Как большинство девушек, следящих за калориями, я пробую разные вкусности, не содержащие сахар. Заказала и этот кисель.
Дл меня стало открытием, что его надо варить. Думала, засыпал, налил кипятка - и готово. Оказывается, нет, нужно поварить 5 минут после кипячения. И хватает полученной порции на 2 раза. Это хорошо.
Кисель представляет собой белый порошок, который нужно растворить в небольшом (четверть стакана) количестве холодной воды.
Получается вязкая жидкость с небольшим количеством комочков.
Параллельно с этим нужно вскипятить отдельно около 2 стаканов воды.
После того, как вода закипит, смесь порошка с водой добавляют в кипяток. И тоже размешивают.
Когда вода начинает закипать, варят на медленном огне минут 5.
В итоге получается не совсем однородный, а с крупинками, кисель. Это частички овса. Они придают некоторую шероховатость. И в то же время являются скрабом для кишечника.
Что касается вкуса, многие жалуются на то, чт он ужасен! Ну,к ак сказать! Да, немного есть. Вкус безвкусный, так сказать, травяной. Это, наверное, стевия даёт травянистость. В принципе, никто и не обещает, что полезный низкокалорийный продукт будет вкусным. Но и давиться тоже не хочется. Я нашла выход из положения. Добавляю туда сироп Фит Парад.
Совсем другое дело! Вполне съедобно! Плюс наполненность желудка и ощущение сытости. При этом в сухом продукте содержится 360 калорий. Довольно много, но в пакете 50 граммов, а это уже 180 калорий. Плюс пакет рассчитан на 2 стакана готового киселя по 200 грамм. В каждом стакане 90 калорий. И это учитывая тот факт, что кисель получается довольно густым, хорошо наполняющим желудок. Не какая-то фруктовая водичка.
Честно говоря, это сомнительное блюдо для гурманов, особого удовольствия оно не принесёт. Зато любители фитнеса оценят! Если вы считаете калории, то оно может заменить полноценный ужин. Хорошо наполняет желудок и способствует очищению кишечника. Правда, на ночь лучше не пить, потому что будет пучить живот. Ещё один несомненный плюс - это возможность кушать кисель диабетикам. Вместо подсластителя в киселе содержится стевиозид, причём не самый очищенный. Он даёт травянистую горечь, но зато держит сахар в норме. А это дорогого стоит. Я готовлю кисель одной инсулинозависимой знакомой. Обычно не знаешь, чем угощать таких людей. Для меня этот кисель является спасением. Рекомендую всем!