Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Март, 2020 - 19:39

несколько дней
    600 р

Здравствуйте!

У меня двое детей, и я давно заметила, что весна - один из самых сложных периодов. Вирусы кругом, а организм ослаблен после зимы. И сколько бы я не давала детям витамины и Омега-3, простуд не избежать.

Часто сценарий заболевания у ребенка один: температура, красное горло, озноб. Сразу вызываю врача. Лечение тоже весьма стандартно: противовирусный препарат, жаропонижающее и лечение симптоматически (от насморка, боли в горле и т.д.). И, конечно, обильное питье.

Во время последней крупной простуды доктор выписал "Гроприносин" в дозировке 1/2 таблетки 3 р/д.

С этим препаратом я столкнулась впервые, и возлагала большие надежды.

Задача "Гроприносин" досталась не из легких: 3х летнему сыну было не сладко. Температура поднималась под 40 градусов, горло болело, ребенка знобило.

О том, как препарат справлялся с такой сильной простудой (официальный диагноз ОРВИ) расскажу в отзыве.

Немного общей информации о "Гроприносин".

? О ПРЕПАРАТЕ

Действующее вещество: Инозин пранобекс (Inosine pranobex) 500 мг

Цена: около 600 р за 30 таблеток

В аптеке рецепт не спрашивали.

О действующем веществе

Инозин пранобекс - синтетическое производное пурина, представляет собой комплекс, содержащий инозин и N,N-диметиламино-2-пропанол в молярном соотношении 1:3. Обладает иммуностимулирующей активностью и неспецифическим противовирусным действием. Эффективность комплекса определяется присутствием инозина, второй компонент повышает его доступность для лимфоцитов.

Срок годности большой

Таблетки продолговатой формы, довольно крупные. Давала согласно назначению врача по половинке (таблетка легко разламывается напополам).

Детям в возрасте от 3 лет и старше (масса тела выше 15-20 кг) назначают в дозе 50 мг/кг массы тела/сут (по 1/2 таб. на 5 кг массы тела), разделенной на 3-4 приема.

По вкусу горькие, но ребенок глотал без проблем.

Показания к применению

• грипп и острые респираторные вирусные инфекции;
  • инфекции, вызванные вирусом простого герпеса 1, 2, 3 и 4 типов: генитальный и лабиальный герпес
  • герпетический кератит, ветряная оспа
  • инфекционный момнонуклеоз
  • цитомегаловирусная инфекция;
  • корь тяжелого течения;
  • папилломавирусная инфекция: папилома гортани и голосовых связок (фиброзного типа), генитальные папилломавирусные инфекции у мужчин и женщин
  • подострый склерозирующий панэнцефалит;

Меня из перечисленного интересовало лечение гриппа и ОРВИ.

? ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТ

Как и рекомендовано в инструкции, препарат начала давать в первые сутки заболевания.

На тот момент температура была 39-40, сбивалась слабо. Чтобы сбить температуру, помимо жаропонижающих, применяла обтирания. Ребенка морозило, есть и пить не хотел. Кашля и насморка не было.

Вторые сутки - температура все еще очень высокая, но уже сбивается до 37,2 - 37,5. ребенок становится бодрее, играет, немного кушает. Увеличиваются интервалы между подъемами температуры до 38,5.

Третьи, четверные сутки - температура опускается до 36,6 - 37,0. Динамика положительная. Ребенок бодрый.

Я была очень довольна работой Гроприносил. Думала, на 5е сутки высокой температуры больше не увижу, простуду победили. Ошибалась.

5е сутки - резкий скачок температуры до 38,5. Сбивается жаропонижащими.

6е сутки - температура снова поднимается. Курс Гроприносин окончен, но вирус не побежден. Т.к. это было воскресенье, и поликлиника не работала, я пошла в приемное инфекционное отделение ЦРБ.

Предварительный диагноз - бронхит (кашля не было). Ренген не подтвердил диагноз.

Назначили антибиотики, которые окончательно "добили" эту болезнь.

---------------

Вот такое лечение получилось. Начальные условия не простые, но Гроприносил давал очень хороший результат. Увы, не помогло, без антибиотиков не справились бы. И лишний раз ренген делать ребенку тоже не полезно, но пришлось.

Рекомендовать или нет это препарат - решать только доктору. Мой опыт при лечении сильной простуды скорее отрицательный.

Не болейте!

Спасибо за внимание

Достоинства
  • Удобная форма в виде капсул
Недостатки
  • Временный эффект
  • Высокая цена
Marina_Dне рекомендует
21.03.2020
Ой сама этой фигней лечила ВПЧ два раза тут вместе с мужем - воз и ныне там. Я вроде бы нормально переносила, правда печень под конец курса начала шалить - подреберье давило. а у мужа была тошнота, поднималась температура, головокружение.
Вот и у меня побочка была
Не знакома с ним. Благодарю за полезный отзыв.