Опубликовано 7 Февраль, 2023 - 18:18

Привет, привет! На фоне приема Визанны для лечения эндометриоза у меня сбился гормональный фон и настигла просто ужасная молочница, с жалобами на которую я обратилась к своему гинекологу.

Она предложила сдать анализы на инфекции и уже после назначать лечение, а до этого 6 дней ставить на ночь препарат Полижинакс.

Я согласилась и стала ожидать результатов анализов, а так же пошла в ближайшую аптеку за полижинакосом.

Цена и место покупки: я приобрела эти капсулы через приложение Планета здоровья и со скидками упаковка в 6 капсул обошлась мне в 380 рублей.

На аптека ру эти же капсулы стоят 507 рублей, откуда такой разброс цен я так и не поняла.

Есть еще упаковка 12 капсул, ее стоимость составляет порядка 550 рублей. Видимо, препарат такой дорогой, так как он французский.

Но есть более дешевый аналог этого препарата ( с таким же составом) под названием Аминтакс, рекомендую обратить внимание.

Сами вагинальные капсулы находятся внутри картонной коробки в серо-розовых цветах:

И внутри инструкция, а так же блистер с самими капсулами.

Указаны сроки годности:

А так же состав и общая информация от производителя:

Никакой лишней информации, в общем-то)))

В инструкции всё более подробно расписано,и показания, и противопоказания, рекомендации по применению и побочные действия.

Прячу все это в цитату и рекомендую ознакомиться перед применением:

Инструкция не такая внушительная, как у большинства средств для лечения проблем гинекологического плана.

Так же хотелось бы отдельно отметить состав каждой капсулы и действующие вещества:

То бишь именно действующих веществ в этом препарате всего три.

Описание от производителя:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает антибактериальное, бактерицидное и противогрибковое действие.

Неомицин и полимиксин В активны в отношении многих грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Streptococcus spp. и анаэробные бактерии нечувствительны к этим антибиотикам.

Нистатин оказывает фунгицидное действие в отношении грибов рода Candida.

Улучшает трофические процессы в слизистой влагалища.

Показания к применению:

лечение неспецифических, грибковых, смешанных вагинитов, вульвовагинитов и цервиковагинитов;

предоперационная профилактика инфекционных осложнений при гинекологических вмешательствах; до и после диатермокоагуляции шейки матки; перед внутриматочными диагностическими процедурами; перед родами

Сами капсулы находятся внутри герметично закрытого блистера:

В блистере 6 вагинальных капсул. Они досточно большого размера!

Похожи на маленькие резиновые яйца Laughing out loud

Я никогда ранее не сталкивалась именно с форматом таких вагинальных капсул, более привычны стандартные удлиненные торпедообразные вагинальные свечи.

Сами капсулы желтоватого цвета с аптечным ароматом, по ощущениям капсула как бы резиновая, она достаточно плотная! Но внутри тела ее стенки должны растаять от тепла и действующее вещество выльется наружу.

Мягкие капсулы от светло-желтого до бежевого цвета, овальной формы, содержащие полужидкую однородную массу. Содержимое капсул может иметь цвет от желтого до коричневого

Я использовала все 6 капсул, вставляла внутрь влагалища на ночь по одной из капсул.

Сделать это было по началу проблематично! Капсула как бы "резиновая" и вставить ее было очень сложно!

Способ применения:

Интравагинально. Лежа на спине, 1 капс. вводят глубоко во влагалище вечером перед сном. Курс лечения — 12 дней. Профилактический курс — 6 дней.

В случае пропуска в приеме 1 или нескольких капсул прием препарата следует возобновить в обычной дозе.

Рекомендую окунать капсулу в воду и как можно быстрее вставлять ее во влагалище, пока она еще скользкая, а стенки капсулы не растаяли. "Насухую" вставить ее просто нереально Sad

Я намучилась, но выход есть всегда, как говорится))

После того, как вы вставили капсулу внутрь тела, лучше сразу ложитесь спать, иначе она может начать таять и просто вытечет.

Каких-либо неприятных ощущений при использовании этих капсул я не обнаружила, но утром остатки капсулы выходят из тела, так же рекомендую использовать ежедневные прокладки на ночь, чтобы не запачкать белье.

Выводы и итоги: да, средство избавило меня от симптомов молочницы, но эти капсулы для меня были не очень удобны в применении и больше я их точно не куплю! Буду приобретать классические вагинальные свечи, они намного удобнее в применении и такие же эффективные. Всё же эти резиновые капсулы....

Ну и схема лечения молочницы, которая подтвердилась анализами была такая:

-флуконазол 150 по 1 капсуле раз в три дня (3 капсулы)

-лактожиналь по 2 капсулы в день вагинально 7 дней

-клиндамицин по 2 таблетки 2 раза в день 5 дней

Схема эффективная, но клиндамицин я тоже больше не куплю))))

________________________________________________________________________

Полижинакс не рекомендую!

Ставлю 2 звезды и палец вниз Wink

Спасибо за внимание!

Vera007не рекомендует
07.02.2023
Ну они не только от молочницы. Достаточно широкий спектр действия у полижинакса. А если мучает только молочница, то конечно лучше другими средствами лечить
07.02.2023
Ну врач назначил это средство ))
Мне понравились эти капсулы, когда была проблема они помогли
07.02.2023
Мне тоже помогли, но все же формат у них специфический 🤷🏼‍♀️
07.02.2023
О, как! Интересная форма. Помню, 8 лет назад лежала в род.доме, нам раздавали вагинальные таблетки Полижинакс. Девочки реально плакали Big smile По сути, их нужно было мочить в воде, но они все равно вводились как кусок наждачной бумаги, а потом жгли как адовое пламя.
Это вообще сложный процесс 😅