Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Май, 2021 - 13:33

Свою дочь я прививаю согласно графику, утвержденному МОЗ Украины. Первыми вакцинами, которыми я прививала ребенка против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита были Инфанрикс Гекса и Инфанрикс ИПВ. Все эти прививки моя дочь перенесла очень хорошо. Когда пришла пора делать ревакцинацию в 6 лет, наш педиатр предложила сделать индийскую вакцину АКДС и дать ребенку оральные капли от полиомиелита. Лично у меня индийские вакцины и лекарства доверия особого не вызывают. Кроме того, мне стало страшно капать капли с живым возбудителем полиомиелита. Я читала исследования, отзывы, что в некоторых, крайне мизерных, но все же, случаях, после вакцинации такими каплями дети заболевали полиомиелитом и сейчас идут разговоры о том, чтобы отказаться от них. Высказав свои опасения педиатру, она предложила мне вакцину Бустрикс полио. Эту вакцину (впрочем, как и все предыдущие Инфанриксы), нужно было приобрести самостоятельно, в поликлинику они, к сожалению, не поступают. В Бустрикс полио возбудитель полиомиелита не живой, рисков для здоровья после такой прививки гораздо меньше, впрочем, иммунитет к полиомиелиту после нее так же будет меньше. Взвезив все за и против, я все же сделала выбор в пользу Бустрикс полио.

Бустрик полио можно купить как самостоятельно в аптеке, так и обратиться в частную клинику - они такие вакцины закупают. Я выбрала второй вариант.

Цена:

в аптеке моего города - 860 грн;

в частной клинике (вместе с приемом педиатра) - 960 грн.

В назначенный день, в 10.00 утра, я привела ребенка на прививку. Анализы не сдавали, хоть это желательно сделать. Педиатр осмотрела ребенка и дала добро на проведение вакцинации.

Сам укол, со слов дочери, был не болезненный - "как комарик укусил". По истечении 30 минут педиатр еще раз осмотрела ребенка, померяла температуру - все было в норме и мы поехали домой.

Весь оставшийся день дочка ни на что не жаловалась, кроме болезненности в месте укола. Была подвижной, хорошо кушала. Побочки проявили себя ночью. Первой поднялась температура. Поднялась аж до 39. Хорошо, что я во время заметила, разбудила и дала таблетку жаропонижающего. Температура спала до 37,5 и так держалась до утра.

Утром была сильная слабость и головная боль - ребенок не мог встать с кровати и пил только воду. Все эти побочные эффекты, согласно инструкции к прививке, встречаются довольно часто после нее. Так же, вокруг места укола образовалось небольшое покраснение.

Улучшение в самочувствии ребенка начались уже после обеда и еще одной таблетки обезболивающего.

Такую реакцию могу объяснить тем, что это уже пятая прививка против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита и у ребенка уже выработался иммунитет.

После пережитого, мне страшно представить, что было бы, если бы я сделала индийскую вакцину АКДС и живую вакцину от полиомиелита.

Для ревакцинации детей я рекомендую Бустрикс полио.

Nata6a88рекомендует
22.05.2021
На вакцинации лучше не экономить - дороже выйдет
22.05.2021
Полностью согласна)
15.06.2021
Мы тоже отдаем предпочтение платным вакцинам, как то не вызывают доверия бесплатные Smile а про акдс от многих мам слышала ужасные побочки..