Опубликовано 27 Декабрь, 2016 - 19:58

С линейкой средств, содержащих пантенол, немецкой фирмы Bayer я знакома уже довольно давно. Правда, ранее я пользовалась пенкой-аэрозолью Бепантол после аппаратных процедур и, связанных с ними ожогов. Также в моей аптечке была и мазь со схожими свойствами, но она была более жирной (на основе вазелина) и тяжелой и, в уходе за лицом не прижилась. А, вот крем Бепантен мне был назначен моим новым косметологом после сеанса Фотоомоложения.

На мою закономерную реплику, что раньше мне назначали пенку, последовал ответ, что пенка может подсушивать, а вот крем - самое оно. Ну что ж - новый врач, новые рекомендации.

В аптеке крем отпускается без рецепта, цена около 500 рублей. Объем 30 мг.

Фото упаковки и инструкции:

Сам тюбик небольшой, удобно лежит в руке, сделан из мягкого пластика.

Широкое горлышко запаяно защитной фольгой.

декспантенол50 мг

вспомогательные вещества: DL-пантолактон — 5 мг; феноксиэтанол — 5 мг; калия цетилфосфат (амфизол К) — 12,7 мг; цетиловый спирт — 24 мг; стеариловый спирт — 16 мг; ланолин — 13 мг; изопропилмиристат — 35 мг; пропиленгликоль — 15 мг; вода очищенная — до 1000 мг

Действующее вещество препарата — это пантотеновая кислота, она же — провитамин В5. Именно пантотеновая кислота — прародитель витамина А, отвечающего за процессы регенерации кожи.

Показания:

- при нарушении целостности кожных покровов: заживление ожогов (в т.ч. солнечных), мелких повреждений кожи (ссадины, порезы, трещины);
- профилактика и лечение сухости кожи, в т.ч. и как следствие дерматитов различного генеза, а также ежедневный уход за участками кожных покровов, подверженных наибольшему воздействию внешних факторов (лицо, руки);
- для ухода за молочной железой в период лактации (трещины и покраснения сосков молочной железы);
- для ухода за грудными детьми и младенцами (опрелость, пеленочный дерматит).

Ну что ж, «Бепантен» - замечательный препарат для тех, кому необходимо снять раздражение, регенерировать кожу, сделать ее более более ровной. Также не стоит о нем забывать людям, страдающим дерматитами. В свое время, когда я мучилась от атопического дерматита, меня отлично выручал "Радевит" - думаю, Бепантен достойный его аналог.

Способ применения:

Ничего особенного - наносить утром и вечером на очищенную кожу лица. Что я и делала в течение двух недель после процедуры. Кстати, примерно на этот временной промежуток использования мне и хватило этого тюбика. Так что, назвать его экономичным язык не поворачивается. При том, что распределяется крем по коже легко,

имеет мягкую кремовую текстуру

и впитывается практически моментально.

Запах имеется, но скорее это специфический легкий запах лекарственного средства, который почти неощутим и абсолютно не мешает.

Разумеется, есть и противопоказания, куда же без них:

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Крем можно использовать во время беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

Следует избегать попадания в глаза.

На самом деле их почти и нет. И даже разрешено использовать при беременности и кормлении грудью, что о говорит о высокой степени безопасности препарата.

Ну а как он "показался" именно мне?

Не скажу, что я в полном восторге. Да, свою задачу крем выполнил достойно, смягчал, регенерировал наверное, выравнивал и так далее. Но, как я писала в отзыве на фотоомоложение, явных признаков повреждения эпидермиса у меня не наблюдалось и оценить в полной мере его регенерирующие способности я не могла. Хотя... У меня был порез на руке и, после ухода за лицом, остатки крема я растирала по рукам в надежде ускорить заживление. И меня несколько смутило, что порез затягивался довольно медленно. Знаете, как в анекдоте: "Я лечила простуду лекарствами и она прошла за 7 дней, а если бы не лечила, то болела бы целую неделю..."

