Опубликовано 5 Январь, 2020 - 11:58

Химическая завивка волос: сколько споров и мнений, сколько восхищения и разочарования, слез радости и отчаяния… Мечта каждой девушки, женщины – красивые густые локоны. Поэтому несмотря на печальный опыт подруг, мы идем на завивку. Наверно немногим данная процедура подходит, кто-то повторяет ее по нескольку раз и наслаждается красотой кудрей. Большинство просто портит свои волосы, которые потом либо долго и дорого приходится восстанавливать, либо просто состричь.

Мне не посчастливилось и я отношусь к большинству тех, кто свои волосы сжег и очень разочаровался.

Итак, мое каре, волосы осветленные. Обычная прическа хвостик на резинке, фен использую редко, волосы пушистые и без выпрямления смотрятся не особо. Но в принципе, если использовать бальзам, то ничего.

Два месяца я читала отзывы, искала специалиста.

Несмотря на разнообразие видов завивки (кислотная завивка , щелочная, нейтральная, аминокислотная), вникать я особо не стала, (а зря!) оставила выбор за специалистом. В итоге решили сделать завивку японского бренда Goldwell .

Наконец настал этот день. Я так боялась, что не будет кудрей... начала просить мастера сделать состав посильнее. Не знаю зачем она меня послушала. В итоге сожженные сухие волосы, просто проволока. Нормально они выглядели слегка влажные, но только им стоило высохнуть, получалось "воронье гнездо". Никакие увлажняющие средства и масла мне не помогали. Обычно я достаточно спокойно отношусь к неудачам, но тут просто слезы на глаза наворачивались. Так долго ждала, хотела, мечтала… а в итоге просто кошмар.

Если волосы мокрые - то просто получались мелкие кудряшки:

По мере высыхания получалось даже ничего, влажные волосы после приличного количества смягчающих, фиксирующих и увлажняющих средств:

Но как только они высыхали (а это естественный процесс),получалось нечто, лишенное какого-либо блеска, и не имеющее признаков жизни:

Стала поглубже копаться в интернете, и поняла, что волосы мои безнадежно испорчены, структура их разрушена изнутри, да и вряд ли может быть восстановлена.

Я делала неоднократно профессиональные уходы, легкое холодное выпрямление, все-таки пытаясь волосы восстановить. Иногда помогало недели на 2-3. Восстановление долгое, дорогое и не всегда эффективное!

Сейчас после завивки прошло пол года, волосы до конца не восстановились. Они сухие, ломкие, их можно нормально расчесать только после использования масок и кондиционеров. Наверно все-таки их придется постричь. Химическую завивку делала моя сестра, некоторые коллеги на работе, у всех результат тот же, что и у меня.

Фото спустя пол года после завивки:

Советы всем тем, кто, читая отзывы, планирует завивку:

- если сомневаетесь делать или нет, - НЕ ДЕЛАЙТЕ;

- если думаете, что жизнь ваша станет легче в плане ухода за волосами - однозначно не станет. Укладка должна быть ежедневной, куча средств по уходу: увлажнение, питание, восстановление;

- если вам говорят, что химия лечит, что она безвредна – не верьте. Сделать из прямого волоса завитой, можно только разрушив его структуру изнутри и просто убив. Печальный опыт моих коллег, которые делали «биозавивку» - этому подтверждение. Да и вообще как можно применять приставку БИО к химическому составу, разрушающему дисульфидные связи. Без этого стойкой завивки не будет, потому что дисульфидная связь является сильнейшем химической связью, создающей цистин, который в свою очередь объединяет две белковые цепочки в единое целое (волосы, как известно, состоят на 90 процентов из белка кератина). Поэтому БЕЗВРЕДНОЙ ХИМИИ НЕ БЫВАЕТ, также как не бывает нежирного сала, несладкого сахара и т.д.

Я против химической завивки, не рекомендую, подумайте сто раз. Хотя как и писала ранее, наверно есть те единицы, чьи волосы химию выдерживают, а локоны получаются красивыми и живыми. Но даже таким везунчикам я химическую завивку не рекомендую.

А я теперь все-таки постригусь, надежда на полное восстановление тает вместе с волосами...

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Волосы портятся
  • Вредно для ослабленных волос
  • Для сохранения волос требуется дополнительный уход
  • Не для всех волос подойдет
  • Плохо смотрится отросшая химия
Lady Lusне рекомендует