Опубликовано 16 Октябрь, 2016 - 16:43

Если вы открыли этот отзыв, значит в вашей семье не обошлось без вирусных заболеваний. Лето закончилось, пришла пора дождей, сырости, отсутствия отопления, и вирусов. Для них это лучшая среда - прохладно, влажно, сыро.

Итак, если вы столкнулись с ОРВИ, и выбираете препарат, добро пожаловать в мой отзыв. Я расскажу историю из 3-х частей, благодаря которым мне удалось сложить объективное мнение о данном препарате.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Все знают, что средств, уничтожающих вирусы, не существует. Не придумали их еще, не изобрели. Антибиотики - да?, они уничтожают бактерии, которые могут возникнуть на фоне вируса, а вирусы - это такая малоизученная гадость, которую может победить только естественный иммунитет человека, и больше ни-че-го.

Вирусы - это чужеродные организму человека антигены. Неклеточные инфекционные агенты. Они микроскопические и могут размножаться только внутри клетки. Чтобы жить, им нужно внедриться в живую клетку, поэтому они охотятся на нас с вами!

Каждый вирус имеют свою неповторимую природу и структуру. С каждым годом вирусы все больше мутируют, и пускают от себя до 200 подвидов маленьких вируснят. На изучение каждого нужны годы, соответственно, против каждого нужен свой препарат. А тем временем появляются новые подвиды, и тоже неизученные.

Что прописывают врачи при ОРВИ? Питье, постельный режим, витамины. Все, что способствует интенсивной работе иммунитета. Что же делают противовирусные препараты? Синтезируют выработку особых веществ в организме, отвечающих за борьбу с чужеродными агентами. Проще говоря, пускают в организм "тяжелую артиллерию" для подавления вирусов.

Верить или нет эффективности противовирусных препаратов?

Многие считают современные противовирусные препараты бесполезными. С ними или без них, ОРВИ уйдет рано или поздно - ее просто победит иммунитет. При хорошем иммунитете можно обойтись без присоединения бактериальной инфекции, при плохом - дело может дойти до антибиотиков. Выбор за вами.

Перейдем непосредственно к препарату

Гроприназин выпускается в таблетках и в сиропе. Сироп удобен для детей, его проще давать. Гропринозин является "родственником" Изопринозина, только последний в 3 раза дороже.

Показания к применению:

инфекционные заболевания вирусной этиологии у пациентов с нормальным и сниженным иммунным статусом: грипп, парагрипп, ОРВИ; бронхит вирусной этиологии, риновирусные и аденовирусные инфекции; эпидемический паротит, корь;
- заболевания, вызванные вирусами простого герпеса Herpes simplex типа I или Herpes simplex типа II (герпес губ, кожи лица, слизистой оболочки полости рта, кожи рук, офтальмогерпес), подострый склерозирующий панэнцефалит, генитальный герпес; заболевания, вызванные вирусом Varicella zoster (ветряная оспа и опоясывающий лишай, в том числе рецидивирующий у больных с иммунодефицитом); вирусом Эпштейна — Барр (инфекционный мононуклеоз); цитомегаловирусом; папилломавирусом человека; острый и хронический вирусный гепатит В;
- хронические рецидивирующие инфекции дыхательных путей и мочеполовой системы у пациентов с ослабленным иммунитетом (в том числе хламидиоз и другие заболевания, вызванные внутриклеточными возбудителями).

Дозировка рассчитывается в зависимости от массы тела (в данном случае ребенка):

В упаковке есть мерный стаканчик, позволяющий точно дозировать средство.

Вкус нейтральный, приятный, чуть сладковатый

Запах отсутствует

Цена - 170 грн (450 руб)

Производитель

О действии препарата

История 1 "Гропринозин для ребенка"

Детский сад! 3 дня ходим - 2 недели дома, неделю ходим - месяц дома, знакомо? Если да, читайте дальше.

Сын пошел в сад в 3 с половиной года. Отходив месяц, с октября он стал таскать болячки, и фактически ходил 5-7 дней в месяц.

В саду практически все болезни вирусные. Вирусный ацетон, вирусный конъюнктивит, вирусный отит, вирусный, вирусный....ООООООООО! Меня узнавали в больницах и лабораториях, я не могла выйти на постоянную работу, потому что ребенок сидел дома МЕСЯЦАМИ.

Честно скажу, что противовирусные препараты я покупала всегда, с ними сын выздоравливал быстрее. Тот же Изопринозин ставил на ноги за 2 дня. Более бюджетный вариант - Инфлюцид, и вот уже термометр показывает 36,8 вместо 39.

Гропринозин назначила педиатр в период эпидемии ОРВИ во всем городе. У сына уже поднялась температура, в глазах цвел конъюнктивит, и она посоветовала начать давать Гропринозин как можно раньше. А пока сдать анализы...

Давали 3 дня, температура шпарила неимоверная, и не спадала. На 4-й день мое терпение лопнуло, и я стала давать антибиотик (по согласованию с врачом).

На Гропринозин смотрела косо - вывалила за него почти 200 грн, а толку ноль. Puzzled

История 2 "Маму заразили, а мама разучилась болеть"

Мама - это я. А не болела я 5 лет. Когда поняла, что у меня ОРВИ, не знала что делать. Оставшийся от ребенка сироп Гропринозина допивала рефлекторно, пила много чая, ела лимоны, сбивала температуру, и плакала над судьбой. Через 2 дня температура упала, и больше не повышалась, а на третий день я чувствовала себя здоровой.

История 3 "Папа заболел, папа принципиальный"

Следом заболел муж. По симптомам было похоже, что его заразила я. Муж полностью отказался что либо пить, мол, отлежусь, пройдет. Лежал он 5 дней пластом. Еще через 3 дня кое-как поковылял на работу, тогда как я была на ногах через 3 дня.

За всем этим Лазаретом я забыла, что анализы сына показали небольшое воспаление во внутренних органах, но не ОРВИ. СОЭ, лейкоциты были в норме, да и насморка/кашля у него не было. Видимо поэтому Гропринозин ему и не помог. Я же принесла свой вирус с работы, соответвенно, заразила мужа.

Исходя из этого могу утверждать, что Гропринозин работает, ЕСЛИ:

• у вас действительно вирусное заболевание;
  • вы начали принимать препарат на 1-2 день после появления симптомов;
  • вы помогаете своему организму справиться с болезнью - ведете щадящий режим, пьете много воды.

Подводя итоги

Препарат заслуживает внимания, если он грамотно назначен, и вы его правильно применяете. Моя практика показала, что выявить вирусы порой трудно, а ждать чуда от лекарства - легко. Как бы там не было, желаю всем, чтобы вы как можно реже сталкивались с болезнями.

Из минусов могу отметить довольно высокую цену препарата, при этом довольно большой расход. Сироп удобен для маленьких детей, а вот для более старших лучше покупать таблетки. В день ребенку с весом 20 кг нужно около 30 мл сиропа, а в одном флакончике 120 мл, т.е. на 4 дня. Если брать взрослого ребенка, то в день ему необходимо около 50 мл сиропа, т.е. такой бутылочки хватит всего на 2 дня. Выбор за вами.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву.

Достоинства
  • Действует
  • Удобная форма препарата
  • Ускоряет выздоровление в разы
Недостатки
  • Недешёвый
Pantera_11рекомендует