подумать о второй экскурсии, все-таки 5$ не особо ощутимая экономия. А теоретическую часть можно прочитать и в интрнете! Благо мы в первый день купили местные сим-карты и гугл у нас был под рукой в любую минуту))))

Однозначно могу сказать, что Чичен-Ица — обязательное место к посещению, если вы отдыхаете на Юкатане! Даже если вы человек-тюлень, которому хочется просто спокойно лежать на пляже в удобстве системы "все включено", потратьте один день на эту поездку — оно того стоит!

В экскурсию всегда входит посещение сенота Ик-Киль — места, от красоты которого дух захватывает!

Подробно о том, что входит в экскурсию, я уже рассказала в этом отдельном отзыве. Там можно увидеть и много фото этого прекрасного и величественного места.

Место номер 2, где мы оказались, — соседний городок-курорт Плайя-дель-Кармен.

Там мы оказались спонтанно: в Канкун на пару дней приехали мексиканские знакомые нашей испаноговорящей девочки, которые предложили съездить на пляж именно туда, т.к. один из них там уже был и ему очень понравилось. Путь на машине составил примерно час.

Мы приехали в разгар дня в самый центр около отелей Hilton и Grand Hayyat — в общем, не самое бюджетное место "высадки" выбрали наши знакомые... В этой зоне весьма широкий пляж занят лежаками отелей и бич-клабов. Солнце жарило нещадно и мы немного пройдясь вдоль берега поняли, что вариант только один — аренда лежака в бич-клабе, цены на которые стартовали от 800 песо и за эту стоимость вы просто получаете лежак и 1 напиток.

Вода такая же прекрасная, лазурная, как и в Канкуне, однако меня немного расстроило то, что горизонт не чистый, как я люблю: когда гладь моря сливается с чистым небом. Здесь на горизонте вы увидите очертания острова Косумель. Правда он играет и положительную роль, защищая пляжи Плайи от больших волн.

Это о грустном. А если о приятном, то Плайя мне напомнил Европу с ее милыми улочками. Чистенький городок, те кварталы, что ближе к морю, конечно, туристические. Если углубиться, то начинаются жилые кварталы, причем они не менее оживленные и шумные. Мы немного прошлись по оживленным улицам, полюбовались их красотами, а потом проехали вглубь города, чтобы поужинать в более аутентичном заведении.

Также в нашем плане было посещение двух древних городов Майя, которые расположены в этом же штате — Кинтана Роо. Эту поездку мы планировали для самостоятельного посещения за один день, но в итоге успели только увидеть Тулум.

Тулум — единственный город, который майя построили на побережье, а не в глухих труднодоступных джунглях. Сейчас Тулум условно можно разделить на три части: Зона археологика (собственно древний город), современная часть города и зона отелей. Как добраться и что вас ждет в археологической зоне я рассказала в отдельном отзыве — вот он. Я влюбилась в это место: прекрасно все — и природа, и архитектура (та самая, классическая майянская). В отличии от громадной Чичен-Ицы этот город более душевный, теплый.

В зоне отелей мы не были, а жилая часть города мне понравилась. Это не американизированный Канкун, не европейская Плайя, а что-то более размеренно-спокойное. Не зря этот город любят европейцы-бэкпекеры. Туда хочется приехать для релакса, заселиться в хостел на берегу (а они там есть и немало) и любоваться этим невероятным карибским морем...

Почему мы не попали в Кобу уже писала в отзыве о Тулуме. Вечер этого дня мы провели в Плайе в музее Фриды Кало. Это было обязательным пунктом нашей поездки на Юкатан, правда хотели выделить целый день на пляж, а к вечеру в музей. Но поскольку пляж и город мы худо-бедно заценили (и поняли, что второй раз ехать не стоит — лучше не тратить время и остаться на пляжах Канкуна), а тратить на дорогу ради музея как минимум 2,5 часа нет смысла, решили заглянуть в музей на обратном пути из Тулума. Найти музей просто — он есть ка картах))))

Входные билеты, если не ошибаюсь, 240 песо.

