Опубликовано 20 Сентябрь, 2022 - 17:28

Доброго дня!

Аквариум с рыбами разных пород всегда хорош внешним видом, можно неспеша наблюдать за живностью, наслаждаясь водным умиротворением. Спустя три года после появления двух домашних аквариумов (за одним водоёмом часто следует второй), в семье были заведены пресноводные креветки. Они по-своему очаровательны и отлично дополняют одну из сторон аквариумной жизни. Когда-то ракообразные существа суетятся, а когда просто флегматично перемещаются или просто сидят. Наблюдение за ними не менее интересно, чем за рыбами, удивляющими своими природными формами и окраской.

В моём аквариуме креветки вишнёвого, чёрного, красного цветов. Прозрачный вид, как правило, свидетельствует о недостатке витаминов (да, им тоже нужен сбалансированный корм). Креветочные колонии со временем могут вырождаться и безвозвратно терять свой первоначальный цвет, в моём аквариуме это случалось.

Рассмотреть мелких героев трудно
Колония ракообразных
Для поддержки их жизни в рацион был добавлен корм от популярного немецкого производителя. Насыщенный различными витаминами сухой корм сказался только положительно.

Описание корма от производителя

Состав: рыбная мука, пшеничная мука, пшеничные зародыши, пивные дрожжи, спирулина (5%), казеинат кальция, морские водоросли, гаммарус, крапива, кора ивы, ольховые шишки, рыбий жир (Омега жирных кислот), растительное сырьё, люцерна, петрушка, паприка, зелёные мидии, шпинат, морковь, чеснок, водоросль гематококкус.

Энергетическая ценность 1528 кДж на 100 граммов продукта.

Аналитический состав: протеины 40,5%, жиры 7,7%, клетчатка 6%, зольные вещества 10,5%, кальций 2,5%, фосфор 1% и другие. Витамины А, В, Е, С и другие.

Подходит для пресноводных и морских креветок.

Производство: Sera Werke, Хайнсберг (Германия).

Комментарий к составу

Модная сегодня (необходимая!) спирулина не обошла ракообразных обитателей. Она эффективна для поддержания жизни, естественной линьки и работы органов.

Информации от производителя достаточно
Как утверждает производитель, в составе даже есть ольховая шишка, шпинат, мидии и люцерна. Не иначе, как исследованиями выяснено, что такой корм нужен для здорового питания. Я просто поверил, что без деликатесов и полезности для креветок здесь не обошлось.

Где приобрести

Торговые интернет-платформы и специализированные аквариумные магазины.

Внешний вид и расход

Корм выполнен в гранулах тёмно-коричневого цвета, поэтому дозировку сделать легко без лишних приспособлений. Заметил, что ракообразные, видимо, не способны единолично осилить целый шарик гранулы, поэтому единовременная кормёжка мной производится по принципу «одна гранула на три креветки».

Почти двухмесячный запас корма (55 граммов)
Суточная норма для 3-х десятков креветок
Возможно, сами креветки не совсем довольны таким раскладом, но и переедать им тоже не следует. Ведь подбор остатков еды и растений с поверхности грунта они проделывают постоянно. Если гранулированный корм подавать ежедневно (для 30-40 креветок, например), то упомянутым расходом его точно хватает на полтора-два месяца.

Итоги кормления

Специальное питание для креветок оказалось полезным. Уже за 2-3 недели такой подкормки даже несколько неактивные и склонные к болезненности домашние особи приобрели вполне «живой» вид.

Красные самые активные
Средняя длина креветок 8 мм
Прозрачность нескольких креветок-бедняжек исчезла, как будто Повелитель водной стихии взял в руки краски и обновил живую среду. Хотя из ряда вон выходящей активности замечено не было, креветочные занятия остались прежними.

Здоровые креветки радуют не меньше, чем весёлые домашние млекопитающие. Корм от известного производителя сработал превосходно, он оказался явно лучше низкобюджетного питания, который плотно использовался ранее.

Такая «ресторанная» добавка не стала повседневной, наряду с ежедневным привычным кормом она теперь занимает всего одну неделю в месяц. Но разнообразие, как выяснилось, иногда необходимо для всех обитателей пресноводного мира.

Всем хороших покупок товаров для питомцев!

Достоинства
  • Подходит для пресных и морских ракообразных
  • Разнообразие для питания креветок
  • Целый витаминный комплекс
TrueObserver737рекомендует
20.09.2022
Эх, а у нас только карликовые лягушки прижились. Завели, после щитня.
20.09.2022
О, до лягушек никто ещё в семье не созрел. О креветкарии я никогда не мечтал, пришлось уступить жене. Теперь тоже за ними ухаживаю Smile
21.09.2022
Хех, на первом фото долго пыталась понять, где герои отзыва Big smile
21.09.2022
Точно! Таких мелких водных существ надо постараться найти Smile
22.09.2022

я бы сказала что его всем хочется )))
30.09.2022
Это да, разнообразие любят все Smile Порадовал свой креветкарий...
27.09.2022
Ощущение, что корм больше самих креветок) Эх, аквариумы так успокаивают и приковывают взгляд, но мне с моей ленью их было бы тяжеловато регулярно чистить и следить
30.09.2022
С аквариумом, видимо, как с домашними млекопитающими. Сто раз нужно подумать, завести или нет. Аквариум как релакс, конечно Smile
01.10.2022
тоже раньше аквариум был, но мы только рыбок и улиток держали. очень муторно с ними
01.10.2022
Думаю, у всех аквариумистов периодически возникает желание закончить с этим увлечением Smile
Телевизор для кота Wink
14.10.2022
Да! Smile Раньше кошки пытались вытащить живность из аквариума, теперь совсем нет. Только наблюдения остались...
Даааа, не те нынче кошки!-)
02.11.2023
Не знала, что у вас такая прелесть обитает)))
02.11.2023
Мелкие, но любимые существа Smile