Так же не советовала бы применять данный крем как самостоятельное средство по уходу за лицом, то есть подменять им свой ежедневный уход. Я бы рекомендовала использовать его курсом в те моменты, когда коже необходима усиленная помощь и защита. При солнечных ожогах, обветриваниях, экстремальной сухости кожи лица. Отлично крем поможет и коже рук (хоть объем тюбика и его цена к этому не очень располагают) и коже губ. Но, опять же - временно! Тогда препарат принесет действительную пользу и кожа "скажет" вам спасибо. Вот и в моем случае, кожа прошла процесс заживления успешно, цвет лица выровнялся, поры сгладились, овал лица подтянулся и улучшения становятся все более и более заметными. И, наверное, не последнюю роль в этом сыграл и крем Бепантен. Оттого ставлю ему высший бал.

В сравнении с пенкой-аэрозолью этот крем действительно мягче по воздействию, не оставляет липкой пленки на лице и, в самом деле, теперь я понимаю, что пенка немного подсушивала кожу за счет содержащихся в ней аэрозольных веществ. Ее основным преимуществом является возможность нанесения без контакта с кожей, что немаловажно при сильных повреждениях, когда даже дотронуться до кожи нереально болезненно.

Так что, для каждого определенного случая производители позаботились создать свой продукт с похожим составом и свойствами. Выбирать Вам!

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Меня зовут Елена! Спасибо за интерес к моим обзорам!! Всегда рада видеть вас на своей страничке!

Другие продукты , помогающие Вашему здоровью:

БАД Эвалар Семена льна

БАД Маса

Спасительный Шалфей

Пластырь Нанопласт Форте

Достоинства
  • Эффективный и универсальный
Ellienрекомендует
27.12.2016
Обязательно должен быть в моей аптечке Smile
27.12.2016
Обязательно должен быть в моей аптечке Smile
28.12.2016
Я этим кремом спасаю свои губы зимой! Раз в неделю типа маски. А первый раз я с ним познакомилась после операции по удалению вросшего ногтя... вообще эта мазь размягчает очень кожу... так что не очень ясно на счёт заживления особенно резаных ран. Помню очень удивилась когда обнаружила, что эта как бы мазь для кормящих матёрей Big smile сначала подумала, что доктор ошибся
28.12.2016
Хорошо, что наткнулась на ваш отзыв. Тот же регецин, например, беременным нельзя,как и многие другие средства. А из-за скачка гормонов лицо кожа оставляет желать лучшего, так что присмотрюсь. Очень мало средств, которые не противопоказаны в этот период.
28.12.2016
Посоветую его одному человеку, да и себе куплю, нужная вещь! Smile
Annabell93 , да, такие препараты есть смысл всегда держать под рукой Smile
07.01.2017
Ani Ma , вот вот - мне тоже показалось что резанная рана заживала с этим кремом едва ли не дольше, чем обычно... Но, на лице крем вел себя вполне "прилично" и свое регенерирующее назначение выполнил. Cool
07.01.2017
Surikat , очень рада, что оказалась вам полезной Smile Shy ... Действительно, в этот ответственный период (кстати, поздравляю вас с ним Laughing out loud ) очень трудно подобрать для себя препараты, не являющиеся потенциально вредными и опасными... Гормоны сейчас успокоятся и, надеюсь, лицо будет в порядке (у меня дочка так же маялась поначалу, зато потом кожа стала очень ровной и красивой, без высыпаний).
07.01.2017
nnerLight , Инна, крем действительно полезный и функциональный, присмотрись Wink Smile
14.01.2017
У него есть отечественный производитель за цену в 2 раза дешевле. Не переплачивайте, когда состав один и тот же, а разница в рекламе (производитель) и цене.
20.01.2017
Нюсеныш, согласна - практически у каждого лекарственного препарата есть обычно дешевый аналог с той же действующей составляющей... Puzzled К сожалению, идя в аптеку с рекомендацией врача, не всегда знаешь название этого дешевого препарата, а выяснять обычно недосуг Wink Smile
03.02.2017
Жаль, что для порезов не эффективен Puzzled А остальные качества - вполне хороши Smile
04.02.2017
funny face, ну да - ведь регенерация подразумевает не только лечение резаных ран Wink Laughing out loud Много и других необходимых случаев Smile
В нашей аптечке есть, не чудо-средство конечно, но когда кожа травмирована или сильно пересушена - очень выручает.
12.05.2017
Любовь Тимофеева , эх, где бы найти именно чудо средство? Wink Laughing out loud Но это, видимо, только в сказках про живую водицу ... Приходится мириться с тем, что есть) Но, если серьезно - препарат вполне достойный для домашней аптечки Smile