Музей небольшой и в нем не найти оригинальных картин, в нем представлены в основном копии картин или их электронные версии на специальных экранах, письма и несколько инсталляций. На стенах в хронологическом порядке рассказывается история жизни Фриды.

При покупке билета в музей нам предложили за дополнительные 10 песо посмотреть концерт. К сожалению, мы были ограничены во времени, поэтому смогли послушать только 10-15 минут. Вернее так: к ОГРОМНОМУ сожалению. Выступление было шикарно: певица в образе исполняла под гитару мексиканские песни очень красиво и ярко, проектор транслировал картины и фото Фриды. Я была настолько ей впечатлена, что нашла ее в Инстаграме)))

Музей мне в целом понравился, возможно решающую роль в этом сыграл живой концерт.

Самой масштабной вылазкой в нашем путешествии должна была стать поездка в Мериду — самый крупный город Юкатана. Находится город на другой части полуострова и даже в другом часовом поясе (поэтому если поедете — не забудьте перевести часы на местное время вручную). Дни поездки мы выбрали заранее, за пару недель забронировали отель на букинге. Туда и обратно мы планировали ехать на автобусах ADO (по факту туда ехали на автобусе, обратно — на микроавтобусе).

Город и экскурсия по окрестностям настолько мне понравились, что я написала об этой поездке отдельный отзыв. Покажу здесь несколько фото города и пункты нашей индивидуальной экскурсии.

Почти весь второй день мы провели на экскурсии, вернее это скорее была аренда машины с водителем и поездка по оговоренному маршруту.

Первая точка нашей экскурсии — Xcambo, руины древнего города. Находится это местечко недалеко от Лагуны Росада. Огромный плюс этого места — можно смело лазить по руинам)))

Вторым пунктом была остановка с возможностью полюбоваться прекрасными розовыми фламинго в естественной среде обитания.

Третье, такое долгожданное для меня место, розовые озера! Именно розовые озера были моей мечтой при поездке в Канкун! Это не те озера, которые я хотела, но они тоже того самого волшебного цвета... Розовый цвет я не люблю от слова совсем, но именно вода кажется фантастической и волшебной! Тут они совсем небольшие, это самое настоящее хозяйство по добыче соли. Тем не менее место завораживает...

Четвертая точка нашей программы была обозначена нами — Чиксулуб. Место, о котором в теории знают все, но мало кто знает его расположение и название. Помните от чего якобы вымерли динозавры? Ага, от падения астероида/метеорита. А куда он упал? Да-да, на мексиканский Юкатан! Кратер составляет более 180 км, и примерно половина его в море.

И последняя точка нашего путешествия природный парк El corchito, который представляет собой сеть озер-сенотов на островке, до которого от паркинга доставляют на лодочке. На острове нас встретили... еноты! А затем и милахи-носухи.

В 3 из 4 сенотов можно купаться, что мы и сделали!

Контраст: река и кристально чистый сенот

Куда еще можно поехать из Канкуна, но мы не успели:

В запасе у нас было еще несколько интересных мест, которые мы рассматривали. Начну с той самой моей мечты... Глупо было весь отзыв откладывать информацию об этом, но... В общем, не поленитесь и забейте в любом поисковике в разделе картинок "Рио Лагартос" и поймете, почему я так хотела туда попасть... Теперь вы меня понимаете?))) Самые красивые фото с розовыми озерами я видела из Австралии — там несколько таких мест и все озера большие.

Недалеко от Канкуна есть два острова: Исла Мухерес и Косумель. Каждый из них по-своему хорош, но изучая информацию и отзывы, а также смотря актуальные фото, для себя я сделала вывод, что на Косумель ехать нет смысла — это трата минимум 2 дней отдыха и внушительной суммы. На Исла Мухерес можно добраться как самостоятельно на пароме, так и на экскурсии (за 40$ на полдня). Одного дня на осмотри всего острова и купание на пляже будет более чем достаточно.

Активных развлечений В Канкуне много и каждый год появляются все новые. Как вариант последний день, если останутся деньги (ага, наивные), мы думали провести в одном из экстрим-парков, стоит такое удовольствие от 110$ + обед там за отдельную плату.

Поскольку жили мы в даунтауне, я присматривалась к варианту снять номер или апартаменты на одну ночь непосредственно на пляжной линии. Это для тех, кто хочет проснуться в номере с видом на Карибское море)))

День мертвых в Мексике

Хочу отдельно упомянуть об этом празднике. Его значимость для мексиканцев так же велика, как для католиков — Рождество. А в 2003 году праздник был внесен в список нематериального культурного наследия Юнеско. Праздник отмечается 2 дня: 1 и 2 ноября. Хотя мы прилетели в Канкун 6 ноября, нам повезло и мы застали остатки праздничного оформления! Холл нашего отеля был украшен праздничными композициями — завершался конкурс на лучшую композицию. Многие заведения и магазинчики тоже все еще были украшены.

Отголоски мы встречали на протяжении всего отпуска, т.к. многие здания были украшены традиционными флажками-гирляндами Papel Picado — ажурные прямоугольники всевозможных цветов.

Собор в Вальядолиде:

Композиция напротив сувенирного магазина в археологической зоне Тулума.

Музей Фриды Кало в Плайя-дель-Кармен:

Кафе в Мериде:

В магазинах все еще можно было увидеть сладости, изготовленные специально к празднику, например, сахарные черепа. На второй день пребывания в Канкуне мы удачно купили в супермаркете традиционный хлеб, который пекут только раз в год — к Дню мертвых.

Еще парочка интересных фактов

Стритарт. Наверняка многие знают, что Латинская Америка и уличное искусство неотделимы друг от друга! Почти во всех странах яркие граффити на стенах — обычное явление. Мексика, и в частности Карибское побережье, тоже не исключение.

Не обязательно это просто плоское изображение, можно найти и такие вариации:

Раздельный сбор мусора. На улицах города стоят не просто мусорные баки, а трио — для разных видов мусора. Причем они тоже стали частью уличного искусства.

Удивил меня факт наличия геля-антисептика буквально на каждом шагу. При входе в любой отель (и в Канкуне, и в Мериде) всегда рядом с ресепшн есть стойка с дозатором. В магазине на кассе, в ларьке с чуррос и многих других местах — всегда можно обработать руки санителем. Не надо как, например, на Шри-Ланке везти с собой и побольше.

Жилая зона Канкуна в Даунтауне выглядит очень мило — уютные дворики, в которых зачастую можно увидеть собак и кошек, да еще и не в единичном количестве.

О клубе Coco Bongo и его супершоу кричат буквально на каждом шагу, но если вы хотите попасть на настоящую сальсотеку, то лучше отправляйтесь в Mamba-cafe. На первый взгляд местечко кажется не очень, но как только начинаются танцы, то оно преображается! Живая музыка — это нечто!

А если вы не умеете танцевать никаких латино-танцев, не проблема! Главное — партнер! Он вас быстро всему обучит, главное не стесняться, выходить на танцпол и пробовать!

Поскольку мы были в самом начале сезона, туристов было еще не так много. И знаете, наверное впервые за почти десятилетнюю историю моих путешествий я почти не слышала и не видела русских туристов. Нет, в отеле они, конечно, были, но в целом на пляжах, в магазинах и в кафе даунтауна их почти не было. Красотаааа!

Подводя итог могу сказать, что Канкун, как и все Карибское побережье Мексики, — сказочное место, где определенно стоит побывать хотя бы раз! И лучше к этому хорошо подготовиться, потому что чиповый отдых тут практически невозможен. Конечно, можно купить тур по программе все включено и сидеть все дни в отеле, наслаждаясь только ближайшим пляжем и отельной едой, но разве для этого стоит ехать на другой конец света?

Всем прекрасных путешествий! Рискуйте и исполняйте свои мечты!

Neon_Helenрекомендует
Просто супер отзыв!
Спасибо!
29.01.2019
О! И я не могу тюленем лежать, у нас как то было 4 спокойных дня на море в рамках автопутешествия, так к концу третьего дня мы изнывали, в итоге напридумывали планов на последний день. И, да, по яндекс картинкам часто планировали поездки. Единственный казус -озеро Кенигзее в Баварии, смотрели на фото, решили, что слишком красиво и это фотошоп. Не поехали. В другой год маршрут проходил через Баварию- посетили, так там еще красивее оказалось, чем яндекс рисует! Думаю, так и с розовыми озерами, не вериться, что такая красота!) Я зачиталась. Люблю в отпусках все подряд снимать, не знаю, как со стороны это выглядит, зато потом открываешь фото и по ценам- по меню легко планировать след. поездку! Спасибо за огромное количество фото и из отеля и из кафе и из магазина, очень интересно. Надо сказать, я чуть по другому представляла Мексику, теперь захотелось поехать!
30.01.2019
Не зря говорят, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать! Я к красивым картинкам в интернете отношусь по принципу "доверяй, но проверяй". Увидев на фото Рио Лагартос, я долго не могла выкинуть его из головы... Стала изучать информацию, потому что у кого-то на фото озера были грязно-коричневые. Оказалось, что цвет зависит от цикла жизни обитателей и может не повезти... Не поленилась и пролистала ленту в инстаграме до ноября 2017, чтобы посмотреть, какая была вода тогда)))
29.01.2019
Потрясный отзыв, настоящий путеводитель!
30.01.2019
Спасибо! Надеюсь он будет полезен!
29.01.2019
Фотографии отлично передали колорит страны Love
Мексика у меня в планах, поэтому читала с огромным интересом. Замечательный обзор, но не увидела в нем главного: бюджета поездки. Во что выльется самостоятельное питание? Насколько существенная разница между пакетным туром с All и вашим вариантом?
30.01.2019
Если говорить о питании, то тоже все индивидуально и затраты будут исходить из того, в какой части города планируете жить, сколько раз в день питаетесь и т.п. Если предпочитаете спокойный отдых, то есть смысл брать All и просто наслаждаться релаксом. Если же хотите именно колорита, то можно обойтись завтраками (для собственного спокойствия), а дальше изучать и пробовать местные заведения (как всегда — чем удаленней, тем аутентичней).
Иными словами, общую стоимость затрат писать не вижу смысла, т.к. все индивидуально. Если хотите — напишите и я вам дам более конкретны цифры уже исходя из ваших данных)))
29.01.2019
Скажите честно, сколько писали этот отзыв???? Я целиком не осилила, часть прочла, но все посмотрела Innocent
30.01.2019
Дольше фото грузились)))) Хотелось рассказать побольше, а не отделаться пятью строчками и красивой картинкой. Наверное, в общей сложности на текст часа 4 точно ушло.
супер?
29.01.2019
Классный отзыв! Если честно, до его прочтения даже не задумывалась о Канкуне, хотя путешествовать люблю, а после прочтения вашего отзыва прям захотелось туда.
Насчет типа "национальной одежды" - сейчас везде так. Гораздо выгоднее закупиться в Китае и продавать это под видом национальной одежды, чем самим что-то отшивать. Традиционное производство отмирает, да здравствует фабричный Китай! Глобализация, никуда от нее не денешься.
30.01.2019
Для меня самой Мексика стала неожиданностью, зато приятной! Теперь планирую увидеть больше истинной Мексики, перелетом до Мехико, а там на машине через другие города до Карибского побережья. Осталось найти компанию, которая не испугается таких приключений))))
31.01.2019
Как там красиво Love ...и аппетитно Tongue Big smile
19.07.2019
Спасибо Вам огромное! Это самый лучший отзыв из всех, что я видела! Читала взахлеб) Все максимально понятно и очень много важной информации, которую долго искала на просторах интернета и наконец нашла в Вашем отзыве! Очень здорово. Smile
Подскажите, пожалуйста, А от Мериды до розовых озер разве совсем не долго ехать на машине?